новый вид мошенничества - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

новый вид мошенничества


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 23 March 2016 - 06:39

Не касается направления форума, но всё же...:

 https://news.mail.ru...806/?frommail=1



#2 ВНЕ САЙТА   sheva

sheva

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2014
  • 76 сообщений
  • Авто: NIVA2121, Toyota 4 Runner
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 March 2016 - 09:14

мда... точно такая же объявление висит с фото... сегодня сорву, оберегу соседей)



#3 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 10:24

Ну тут не всё так просто. "...150 грн за переустановку Винды..." :)))

Интересно, тётя в курсе, сколько стоит лицензия на Винду ?



#4 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 23 March 2016 - 11:18

Думаешь, лицензию ставят?



#5 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 11:30

Ну я так понимаю парень не только винду переустанавливал. Она же это видела.



#6 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 11:55

Думаешь, лицензию ставят?

Да, бывает :) Знакомый занимается примерно тем же, он обычно сразу спрашивает клиента "Вам лицензию или пиратку?", Некоторые выбирают лицензию. Редкий случай, но все же бывает.


Чаще всего те, кто выбирают "лицензию", слабо разбираются в нюансах, и выбирают по принципу "Дороже - значит круче" :)



#7 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4274 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 23 March 2016 - 12:30

Да, бывает :) Знакомый занимается примерно тем же, он обычно сразу спрашивает клиента "Вам лицензию или пиратку?", Некоторые выбирают лицензию. Редкий случай, но все же бывает.


Чаще всего те, кто выбирают "лицензию", слабо разбираются в нюансах, и выбирают по принципу "Дороже - значит круче" :)

А сколько стоит лицензию поставить ?



#8 НА САЙТЕ   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1596 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 12:44

Цена нужной лицензии + полторы сотни за установку, очевидно))



#9 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 12:58

А сколько стоит лицензию поставить ?

Цены на лицензии (для Windows 10, боксовая версия) варьируются приблизительно в диапазоне от 3000 до 7000 грн, в зависимости от типа релиза (Home/Enterprise/Pro). + 150 грн установка. +N денег за подбор драйверов к нестандартному/малораспространному оборудованию.

 

По другим версиям Винды цены могут быть совсем другие,

надо уточнять у конкретного дистрибьютера.


Сообщение отредактировал rut: 23 March 2016 - 13:01


#10 ВНЕ САЙТА   Jasper

Jasper

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 808 сообщений
  • Авто: TLC 150 Prado
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 23 March 2016 - 14:08

Цены на лицензии (для Windows 10, боксовая версия) варьируются ...

А меня комп сам запрашивает на право установки 10 вместо 7. Это что тоже пиратство? Или демо версия?



#11 ВНЕ САЙТА   sheva

sheva

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2014
  • 76 сообщений
  • Авто: NIVA2121, Toyota 4 Runner
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 March 2016 - 14:15

да причем тут лицензия)) там доп услуги тянут на больше чем лицензия, каждый драйвер отдельно стоит, настройки и т.д на все есть цена, и не почасовая.. 

 

пришел дядя сказал установка винды 150грн. а по итогу говорит с вас 2000грн, вы в шоке за что??? а он я вам все настроил драйвера поставил и т.д, в прасе все есть есть вы что не знали???



#12 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 14:45

да причем тут лицензия)) там доп услуги тянут на больше чем лицензия, каждый драйвер отдельно стоит, настройки и т.д на все есть цена, и не почасовая.. 

 

пришел дядя сказал установка винды 150грн. а по итогу говорит с вас 2000грн, вы в шоке за что??? а он я вам все настроил драйвера поставил и т.д, в прасе все есть есть вы что не знали???

Установка "голой" винды + драйвера это и есть 150грн. Но часто клиенты просят им дополнительно накрутить Офис, Фотошоп, Аську, Скайп, и еще всякие "программы, которые у меня были"... и еще чтобы данный не пропали, и вопрос "а где мои фоточки" не возник :) и простая операция по установке превращается в суточный геммор с компом клиента. Приходилось этим заниматься... чур меня больше прикасаться к чужим компам...


Сообщение отредактировал rut: 23 March 2016 - 14:45

  • nemo это нравится

#13 НА САЙТЕ   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1596 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 15:04

А меня комп сам запрашивает на право установки 10 вместо 7. Это что тоже пиратство? Или демо версия?

Вы не можете проапгрейдится бесплатно на лицензию выше вашей по типу. Имея хоум 7ку, получить десятку про не выйдет, и т.д.

Ну и чистая установка - это чистая установка, меньше шансов потом вылавливать причины внезапных падений винды после обновления.


Сообщение отредактировал tark: 23 March 2016 - 15:04


#14 ВНЕ САЙТА   krager

krager

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Sep 2013
  • 427 сообщений
  • Авто: mpw II 1995 3.5i/Ford Mondeo
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 March 2016 - 16:06

Я сейчас только хорошим друзьям помогаю. Соседям и знакомым предлагаю обратиться к кому-то, кто этим промышляет. 

На тему законности - мастеру, чтобы не наказаться на уголовку/административку, необходимо устанавливать триал, или честно купленную лицензию на дохулиард бабла. 

 

Согласно закону Мура, вычислительная мощность компьютеров удваивается каждые 18 месяцев. Каждая версия Windows работает в полтора раза медленнее предыдущей. С какой скорость Microsoft, Abobe, Apple и т.д. должны выпускать ПО, чтобы пользователь не заметил действие закона Мура?

 

И очень часто получается "приходил мастер, всё настроил, всё стало работать в 2 раза медленнее". 

 

А чтобы медленнее не стало, надо в ПК бабло вваливать - а тут на ништяки для оффроуда не хватает, какой комп, о чём Вы ))) 

 

Сраному chrome на10 вкладок 2 гига памяти надо, какой бред.... браузерная игруля на порядок требовательнее к ресурсам, чем quake 2.



#15 ВНЕ САЙТА   sheva

sheva

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2014
  • 76 сообщений
  • Авто: NIVA2121, Toyota 4 Runner
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 March 2016 - 17:24

Установка "голой" винды + драйвера это и есть 150грн. Но часто клиенты просят им дополнительно накрутить Офис, Фотошоп, Аську, Скайп, и еще всякие "программы, которые у меня были"... и еще чтобы данный не пропали, и вопрос "а где мои фоточки" не возник :) и простая операция по установке превращается в суточный геммор с компом клиента. Приходилось этим заниматься... чур меня больше прикасаться к чужим компам...

 

 

в том то и развод что не входит, в прайсах у них каждая операция отдельно, за каждый драйвер отдельная сумма.

вот видео по ссылке что в новостях, правда Россия но суть развода неизменна...

 



#16 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2016 - 20:52

Ну, без лоха и жизнь плоха :)

 

У нас на фирме было правило - каждый устанавливает себе все дрова сам. Вот тебе голый комп, а там дальше сам ищи то что тебе надо, и настраивай систему под себя. Не найдешь - вероятность увольнения повышается в разы :)



#17 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 23 March 2016 - 21:42

Да.... ну и темку я подкинул, не ожидал...


Мне переустанавливали последний раз за 100 грн, и со всеми драйверами, и офисом.



#18 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2016 - 00:26

Да.... ну и темку я подкинул, не ожидал...


Мне переустанавливали последний раз за 100 грн, и со всеми драйверами, и офисом.

Да, зацепил, есть малеха.

 

Ибо задолбали юзера вкрай, то им то, то им это, а еще после переустановки у них оказывается иконка эксплорера не там где они привыкли ее видеть.

 

зы

За перенос иконки и фиксацию ее на десктопе - 1 бакс :)

С некоторых баранов сам бог велел деньги стричь, сложно удержаться. Провоцируют :)))


  • Шпион это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   imperator

imperator

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Apr 2012
  • 2448 сообщений
  • Авто: лисапет с коляской
  • Имя:Митька
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДНЕПРОПЕТРОВСК

Отправлено 24 March 2016 - 01:28

 Не, ну Лёш, ну не все ж компутерные гении - есть же и компутерные дауны... Меня в институте учили-учили бейсикам-фортранам и алголам, и ассемблер шо то помню, а шо то не помню - а реально купил первый ноут 10 лет назад - только включить и мог ...


Сообщение отредактировал imperator: 24 March 2016 - 01:29


#20 ВНЕ САЙТА   nemo

nemo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 May 2008
  • 115 сообщений
  • Авто: NISSAN TERRANO2
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2016 - 02:17

Защищать мошенников конечно же не стану, да и от винды я давным-давно далёк, спасибо Стивам Возняку и Джобсу. Но с компами всёж таки связан, поэтому есть пару слов сказать на эту тему.

Поломка компа всегда является причиной чего то! Это естественно. Всегда есть причина или ряд причин, но условно можно их разделить на две ветви. Либо это софт, либо это "железо". Сломать софт может вредоносное П.О. (назовём это так) или "шаловливые ручки" пользователя. Ну чешутся же ручки ткнуть куда то на пёстрый баннер в интернете! Ну это правда самый тупой способ завалить себе систему. Но ведь тыкают же люди всё равно. Не смотря на все там бу-бу-бу и предупреждения... Или ещё вариант это "человек-знаток". Это как правило чей то друг. И к нему обращаются в первую очередь. С большими и не очень проблемами. Ну хотя бы по тому, что "свой" и денег за починку не возьмёт, либо возьмёт по чесноку-на самое необходимое, а себе только пиво да и то не всегда! Прекрасно, если этот человек действительно понимает, что он делает. Но вот что делать если нет? И вы как бы тоже не очень... Как вы узнаете потом, что ваш спец оказался спец но не совсем или даже наоборот-совсем не спец? Может делов то действительно было, как в том сюжете. Файлик поправил и всё. А "человек-знаток" уже таких дел натворил, лихо барабаня по клавиатуре, что разобраться в этом всём уже просто становится нереально. Даже при всём большом желании. А делать то что то нужно! Там фоточки все в единственном экземпляре, подборка за пятнадцать лет! Пароли, которые уже давно не помню, а записать забыл... Да и вообще-"в нём вся моя жизнь!" ))) Всегда по чему то становится немного смешно, как у людей вся их жизнь вмещается в маленькую железную коробочку о двухста гигабайтах.))) Поэтому сразу позволю себе дать один совет. Организовывайте своё рабочее место (в данном случае свой компьютер) так, чтоб с ним было расставаться легко. Если это домашний комп, то дублируйте всю важную информацию в двух а то и трёх копиях. Если это рабочий комп, то без помощи специалиста "айтишника" скорей всего не обойтись. Зависит от работы конечно. Но если по серьёзному, то и делать нужно по серьёзному. И это стоит денег естественно. Врядли кто то за просто так согласится разруливать такого рода работу. И тут мы уже подошли к ещё одной проблеме. Как не печально, но денег и так никогда не хватает, а тут ещё нужно платить какому то приходящему специалисту (а в большинстве случаев он именно приходящий и я чуть позже объясню почему) за то, что и так работает! Не трудно догадаться, что вышеупомянутая проблема называется "как бы так чтоб всё работало, но платить за это ни кому не нужно было?" Сразу и отвечу. Хочется сэкономить на такой статье расходов-выход один. Нужно самому в этом всём разбираться. Т.е. стать айтишником ))) Для тех у кого желания или времени становиться айтишником нет, есть вариант №2. Нанять человека или фирму, который будет делать всю работу такого рода. И если у вас на фирме (конторке, офисе) работы окажется не так уж и много, то и график посещений (а за одно и стоимость услуг) такого специалиста может быть подкорректирован в пользу обеих сторон. И это совсем не означает, что качество услуг от этого пострадает. Добрую половину проблем можно решить и удалённо, даже не заходя к вам в офис. Достаточно только немного помощи от заинтересованного в решении проблемы пользователя и хорошего интернета. Тут же не могу не вспомнить о ваших домашних компах и пользе такого рода айтишников. Выгода как говорится на лицо. Айтишнику-дополнительный заработок. Вам-весьма квалифицированная поддержка вашего домашнего ПК и как правило, помощь по всем вопросам с этим связанным.

Ну это я углубился очень глубоко. Тема то о мошенничестве. А мошенники процветают там, где пользователь обладает недостаточными знаниями. По этому со статьёй и сюжетом я конечно согласен. Но не на все 100%. Согласен в первую очередь с тем, что сумма ремонта не должна быть неожиданной и всегда понятна. Отдельные деньги за каждый драйвер это вообще повеселило, но от винды и принципах ценообразования в её поддержке, напомню, я очень далёк. Но есть много в этом деле нюансов. И результат очень сильно зависит от правильного диагноза. Ну почти как у докторов))) А поставить верный диагноз, да ещё и вот так-сходу с получасового визита... Я в такую возможность всё меньше и меньше начинаю верить. Хорошо если клиент окажется честный, да ещё хоть немного шарящий. Это иногда сильно помогает сэкономить время. А если наоборот? Пролил например пару дней назад чай на клавиатуру, вытер тихонько и вроде всё ОК! Да и сахару там почти не было, так слегка... Зачем об этом вообще вспоминать? Комп ведь глючить начал только теперь! А связь между такими событиями может оказаться самая прямая. И очень неприятная в финансовом плане. И даже если приглашённый мастер (назовём его так) это и нашёл, то верно оценить сумму ремонта он скорей всего просто не сможет. Ну разве что комп классический, стационарный и клавиатура продаётся на каждом углу. Ну это уже скорей исключение чем правило. Да и пример довольно примитивный. В жизни всё оказывается покруче банальной клавиатуры. И посоветовал бы я всётаки обращаться сразу в сервисцентр. И не просто тот, что вот тут ближе за углом или упаси Всевышний в ларьке на трамвайной остановке. А в нормальный такой сервис. С сертификацией или хотя бы хорошими отзывами. Ну собственно как и с автомобилем, чего далеко ходить? Аналогия вполне подходящая.

Спасибо всем кто осилил! :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN