Вскоре была создана специальная комиссия для решения вопроса о модернизации СВТ-38, итогом которой стало принятие на вооружение 7,62-мм самозарядной винтовки Токарева образца 1940 г. (СВТ-40) в апреле 1940 г. После всех мероприятий обновленная винтовка стала легче на 0,5 кг за счет использования более тонких деревянных деталей и дополнительных отверстий в кожухе
СВТ-40 была принята также и в качестве снайперской винтовки. От основного образца она отличалась наличием кронштейна с 3,5-кратным оптическим прицелом и более тщательной обработкой канала ствола, способствовавшей лучшей кучности боя. Оптический прицел ПУ (прицел универсальный) был разработан специально для снайперских винтовок СВТ-40 и рассчитан на дальность стрельбы до 1300 метров. Прицел был значительно облегчен и весил 0,27 кг. Крепление прицела кронштейном к ствольной коробке, разработанное также Токаревым, позволяло вести огонь с открытым секторным прицелом на дистанции до 600 м.
ТТХ:
Масса, кг: 3,8 (без патронов и штыка)
Длина, мм: 1226 без с штыка, 1465 со штыком
Длина ствола, мм: 625
Патрон: 7,62×54 мм
Калибр, мм: 7,62
Принципы работы: отвод пороховых газов.
Начальная скорость пули, м/с: 830
Прицельная дальность, м: 1500 400 (эффективная)
Максимальная дальность, м: 800
Вид боепитания: коробчатый, отъёмный магазин на 10 патронов
В винтовке заменено родное дерево на высококачественный пропитанный орех с гравировками в охотническом стиле. Установлена загонная оптика Milet 1-4. Настрел - не более 200 патронов. Первый хозяин, взята с хранения.
Хотелка - 6000грн. Торг никто не отменял.












