Проблема тормозов на ТЛК80 (без АБС) - Landcruiser серия 60-80-100-105 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Проблема тормозов на ТЛК80 (без АБС)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 19 December 2016 - 19:18

Вот такая проблема вылезла. пока меня дома не было,жена гоняла машину на СТО к офицалам. Те сделали диагностику ну и поменяли в итоге передние ступичные подшипники.После замены педаль тормоза иногда стала проваливаться и тормоза хватать в самом нижнем положении педали только.Качнешь их раз другой и вроде опять нормально. В общем приехал я домой уже через пару месяцев после ремонта.

 

Суть проблемы, тормозная жидкость не уходит, тормоза прокачивали. просто педалью тормоза качаешь, она "набивает" и не проваливается.Проваливается педаль только в тех моментах. когда резко даешь газу,набираешь скорость. Т.е. тормоза просто в движении по трассе к примеру, есть стабильно,но стоит только дать газу, пойти на обгон. Или даже просто со светофора тронулся и набираешь обороты, педаль моментально проваливается,по ощущениям движения, как будто передок "не схватывает".

 К офицалам не ездил,ребята "вечно занятые . у нас все машины ОБСЕ в первую очередь идут"  и т.д. А на СТО заезжал, народ, который эти машины уже немного знает, не берется лезть,говорит что система стоит какая то "умная" с азотом что то связано.

 В общем просматривается прямая зависимость чем быстрее набирает машина обороты, тем быстрее проваливается педаль.Если ехать с постоянной скоростью долго, проблемы практический нет, может чуть чуть педаль становится мягкой в самом начале.

 

Что это и куда лезть? Не хочу к офицалам ехать,берут дорого,З/Ч они вечно из Бельгии ждут...может кто чего посоветует?



#2 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 19 December 2016 - 21:13

Не вижу связи с оборотами двигателя. Возможно слесаря, при замене ступичных подшипников, демонтировали суппорта со снятием тормозных колодок. Такое часто бывает.

При установке, не обратив внимания, могли перепутать колодки, правую с левой. В родных плоскостях, были свои зоны трения и выработки, под нее, пары диск-колодка. Обычно приходит в норму, после пробега в 200-300 км, по городу.



#3 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 19 December 2016 - 21:39

Да с этой проблемой уже дважды в Херсон мотался по делам, не прошла проблема.

 

Я тоже не вижу связи чисто логический, но вот просто по трассе идешь к примеру 100км/ч, уже привычка выработалась. пробую слегка педаль тормоза - есть тормоза, по городу выехал со стоянки,дал по прямой с места разгон ну до 70км/ч. пробую - педаль еле хватает в самом нижнем положении. Еду с постоянной скоростью - педаль упругая. как и должна быть, Дал газу резко - педаль провалилась.... :564:

 

На гололеде пробовал. машина останавливается прямо,никуда ее не тянет....



#4 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 2001 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 19 December 2016 - 22:20

 

 

А на СТО заезжал, народ, который эти машины уже немного знает, не берется лезть,говорит что система стоит какая то "умная" с азотом что то связано.

 

Ну и бред!!! Какой нафиг азот??? Не берусь судить,в чем Ваша проблема,но к таким "мастерам" соваться нельзя ни в коем случае,а то вообще без тормозов останетесь. ИМХО Логично предположить,что если есть связь между оборотами мотора и поведением тормозов то это вакумник шалит.



#5 ВНЕ САЙТА   VALERIUS

VALERIUS

    Юнкер

  • Модератор
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2008
  • 768 сообщений
  • Авто: KIA Sportage 2.0 CRDI 4WD
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Вигуровщина

Отправлено 19 December 2016 - 22:52

Предположу что надо отрегулировать подшипники.Из-за люфтов в колёсах тормозные диски раздвигают колодки.


  • Cardon это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 19 December 2016 - 23:15

Думаю всё же: 1. Банально - воздух. Что-то подобное у меня было. Менял магистраль на задние колёса с заменой колодок/ремкомплектов  и проточкой дисков, так раз пять прокачивал после каждых 20-30 км, где-то видимо воздух затерялся и после пробега вылазил, и 2. Проверить тормозные трубки на проходимость, ну, и суппорта на работоспособность. А подшипники меняли из-за пробега или может грелись?  



#7 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 December 2016 - 06:51

Не указано , бензин или дизель ??



#8 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 20 December 2016 - 13:13

Машина дизельная 1 HZ. Тормоза не трогали в том то и непонятка, т.е. меняли подшипники в виду их износа.гудели уже. При этом суппорта не отсоединяли. а просто разжимали колодки. Т.е. завоздушить систему не могли.

 

 

Заехал таки сегодня к офицалам, на пятницу диагностику назначили. По поводу 

 

Предположу что надо отрегулировать подшипники.Из-за люфтов в колёсах тормозные диски раздвигают колодки.

им сказал,Директор СТО начал меня уверять,что они не регулируются.И тормоза они не трогали и...и...и.... на вопрос, "раз вы ничего не трогали,и диски раздвигать колодки не могут, а тормоза стали глючить,что это тогда?" ответ был.....приезжайте в пятницу утром в общем на диагностику.

 

Проблема в том.что когда у нас тойотовская СТО открылась, они уже тренировались на 100 ках в основном. 80 ток к тому времени в городе было мало и к ним их не гоняли в виду дороговизны обслуживания и отсутствия опыта у персонала СТО. Они как мою 80 тку увидели. началось "ой,мы такого и не знаем, машина уже очень немолодая. з/ч только под заказ,а чего вы ее не поменяете.....?"



#9 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 23 December 2016 - 22:10

Был сегодня у офицалов, крутили,вертели,никаких видимых проблем. Сели, проехали,да, в момент резкого набора скорости педаль "падает". Если просто газовать на месте, все нормально. 

Вердикт..."у вас все нормально,мы не знаем что это, поездите, понаблюдайте, будет хуже,приедете будем думать." Сказал самим механикам за  

 

 

надо отрегулировать подшипники.Из-за люфтов в колёсах тормозные диски раздвигают колодки.

Полезли, проверили затяжку суппортов(!?) ,вылезли,сказали "все там нормально затянуть".

 

Зато после диагностики пытались ненавязчиво предложить купить новый ТЛК200.



#10 ВНЕ САЙТА   nautilus

nautilus

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 4079 сообщений
  • Авто: ТР2
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2016 - 00:58

Попробуйте прокачать распределитель тормозов (колдун). На нем есть свой штуцер для прокачки.
  • Piligriм это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 24 December 2016 - 07:58

Скорее всего подтравливает вакуумній усилитель тормоза .. На стояшую машину , завезти и по газовать , послушать вакуумній усилитель , если шипение слішно , скорее всего в нам проблема ..



#12 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 December 2016 - 08:46

Скорее всего подтравливает вакуумній усилитель тормоза .. На стояшую машину , завезти и по газовать , послушать вакуумній усилитель , если шипение слішно , скорее всего в нам проблема ..

Так ведь если вакуумник не работает, то наоборот, педаль становится тугая, а не проваливается. Ну например, если тебя на шнурке тянут с неработающим движком, это весьма ощущается. Но хз, спорить со спецами не буду...


Сообщение отредактировал rut: 24 December 2016 - 08:49


#13 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 24 December 2016 - 11:56

Попробуйте прокачать распределитель тормозов (колдун). На нем есть свой штуцер для прокачки.

Тоже вариант.



#14 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 24 December 2016 - 21:00

Перечитав всю ветку еще раз, думаю что проблема не связана с вакуумным усилителем и тем более с скоростью. Такие симптомы, как проваливание педали, а после трех качков, вроде появляется, связаны напрямую с суппортами и главным тормозным цилиндром. Я бы начал с ревизии передних суппортов, так как со слов Леши, колодки задвигались вовнутрь. А там, как правило, под пыльниками, куча грязи и ржавчины. Возможно один, или несколько поршней заклинили, в реверсной зоне. Это известная болячка Лендрузеров разных годов и моделей. В идеале, советую перебрать все 4 суппорта, проточить тормозные диски и в конце, после притирки тормозных колодок, отрегулировать шток педали тормоза (очень важная и точная процедура). Несколько фоток, по теме:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC02734.JPG   435.46К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02735.JPG   429.11К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02736.JPG   400.34К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC02778.JPG   339.64К   4 Количество загрузок:

  • nautilus и Kroha это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 January 2017 - 19:01

Привет Леша. Читаю в соседней ветке, что решил проблему с тормозами. Так в чем дело было?


  • nautilus это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 05 January 2017 - 20:17

Привет Володя. Проблему решили посредством подтяжки ступичных подшипников.То, о чем я на Тойота сервисе говорил и манагеру и мастерам,но они проигнорировали мои замечания.А эти сразу подняли машину на подъемник. покачали колеса и выявили проблему.

Тойотовцы по хорошему должны были жену предупредить,что после пробега в 200-300 км надо подъехать и подтянуть затяжку.Но они отморозились.

 В итоге тормоза слава Богу работают. а на офф сервис наш местный буду рекламацию в Киев писать.


  • nautilus это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 January 2017 - 20:47

Я в шоке... Какие же должны быть люфты в подшипниках ступиц, чтобы такой беспредел творился? С палец, или с пол-пальца?

Неужели официалы у тебя, могли допустить такую грубую ошибку??? Чуйка мне подсказывает, что проблема была в ином. И последний твой сервис, что-то недоговаривает. Согласись, ведь чудес не бывает.



#18 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 05 January 2017 - 21:03

Дело в том,что я сам весь день был на сервисе сегодня,все время с мастером,ребята знакомые,все показали,при мне все подтянули,т.е. я с момента заезда на подъемник до выезда из бокса у мастера "на плечах сидел".
И на диагностике у тойотовцы я был,они машину проверяли на яме,без подъемника,когда им за подшипники сказал,они залезли в яму,проверили затяжку суппортов и сказали "там все нормально".В итоге в акте диагностики " проблем не выявлено",а на словах, "будем проблему наблюдать,будет ухудшение,приезжайте,будем искать проблему"...

#19 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 05 January 2017 - 21:04

Пускай будет так, как тебе внушили (рассказали). Но я в эти сказки, давно не верю.



#20 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 05 January 2017 - 21:07

Володь,ну я сам возле подъемника 4 часа провел,все что делал мастер,я сам видел.Если б это было с его слов,одно дело,а так все пошагово сам наблюдал и трогал.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN