Интересно, а как бы вы поступили... - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Jump to content


Photo

Интересно, а как бы вы поступили...


  • Log in to reply in the topic
Replies in topic: 47

#1 OFFLINE   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Dec 2006
  • 1,566 posts
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 18:25

Источник:http://www.1tv.ru/news/social/170630
Водитель автобуса, который вернул найденные на дороге мешки с деньгами, получит вознаграждение. Глава "Почты России", мешки которой и нашел Федор Коротаев, пообещал подарить ему автомобиль.
Житель Вологодской области вернул "Почте" 3,5 миллиона рублей. Он вез на работу бригаду строителей, когда увидел мешки с деньгами, валявшиеся прямо на трассе. Забрать деньги себе ему не позволила совесть – он вернул все до рубля. Милиционеры, к которым он обратился, убедились в этом, сравнив суммы с накладными.
Как деньги оказались на дороге, выясняет следствие. Скорее всего, двери спецфургона были неплотно закрыты.

Ещё: http://news.ukrhome....ontent/1762230/

Message edited by Nat: 10 February 2011 - 18:25


#2 OFFLINE   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Registration: 28 Oct 2008
  • 8,132 posts
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Posted 10 February 2011 - 19:44

Я глубоко убежден, что ничего просто так никогда не случается. Всегда судьба ставит перед нами дилемму (задачу, вопрос, называйте как хотите), и в зависимости от того как мы поступили в той или в иной ситуации, зависит все то дальнейшее, что с нами произойдет. Судьба дает нам, так называемый шанс, и от того используем ли мы его или нет, зависит наше дальнейшее будущее.
Однако, что именно это за шанс и как именно его надо использовать, не всегда угадаешь. Вернее - не всегда можно угадать. Но, для этого есть определенные подсказки.
Итак, рассмотрим.
Из автомобиля вывалились деньги. Почему они вывалились? Перевозчик небрежно закрыл дверь. Значит - он ее и должен был по развитию событий закрыть небрежно, чтобы она потом открылась и деньги выпали на дорогу. Поскольку именно перевозчик (перевозчики) отвечают за сохранность денег, то соответственно им это плохо. Но значит в жизни когда то они что то сделали не так, что привело именно к такому вот печальному для них развитию событий, какой то они свой шанс неправильно использовали и пошли не по пути упорядоченного а по пути хаоса.
Итак, едет автобус. Водитель увидел деньги. Если бы деньги эти предназначались не для того чтобы он получил свой шанс сделать правильно, он бы их и не увидел. Они бы не выпали... двери были бы плотно закрыты (выбираем что нравится). Итак, водитель увидел деньги. Вышел, подобрал, и .... вернул. И прошел испытание судьбой. Он разглядел подсказки судьбы как именно надо решить эту задачу. А подсказка такова. Наличие посторонних людей. Если бы он пошел по неверному пути, то он бы был вынужден поделиться с людьми под угрозой разглашения, и получил бы не только мало, но и самое худшее в виде могущих возникнуть внезапных неприятностей и резких поворотов на его дороге судьбы. К тому же деньги ему не принадлежали. А по древнейшему закону Ломоносова - Лавуазье, который очень часто применяется в эзотерике - "Если где то чего то прибыло, в другом месте всенепременно убудет. Если где то убыло - в другом месте всенепременно прибавится", если бы он взял деньги, то в другом ( в здоровье его или семьи, в личной жизни, и т.п., выбираем что нравится) всенепременно убыло бы. А так он вернул не принадлежащие ему деньги, и у него убыло то, что не его, а прибавится уже как раз таки его - автомобиль (надеемся, что обещание будет сдержано). И у него так же прибавилось так называемой "кармы положительной". Ибо закон гласит "То что твое - к тебе и вернется. А то что не твое - всегда у тебя заберут".
Подводя итоги сделаем вывод. Водитель поступил правильно. :179:

#3 OFFLINE   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Registration: 16 Mar 2008
  • 4,275 posts
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Posted 10 February 2011 - 19:45

пообещал подарить ему автомобиль.

И ещё медаль дать надо :200:

#4 OFFLINE   Vitas

Vitas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 21 Jul 2006
  • 1,004 posts
  • Авто: Увы, уже не Бобик...
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 21:02

Ибо закон гласит "То что твое - к тебе и вернется. А то что не твое - всегда у тебя заберут".


Очкень верно сказано!
И делит жизнь всех на два лагеря - тех, кто всегда постарается вернуть кем-то потерянное, даже если хозяина поискать надо, и остальных.
И нормальный человек старается быть среди первых...

#5 OFFLINE   Тушкановод

Тушкановод

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 26 Jan 2009
  • 150 posts
  • Авто: Tucson 2.0 MT 4WD
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 21:10

Водитель поступил правильно. :179:


На эту же тему есть весьма интересный фильм "Человек никто" или Mr.Nobody.
Ход мысли там примерно тот же. Рекомендую посмотреть, кто не видел.

#6 OFFLINE   Nemec

Nemec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 01 Jul 2008
  • 755 posts
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 21:39

А я бы не отдал...и даже совесть не грызла. У каждого человека, на его жизненном пути, переворачивается грузовик с "пряниками".Шанс был дан.....его грузовик с "пряниками" проехал мимо...ИМХО.
  • Sanek and КАПРИЗ likes this

#7 OFFLINE   TAURUS

TAURUS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 12 Jun 2009
  • 426 posts
  • Авто: TLC 60 - РОСКОШЬ
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 21:47

Да-а... Не по нашей то улице проехал инкасатор... :482:

#8 OFFLINE   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Dec 2006
  • 1,566 posts
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 21:48

А я бы не отдал...и даже совесть не грызла. У каждого человека, на его жизненном пути, переворачивается грузовик с "пряниками".Шанс был дан.....его грузовик с "пряниками" проехал мимо...ИМХО.

О! Свежая струя :200:
А то аж скучно стало - все такие правильные :179:

#9 OFFLINE   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 10 Nov 2005
  • 1,811 posts
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Posted 10 February 2011 - 21:54

Полностью согласен с Костей.
Но , думаю, что тут был не один, а два судьбаносных намёка в сторону не взять, и один в сторону взять.

Не взять: куча свидетелей, и сумма найденного.
Взять: Деньги государственные, а значить ничьи и одновремменно всех. Как грится, всё вокруг народное, всё вокруг моё :) И как грится, наш народ не ворует, а возмещает убытки, нанесённые ему государством :))))))

Развитие было бы инным, если бы там было не 3,5мульёна а скажем 350х10^6рублей, т.е. >10 мегадолларов....

#10 OFFLINE   Iren

Iren

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 14 May 2009
  • 762 posts
  • Авто: нет машины
  • Имя:Ирен
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 10 February 2011 - 21:58

А как на счет того, что деньги с дороги брать нельзя - потеряешь гораздо больше. Ну или как вариант, половину тут же прогулять)))

Дело в том, что у водилы, который мешки подобрал, и выхода то другого не было. Если это с инкассатора деньги выпали - то номера купюр переписаны, и вычислить того кто тратит легко (фильмов про ограбления банков насмотрелась).


Вариант более приближенный к нашей действительности% водила берёт деньги себе; опа налоговая, опа сосед стукнул, опа - сидит за спланированное ограбление, и будет он долго доказывать, что он не слон.

Проза жизни такова.

#11 OFFLINE   Nemec

Nemec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 01 Jul 2008
  • 755 posts
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 22:07

[quote name='Iren' timestamp='1297367897' post='26171748']
А как на счет того, что деньги с дороги брать нельзя - потеряешь гораздо больше. Ну или как вариант, половину тут же прогулять)))

Дело в том, что у водилы, который мешки подобрал, и выхода то другого не было. Если это с инкассатора деньги выпали - то номера купюр переписаны, и вычислить того кто тратит легко (фильмов про ограбления банков насмотрелась)

Перестань смотреть кино.... :114:

#12 OFFLINE   Iren

Iren

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 14 May 2009
  • 762 posts
  • Авто: нет машины
  • Имя:Ирен
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 10 February 2011 - 22:09

Не могу... телека нету (принципиально), а всё равно, со всех сторон всяко показыват))))

#13 OFFLINE   Pit Bull

Pit Bull

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 28 Jun 2008
  • 1,672 posts
  • Авто: FLHTCUI
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ

Posted 10 February 2011 - 22:15

Перестань смотреть кино.... :114:

Ну почему кино, знаю из опыта знакомых(не одиничный случай), когда к ним с утра приезжали, потому, что добытые деньги тратились очень быстро.

#14 OFFLINE   MGBN

MGBN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 22 Jul 2008
  • 590 posts
  • Авто: ATV
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Posted 10 February 2011 - 22:21

я скажу что вот мораль о которой говорит Константин Важняк она очень правильная, христианская и вообще это логично: там прибудет тут убудет. Но я всегда задаюсь вопросом как в таком случае везде, а у нас особенно живут припеваючи всякие подлецы, начиная от самых первых лиц государсвта которых ненавидит сейчас практически каждый и живут за счет других и ниче им не убудет. то есть на самом деле ничего это так не работает. в данном же случае водиле было со строителями на разойтись по любому, и человек наверное не глупый и сумел не потерять голову.
  • Sanek likes this

#15 OFFLINE   Iren

Iren

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 14 May 2009
  • 762 posts
  • Авто: нет машины
  • Имя:Ирен
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 10 February 2011 - 22:23

Ну почему кино, знаю из опыта знакомых(не одиничный случай), когда к ним с утра приезжали, потому, что добытые деньги тратились очень быстро.



Вот вот))) выхода было два% проехать мимо (ну это не с нашим менталитетом), или вернуть бабос)))

Дадут машину - МУЖИКИ)))

А вот из своей жизни случай, когда найденные деньги возвращала (была наивной школьницей), сказали спасибо.... дома родитель мой мня спросил% а те хоть на шоколад дали?? не дали.... ну вот и М А Л А Д Е Ц

Отаке))))

#16 OFFLINE   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Registration: 31 Mar 2009
  • 5,526 posts
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 22:27

Та... это получается 100куе. Не настолько большая сумма, чтобы из за нее подставляться. А если еще делиться... Предположим бригада - 10 чел. т.е. каждому по 10куе. И нехилый шанс что сдадут, когда спалятся. Вообщем, Важняк правильно сказал (хотя и очень завуалировано): тот чел зоценил правильно свой шанс использовать это бабло. Прагматичный подход.

#17 OFFLINE   Patron

Patron

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 12 Mar 2006
  • 233 posts
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Пётр
  • Город:Киев обл.

Posted 10 February 2011 - 22:32

Если не табун пасажиров, то мы о этом случае и не узнали.

#18 OFFLINE   Pit Bull

Pit Bull

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 28 Jun 2008
  • 1,672 posts
  • Авто: FLHTCUI
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ

Posted 10 February 2011 - 22:34

ну вот и М А Л А Д Е Ц

А мне вернули документы и деньги, я хотел материально отблагодарить, люди отказались. Сам несколико раз возвращал мобильные, но такую сумму как мужик отдал,я врядли вернул, тем более государству,я не так сильно люблю эту родину, а другой нет.

#19 OFFLINE   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Dec 2006
  • 1,566 posts
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 10 February 2011 - 22:41

Вот-вот! Тема-то не о мужике (хотя конечно, он её - темы - герой), а том, как поступил бы на его месте каждый из нас...
Усложню маленько - если бы не было рядом строителей! :379:

#20 OFFLINE   Iren

Iren

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 14 May 2009
  • 762 posts
  • Авто: нет машины
  • Имя:Ирен
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 10 February 2011 - 22:46

А мне вернули документы и деньги, я хотел материально отблагодарить, люди отказались. ....


Есть культура взаимоотношений. Поступай так, как хочешь, чтобы с тобой поступали. Люди, которые не взяли "вознаграждение", где то глубоко в душе, наедятся, что с ними, в трудную минуту, тоже поведут себя порядочно.

Чисто не там, где убирают, а там где не гадят.

Человеком надо оставаться, даже если у тебя такой весомый повод. не делать этого, в виде трёх мешков денег.
  • Zhe likes this




Number of users reading this topic: 1

0 users, 1 guests, 0 hidden users


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN