Памир ,Тянь-Шань-2019 , на джипах))) - Страница 2 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Памир ,Тянь-Шань-2019 , на джипах)))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 298

#21 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2018 - 17:35

Я на Памире работал как-то. Тоже осталось чувство, что надо этим местам уделить времени побольше.
ИМХО Таджикистану стоит уделить не менее месяца времени. Там не только Памир. Там есть и Фанские горы неписаной красоты. И Ферганская долина (ням-ням).
Есть смысл уходить в глубь Памира с дороги Куляб-Хорог-Муграб.
Единственное что - временный ввоз авто в Таджикистан - 15 суток.
Т.е. надо будет или через границу прыгать или заморочиться с временной регистрацией.


Вобщем я как раз ищу - к кому бы в этом году примазаться в экспедицию. Машина готова, желание есть. Если примете в тесную компанию - буду премного благодарен.
  • Storm это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5090 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 February 2018 - 18:21

Я на Памире работал как-то. Тоже осталось чувство, что надо этим местам уделить времени побольше.
ИМХО Таджикистану стоит уделить не менее месяца времени. Там не только Памир. Там есть и Фанские горы неписаной красоты. И Ферганская долина (ням-ням).
Есть смысл уходить в глубь Памира с дороги Куляб-Хорог-Муграб.
Единственное что - временный ввоз авто в Таджикистан - 15 суток.
Т.е. надо будет или через границу прыгать или заморочиться с временной регистрацией.


Вобщем я как раз ищу - к кому бы в этом году примазаться в экспедицию. Машина готова, желание есть. Если примете в тесную компанию - буду премного благодарен.

Надо пробовать.Две машины уже шанс ,что поездка состоится...278.gif Тут главное по продолжительности!!!!Кто может оторваться от жизни,ну хоть на 40 дней269.gif



#23 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2018 - 01:48

Ну, моё семейство готово :)
Я зря что ли семь лет без отпуска вкалывал, чтобы немочь свалить на всё лето :)
  • Storm это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   KUMPEL

KUMPEL

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Aug 2015
  • 978 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Kumpel
  • Пол:Мужчина
  • Город:Україна

Отправлено 25 February 2018 - 10:48

По поводу прокладки маршрута через Азербайджан. С 2014 года там действует закон, что для авто не соответствующих нормам евро 4 и старше 2006 года на таможне взимают залог. Сумма залога устанавливается там же приблизительно 30% от рыночной стоимости данного авто. При расчете бюджета поездки нужно учитывать сумма может быть не маленькой. Хотя может на сегодняшний день не актуально, но нужно проверять
  • Storm, ярко и Timofeevich это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 25 February 2018 - 13:28

По поводу прокладки маршрута через Азербайджан. С 2014 года там действует закон, что для авто не соответствующих нормам евро 4 и старше 2006 года на таможне взимают залог. Сумма залога устанавливается там же приблизительно 30% от рыночной стоимости данного авто. При расчете бюджета поездки нужно учитывать сумма может быть не маленькой. Хотя может на сегодняшний день не актуально, но нужно проверять

Проверьте 278.gif



#26 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5090 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 26 February 2018 - 10:36

Проверьте 278.gif

Ярко,а ти часом цю інфу не знаєш???273.gif


  • ISLAND и ярко это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 26 February 2018 - 13:17

78.gif

Ярко,а ти часом цю інфу не знаєш???273.gif

все взнаю, Азербайджан 70 км від мене, і друзі -джипери там є.


  • Storm и ISLAND это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3307 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 February 2018 - 18:38

Если других источников информации нет, или пока нет, то можно почитать хотя бы тут :

http://www.az-custom.../082-030904.htm

http://forum.awd.ru/...ic.php?t=253654


  • Storm это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   ISLAND

ISLAND

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Jun 2011
  • 1566 сообщений
  • Авто: ГАЗ-69
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВИННИЦА

Отправлено 26 February 2018 - 21:10

парни а это точно знаете и хочите ???


парни а это точно знаете и хочите ???

 

парни а это точно знаете и хочите ???


  • Storm это нравится

#30 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 26 February 2018 - 21:43

Юра, а уверен что надо в Узбекистан ??? Самая дурацкая и совершенно непредсказуемая  таможня. Я бы объехал. Лучше эти дни потратить на Памир и Фанские горы.


  • Storm это нравится

#31 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2018 - 22:18

А ещё в Хороге есть консульство Афганистана, где визы дают всем подряд
:) Можно и север Афгана посмотреть. Правда потом на получении визы США можно поставить крест, если были планы.

#32 ВНЕ САЙТА   ДмитрийС

ДмитрийС

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 May 2012
  • 135 сообщений
  • Авто: TLC-76
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 February 2018 - 06:24

Юра, а уверен что надо в Узбекистан ??? Самая дурацкая и совершенно непредсказуемая  таможня. Я бы объехал. Лучше эти дни потратить на Памир и Фанские горы.

Я хоть и не Юра, но уверен, что надо! Хива, Бухара, Самарканд! Это же самая древность. Да и после смены власти в Узбекистане, узбеки помирились с таджиками и опять заработал КПП  Самарканд-Пенджикент, т.е. сразу попадаем в Фанские горы. 

Вообще у меня на лето следующий маршрут:

 

Въезд в Казахстан через Орский КПП (Оренбургская область), или в районе Оренбурга. Далее уходим в сторону Арала и переходим КПП Казахстан-Узбекистан в Каракалпакии.
После Арала  едем по маршруту  Хива – Бухара – Самарканд.  Не раз читал, что эти города нужно посещать именно в такой последовательности.
Далее въезжаем в Таджикистан. И тут два варианта въезда в Таджикистан.  Нам нужно посетить Душанбе, и не только, чтобы посмотреть город, но и чтобы забрать пропуска в Горно-Бадахшанскую область.  Но хочется очень проложить маршрут через Фанские горы.  Самый удачный КПП для нас Самарканд-Пенджикент. Но он был односторонне закрыт Узбекистаном в 2010г. Сейчас в Узбекистане новый руководитель и отношения с соседним Таджикистаном стремительно налаживаются, и данный пропускной пункт должен заработать опять. Так что будем ориентироваться на него. Если же через него въехать не получится, то войдём через  КПП Сариасия.
После Душанбе уходим на Хорог.  Далее Мургаб – Ош.  В Кыргызстане главный упор делаем на Иссык-Куль, причём на южный берег.  Катаемся по окрестностям озера.
В Каркара переходим границу Кыргыстан – Казахстан.  Если будет достаточно время, заедем в Алма-Ата (Алматы).  Обратный путь  Чарынский каньон – Поющий бархан – Алтын-Эмель – Водопад  Бурхан-Булак –Шекельмес, Кызыл-Кериш.  И домой)
Время на маршрут с момента пересечения казахской границы туда – обратно три недели ( можно накинуть ещё пять дней). Плюс на доездинг 4 дня.  Месяц видится с 10 августа до 10 сентября.


  • Swamper, Eduardo, Storm и еще 1 это нравится

#33 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5090 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 February 2018 - 11:44

Я хоть и не Юра, но уверен, что надо! Хива, Бухара, Самарканд! Это же самая древность. Да и после смены власти в Узбекистане, узбеки помирились с таджиками и опять заработал КПП  Самарканд-Пенджикент, т.е. сразу попадаем в Фанские горы. 

Вообще у меня на лето следующий маршрут:

 

Въезд в Казахстан через Орский КПП (Оренбургская область), или в районе Оренбурга. Далее уходим в сторону Арала и переходим КПП Казахстан-Узбекистан в Каракалпакии.
После Арала  едем по маршруту  Хива – Бухара – Самарканд.  Не раз читал, что эти города нужно посещать именно в такой последовательности.
Далее въезжаем в Таджикистан. И тут два варианта въезда в Таджикистан.  Нам нужно посетить Душанбе, и не только, чтобы посмотреть город, но и чтобы забрать пропуска в Горно-Бадахшанскую область.  Но хочется очень проложить маршрут через Фанские горы.  Самый удачный КПП для нас Самарканд-Пенджикент. Но он был односторонне закрыт Узбекистаном в 2010г. Сейчас в Узбекистане новый руководитель и отношения с соседним Таджикистаном стремительно налаживаются, и данный пропускной пункт должен заработать опять. Так что будем ориентироваться на него. Если же через него въехать не получится, то войдём через  КПП Сариасия.
После Душанбе уходим на Хорог.  Далее Мургаб – Ош.  В Кыргызстане главный упор делаем на Иссык-Куль, причём на южный берег.  Катаемся по окрестностям озера.
В Каркара переходим границу Кыргыстан – Казахстан.  Если будет достаточно время, заедем в Алма-Ата (Алматы).  Обратный путь  Чарынский каньон – Поющий бархан – Алтын-Эмель – Водопад  Бурхан-Булак –Шекельмес, Кызыл-Кериш.  И домой)
Время на маршрут с момента пересечения казахской границы туда – обратно три недели ( можно накинуть ещё пять дней). Плюс на доездинг 4 дня.  Месяц видится с 10 августа до 10 сентября.

Да,Дима,планы хорошие...Вот если бы еще с тобой пересечься ,а то всё вокруг да около катаем,а всё ни как не встретимся...))))На месяц раньше не хочешь стартонуть???278.gif



#34 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2018 - 12:13

А я думаю Дима правильно выбрал время посещения Средней Азии, как раз будет в августе-сентябре все ломиться самыми разнообразными фруктами-ягодами дынями-арбузами, да и температуры наверное все же будут пониже июльских. Тот же Шекельмес из-за расположения на берегу озера еще куда бы ни шло, а Киин-кериш это реальное пекло летом из-за отсутствия воды рядом, да и Алтын-эмель тоже.



#35 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5090 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 February 2018 - 12:19

А я думаю Дима правильно выбрал время посещения Средней Азии, как раз будет в августе-сентябре все ломиться самыми разнообразными фруктами-ягодами дынями-арбузами, да и температуры наверное все же будут пониже июльских. Тот же Шекельмес из-за расположения на берегу озера еще куда бы ни шло, а Киин-кериш это реальное пекло летом из-за отсутствия воды рядом, да и Алтын-эмель тоже.

Эдик,мы приглашены в гости на 12-й МДФ в Грузии,а потом Азербайджан ,КЗ,УЗ,Таджыкистан,КГ и так далее))).И так программа будет насыщена до "не могу"))).385.gif



#36 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2018 - 12:35

Сдается мне ты очень уж круто замахнулся. так много посмотреть за раз очень сложно. Сложно, в том числе и потому, что много границ. Я пока в раздумьях про маршрут в этом году.



#37 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2018 - 13:04

А я думаю Дима правильно выбрал время посещения Средней Азии, как раз будет в августе-сентябре все ломиться самыми разнообразными фруктами-ягодами дынями-арбузами, да и температуры наверное все же будут пониже июльских. Тот же Шекельмес из-за расположения на берегу озера еще куда бы ни шло, а Киин-кериш это реальное пекло летом из-за отсутствия воды рядом, да и Алтын-эмель тоже.

По Таджикистану как раз скажу, что с середины июля туда ехать - самое то. Уже всё ломится от всяких фруктов. Тем более уникальные таджикские лимоны есть там только две недели в середине июля. Больше их нигде не найдёшь.

Ну а гранаты будут сильно позже.

В это время в высокогорье как раз сошёл снег, но не весь и можно попасть на цветущие альпийские луга, чего в сентябре уже не будет. К началу августа на 4000 уже совсем не остаётся снежников.

 

Как по мне - маршрут в обход Чёрного Моря - длинноват. Там много есть чего посмотреть, а выйдет галопом, ну или времени на такую экспедицию выделять не менее 60 дней.

Ну то такое. Я в любом случае уже вострю коньки :)


  • Storm это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2018 - 13:23

Так слет в Грузии во второй половине июля, а до Таджикистана уже доедут не ранее августа по любому. Так что не видать им уникальных таджикских лимонов. Да, снежок на 4км в августе будет скорее всего разве только в расщелинах да на ледниках, сплошного покрова скорее всего не будет. Но при стечении обстоятельств вполне возможно. В районе 4км перевалов снежочек лежал уже очень близко, не плотно, но лежал. Буквально 100-200м выше. И до ледников там реально рукой подать. Сам по одному такому ходил там, специально подъезжал к нему.


  • zakraysveta это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5090 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 27 February 2018 - 20:11

По Таджикистану как раз скажу, что с середины июля туда ехать - самое то. Уже всё ломится от всяких фруктов. Тем более уникальные таджикские лимоны есть там только две недели в середине июля. Больше их нигде не найдёшь.

Ну а гранаты будут сильно позже.

В это время в высокогорье как раз сошёл снег, но не весь и можно попасть на цветущие альпийские луга, чего в сентябре уже не будет. К началу августа на 4000 уже совсем не остаётся снежников.

 

Как по мне - маршрут в обход Чёрного Моря - длинноват. Там много есть чего посмотреть, а выйдет галопом, ну или времени на такую экспедицию выделять не менее 60 дней.

Ну то такое. Я в любом случае уже вострю коньки :)

Антон,проезд по "короткой" мог иметь место,если бы остальные участники,согласились ступить на землю РФ...сутки и мы в Грузии.Пару дней вокруг 12 МДФ и алга дальше,в сторону "Вершин Мира"))).Дальше все разложим по полочкам и обговорим меж собой всё)))278.gif


Так слет в Грузии во второй половине июля, а до Таджикистана уже доедут не ранее августа по любому. Так что не видать им уникальных таджикских лимонов. Да, снежок на 4км в августе будет скорее всего разве только в расщелинах да на ледниках, сплошного покрова скорее всего не будет. Но при стечении обстоятельств вполне возможно. В районе 4км перевалов снежочек лежал уже очень близко, не плотно, но лежал. Буквально 100-200м выше. И до ледников там реально рукой подать. Сам по одному такому ходил там, специально подъезжал к нему.

Жизнь Адын и надо ее прожить...ну ты в курсе)))78.gif


  • Eduardo это нравится

#40 ВНЕ САЙТА   ДмитрийС

ДмитрийС

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 May 2012
  • 135 сообщений
  • Авто: TLC-76
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2018 - 06:44

Да,Дима,планы хорошие...Вот если бы еще с тобой пересечься ,а то всё вокруг да около катаем,а всё ни как не встретимся...))))На месяц раньше не хочешь стартонуть???278.gif

 

В июле в Узбекистане самое пекло будет.  Плюс ко всему август всё же самый богатый месяц на фрукты, и в той же горной Киргизии будут фрукты, которые уже отошли в Узбекистане. А ты опять в Грузию? Мне, если честно, непонятен этот фестиваль. Чисто коммерческий проект. А Азербайджан я хочу посмотреть, когда поеду в Иран. 

Юра, приезжай на Алтай, покатаемся вместе. В Горном Алтае полно диких, интересных мест, где за несколько дней не встретишь туристов. И по мне, куда как природа интересней Монголии.  


  • Деда, Eduardo, Storm и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN