Смена датума
Автор
sigma
, 24 Jun 2011 10:24
Сообщений в теме: 9
#1 ВНЕ САЙТА
Отправлено 24 June 2011 - 10:24
Понадобилось мне переконвертировать наш любимый ГенШтаб из Пулково в WGS84. Из FAQ узнал, что это умеет делать GlobalMapper. В принципе, нашел как. Но! Эта замечательная прога умеет читать из .MAP файлов, но не умеет в них сохранять. Экспорт есть в кучу форматов (например, в GeoTiff), кроме .map. Это я не нашел или действительно не уиеет? И правильно ли я понимаю, что для смены датума достаточно просто пересчитать координаты точек привязки, а все остальное - не трогать? Может есть более легковесные программы для такого преобразования?
#2 ВНЕ САЙТА
Отправлено 24 June 2011 - 16:03
Вспомнил ещё одну хорошую программу - Ozimapmerge! В настройках можно указать конечный датум WGS84, но карта будет уже ozfx.
#3 ВНЕ САЙТА
Отправлено 24 June 2011 - 23:17
Игорь, отпишись, я переживаю.
Кстати, на мой взгяд, ozimapmerge и img2ozfx правильно обрабатывают и преобразуют данные. Это одна из немногих программ (по сути одинаковы, интерфейс разный), которые могут сравниться с профессиональным конвертером gdal и многофункциональным Global Mapper.
Кстати, на мой взгяд, ozimapmerge и img2ozfx правильно обрабатывают и преобразуют данные. Это одна из немногих программ (по сути одинаковы, интерфейс разный), которые могут сравниться с профессиональным конвертером gdal и многофункциональным Global Mapper.
Сообщение отредактировал Зундер: 24 June 2011 - 23:19
#4 ВНЕ САЙТА
Отправлено 25 June 2011 - 06:28
Получилось. Но проблем это только добавило. Как известно, в последних версиях ozf3 добавилось шифрование. Поэтому такие карты не открываются OziExplorer 3.92. Также они не открываются GlobalMapper, Androzic, OziExplorerCE 2.30, Ozi2Img Короче, у меня на компе нет ни одной программы, которой можно было бы эту карту открыть.
Обновляться мне немного лень. Поэтому буду искать более старую версию MapMerge, которая делает либо нешифрованые ozf3 либо ozf2.
А все началось с того, что под Андроид еще нет нормального озика. Тот, что есть - глубокая бета и очень сырой. В итоге, начал смотреть альтернативы. Андрозик - хорош, но функционала еще маловато, а автор его забросил. Вот и посмотрел в сторону OruxMaps - понравилось. Немного попользовался и понял, что это будет удобнее озика. Много приятных мелочей, без которых жить можно, но с ними намного удобнее. У него есть конвертер карт, который понимает MAP-привязку + картинку. Все хорошо, вот только автор сам признает, что преобразование датумов у него больное место. Генштабовские карты он преобразовал, только они получились, как минимум, сдвинутые на 20 метров к югу. Вот и подумал я, что нужно сначала ГШ преобразовать к WGS84, а потом конвертировать. Так что бой продолжается.
Обновляться мне немного лень. Поэтому буду искать более старую версию MapMerge, которая делает либо нешифрованые ozf3 либо ozf2.
А все началось с того, что под Андроид еще нет нормального озика. Тот, что есть - глубокая бета и очень сырой. В итоге, начал смотреть альтернативы. Андрозик - хорош, но функционала еще маловато, а автор его забросил. Вот и посмотрел в сторону OruxMaps - понравилось. Немного попользовался и понял, что это будет удобнее озика. Много приятных мелочей, без которых жить можно, но с ними намного удобнее. У него есть конвертер карт, который понимает MAP-привязку + картинку. Все хорошо, вот только автор сам признает, что преобразование датумов у него больное место. Генштабовские карты он преобразовал, только они получились, как минимум, сдвинутые на 20 метров к югу. Вот и подумал я, что нужно сначала ГШ преобразовать к WGS84, а потом конвертировать. Так что бой продолжается.
#5 ВНЕ САЙТА
Отправлено 28 June 2011 - 00:30
#6 ВНЕ САЙТА
Отправлено 28 June 2011 - 19:25
Ура! Заработало! Спасибо. та версия MapMerge тоже сохраняет в ozfx3, но нешифрованый. В результате его видят все проги.
Попутно заметил интерсное свойство - файл привязки для Пулково содержал 9 точек привязки, а для WGS84 - только 4. Да и все остальные проги при WGS84 требовали только 4 точки привязки. Это свойство форматов или что-то иное? Если логически рассуждать, то все эти карты исходят из того, что для данного участка карты земля плоская и 2 точек уже достаточно. Четыре - для увеличения точности. А девять и больше зачем? Неужели Озик будет рассматривать квадрат карты не как плоскость?
Попутно заметил интерсное свойство - файл привязки для Пулково содержал 9 точек привязки, а для WGS84 - только 4. Да и все остальные проги при WGS84 требовали только 4 точки привязки. Это свойство форматов или что-то иное? Если логически рассуждать, то все эти карты исходят из того, что для данного участка карты земля плоская и 2 точек уже достаточно. Четыре - для увеличения точности. А девять и больше зачем? Неужели Озик будет рассматривать квадрат карты не как плоскость?
#7 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 June 2011 - 11:09
Осмелюсь предположить, опираясь на свои скромные знания математики и геодезии,А девять и больше зачем? Неужели Озик будет рассматривать квадрат карты не как плоскость?
что существует строгая формула преобразования географических координат Земли
(широта и долгота) в прямоугольные ( X и Y) на плоской карте. А вот обратного
преобразования нет, т.к. формулы проекции необратимы. Поэтому программы (типа Озика)
используют числовые методы интерполяции при вычислении широты и долготы. В этом
случае для увеличения точности желательно большее количество промежуточных точек
(привязки), т.к. функции проекции нелинейны.
#8 ВНЕ САЙТА
Отправлено 01 July 2011 - 21:59
строгие формулы есть, интерполировать ничего не надо.Осмелюсь предположить, опираясь на свои скромные знания математики и геодезии,
что существует строгая формула преобразования географических координат Земли
(широта и долгота) в прямоугольные ( X и Y) на плоской карте. А вот обратного
преобразования нет, т.к. формулы проекции необратимы. Поэтому программы (типа Озика)
используют числовые методы интерполяции при вычислении широты и долготы. В этом
случае для увеличения точности желательно большее количество промежуточных точек
(привязки), т.к. функции проекции нелинейны.
у меня студенты на практических такие задачи обычно решают в таблицах Excel, а некоторые - даже на калькуляторах (инженерных, т.е. с тригонометрическими функциями).
автоматизировать любые пересчеты координат даже в таблицах Excel не проблема: после прописания нужных формул остаётся только менять исходные данные.
тем более это не сверхсложная задача для программиста, пишущего программы типа озика ;) (ему только нужно правильно поставить задачу и дать нужные формулы и ключи переходов между системами координат)
Сообщение отредактировал vasilkov: 01 July 2011 - 22:02
#9 ВНЕ САЙТА
Отправлено 01 July 2011 - 22:36
1. "для данного участка карты земля плоская и 2 точек уже достаточно" - с помощью Ozi мы привязываем не "плоскую Землю" а её уменьшенное и трансформированное, т.е. спроектированное на плоскость изображение - т.е. карту.Попутно заметил интерсное свойство - файл привязки для Пулково содержал 9 точек привязки, а для WGS84 - только 4. Да и все остальные проги при WGS84 требовали только 4 точки привязки. Это свойство форматов или что-то иное? Если логически рассуждать, то все эти карты исходят из того, что для данного участка карты земля плоская и 2 точек уже достаточно. Четыре - для увеличения точности. А девять и больше зачем? Неужели Озик будет рассматривать квадрат карты не как плоскость?
2. Привязываемая карта, обычно гуляющая в интернете, есть сканированное растровое изображение бумажной карты. В следствие разных факторов таких как условия хранения и её использование по прямому назначению, возникают деформации бумажной карты, которые носят неоднородный характер (где-то надрыв, в другом углу - попадала вода, где-то клеили и тд)
3. Кроме деформаций хранения и использования существуют также деформации, возникшие еще при вычерчивании, подготовке к печати и печати карты - определённые допуски на неточности есть по инструкциям.
4. Ещё один фактор, влияющий на точность "привязки" - качество сканирования, т.е. стабильность и точность работы сканирующего устройства. Для сканирования карт должны применяться специальные картографические сканеры больших форматов, захватывающие сканируемый лист карты целиком.
5. И последнее - точность накола точек пользователем Ozi, которая зависит от разрешения изображения и от личных навыков пользователя.
Таким образом, большое количество точек привязки используется для максимального учёта деформаций сканированного изображения.
В идеале, если б карта была не сканирована, а создана непосредственно в картографической программе и там же экспортирована в растровое изображение с достаточно высоким разрешением - то в таком случае для привязки в Ozi для бытовых целей достаточно двух точек, очень аккуратно наколотых (в практике я даже в таком случае накалываю 4 точки т.к. отсутствие контрольных измерений есть как минимум дурным тоном в геодезии/картографии)
вот так вот коротко с головы. несущественные для общего понятия нюансы и детали опускаю
#10 ВНЕ САЙТА
Отправлено 31 March 2012 - 01:32
строгие формулы есть, интерполировать ничего не надо.
у меня студенты на практических такие задачи обычно решают в таблицах Excel, а некоторые - даже на калькуляторах (инженерных, т.е. с тригонометрическими функциями).
Андрозик под Андроид пишет, что карты ГенШтаба (в частности, которые мы используем в
большинстве своём для Украины) выполнены в проекции Меркатора на эллипсоид Красовского.
Это в какой-то степени для меня подтвердило предположение, что вычислить X и Y можно
по строгим формулам проекции, зная широту и долготу, например, со спутников GPS, а вот в
случае, если мы произвольно "накалываем" некую точку на карте (т.е. мы знаем только X и Y,
то её координаты невозможно получить строгими математическими формулами. Для этого
используются итерационные методы, в которых количество точек привязки растрового
изображения играет большую роль для точности особенно в больших "склеенных" картах.
Информация из Википедии.
К слову сказать, в настоящее время Андрозик активно обновляется (есть версия 11/03/2012)А все началось с того, что под Андроид еще нет нормального озика. Тот, что есть - глубокая бета и очень сырой. В итоге, начал смотреть альтернативы. Андрозик - хорош, но функционала еще маловато, а автор его забросил.
Программа "обросла" многим необходимым функционалом и спокойно работает с обычными
картами .ozfx3 в системе координат WGS84.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей