Дополнительный Приборы И Датчики - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Дополнительный Приборы И Датчики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 10:41

Все мы знаем, что в процессе езды по бездорожью, не всегда можем контролировать состояние узлов и агрегатов автомобиля теми контрольными приборами, что у нас есть. А те, что есть, не всегда правильно показывают данные.
Поэтому задумался об установке дополнительных датчиков и приборов.
1) Датчик температуры ОЖ – на тот, который находится на панели приборов мы редко обращаем внимание, хотя знаем, что перегрев двигателя чреват большими неприятностями и выкинутыми деньгами. Поэтому хочу поставить сигнальный (звук и контрольная лампочка) датчик температуры.

2) Датчик давления масла – для того чтобы контролировать давление масла двигателя и не допустить масляного голодания давления.Хотя для моего автомобиля, в нем нет необходимости, электроклапан связан со своим датчиком давления масла, при недостаточном давлении электроклапан перекрывает подачу топлива.

3) Вольтметр – контролировать напряжение бортовой сети, особенно в процессе лебежения.

Тема создана для обсуждения, поэтому высказываемся, какие еще датчики и приборы могут пригодиться, а в каких большой необходимости нет.

#2 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 10:49

Прошу адимнов картинку перенести в этот пост.

Датчик температуры Auto Meter

картинка


сигнализация - 93,3 градуса, но дорогой в Штатах 22 бакса. Какая есть альтернатива?

#3 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 11:34

Все мы знаем, что в процессе езды по бездорожью, не всегда можем контролировать состояние узлов и агрегатов автомобиля теми контрольными приборами, что у нас есть. А те, что есть, не всегда правильно показывают данные.
Поэтому задумался об установке дополнительных датчиков и приборов.
1) Датчик температуры ОЖ – на тот, который находится на панели приборов мы редко обращаем внимание, хотя знаем, что перегрев двигателя чреват большими неприятностями и выкинутыми деньгами. Поэтому хочу поставить сигнальный (звук и контрольная лампочка) датчик температуры.

2) Датчик давления масла – для того чтобы контролировать давление масла двигателя и не допустить масляного голодания давления.Хотя для моего автомобиля, в нем нет необходимости, электроклапан связан со своим датчиком давления масла, при недостаточном давлении электроклапан перекрывает подачу топлива.

3) Вольтметр – контролировать напряжение бортовой сети, особенно в процессе лебежения.

Тема создана для обсуждения, поэтому высказываемся, какие еще датчики и приборы могут пригодиться, а в каких большой необходимости нет.


У меня это все есть с завода 8[ Яб кренометр еще поставил, бо собственный "встроеный" очень рано срабатывает :)

#4 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 22 January 2010 - 12:07

Из опыта эксплуатации авто, на которых не было заводских "мозгов" я устанавливал самодельную ЗВУКОВУЮ сигнализацию, подключенную к штатным датчикам, а точнее к контрольным лампочкам на приборной панели. ИМХО, на автомобилях эксплуатирующихся в экстримальных условиях такая защита от "зашкаливания" некоторых параметров просто жизненно необходима, т.к. не всегда есть возможность визуально следить за показаниями приборов на бездоре.

#5 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 22 January 2010 - 12:21

Я себе поставил бортвой компьютер Multitronics RIF-500, и все показания выходящие за грани(пределы можно устанавливать самостоятельно) озвучиваются звуком(голосом) и визуально! Один раз он меня уже спас когда на фрифесте 09 грязь забила электровентиляторы, и они застопорились, ТОЖ росла, но смотреть на приборы небыло возможности, так как летел встречать скорую на трассу... но сигнал БК обратил мое внимание на показания приборов и я ВОВРЕМЯ сориентировался. Я думаю что свою стоимость данный прибор уже отбил.

#6 ВНЕ САЙТА   werwolf

werwolf

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Nov 2006
  • 3490 сообщений
  • Авто: L200 (зовется ЁЛКОЙ) + "домик".
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев.

Отправлено 22 January 2010 - 12:55

Я бы добавил еще датчик Температуры МАСЛА. Так как температура не всегда может показать перегрев, например когда пробит патрубок и она пошла наружу, и идет рекий скачек температуры в головке блока... Кстати, как мне кажется, на предыдущем "Шелковом Пути" Пузырь именно из-за отсутствия этого датчика запорол себе движок.

#7 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 January 2010 - 12:56

У меня это все есть с завода 8[ Яб кренометр еще поставил, бо собственный "встроеный" очень рано срабатывает :)


ТЫ будешь удивлен, у меня кроме вольтметра тоже есть приборы. Но главное в том, что они меня не устраивают.

#8 ВНЕ САЙТА   Alphil

Alphil

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Feb 2008
  • 146 сообщений
  • Авто: Hilux 2018
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 January 2010 - 19:56

сигнализация - 93,3 градуса, но дорогой в Штатах 22 бакса. Какая есть альтернатива?


Как рашена проблема с датчиком-сигналкой? Я тоже хочу поставить.

#9 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 28 January 2010 - 20:28

Я себе поставил доп. датчик температуры . Он меряет температуру в верхней точке радиатора. По неу видно есть ли тосол в системе и видно как срабатывает термостат.

#10 ВНЕ САЙТА   alexsc

alexsc

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 145 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 04 April 2013 - 17:32

Я, когда было много времени, спаял на двух LM358 (LM324 не оказалось под рукой) приспособу, предупреждающую о перегреве мотора и АКПП пищалкой+ две пары светодиодов, чтобы знать текущее состояние.
Неделю назад, в снега- пригодилась, пока шел по проспекту- из радиатора все и так на скорости выдувало, потом ерзанье по плохо расчищенным дворам, на панель приборов не смотрел, и вдруг запищало, я на приборку- температура почти под красным... Остановился, не глушил, открыл капот- вентилятор не крутит, и запах хорошо прогретого электричества. Дотянулся краешком пальца до крыльчатки, (кстати, рискованно, но мысли об этом пришли в голову позже) и толкнул ее. Пошла туго, внизу набился снег со льдом и не давал моторчику вентилятора сдвинуться с места, но я пальцами его пересилил. Вентилятор начал крутится и быстро сбил температуру.
Так что вещь нужная, озвучивали цену в 22 доллара в США- это стоит намного меньше перегретого двигателя, спасенного вентилятора и того, что я не остался стоять посреди того двора.
Ну или самому потратить время и собрать, если есть желание.

Сообщение отредактировал alexsc: 04 April 2013 - 17:34


#11 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 April 2013 - 22:46

Я, когда было много времени, спаял на двух LM358 (LM324 не оказалось под рукой) приспособу, предупреждающую о перегреве мотора и АКПП пищалкой+ две пары светодиодов, чтобы знать текущее состояние.
Неделю назад, в снега- пригодилась, пока шел по проспекту- из радиатора все и так на скорости выдувало, потом ерзанье по плохо расчищенным дворам, на панель приборов не смотрел, и вдруг запищало, я на приборку- температура почти под красным... Остановился, не глушил, открыл капот- вентилятор не крутит, и запах хорошо прогретого электричества. Дотянулся краешком пальца до крыльчатки, (кстати, рискованно, но мысли об этом пришли в голову позже) и толкнул ее. Пошла туго, внизу набился снег со льдом и не давал моторчику вентилятора сдвинуться с места, но я пальцами его пересилил. Вентилятор начал крутится и быстро сбил температуру.
Так что вещь нужная, озвучивали цену в 22 доллара в США- это стоит намного меньше перегретого двигателя, спасенного вентилятора и того, что я не остался стоять посреди того двора.
Ну или самому потратить время и собрать, если есть желание.

Немного не понял, это у вас два датчика стоят?

#12 ВНЕ САЙТА   alexsc

alexsc

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 145 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 April 2013 - 08:01

Подключился к штатным датчикам двигателя и АКПП. У двигателя слабое место- слетающие патрубки, АКПП- имеет свой радиатор, но если он забивается, то коробка сгорает. А сработало по примерзшему вентилятору.

#13 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 April 2013 - 08:45

Себе поставил
1. Давление масла
2. Темп.масла
3. Вольтметер
4. Датчик+индикация понижения уровня ОЖ (особенность 300-го)

Прикрепленные изображения

  • Image 33.jpg


#14 ВНЕ САЙТА   salex

salex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2012
  • 108 сообщений
  • Авто: LR Defender 110 300TDI
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 06 April 2013 - 11:10

4. Датчик+индикация понижения уровня ОЖ (особенность 300-го)


300 - це LR 300TDI? Де саме ставили давач рівня?

#15 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2013 - 12:20

300 - це LR 300TDI? Де саме ставили давач рівня?


ТDI:-) установка не чего сложного. В схеме все написано. Покупал в Англии

#16 ВНЕ САЙТА   alexsc

alexsc

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 145 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 06 April 2013 - 15:59

Вот рукодельная версия, предполагает наличие навыков и приспособлений для паяния, не менее дня потраченного времени (начиная с посещения радиорынка и заканчивая поиском в интернетах значений напряжений на подключаемых датчиках и регулировки порогов срабатывания), я собирал на универсальной монтажной плате, перемыки и соединения- провод МГТФ.
Упс, картинка не вставляется...

Сообщение отредактировал alexsc: 06 April 2013 - 16:05


#17 ВНЕ САЙТА   alexsc

alexsc

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 145 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 06 April 2013 - 16:25

Изображение
Микросхема- LM324 питание- к диоду, который подключен к IGN, общий- на массу. Керамический конденсатор по питанию- как можно ближе к микросхеме. Подстроечниками выбирается порог срабатывания пищалки и удобство индикации температуры. Пищалка- со встроенным генератором, 12 вольт 20 мА, больше на выход микросхемы подключать не стоит. Диоды- любые на 0,1 А, светодиоды- по вкусу.
  • STEN это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   salex

salex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2012
  • 108 сообщений
  • Авто: LR Defender 110 300TDI
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 11 April 2013 - 20:46

ТDI:-) установка не чего сложного. В схеме все написано. Покупал в Англии


Спробував пошукати, але невдало. Буду вдячний за посиланнячко.

#19 ВНЕ САЙТА   kemba

kemba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 277 сообщений
  • Авто: Диско I
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2013 - 07:59

Установил в Диско вот такое.
1 Давление турбины
2 Вольтметр
3 Температура масла

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#20 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2013 - 09:16

Спробував пошукати, але невдало. Буду вдячний за посиланнячко.


Вот посмотрите www.coolantalarm.co.uk
  • salex это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN