Памир ,Тянь-Шань-2019 , на джипах))) - Страница 12 - Экспедиции, путешествия - Форум Offroadmaster.com

Перейти к содержимому

Фотография

Памир ,Тянь-Шань-2019 , на джипах)))

экспедиция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#221 НА САЙТЕ   AntDroid

AntDroid

Юнкер

• Юзер
  • Pip
  • 944 сообщений

Отправлено 07 July 2019 - 17:33

Меня спрашивали за таможню и у меня таки есть что за них сказать.
На текущий момент прошли 4 границы.
1)Украина-Россия как обычно. Народу почти нет, за два часа протопали оба КП без особых досмотров.
2) Россия-Казахстан со стороны Саратов на Уральск. Тут уже чувствуется дуновение Азии. Жара, трафика нет, пограничникам скучно и они неспеша всех шмонают. Даже машину на рентген отправили. Ни к чему не прикапывались, но долго. А с Казахской стороны вообще ничерта нет. Три будки в степи и шлакбаум. Всё. Потеряли там 4 часа.
3)Казахстан-Узбекистан. Шли через пункт пропуска между Шимкентом и Ташкентом.
Помня ранишние рассказы про ужасы узбекской таможни морально приготовился...
И началось. Движняк на этом КП какой-то дикий. Несколько тысяч человек в день, наверное проходит, при этом машины пускают ели ели. Две машины в час. Даню отправили пешком и он прошёл мигом, потом 4 часа ждал меня в солнечном Узбекистане развлекаясь общением с местными. У меня же квест - пойди туда, не знамо куда, возьми то, не знамо что. В итоге дошёли до таможенного контроля. Казахи просто ели шевелятся, каждое действие должно совершаться максимально плавно и, желательно, не самим казахом :)
Ладно, бог с ними, прошли и пошли дальше.
На выходе из Казахстана нас провожает статуя орла жопой. Поза такая, что раскинув крылья и подняв хвост он явно собирается на вас серануть, что символизирует. А дальше узбеки. Всё ещё менее понятно. Для начала на шлакбауме никого. Пока кто-то не бибикнул - погранцы и не думали показываться, потом контроль. Те же окошки, только они даже не подписаны, там какие-то люди что-то делают, периодически пересаживаютсч из одного в другое... Нифига не ясно, плюс какой-то особо модный казах скандал подняд, собрав вокруг себя половину погранцов. Шум, гам, крики на русском, казахском, узбекском...
Тут какой-то погранец замечает у меня паспорт:
- Украина, турист, как зовут?
- Антон.
- Ай, Антон-джан, где твоя машина?
- Вон экспедиционник в конце очереди.
- Зачем в конце, Антон-джан, подъезжай сюда.
Подъехал, сбежали ь смотреть, цокали языками, спрашивали про Зеленского (как обычно :) ). Но быстро оформили и отпустили колесить Ташкентщину. На всё про всё 4 часа, из них больше половины только на попытки разобраться - что вообще делать.
4)Узбекскистан-Таджикистан. Проходили КП на Худжанд. С узбеками уже всё ясно. Язык и до Худжанда доведёт. Спраш вся всё и у всех достаточно оперативно оформили. У таджиков всё заново неясно и спросить не у кого. Но нашёлся оператор газонокосилки,он всё и пояснил. Сперва паспортный пеший контроль, потом страховка, потом дезинфекционный сбор (лужу проехали :) ), потом таможня, потом погранцы и Алга.
Порадовал таможенник:
- Открывайте багажник.
Начинаю открывать, тут он замечает номера.
- Вы откуда?
- Украина.
- Туристы?
- Ага, на Памир едем.
- Да, на Памире красиво, не надо открывать, так езжайте. Добро пожаловать в Таджикистан.
Итог всей таможни - 2 часа.

В сухом остатке могу сказать, что в средней Азии к путешественникам очень лояльны и приветливы. Есть троха азиатского бардака, но это же колорит, а мы ведь за ним и едем :)

#222 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

Гвардеец

• Юзер
  • PipPip
  • 4575 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 05:08

Воскресная дневка я в Душанбе и мы уже двумя экипажами стартуем на памир. Пока в Таджикистане мы видели окрестности оз. Искандеркуль и проехали по перевалу Анзоб, ну и сам Душанбе.

Прикрепленные файлы

• AntDroid, ISLAND, Новый и еще 1 это нравится

#223 НА САЙТЕ   AntDroid

AntDroid

Юнкер

• Юзер
  • Pip
  • 944 сообщений

Отправлено 08 July 2019 - 20:51

Вот такая у нас суровая джиперская мойка!

Прикрепленные файлы

• Wapour это нравится

#224 НА САЙТЕ   AntDroid

AntDroid

Юнкер

• Юзер
  • Pip
  • 944 сообщений

Отправлено 11 July 2019 - 19:13

Ослик, который говорит на фарси, или как мы проводим время :)

Прикрепленные файлы

• Storm это нравится

Темы с аналогичным тегами экспедиция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

© 2004 - 2019 Offroadmaster ®
create & support by pavloff-studio & Voin