Обыск машины при пересечении границы - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Обыск машины при пересечении границы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 November 2013 - 19:04

Подскажите, на каких основаниях у нас и у других странах могут обыскать машину?
Какая процедура, какие нюансы? :303:

Интересно стало после пересечение "Великого" Приднестровья

Сообщение отредактировал FOFA: 20 November 2013 - 19:06


#2 ВНЕ САЙТА   Jeepo

Jeepo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2010
  • 294 сообщений
  • Авто: OPEL MONTEREY
  • Имя:Дед Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 20 November 2013 - 20:03

при пересечении кордона не обыск,а досмотр. досматривать имеют право и машину, и пассажиров. но это у нас. насчет приднестровья - такой страны нет, сейчас машинки оттуда, как раньше на пмж, не проезжают.это я к тому, что граница - одно, а их гаишники - песня отдельная.

#3 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 November 2013 - 20:31

при пересечении кордона не обыск,а досмотр. досматривать имеют право и машину, и пассажиров.

Тоесть могут просто сказать, что бы полностью достали все привсе вещи с машины?

#4 ВНЕ САЙТА   alfin

alfin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Sep 2011
  • 309 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 20:57

Тоесть могут просто сказать, что бы полностью достали все привсе вещи с машины?

И не только!

Могут и собачку запустить в салон, специально обученную искать то, что прячут!

А еще могут отправить на более детальный досмотр.....как правило это отдельный бокс, там снимают обшивки дверей и т.д.

На некоторых пунктах пропуска присутствует "рентген".....авто "просвечивают" смотрят что в скрытых полостях. Как правило направляют туда TIR, но бывает что и легковые!

Иногда стоит бус, с будкой, что то на подобие прибора в аэропорту...,.ставишь сумку, а она проезжает через сканер и видно содержимое! Часто через него колеса, запаски, просвечивают!

Но все вышеописанное происходит только после того, как Вы проехали табличку "ЗОНА ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ"
Так что если есть сомнения в возможном ограничении на перемещение некоторых товаров/предметов/лекарств , то лучше их выложить до этой таблички!

#5 ВНЕ САЙТА   Jeepo

Jeepo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2010
  • 294 сообщений
  • Авто: OPEL MONTEREY
  • Имя:Дед Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 20 November 2013 - 21:01

если вкратце, то форму досмотра определяют по многим факторам. еще раз оговорюсь, имею ввиду только нашу таможню, хотя не думаю, что у молдован правила сильно отличаются от наших. даже не просто "все привсе" вещи, а и с разборкой авто. а личный досмотр - врач одевает резиновые перчатки, раздвиньте ноги шире... но это крайности. в основном обычно - багажник, салон.

#6 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 November 2013 - 21:05

alfin и Jeepo, понимаю что методов для осмотро и досмотра есть много и почти все они не очень приятные для машины и для пасажиров.
Я к чему виду.. Какие основания для этого? Или оснований не нужно? Просто машина или человек подозрительные? а "подозрительность" это очень относитьельная штука

#7 ВНЕ САЙТА   alfin

alfin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Sep 2011
  • 309 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 21:21

alfin и Jeepo, понимаю что методов для осмотро и досмотра есть много и почти все они не очень приятные для машины и для пасажиров.
Я к чему виду.. Какие основания для этого? Или оснований не нужно? Просто машина или человек подозрительные? а "подозрительность" это очень относитьельная штука

Все работники компетентных органов - прежде всего психологи! Поэтому как только сотрудники понимают что гражданин нервничает, то и досмотр тщательнее.Поэтому самые простые причины:
1. Вам задают вопрос и смотрят в глаза, а ваши глазки бегают....
2. Вы переспрашиваете заданные вам вопросы
3. Что-то перебираете в руках
4. Пытаетесь перевести предметный разговор(спрашивают про цель поездки, маршрут, содержимое багажника.....) на шутки-прибаутки
.
.
.

#8 ВНЕ САЙТА   Jeepo

Jeepo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2010
  • 294 сообщений
  • Авто: OPEL MONTEREY
  • Имя:Дед Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 20 November 2013 - 21:30

ну как-то так. плюс мог попасть а ориентировку.

#9 ВНЕ САЙТА   MIsh

MIsh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Oct 2011
  • 71 сообщений
  • Авто: GW HOVER- монстр. Исузу Трупер 3.2
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Обухов

Отправлено 20 November 2013 - 21:37

Какие основания для этого? Или оснований не нужно? Просто машина или человек подозрительные? а "подозрительность" это очень относитьельная штука

Из личного опыта: Быть спокойным, не хамить, спокойно отвечать на вопросы таможенника Если попросили открыть Сумку, багажник, бардачеки и т.д. - открыть. На этом обычно все заканчивается. Если полезешь с вопросами типа : по какому праву, закону и т.д неприятности вплоть до личного досмотра и разборки авто -гарантированы. При мне такие ситуации возникали дважды: В первой два сильно крутых товарища расставляли пальцы веером и увольняли всех. в результате- досмотр в отдельном кабинете с медиком. Вышли через двадцать минут тихо-тихо. Второй случай - мадам обвешанная золотишком, как елка -игрушками, кричала что долго сильно проводят досмотр и она со всем этим бардаком разберется Результат - личный досмотр , разборка авто и очень много - много потерянного времени. Прав у таможенников действительно много. Но цепляют не всех а только тех кто ведет себя неадекватно , либо по наводке. ( во всяком случае у меня сложилось такое мнение).
пока писал Дмитрий раньше ответил.

Сообщение отредактировал MIsh: 20 November 2013 - 21:39


#10 ВНЕ САЙТА   Hitch

Hitch

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Aug 2010
  • 841 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Артём
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 22:15

Случай 1:
Когда еще польша не была в Евросоюзе, я видел как на границе Польша Германия разбирали полностью бмв7 на то время нулячую на укр номерах, чёрную, тонированную, а в ней было 3 чела в спортивных костюмах. Мы с ними пресекались потом - нормальные парни, ехали в командировку, хозяин авто сказал что в жизни чёрный бумеранг больше не купит. Снимали карты, разбортировали колёса итд

Случай 2:
Как-то ехали по Германии, не нарушал правила, не выделяясь - всё ок. Нас обогнала машина полицаев и включили бегущую строку "следуй за мной", ехали около 5 км на стоянку где ждали еще три таких машины. Попросили открыть все двери, багажник, заглядывали под седенья, попросили открыть чемоданы и надев перчатки пощупывали шмотки. Потом извинились и мы поехали.

Случай номер 3 (преднистровье):
Заехали в преднистровье, далее молдавия, едем обратно, граница преднистровье-Украина, они говорят - "царапина на заднем бампере" так ты может кому-то плохо сделал в нашей "стране". Не хорошо, давай разбираться. Без 100$ разобраться не представлялось возможным - грозились машину на штрафплощадку.

Случай 4 (преднистровье):
ехали как-то с Молдавии в Одессу через преднистровье и в каком-то ихнем кишлаке тормозит гаец и говорит "там был знак стоп", а не остановился. После предложения пойти показать, он сказал "я сказал есть - значит есть", плати штраф (20 или 25 уе). На моё возмущение он сказал что тогда он сейчас забирает машину на штраф-площадку и решение вынесет аж Верховный Совет, который работает с понедельника (была суббота) а пока нас проверит миграционная (или какая-то еще) полиция, которая работает 7 дней в неделю. Решили расстатся с озвученной суммой.

Может мои "буквы" не совсем имеют отношение к таможенному контроль и досмотру, но всё же. Думаю в Европе при такого рода ситуации лучше просто дать им выполнить свои обязанности и далее извинится. А вот Украина, Россия и тем более преднистровье - можно ожидать чего угодно.

Еще одна история, кстати : ночь, далеко за 12, парк партизанской славы, дорога вдоль трамвайных путей. Еду один в машине, выехав с местного ресторана, тормозит мигалками беркут, выходят четверо лбов и просят предъявить документы. После того, как я им через приоткрытое окно отдал права, они изъявили желание сделать досмотр. Я предложил сопроводить меня до освещаемого бокса и досматривающий будет без бушлата, только в футболке. На, что все 4 дружно заржали, кинули права в щель окна и мы разъехались.

#11 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 20 November 2013 - 22:18

Подскажите, на каких основаниях у нас и у других странах могут обыскать машину?
Какая процедура, какие нюансы? :303:

Интересно стало после пересечение "Великого" Приднестровья

На границе с Приднестровьем это вообще клоунада, ради каких то мизерных денег они будут обыскивать всю машину чтобы придолбаться к какому нибудь ножу или пачке сигарет, а вообще на границе лучше не чудить, не юморить, вести себя серьезно и покладисто, иначе могут неправильно понять и обойдется это дорого. Недавно приятель пошутил про стволы в машине - потеряли потом пол дня, точнее 7 часов и написали кучу объяснений.

#12 ВНЕ САЙТА   Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Oct 2009
  • 487 сообщений
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 22:26

Фофа, я тебе не рассказывала, но на российско-украинской границе по морю:-) пограничник очень просил меня быть серьезнее! А у меня как назло не получалось! Наш прекрасный диалог запечатлела экстрим камера, выданная за видиорегистратор! При случае покажу! Завтра пообщаюсь с нашими погранцами. При случае твои вопросы позадаю!

Сообщение отредактировал Krapka: 20 November 2013 - 22:27


#13 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 20 November 2013 - 22:36

Нас в Польше, еще в 2004, шмонали уже после границы. Отьехали ~30км и полиция остановила, а рядом цольники, "черная сотня" их там называют. В воздуховоды с фонариком, двери простукивали, под сиденья лазили, запаску смотрели, в бачке омывателя тоже что-то искали. Вещи смотрели вскользь и в последнюю очередь. По карманам не шарили.

#14 ВНЕ САЙТА   Nubiroid

Nubiroid

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2009
  • 474 сообщений
  • Авто: 150 4.0
  • Имя:Мыкыта
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 22:43

Интересно узнать, в каких случаях можно обращаться в консульство/посольство. Потому что если тебя сношают в другой стране, это может вызвать третью мировую войну, тк ты поданный другой страны. Понятно, что Украина - это не Штаты и даже не Россия. Но все таки рычаг через дип. корпус работает или нет?

#15 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 November 2013 - 22:50

Прикольно..Тема переходит в набор жизненных историй...
Ладно. Теперь моя.
Болгарские погранцы.. КВН отдыхает

В апреле месяце не хотели нас пускать в Турцию, аргумент был такой: "Вас много, а алкоголя мало, там он дорогой, вернитесь и купите, потом едьте в Турцию)"

Второй, месяц назад. Переход Силистра (Румыния-Болгария). Болгарский пограничник очень весело осматривал нашу колону из 3 грязнючих джипов. Осмотрел мою машину, так открыл дверь и багажник. причем все время с шутками).
Потом подошли к машине Вовы Пуха. Он мне говорит: "Слушай, а давай у него попробуем найти килограмм героина?" Я ему отвечаю: "Давай". Беру за руку и отвожу от запаски, говорю: "только в запаске не ищите, его там точно нету)".
Поулыбались и пожелали друг другу хорошего дня. Вот так бывает


Получается, что осмотр машины и личных вещей могут провести как пограничники так и местная полиция и нужно им это дать сделать без лишних вопросов. И никакие аргументы для этого не пройдут.

Интересно узнать, в каких случаях можно обращаться в консульство/посольство. Потому что если тебя сношают в другой стране, это может вызвать третью мировую войну, тк ты поданный другой страны. Понятно, что Украина - это не Штаты и даже не Россия. Но все таки рычаг через дип. корпус работает или нет?


Месяц назад мы обращались к Румынскому консулу, просто звонок на его приемную. Он хороший человек и быстро помог..Боятся они этик разборок с консулами и т.д. А так бы я мог писать эти буковки из Румынской тюрьмы...
Проблема была в не поставленом штампе на въезд в страну. Обращайте внимание на печати, которые Вам ставят на всех переходах. Без печати на въезд Вы становитесь нелегалом

На границе с Приднестровьем это вообще клоунада, ради каких то мизерных денег они будут обыскивать всю машину чтобы придолбаться к какому нибудь ножу или пачке сигарет, а вообще на границе лучше не чудить, не юморить, вести себя серьезно и покладисто, иначе могут неправильно понять и обойдется это дорого. Недавно приятель пошутил про стволы в машине - потеряли потом пол дня, точнее 7 часов и написали кучу объяснений.

Та да, уникальные они. В будке таможеник сказал выгрузить все из машины. Я начал торговатся и говорить зачем? Он сказал дай денег, дал 50 грн. Проехал 5 метров дальше, новый таможеник попросил выгрузить все из машины) Вот так

Сообщение отредактировал FOFA: 20 November 2013 - 22:53


#16 ВНЕ САЙТА   Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Oct 2009
  • 487 сообщений
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 November 2013 - 22:50

Понятно, что Украина - это не Штаты и даже не Россия. Но все таки рычаг через дип. корпус работает или нет?

Никита, это работает только с личными связями, иначе плевать на тебя! Уж сори за прозу!

#17 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 20 November 2013 - 23:01

Собственно есть технологические схемы досмотра утвержденные командованием/руководством и уже инспектора таможни совместно с пограничниками определяют на месте, какой вид досмотра будет проходить то или иное ТС. "Все згідно чинного законодавства". И полный,медленный и нудный досмотр в том числе есть один из видов "намека на мзду".
Единственное, что таможенники не имеют права проводить личный досмотр (карманы и т.д.) но это имеют право делать пограничники. Но как правило предлогается досматриваемому самому предъявить карманы и личные вещи. Для поиска не задекларированой валюты к примеру есть ручные сканеры, для досмотра авто только ручного инструмента имеется у таможни боооольшой ящик, все евро/амеровские штучки. От щупов до сканеров.Собаки натасканные на наркоту или на оружие (как правило собака натаскивается только на один вид контрабанды и эффективно "работает " собака не более получаса.)

Т.е. на территории пропускного пункта "у випадках передбачених технологичною схемою " они имеют право хоть по болтикам автомобиль разобрать.

#18 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 20 November 2013 - 23:06

Т.е. на территории пропускного пункта "у випадках передбачених технологичною схемою " они имеют право хоть по болтикам автомобиль разобрать.

А собрать назад эти болтики "передбачені"?

#19 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 20 November 2013 - 23:57

А собрать назад эти болтики "передбачені"?



К большому сожалению нет.

Хотя если уже доходит до именно крупноузловой разборки авто, то это только по проверенной информации и наводке .Т.е. от нефиг делать такое никто не будет делать.Не рентабельно. Если "клиент не колется на деньги" то есть масса способов вымотать душу и без этого. А так вся смена пока машину будет разбирать, вся выручка смены пройдет мимо.Тут или команда сверху должна быть " на разбор" или не просто веские основания, а как пример "найдена наркота,валюта,антиквариат,сигареты" в общем когда найдена реальная контрабанда. тогда уже без разницы. соберут машину обратно или нет.Тут уже начинают маячить совсем другие проблемы у хозяина авто...

Сообщение отредактировал Kroha: 21 November 2013 - 00:01

  • Хмурый это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 November 2013 - 02:18

Таможенный кодекс. Вот основной документ для укр. таможеника




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN