Выбор водонепроницаемой сумки на крышу авто или на экспедиционный багажник - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор водонепроницаемой сумки на крышу авто или на экспедиционный багажник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 14 May 2016 - 12:08

Выбирая водонепроницаемую сумку на крышу авто или на экспедиционный багажник, как альтернативу грузовому боксу Thule, наткнулся вот на такие обзоры. 

 

http://www.youtube.c...h?v=NtTS47YjVFM

 

Думаю, что у нас и на заказ такую могут пошить, хотя, если цена готовой $50-70, то лучше взять сразу готовую.

 

Качественная, но дорогая :

Rhino-Rack Roof Top Luggage Bag - Large - 17 cbft / 59″ x 43″ x 12″ (1500 x 1100 x 305)

Rhino-Rack Roof Top Luggage Bag - Extra Large - 21 cbft / 71″ x 43″ x 12″ (1800 x 1100 x 305)
 
Мне больше всего эта понравилась - хорохо складывается, и цена разумная :
CURT 18221 Waterproof Cargo Carrier Bag - 21 cbft / 59″ x 34″ x 18″ (1500 x 865 x 460 мм) / 9.6 lbs / 4.3 kg

Сообщение отредактировал Timofeevich: 14 May 2016 - 12:10

  • Bluesbreaker это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 15 May 2016 - 09:23

"+" по сравнению с боксом - легче хранить, когда оно не нужно. Бокс пол-гаража занимает.

"-" по сравнению с боксом - при открытии, нужно полностью, откидывать верхнюю часть. В плохую погоду, не есть хорошо. 

 

Я так понял, у них жесткий пол, для установки на рейлинги?



#3 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 15 May 2016 - 10:46

"+" по сравнению с боксом - легче хранить, когда оно не нужно. Бокс пол-гаража занимает.

"-" по сравнению с боксом - при открытии, нужно полностью, откидывать верхнюю часть. В плохую погоду, не есть хорошо. 

 

Я так понял, у них жесткий пол, для установки на рейлинги?

Хмурый, нет, у них обычно мягкий пол. За рейлинги они просто крепятся ремешками. При установке прямо на крышу, днище сумки и крышу авто нужно хорошо протереть чтобы не было царапин. Некоторые сумки уже идут в комплекте с ковриком типа каремата, чтобы защитить крышу авто. Похоже, что бокс они не заменят...
 
По сравнению с боксом :
 
"+" легче хранить в багажнике, гараже, дома когда оно не нужно
"+" цена в 10-20 раз ниже
 
"-" при открытии, нужно полностью откидывать верхнюю часть. В плохую погоду, не есть хорошо
"-" хуже аэродинамика
"-" хуже пыле, влаго и водонепроницаемость (хотя более дорогие модели сумок в этом не уступают боксам)
"-" хуже безопасность (замок то можно повесить на змейку, но его либо откусят, либо ножом разрежут сумку, либо отрежут ремешками и унесут всю сумку.)
 
ИМХО, если в боксе можно безопасно хранить все, что хранишь в багажнике авто, типа одежду, более ценные вещи и пр., то такая сумка больше подойдёт для менее ценного для вороваек "шмурдяка" который нужно перенести из багажника авто на экспедиционный багажник и при этом защитить от пыли и дождя.(типа стол, стулья, палатка, стенки маркизы, надувная лодка, мангал, посуда и пр.). Идеальным, на той взгляд, было бы дополнить бокс такой сумкой, разместив в передней части экспедиционного багажника сам бокс, а за ним, в задней части, разместить вот такую сумку типа размером 1500 x 900 x 450 мм.

Сообщение отредактировал Timofeevich: 15 May 2016 - 10:49


#4 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 15 May 2016 - 11:07

Без жесткого пола для поперечин - не вариант. Крышу, все равно натрет, как не вытирай. 

 

Последнее время, прихожу к выводу, что если вещи не влазят в багажник авто и нужно грузить бокс - взял много не нужного. Ну кроме лыжных вояжей.


  • южанин, Eduardo, orsua и еще 1 это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 443 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 15 May 2016 - 12:30

А не лучше ли аэробокс на машине для таких случаев?


Сообщение отредактировал fogot: 15 May 2016 - 12:32


#6 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 15 May 2016 - 12:58

+ и -, бокса с сумкой, Timofeevich, расписал выше. Добавить, в принципе, нечего. Дальше вопрос "фломастеров"



#7 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 443 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 15 May 2016 - 17:01

Да, да, на мой взгляд бокс поудобнее и поуниверсальней лично как мне, единственный недостаток хранение.



#8 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 16 May 2016 - 11:46

Да, да, на мой взгляд бокс поудобнее и поуниверсальней лично как мне, единственный недостаток хранение.

fogot, про преимущества сумки в сравнении с боксом я писал выше. Основное это конечно цена (в 10-20 раз ниже чем бокс) и хранение (сложил сумку, и положил её в нишу запаски).
Хранение бокса в гараже особых проблем не вызывает. Я кинул старую шину под стенку и на неё торцом поставил бокс облокотив его на стенку гаража.
У меня на крыше между рейлингами в задней части установлены продольные алюминиевые полоски. Такую сумку можно кинуть на крышу не боясь при этом её поцарапать. 
 
Вижу возможность использования таких сумок в следующих случаях :
- не все вещи/чемоданы влазят в багажник, но нужно их срочно перевести на короткое расстояние (типа в аэропорт, на вокзал).
- при поездке на отдых, типа летом к морю. Дома сумку прицепили, загрузили. Приехали на квартиру или в гостиницу - сумку сняли.


#9 ВНЕ САЙТА   korshun

korshun

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Sep 2009
  • 118 сообщений
  • Авто: Тоета, LRD
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 May 2016 - 18:21

Timofeevich, очень большое достоинство такой сумки, это ее постоянное наличие в машине и вдруг у вас неожиданно появляется необходимость в дополнительном месте для багажа - вы ее открываете, цепляете и складываете в нее кучу вещей. Например - вы поехали вдвоем в путешествие и у вас по каким то причинам добавляется пару пассажиров - вот идеальны плюс такой сумки!


  • Хмурый это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2016 - 07:46

+ и -, бокса с сумкой, Timofeevich, расписал выше. Добавить, в принципе, нечего. Дальше вопрос "фломастеров"

 

Вам хочется песен? Их есть у меня. :)

 

Возил я и то и то..

 

Из "минусов" сумки: она трёт крышу. На переходе 700 км вы это увидите.

Второе- в сумку проблемно положить например стол. Он где-то упрётся в материал сумки и начнёт его тереть. После недельной поездки следы отчётливо видны.

С тросами и такелажем то-же самое.

 

Про то что в сумке ничего не оставишь и не отойдёшь от машины, писалось раньше.

 

Теперь о цене- Новая сумка стоит как б/у Тулевский бокс.



#11 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2016 - 08:04

Теперь о цене- Новая сумка стоит как б/у Тулевский бокс.

СТАЛКЕР, а где это б/у Тулевский бокс можно купить за $46 ?! Привозите, возьму два ! Думаю, что у Вас тут будет аншлаг с продажами Тулевских боксов по $46...
Сумка Keeper 07203-1 Waterproof Roof Top Cargo Bag, например, стоит $46. Есть варианты и за $35...


#12 ВНЕ САЙТА   rebel

rebel

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 730 сообщений
  • Авто: ТЛК80, Шкода
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 17 May 2016 - 10:29

 

Из "минусов" сумки: она трёт крышу. На переходе 700 км вы это увидите.

Второе- в сумку проблемно положить например стол. Он где-то упрётся в материал сумки и начнёт его тереть. После недельной поездки следы отчётливо видны.

С тросами и такелажем то-же самое.

 

Про то что в сумке ничего не оставишь и не отойдёшь от машины, писалось раньше.

 

 

Так сумку можно ложить на багажник и тереть она не будет.

Стол в кофр тоже проблемно положить

Кофр тоже несложно вскрывается



#13 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2016 - 13:55

Ну что, любители сумок, я имею что ответить .

Я прекрасно понимаю вашу реакцию, этакий обмен колкостями.  :159:

Тема нужная и она актуальная.

В конце концов существуют же темы о обсуждении 29-ой резины. Причём на 10 страниц :))

 

 

Сергей, сразу хочу извиниться. Я не подозревал о наличии такой цены 35 уе за фирменную вещь. То что вы не пользуетесь дешёвками, у меня даже нет сомнения, поэтому полагаю что речь о хорошем оригинале.

  Просто у меня Тулевская сетка для корзины , которая валяется уже который год стоила (стыдно сказать) 20 уе.

Покупая свой бокс Пасифик, я обратил внимание что фирменная сумка стоила дешевле примерно процентов на 20.

Но тогда наверное не было продвинутых нанотехнологий удешевляющих товар. :))

 

Итак: Есть у меня хорошая сумка с правильными креплениями, купленная в сети авто магазинов АТЛ. Дешёвенькая (дешевле сетки) но качественная, хорошо пошита, хороший материал и змейки. Очень долго лежит без дела. В работе была всего 10 часов. Постоянно перекладываю, чтобы складочек не было ,не известно для чего.

 

Есть у меня и бокс Пасифик. Древний как мир. Куплен то-ли в 2006, то-ли в 2007 году. Пережил 2 нивы.

Примерно 70% времени он стоит на машине.

Стоит под ультрафиолетом, дождём, снегом. Стоит при перепаде температур -25 / *50 градусов.

Что ещё? Я его два раза складывал пополам забывая про габарит, даже белые полосы появились. Им елозили об бетон при въезде в паркинги,  он весь в боевых царапинах и рубцах от веток .

Его даже сдвигало в бок от ударов.

Его пытались вскрывать.

И конечно же у него есть огромный минус. Он добавляет к расходу целых пол литра .Для справки, сумки от литра до двух.

 

Ой, совсем забыл, тут же  речь о сумках.

 

Наверно я немного не в тему. Свои умозаключения формирую из расчёта своего  туристического опыта с 86 года и опыта автомобильных путешествий с 88 года.

Спорить и что-то доказывать не буду.

 

PS: забыл ещё один минус сумки- ветки.

 

Мир всем братья :453:


Сообщение отредактировал СТАЛКЕР: 17 May 2016 - 13:58

  • Jasper, Деда и Timofeevich это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Reks

Reks

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Feb 2008
  • 696 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 May 2016 - 16:22

 

PS: забыл ещё один минус сумки- ветки.

 

Мир всем братья :453:

Ветки это существенный недостаток сумки, чуть что будет драться безбожно, хотя ткань на ней плотная, но следы будут оставаться, хотя это и редко бывает и можно с мачете поработать. С С боксом в этом деле проще, он гладкий, хотя и на нем остается следы, я по лесам особо со своим не езжу, но полно есть царапин от веток, портит вид конечно.



#15 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 17 May 2016 - 16:57

а я все-таки, попробую сумку как-нибудь. Надобность доп места возникает на "дорога туда/дорога домой". В остальном только мешает. В большинство паркингов не заедешь, авто-мойки тоже. Уже возил, в Австрии, бокс в салоне)))

Основной "-" сумки вижу в плохую погоду, уже писал выше. И еще зимой наверное. Помогал, как-то раскрыть чехол палатки ARB. Мокрый снег, около ноля температура и все это прихватило в движении. Так и не открыли. Спал, пан, в машине в ту ночь))


  • южанин это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2016 - 21:19

...Есть у меня хорошая сумка с правильными креплениями, купленная в сети авто магазинов АТЛ. Дешёвенькая (дешевле сетки) но качественная, хорошо пошита, хороший материал и змейки. Очень долго лежит без дела. В работе была всего 10 часов. Постоянно перекладываю, чтобы складочек не было ,не известно для чего...

СТАЛКЕР, так продайте сумку если она лежит без дела ! Какая её цена и размер, если продаётся ?


а я все-таки, попробую сумку как-нибудь. Надобность доп места возникает на "дорога туда/дорога домой". В остальном только мешает. В большинство паркингов не заедешь, авто-мойки тоже. Уже возил, в Австрии, бокс в салоне)))

Основной "-" сумки вижу в плохую погоду, уже писал выше. И еще зимой наверное. Помогал, как-то раскрыть чехол палатки ARB. Мокрый снег, около ноля температура и все это прихватило в движении. Так и не открыли. Спал, пан, в машине в ту ночь))

Хмурый, я тоже решил попробовать этим летом сумку на велобагажник (ASIN B00OJ9MWUE):

CURT 18211 Waterproof Cargo Carrier Bag - 15 cbft (425 л) / 56″ x 22″ x 21″ (1423 x 559 x 534 мм) / 7.8 lbs (3.6 kg),
и сумку на крышу (ASIN B00OJ9N014) :
CURT 18221 Waterproof Cargo Carrier Bag - 21 cbft (595 л) / 59″ x 34″ x 18″ (1500 x 865 x 460 мм) / 9.6 lbs (4.3 kg)

Сообщение отредактировал Timofeevich: 17 May 2016 - 21:22


#17 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 May 2016 - 23:41

 

СТАЛКЕР, так продайте сумку если она лежит без дела ! Какая её цена и размер, если продаётся ?



 

 

Timofeevich  Я очень сомневаюсь что вы прицепите на крышу кофр, который новый стоил то-ли  12, то-ли за 15 уе .Думаю что это не ваш фасон. :303:

 

DSC_0024.jpg


Сообщение отредактировал СТАЛКЕР: 17 May 2016 - 23:44


#18 ВНЕ САЙТА   Giperpups

Giperpups

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Apr 2010
  • 143 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee WK2, Nissan Patrol Y61
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2016 - 08:35

Плюс сумок - можно брать с собой. Когда на острова по воде уходим, скинул упакованные с крыши в лодку и пошёл.. Или когда на стоянку встаём,куда на авто не принято подъезжать. Кофр тоже есть. Скажем так - одно другое дополняет. Ещё плюсик  - в неё можно класть мокрые вещи для переноски. Очень актуально для гидрокостюма.)) И хоть на крышу,хоть в салон..)) Да и в сложенном виде много места не занимает, по необходимости - достал из багажника, наполнил и закинул на крышу. Актуально на выездах за грибами..)))) Но у меня несколько другой вариант сумки. С лямками.

http://www.tent-pite.../?c=787&id=9428


  • Timofeevich это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Kashin

Kashin

    Юнкер

  • Модератор
  • Pip
  • Регистрация: 28 Feb 2012
  • 293 сообщений
  • Авто: Патрол 60, Мерс
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:запорожье

Отправлено 18 May 2016 - 13:15

А по мне сумка даже внешне смотрится по джиперски, в отлии гламурного аэробокса, ну и по бокам карманы есть для разных мелочей, мне как то она ближе по духу.



#20 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 March 2017 - 12:09

Хмурый Денис, приветствую ! 

 

Отпишусь тут. Три сумки получил уже давно. Заказывал их с Амазона (брал 2-х размеров на крышу и один размер на велобагажник на фаркопе), но для постоянной перевозки вещей я использую Thule Box, а сумка у меня сложена в багажнике в нише запаски, на всякий случай (для крепления на велобагажник Thule EuroClassic 903). 

 

Сумки по назначению пока не использовал, поэтому объективно сказать ничего не могу. Качество хорошее. Однако, в отзывах на Амазоне писали, что при сильном дожде через змейку по ходу движения авто проникала вода, и вещи намокали. Поэтому на машине их лучше располагать неоткрывающейся стороной по ходу вперёд.

 

Из этих соображений мне стоило было брать 2х18220, вместо 18220+18221.

 

Если Вам ширина багажника на крыше позволяет разместить сумку 150 см, то я бы брал одну 18221 (150 х 86 см) или две 18221 (150 х 172 см) размещая их раскрытием назад.

 

Заказал/получил следующие сумки :

 

1. CURT 18211 Waterproof Cargo Carrier Bag, 15 cu ft./430 litres storage, 56"x 22"x 21" / 142 х 56 х 53 cm - $60.90 (на велобагажник)
 
2. CURT 18220 Waterproof Cargo Carrier Bag, 13.5 cu ft./370 litres storage, 38" x 34" x 18" / 96 х 86 х 46 cm - $66.34 (на багажник на крыше размером 138 x 94 cm)
 
3. CURT 18221 Waterproof Cargo Carrier Bag, 21 cu ft./600 litres storage, 59" x 34" x 18" / 150 х 86 х 46 cm - $76.75 (на багажник на крыше размером 138 x 94 cm)
 
 
P.S.
Недавно наткнулся на вот такие герметичные алюминиевые боксы, но там цены космос :
 
 
Item #5170 - ABS120
30.7'L x 22.8'W x 11.8'H
78 х 58 х 30 cm
78 х 116 х 30 cm
 
Item #5130 - ABA157
30.7'L x 22.8'W x 15.75'H
78 х 58 х 40 cm
78 х 116 х 40 cm
 
Item #5135 - ABA240
30.7'L x 22.8'W x 23.6'H
78 х 58 х 60 cm
78 х 116 х 60 cm

  • Хмурый это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN