Нужно ли в дороге помогать своим??? - Тусовка 4х4 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужно ли в дороге помогать своим???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 01 August 2005 - 13:26

Господа, вот хочется узнать ваши различные мнения и взгляды на такую тему: НУЖНО ЛИ ПОМОГАТЬ В РЕЙДЕ СВОИМ (поломка) и до какой степени должна быть эта помощь, т.е. если ваще кранты, стоит ли отворачивать и тянуть на базу? Стоит ли долбаться и тянуться с неисправной машиной дальше, которая реально тормозит движение всей группы. Притом поломка может быть рядом(относительно) с домом и вдалеке от него (экспедиция) И еще я такой любознательный хотел бы спросить: а чужим нужно помогать, когда идем в группе. Прежде всего интересует моральный аспекты, а потом уже практич. Спорт мероприятия не учитываются. :)

#2 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 01 August 2005 - 13:57

Да уж, конечно ОЧЕНЬ МОРАЛЬНЫЙ вопрос затронул...
Почти как на войне с раненными и убитыми... :)

Моё мнение:
ПОМОГАТЬ и ВЫРУЧАТЬ ОДНОЗНАЧНО НАДО, но всём должен быть принцип РАЗУМНОЙ МЕРЫ, а также ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ СТОРОН, т.е.поломавшийся сам должен РЕАЛЬНО оценивать сложившуюся ситуацию и в первую очередь САМ предлагать выход из ситуации.

ИМХО сценарии развития могут быть такие:
1) Если ремонт требует незначительной задержки (ну скажем до часа) - то правильно будет мобилизировать резервы группы для устранения неисправности. если неудачно - см.следуюший пункт, если удачно - прекрасно, сплочённость коллектива и взаимовыручка великая сила, к тому же и опыта некоторые наберутся!
2) Если поломка фатальна и средствами группы устранить её невозможно:
- тащим авто на буксире весь рейд (имхо не лучший вариант и это в первую очередь должен понимать поломавшийся, не всегда эгоизм это хорошо...)
- поломавшееся авто покидает группу и доброволец из группы буксирует поломаный машин "на базу", или скажем так: начинает работать служба спасения (в принципе неплохой выход из ситуации - группа не "мучается", но страдает поломавшийся и буксировщик)
- поломанное авто буксируется до ближайшего места, где его можно безбоязненно оставить (в случае с островом можно машину было оставить возле паромщика), а пилота берёт на борт экипаж со свободными местами. После рейда, на обратном пути - авто буксируется "на базу" (ИМХО ЭТО НАИЛУЧШИЙ ВАРИАНТ - и рейд не тормозится и все участники остаются... подходит и для местных покатух и для дальних экспедиций - машин можно оставить возле ближайшего поста ГАИ).

#3 ВНЕ САЙТА   kilov

kilov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2005
  • 288 сообщений
  • Авто: 4х4. Ниссан
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ Куреневка

Отправлено 01 August 2005 - 14:14

да так просто и не ответишь и бросить нельзя и тащить тяжело, но бросать явно нельзя, это может случиться с каждым и надо помогать. что мы и делаем, а если далеко то по обстоятельствам надо смотреть

#4 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 01 August 2005 - 14:44

Господа, вот хочется узнать ваши различные мнения и взгляды на такую тему: НУЖНО ЛИ ПОМОГАТЬ В РЕЙДЕ СВОИМ (поломка) и до какой степени должна быть эта помощь, т.е. если ваще кранты, стоит ли отворачивать и тянуть на базу?

Просмотр сообщения

Янки, как всегда, все проанализировал и добавить фактически нечего. :)

Хочу заметить, что у дайверов есть правило: Если у кого-нибуть из группы погружающихся что-то случается, что-то такое, что не позволяет ему продолжать погружение то ВСЯ группа идет на всплытие. Это обязательное правило.
Конечно это достаточно круто. И нужно искать компромис.

Мое мнение, СВОИХ не бросать, пока они об этом САМИ не попросят. С другой стороны СВОИ должны понимать что они стали обузой и всячески стремится перестать ею быть. :)

Наверное, все-таки стоит вводить категорийность маршрутов. И проводить перед поездкой хоть какой-то техосмотр на предмет выявления возможных проблем.

По поводу ЧУЖИХ. Если есть время и возможность, то нужно для повышения рейтинга клуба попытаться решить проблему. Если проблема не решается на месте в течении 10-30 минут бросать. Если проблема связана с вопросом жизни и/или здоровья человека(группы людей) группа должна прекращать выезд и всеми силами и возможностями помогать в решении проблемы.

#5 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 01 August 2005 - 14:57

Янки, как всегда, все проанализировал и добавить фактически нечего. :)


:D
(с) "Мерси за комплиман..." [Проня Прокоповна, х/ф "За двумя зайцами"]

Если проблема связана с вопросом жизни и/или здоровья человека(группы людей) группа должна прекращать выезд и всеми силами и возможностями помогать в решении проблемы.


ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖУ!!!

#6 ВНЕ САЙТА   Tango

Tango

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jan 2005
  • 129 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Тимофей
  • Пол:Мужчина
  • Город:porto

Отправлено 01 August 2005 - 15:32

А если не связана со здоровьем

#7 Гость_GUGA2121_*

Гость_GUGA2121_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 01 August 2005 - 15:40

Итак - сразу же отметаю вопросы связанные со здоровьем/жизнью - не обсуждаемо.

По поводу машины.

Итак.
- Машина поломана не фатально. - тормозят все помогают - поехали
-Машина требует серьезного ремонта - тормозят и кто то на наиболее серьезном тягаче тянет пострадавших до ближайшего нас пункта где машину ставят на стоянку или во двор к месномсу жителю (если возможно). Предварительно имущество пострадавших распределяется по машинам как и люди. На обратном пути машину забирают и тянут до Киева.

Я конечно не член клуба (действительный) а так сказать член-корреспондент... :D Так что...

#8 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2454 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2005 - 16:29

Ну если проводить аналогию с двуколесными, то у нас принято так -
если ты проезжаешь мимо мотоцикла, а у него возле колеса лежит шлем на земле, значит ты обязан остановиться и помочь человеку! В принципе останавливаються всегда и везде и без этого знака, даже чтобы просто спросить - все ли в порядке.
Если могут - лечат своими силами....нет - вызывается лафет для транспортировки. Но покидают товарища только тогда, когда он сам уверен, что все в порядке!
Это как бы незыблимые интернациональные правила. Только в этом году сам помогал белоруссам, а мне в свою очередь помогли голландцы!
Принцип простой - НИКТО И НИКОГДА НИКОГО В БЕДЕ НЕ ОСТАВЛЯЕТ!

#9 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 01 August 2005 - 16:40

А если не связана со здоровьем

Просмотр сообщения


смотри мой пост выше (2й сверху)

#10 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 01 August 2005 - 16:41

Итак.
- Машина поломана не фатально. - тормозят все помогают - поехали
-Машина требует серьезного ремонта - тормозят и кто то на наиболее серьезном тягаче тянет пострадавших до ближайшего нас пункта где машину ставят на стоянку или во двор к месномсу жителю (если возможно). Предварительно имущество пострадавших распределяется по машинам как и люди. На обратном пути машину забирают и тянут до Киева.


А чем это отличается от того, что озвучил Я? Плагиат батенька... ;)

#11 Гость_GUGA2121_*

Гость_GUGA2121_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 01 August 2005 - 16:55

А чем это отличается от того, что озвучил Я? Плагиат батенька... ;)

Просмотр сообщения



Э... ну дык невнимателен я, а бумага она все стерпит. И потом это жеж не полемика (пока) а выражение ИМХО... :P

#12 Гость_GUGA2121_*

Гость_GUGA2121_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 01 August 2005 - 16:57

Да уж.... точно плагиат.... и форум глючит... :( Постю по многу......

#13 Гость_БОГДАН_*

Гость_БОГДАН_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 01 August 2005 - 17:57

Я новый человек у вас, пытался зарегится и пока проблемы у провайдера, пока решил так достучаться. Все правильно говорилось и не стоит усложнять, хороший вопрос поднял voin, чисто мужской хоть ответ кое кому уже ясен и озвучен, помогать надо во всех случаях - на то и команда. Это в спорте каждый за себя и то встречаются ребята, которые приходят на помощь. Те кто не уважает такие принципы, просто уходят кататься сами - и все!

#14 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2005 - 20:52

По моему это само собой разумеется. А делить на дороге своих на чужих это глупо. Если человек стал и ждет помощи всегда можно предложить, т.к. не знаешь в какой ситуации окажешся сам завтра.

#15 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 03 August 2005 - 09:53

Ох как нужно, тока все зависит от многих обстоятельств, которые спрогнозировать невозможно. Во всяком случае , по определению Джипер должен это делать.

#16 Гость_Wins_*

Гость_Wins_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 03 August 2005 - 11:40

Почитал-интересная тема. Думаю уже многие ответили и мнение совпало. думаю в колоне в экспедиции однозначно нада помогать и бороться за движение вместе, как говорили все зависит от обстоятельств -на все воля божья. Постороним тоже надо помогать, мне же помогают! (командор и воин). Но опять все зависит от данных условий-не будеш же тащить дядьку в обратном направлении от движения колоны- так посмотреть не больше :)

#17 Гость_Konopushka_*

Гость_Konopushka_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 03 August 2005 - 12:00

А можно людям "не местным" вставить свои пять коп.?
Знаете, что меня очень сильно поразило, приятно удивило во время поездки "на остров" - это готовность и желание помочь тому, кто в беде! Так приятно было наблюдать насколько оперативно, без каких-либо пререканий, возмущений, соплей и т.п. (сори за фразеологизм) парни взялись помогать. Не знаю, может это немного выспренно, но мне кажется, что именно этого не хватает современному обществу!

#18 ВНЕ САЙТА   Grigori

Grigori

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2005
  • 344 сообщений
  • Авто: Patrol GR11/MPS"14
  • Имя:Гриша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев обл. Згуровский р-он

Отправлено 03 August 2005 - 13:15

На то и команда, чтобы помогать в трудных случаях, но если причина не устранена своими силами, необходимо сознательно оставлять эту машину, чтобы не была обузой. А слабые машины надо вобще не брать в рейды, они все равно будут ломаться. Например многие Росийские клубы, устраивая мероприятия открыто говорят о запрете участия определенных марок джипов.

#19 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 03 August 2005 - 15:44

А слабые машины надо вобще не брать в рейды, они все равно будут ломаться. Например многие Росийские клубы, устраивая мероприятия открыто говорят о запрете участия определенных марок джипов.


Имхо это неправильно...
Какая ж это будет команда/клуб (что подразумевает ОБЪЕДИНЕНИЕ), если тех не берём, эти слабые, а у того вообще...
Ясен перец, что стандартный спортаж к примеру не пройдёт там где идёт 70й круизёр на 35х катках - но ведь на бездорожье всегда есть альтернативный путь... да и мы не в "спорте" пока, где регламенты, разделение авто по классам и спец трассы для каждых...

ЗЫ: То VOIN - опять та же тема из за неопределённости и НЕЗАДЕКЛАРИРОВАННОСТИ формата и правил клуба...

#20 ВНЕ САЙТА   kilov

kilov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2005
  • 288 сообщений
  • Авто: 4х4. Ниссан
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ Куреневка

Отправлено 03 August 2005 - 16:05

Если машина на 35 и подготовлена наоборот хорошо -будет кому помогать и на кого надеятся, а если неисправна но еще както катится?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN