Как выбрать камеру заднего вида? - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как выбрать камеру заднего вида?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 ВНЕ САЙТА   rebel

rebel

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2005
  • 730 сообщений
  • Авто: ТЛК80, Шкода
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 06 February 2013 - 18:39

Здрасте всем! Вот решил поставить камеру заднего вида на свой ТЛК80. Хоть машина и не современная а камера на заду явно не помешает, мотивирую прежде всего размерами авто, лифтом и 33 резиной и ненароком за кормой чтобы никто не спрятался и вовремя можно было заметить препятствие. Вопрос таковой: кто ставил уже себе? Что предпочтительней так чтобы в темноте виднее было и чтобы обзор был побольше?

Сообщение отредактировал rebel: 06 February 2013 - 18:39


#2 ВНЕ САЙТА   Сэйн

Сэйн

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2009
  • 199 сообщений
  • Авто: 4х4 и 4х2
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2013 - 19:03

Сечас продаются готовые камеры, совмещённые с подсветкой номерного знака. Видел как ставили такую, возни по установке вроде немного и в глаза пацанам не бросается, а то свинтят. Не берусь судить, может поправят, но помоему качество у ни у всех примерно одинаковое.

#3 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 06 February 2013 - 19:43

Тоже собираюсь ставить.

вот что нарыл :

Как выбрать камеру заднего вида для автомобиля?

Купив новый автомобиль решил позаботиться о безопасности парковки задним ходом. До этого на моем личном опыте было несколько случаев, когда были небольшие повреждения.

Парктроник не выход из ситуации, так как не на всех авто он стоит в оптимальных местах, и не всегда на все 100% он может сигнализировать о преграде.

Мой выбор пал на камеры заднего вида.
Вариантов в сети и в магазинах по типа , цене и производителю очень огромен.
Начал заниматься поисков товара, цене, месте установки.

С начала выбор пал на камеры врезные в бампер, почти все они инфракрасные, т.е. картинка будет видна в полной темноте. Но в данном случае необходимо вырезать отверстие в бампере и в него устанавливать непосредственно камеру. Данный вариант хоть и простой и дешевый , но калечить бампер – зло.
Следующим рассмотренным вариантом были штатные камеры. Штатные камеры – камеры , которые устанавливаются в предусмотренные производителем места.
Зачастую это плафон подсветки номерного знака. Производители камер позаботились о том чтобы подсветка номера была сохранена. Обычно в корпусе камеры установлены диодные блоки, либо используется штатная лампочка подсветки.

Был еще третий вариант по месту установки. Напоминал крепление, которое используется в дорогих авто, таких как лексус или акура. Камера в форме пирамидки , в основании которой расположен болт который устанавливает в подготовленное отверстие и закрепляется изнутри. В данной варианте необходимо сделать отверстие в планке, где расположены плафоны подсветки.

Я остановился на камере в плафон, на мой нисан икс-трейл как раз были варианты таких камер.

Подключать собирался к 2 диновой магнитоле, которая была установлена сразу при покупке машины.

Далее самое интересное. 
Оказалось камеры отличаются по цене из-за так называемых матриц или сенсоров, которые непосредственно выдают картинку. Вторым немало важным показателем оказалось угол обзора, чем больше угол по горизонтали, тем больше площадь будет видна на мониторе, следовательно более информативной будет картинки.

Основная характеристика камеры это сенсор, как писал выше. Их бывает более 4 видов. CMOS, SOD, CMD, CCD и др.
В дешевых камерах в основе как я понял стоят cmos матрицы, при этом они обладают 140 градусовым углом и не очень качественной картинкой, CCD на сегодня камера с реальным углом в 170 градусов, SOD и CMD – сенсоры что то среднее между CMOS и CCD.

Выбрал для установки 2 камеры
CMOS и CCD
CMOS китайская фирмы юрсон, CCD тайваньская фирмы BGTPro.
По конструкции один в один, только на тайваньской была функция включения / отключения разметки. Сначала установили cmos камеру. Картинка понравилась, днем все ясно и контрастно, ночное качество проверяли вечером. Далее установили тайваньскую камера CCD. Разница в угле была сильно заметна, картинка была больше чем cmos и видно больше из-за угла обзора.
Далее предстояло тестить камеры в ночное время.
Опять же установили CMOS в начале. Место было выбрано темное , при велючении задней передачи загорались фонари и картинка становилась светлее.
Заменили на ССД камеру. Угол был как говорилось выше больше.
Итого по ночному тесту.
ПО всем показателям CCD была лучше. Угол больше, меньше шума (помех на мониторе), картинка лучше просматривалась (были видны капли дождя) и различались цвета.
Реальный результат соответствовал видео которое выложили продавцы в сети.

В итоге выбор логично остановился на CCD камере, разница в цене составляла 100%, CCD приобрел за 130 долларов, а CMOS стоял 60. Но данная разница соответсвовала разнице в цене.

Отключение разметки так же приятная опция, так как таковая мне не нужна.

В сумме если у Вас возникла проблема выбора между типами камер надеюсь моя статья будет кому то полезна



#4 ВНЕ САЙТА   Beretta

Beretta

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jun 2011
  • 494 сообщений
  • Авто: FJ Cruizer
  • Имя:Гена
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2013 - 20:02

Мне ставили камеру ЗВ и в них есть отличия и немалые есть матрицы устарелые, есть современные, одни видят в темноте, другие плохо. Не спешите и разберитесь прежде чем покупать. Поставили камеру год назад, обошлось в 75 уе, сейчас бы я поставил другую камерру с другой матрицей и более известного производителя. Поставил камеру и при температуре около -10 градусов начинает работать только после "прогрева". Прогревается от нескольких секунд до минуты в зависимости от температуры. Я думаю что если бы вместо светодиодной подсветки номера в камеру была вставлена лампа накаливания то таких проблем бы не было. Кстати, в спецификации камеры была указана температура работы при температуре до -35 градусов.

Сообщение отредактировал Beretta: 06 February 2013 - 20:06


#5 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 06 February 2013 - 20:26

-35, скорее всего хранение.

#6 ВНЕ САЙТА   Трой

Трой

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2012
  • 208 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Трофим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина.Тында

Отправлено 06 February 2013 - 20:55

У матриц есть два типа CCD и CMOS. CMOS лучше видит ночью, но днем ее качество уступает CCD, последнее время появились камеры HCCD и они уже стали лучше видить ночью почти как CMOS.

#7 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 06 February 2013 - 21:05

Что рассматривать в парковочную камеру ночью? Ночную жизнь насекомых?
Подсвечивать столбики, людей, ступеньки, для пузотёрок бордюры, для питерцев поребрики.
1.5 метра максимум! Или я чё-то не знаю о парковке?

#8 ВНЕ САЙТА   mara

mara

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Nov 2005
  • 979 сообщений
  • Авто: Prado, Venza
  • Имя:Леня
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 06 February 2013 - 21:15

У матриц есть два типа CCD и CMOS. CMOS лучше видит ночью, но днем ее качество уступает CCD, последнее время появились камеры HCCD и они уже стали лучше видить ночью почти как CMOS.

Супер CMOS сейчас пошли и они ночью видят как днем, только чбелое.

Что рассматривать в парковочную камеру ночью? Ночную жизнь насекомых?
Подсвечивать столбики, людей, ступеньки, для пузотёрок бордюры, для питерцев поребрики.
1.5 метра максимум! Или я чё-то не знаю о парковке?

Ночью камера как нельзя лучше помогает при движении заднем ходом, только камера должна быть качественная, тогда она и будет нужна водителю. Старые камеры на матрицах CCD ночью вобще были слепые и толку от них небыло никакого.

#9 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2013 - 22:34

Стоит штатная на Прадике, прикольно :380: Паркуюсь по лопухам...

#10 ВНЕ САЙТА   Vall

Vall

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Apr 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 February 2013 - 22:38

Лично я брал у одного из наших партнеров по Фрифесту, выбрал безпроводную и подключил на GPS(автоматически при включении задней передачи).

#11 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 06 February 2013 - 22:42

Мне поставили в патфайндер 7 лет назад камеру внутри салона,очень удобно: можно протереть задним стеклоочистителем стекло,темп.+,не поломают и не свинтят.
Видно в неё ольше,чем даже нужно при парковке.(бампер видно весь).Попробуйте :179:

#12 ВНЕ САЙТА   Sherman

Sherman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2010
  • 229 сообщений
  • Авто: Pajero Vagon
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv-Chernivci

Отправлено 06 February 2013 - 22:52

Камера стоит давно, пользуюсь ей постоянно, особенно когда темно она очень выручает потому что стекла тонированые. У меня видно матрица под темноту потому что видно хорошо, и еще к камере надо привыкнуть чтобы ей полноценно пользоваться как и к парктронику.

#13 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 07 February 2013 - 00:18

:273: Жена увидела название темы и невыдержала, сдала контору что купила мне ее на 23 февраля. Теперь ходит и сама на себя дуется. :330:

#14 ВНЕ САЙТА   kym

kym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2008
  • 417 сообщений
  • Авто: MB B-180 cDI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2013 - 11:09

я себе прикупил и на днях буду ставить камеру, которая совмещенная с рамкой номера
сначла было ломанулся в базу звука - цена нереальная (под 80 бакинских) да еще и нет в наличии
типа берут под заказ
ага - с ноября месяца везут до сих пор......

сыну сказал, он в китае нашел, заказал и уже приехала
по цене смешно вышло, до 30 баксов за все про все
так как он у меня на английском даже сны смотрит, а сейчас еще пошел китайский язык учить, то с продавцом подробно все нюансы оговорил, переспросил у меня требования и китаец прислал все как просили

#15 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 07 February 2013 - 12:02

Сейчас вообще электронику у наших брать стремновато из-за цен, проще сразу в Европе или на Ебай.
Ценник отличасется более чем в два раза.

Сообщение отредактировал Vrubel: 07 February 2013 - 12:03


#16 ВНЕ САЙТА   Pasechnik

Pasechnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2009
  • 198 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Гоша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2013 - 12:24

Сейчас вообще электронику у наших брать стремновато из-за цен, проще сразу в Европе или на Ебай.
Ценник отличасется более чем в два раза.

Согласен а некоторые непонятные конторы типа ПМС вообще гилят такие цены да еще и на устаревшие модели камер с матрицами CCD с подсветкой выдавая их за ультра современные образцы. Ебей помоему все больше становится оптимальным вариантом покупки.

#17 НА САЙТЕ   jesan

jesan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2011
  • 222 сообщений
  • Авто: Nissan Патрол
  • Имя:Алекс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2013 - 14:33

Согласен а некоторые непонятные конторы типа ПМС вообще гилят такие цены да еще и на устаревшие модели камер с матрицами CCD с подсветкой выдавая их за ультра современные образцы. Ебей помоему все больше становится оптимальным вариантом покупки.

И цены на головы у них тоже бредовые, уровень Пролоджи, только в три раза дороже.

#18 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 17 February 2013 - 01:21

В общем жена не выдержала и подарила мне камеру на 14 тое.
Вчера поставил - впечатления отличные. И днем и ночью качество очень хорошее, стала в штатное место подсветки номера которая ближе к центру.
Поставил вот такой дэвайс.

Toyota Prado 2009 iDial

#19 ВНЕ САЙТА   шилк

шилк

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2007
  • 193 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Шилов Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:berdyansk

Отправлено 17 February 2013 - 12:13

В общем жена не выдержала и подарила мне камеру на 14 тое.
Вчера поставил - впечатления отличные. И днем и ночью качество очень хорошее, стала в штатное место подсветки номера которая ближе к центру.
Поставил вот такой дэвайс.

Toyota Prado 2009 iDial

Скажите само подключение насколько сложное если ее самому установить, с тестером и паяльником дружу?

#20 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 17 February 2013 - 12:55

Да собственно, неспешно за пару часов подключается. Сложного ничего нет, единственное. незнаю как у Вас с "головой", у меня стоит Пролоджи двухдиновая. Там уже все разъемы сразу есть, т.е. закрепил камеру в рамку подсветки номера, хавел на фонари заднего хода, шнурок протянул по салону и в разъемы "головы" воткнул.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN