Старые авто в утиль? - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Старые авто в утиль?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ВНЕ САЙТА   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Dec 2006
  • 1566 сообщений
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2013 - 16:27

Со вступлением в силу законов об утилизации транспортных средств открываются возможности для принудительного изъятия и отправки на утилизацию любого автомобиля старше десяти лет.

«С 1 сентября любой автомобиль можно будет классифицировать как вредный для окружающей среды, так как законопроектами не определены критерии, по которым определяются автомобили, которые необходимо отправлять в утилизацию», - сказал Назаренко.

По его словам, цель законопроектов - изъятие из оборота подержанных автомобилей и освобождение рынка для приобретения покупателями новых авто.
Взято туточки

Кто что об этом думает/слышал?

#2 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2013 - 17:32

Я думаю, что в теме от ROY про оружие гуманистов поубавится после таких "покращень". :321:
А для особо озабоченных экологией предлагаю ввести новый налог на вулканы и применять самые серьезные санкции к тем странам, где действующих вулканов много.
  • Зундер, Crawler, SERGO и 3 другим это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 July 2013 - 20:33

Слов нет! Одни эмоции! Когда же они нажруться? Это получается, что мою вылизанную, заточенную под экспедиции восьмидесятку 1997 года выпуска, могут изъять? Интересно, а что украинский автопром может предложить взамен? Не! Так писать не могу! Надо успокоиться!!!

#4 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 11 July 2013 - 21:24

Чушь полнейшая.... :564: Даже нет желания "полімезувати".
  • Des и Tranzit это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 11 July 2013 - 21:41

"... Не читайте, за обедом, советских газет!!!
Да ведь других-то нет!
Вот ни каких и не читайте..."
Х/ф "Собачье сердце"

#6 ВНЕ САЙТА   Neytrino

Neytrino

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Oct 2008
  • 392 сообщений
  • Авто: suzuki samurai + cherokee XJ
  • Имя:Глеб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 July 2013 - 22:38

если даже допустить такой абсурд, что какие-то тупые твари таки приняли такой законопроект - то это означало бы, что тупые твари подписали себе смертный приговор
  • TAURUS и победа это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Daphnia

Daphnia

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: кадет-пузотёр=)
  • Имя:Алла
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 00:07

Стоп, стоп, стоп! Отставить панику. Спокойно спускаемся с горки и берем все стадо и читаем сам закон, а заодно и пояснительную записку, раз уж зашли.

Первое: закон приняли

04.07.2013 20:00:30 За-233 Проти-2 Утрималось-0 Не голосувало-116 Рішення прийняте.


Второе: не взирая на лица не смотря на то, что в пояснительной записке при прочих равных говорится:

Законопроектом пропонується встановити:
- критерії визнання транспортних засобів такими, що підлягають зняттю з експлуатації та передачі на утилізацію;

этих самых критериев в теле Закона нет. Ну на нет и суда нет.

Третье: порядок утилизации, согласно Закону, предполагает следующее:

1. Передача транспортного засобу, що утилізується, до пункту прийому здійснюється власником транспортного засобу або уповноваженою ним особою після зняття такого транспортного засобу з обліку у відповідному підрозділі центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері безпеки дорожнього руху, або у підрозділах уповноваженого органу, яким проведено відомчу реєстрацію транспортного засобу.
Передача до пункту прийому транспортних засобів, що належать фізичним особам, здійснюється на підставі таких документів:
1) паспорта або іншого документа, що посвідчує особу власника (представника власника);
2) нотаріально засвідченого документа про уповноваження власником на передачу транспортного засобу, що утилізується, до пункту прийому представника - у разі здійснення передачі уповноваженою особою;
3) свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу або іншого документа про реєстрацію, або реєстраційної картки, що додається до свідоцтва про реєстрацію транспортного засобу на пластиковій основі, з відміткою про зняття його з обліку у відповідному підрозділі центрального органу виконавчої влади, що забезпечує формування та реалізує державну політику у сфері безпеки дорожнього руху, або у підрозділах уповноваженого органу, яким проведено відомчу реєстрацію транспортного засобу.

То есть, чтобы ТС утилизировать, собственник должен его туда припереть и предоставить кучу документов. Нет, даже не с этого начинаем, а с того, что ТС надо снять с учета, а потом уже переть на утилизацию.
Я, несмотря на крайне бурное воображение, с трудом представляю себе, как любой из вас, здравомыслящих взрослых мужчин, пребывая в здравом уме и трезвой памяти, потащит своего боевого коня на снятие с учета, не говоря уже про последующую отправку в утиль =)

И четвертое, самое для меня чудесатое. Закон содержит пункт 9.1:

Стаття 9. Відповідальність за невиконання зобов’язань з утилізації транспортних засобів
1. Суб’єкт господарювання, який взяв на себе зобов’язання забезпечити утилізацію знятих з обліку транспортних засобів відповідно до цього Закону, або його правонаступник відшкодовує власнику такого транспортного засобу документально підтверджені витрати, що були ним здійснеі у зв’язку з утилізацією такого транспортного засобу у разі відмови від його утилізації.

Это что получается, что вот дотаскивает кто-то своего горбатого запорожца, бросает перед порогом утильщика и говорит: "на! утилизируй". А утильщик ему: "танунафик мне это говно, тащи обратно". Владелец ТС: "ах так? отказываешь, гад? значит оплачивай мне расходы на доставку этого металлолома в размере 100500 денег, у меня вот и справка есть, что я идиот, что я его сюда на руках пёр по цене 20 грн/км". Так? =)

Сообщение отредактировал Daphnia: 12 July 2013 - 00:08

  • BravoBoss и Nat это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 00:20

Да не парьтесь, господа и дамы... все это утка, ну чисто так... поржать.
Если не так, дайте ссылки на официальные источники, а не всякую пургу от главкома и подобной желтизны.

#9 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 12 July 2013 - 01:19

Как только слуги народа примут этот закон, то им сразу же настанет глина, а в стране будет введено военное положение.
  • ejuk, CLASSIK и yurii это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   UdavHaval

UdavHaval

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Dec 2012
  • 94 сообщений
  • Авто: GW Haval H5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 06:46

Если это таки приняли, то из этого следует, что:
1. :321: и другая военная техника является ТС (транспортным средством);
2. Они также подлежат утилизации и т.п.

Сейчас же в части Камазы с консервации пригоняют выпуска начала 90-х с пробегом в 100км.

#11 ВНЕ САЙТА   Daphnia

Daphnia

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: кадет-пузотёр=)
  • Имя:Алла
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 09:30

Да не парьтесь, господа и дамы... все это утка, ну чисто так... поржать.
Если не так, дайте ссылки на официальные источники, а не всякую пургу от главкома и подобной желтизны.

Официальный портал ВР Украины за достоверный источник сойдет или так себе шарашкина контора? :303:

Как только слуги народа примут этот закон, то им сразу же настанет глина, а в стране будет введено военное положение.

Уже приняли. Там вон выше я писала.

#12 ВНЕ САЙТА   Андрик

Андрик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2010
  • 872 сообщений
  • Авто: УАЗ 469"Конык"
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 12 July 2013 - 09:37

Ну с гнилыми зэпэрами и тому подобным все понятно, но как они себе представляют, что я своего УАЗа с 30-ти летним стажем отдам в металлолом если его состояние получше некоторых 5-ти годовалых пузотерок да и стоимость на много выше?

#13 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 11:02

Да, покращення во всей красе.
Ну да ладно, а кто то может простым нормальным языком сказать (а то от этих идиотских официальных изречений рак мозга заработать можно) - вот у меня Падж 1992г.в. - и что мне теперь с ним делать ? Везти в утиль ? А может его можно как то омологировать ? :))) За определенную сумму :)))

#14 ВНЕ САЙТА   Daphnia

Daphnia

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: кадет-пузотёр=)
  • Имя:Алла
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 11:07

Да, покращення во всей красе.
Ну да ладно, а кто то может простым нормальным языком сказать (а то от этих идиотских официальных изречений рак мозга заработать можно) - вот у меня Падж 1992г.в. - и что мне теперь с ним делать ? Везти в утиль ? А может его можно как то омологировать ? :))) За определенную сумму :)))

Да не надо его никуда везти =) Что вы все так ведётесь на журналистские ловушки? То, что журналисты уперлись в цифру 10 лет, не говорит ни о чем, кроме как о желании самых журналистов поднять волну народного гнева. Цифра в 10 лет упоминается в пояснительной записке к Закону и исключительно в качестве аргумента, что автопарк страны - старый. С таким же успехом инициаторы Закона могли написать 11 лет, или 13, но тогда следующая цифра, вытекающая из 10 лет, а именно - 60% всего автопарка, стоящего на регистрации, становится не такой страшной, скорее всего она падает ниже 50%, а это для нагнетания мысли "ааааа, все устарело!, давайте срочно что-то делать!" уже не так эффективно.

#15 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 11:13

Вообще, если отбросить эмоции, то забирать никто ничего не будет. Есть куча раритетных авто с которыми владельцы никогда не расстанутся. Кроме того, есть право собственности, которое просто так никто отобрать не может. Максимум штраф - но за что? А если идти дальше, то в первую очередь надо решить вопрос с общественным транспортом, парк которого составляют не только 10-летние единицы, а гораздо старше. Да и что говорить о выбросах от них.

Если же смотреть под другим углом, то все эти законы - просто отвод глаз от насущных проблем в стране, которых, ой, как много.
  • Зундер, Кулик и UdavHaval это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Daphnia

Daphnia

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: кадет-пузотёр=)
  • Имя:Алла
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 11:49

Вообще, если отбросить эмоции, то забирать никто ничего не будет. Есть куча раритетных авто с которыми владельцы никогда не расстанутся. Кроме того, есть право собственности, которое просто так никто отобрать не может. Максимум штраф - но за что? А если идти дальше, то в первую очередь надо решить вопрос с общественным транспортом, парк которого составляют не только 10-летние единицы, а гораздо старше. Да и что говорить о выбросах от них.

Если же смотреть под другим углом, то все эти законы - просто отвод глаз от насущных проблем в стране, которых, ой, как много.

Вот, наконец начали думать логически, а не идти на поводу у эмоций =)
Кроме отвода глаз есть еще один момент. Согласно свежему Закону под утилизацию ТС необходимы площади и мощности. Вот и начнут их выделять сами понимаете, кому =(

#17 ВНЕ САЙТА   панда

панда

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2012
  • 185 сообщений
  • Авто: УАЗ 469
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 12:42

Вот, наконец начали думать логически, а не идти на поводу у эмоций =)
Кроме отвода глаз есть еще один момент. Согласно свежему Закону под утилизацию ТС необходимы площади и мощности. Вот и начнут их выделять сами понимаете, кому =(

Много непоняток и приколов этом законе, в т.ч. - утилизировать будут гост сруктуры и частные :)
А также не понятно с санкциями, принудиловкой, насильственной эвакуацией, платой за принудительную утилизацию,
А для меня стало интересным следующее. Хоть техосмотр и не обязателен для половины авто, но:- как можно например завтра сказать что авто надо сдать в утиль, если я вчера официально например в ГАИ прошел ТО?
Из это следует, что сейчас все пойдут нести бабулесы в ГАИ за ТО, т.к. с юридической т.з. не возможно предъявить притензии к неисправности или опасности ТС если оно прошло ТО :lol:
Например у меня есть свежее ТО, следует, что машина полностью соответствует всем нормам, и кто сможет принять решение на утилизацию, суд?
Вывод - ПОРЖАЛ :lol: :lol: :lol:

#18 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 12 July 2013 - 13:14

Как только слуги народа примут этот закон, то им сразу же настанет глина, а в стране будет введено военное положение.

Сомневаю! Один в поле не воин, а наши хахлы что- то тупят.... Их жмут- жмут, а они, как мазахисты- радуются этому....

Да пошли они все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :269: :269: :269:

#19 ВНЕ САЙТА   kavaler

kavaler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 May 2011
  • 280 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61 был....
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 12 July 2013 - 14:09

Мне кажется этот закон - пробный шар, и не случайно там многое не расписано.... Посмотрят на реакцию, скорее всего никакую, а потом потихоньку поправками и дополнениями сделают то что им надо - урковская тактика.
В свое время на одном автофоруме меня агитировали на акцию протеста "достали". я тогда еще говорил - ехать в Киев надо только через Бердичев с полной пересадкой в Бердичеве на танки иначе все это пшик...
  • voler это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Daphnia

Daphnia

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 24 сообщений
  • Авто: кадет-пузотёр=)
  • Имя:Алла
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 12 July 2013 - 14:28

Много непоняток и приколов этом законе, в т.ч. - утилизировать будут гост сруктуры и частные :)
А также не понятно с санкциями, принудиловкой, насильственной эвакуацией, платой за принудительную утилизацию,

В том и дело, что в Законе об этом ни слова. А ведь, если планируется этот самый конспирологический сценарий с принудиловкой, то в Законе должна быть хотя бы строчка, да что там строчка, хотя бы УПОМИНАНИЕ про принудительную утилизацию. А ее нет. Значит, либо будет туева хуча дополнений и поправок к Закону, либо не туда мы смотрим, и дело не в отъеме авто, а, как я уже говорила, в земельных вопросах. Честно скажу, хрен его знает, какой вариант будет из двух зол меньшим =( :7:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN