ВНИМАНИЕ! 13-14 НОЯБРЯ ГОНКА ГАПЛЫК-ТРОФИ! - Страница 3 - Мероприятия ORM - Ух покатались!!! Покатухи покатушки... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ВНИМАНИЕ! 13-14 НОЯБРЯ ГОНКА ГАПЛЫК-ТРОФИ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 603

#41 ВНЕ САЙТА   Masya

Masya

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 May 2009
  • 789 сообщений
  • Авто: Зефирка
  • Имя:Мария
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 13:04

Большая просьба к оргам наносить точки краской так,чтобы они были различимы и в тёмно время суток( красный-синий)и желательно не ставить точки рядом друг возле друга(в 20 метрах)Это не касается категорий тр-2,тр-3.А гаплык в прошлом году был интересный.Реванш :78:


Рядом допустимо, но с разными названиями. :179:

#42 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 14:33

Не холодно вам? НУ ну..Эт потому что печка у вас есть))) Потому как на гаплыке да ночью, да в мокрых забродах, да по лесу 80-90км\ч на квадре это жесть :321: :327:
Ждем и готовимся к гаплыку.
Ну и как обычно просьба без альпинизма, но вроди как судьи эту просьбу уже учли.

Сообщение отредактировал Grim: 11 October 2010 - 14:35


#43 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 11 October 2010 - 15:55

Поддерживаю по поводу яркости и читаемости нумерации точек, а так же возможности их сфотографировать вообще. На Ботанике 2 была точка на лежащем в болотце бревне, которую нужно было с дерева фотографировать, чтоб доказать взятие. На наших фотках (делались на рассвете на два фотика по нескольку кадров) я так и не смог найти кадр, нормально показывающий номер точки. И ещё, повторюсь, если возможно пожалуйста не размещайте точки на мусорках и очень близко к кладбищам. На первых не эстетично, на вторых страшно.

#44 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 17:17

Рядом допустимо, но с разными названиями. :179:

и разного цвета, а не "зильоный" и "очень зильоный"! :175:

#45 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 11 October 2010 - 17:30

и разного цвета, а не "зильоный" и "очень зильоный"! :175:

Ага и подписать цвета, так чтоб уже наверняка... :330:

#46 ВНЕ САЙТА   Семен

Семен

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jul 2008
  • 258 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 17:51

Я думаю, хорошим вариантом страховки от взятия "чужих" точек будет не только контраст цвета точек, но и нумерацию точек сделать трехзначной, например ТР-1 будут 101, 102..., ТР-2 соответственно 201, 202... Понятно, это уже баян и давно используется, но, если продумать, как наносить такие номера на тонких деревьях или других предметах с малой площадью, то и вопросов по взятию "своих" точек будет меньше.
Может еще есть какие другие причины использования только двухзначных номеров точек?

#47 ВНЕ САЙТА   PIRAT

PIRAT

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 07 Mar 2005
  • 484 сообщений
  • Авто: пешкодрал
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 11 October 2010 - 18:09

Рядом допустимо, но с разными названиями. :179:

Нет.Цвет и расположение играет большую роль,особенно ночью.(особенно когда в озике забиваешь только свой тр.чужой тебе не нужен + к этому они накладываются друг на друга.ещё раз повторюсь это надо только для туризма и тр1.тр2 и т3 не сильно отличаются по сложности там везде)Маша не мне тебе рассказывать :345:

#48 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 11 October 2010 - 18:22

Уже сейчас хочется... очень... как дотерпеть??? :303:

Кто то мне минус влепил... может я сказал что-то не то? Простите, меня, в таком случае... впредь буду следить за своими словами.
А вообще то хорошо бы сделать такую штучку, чтобы всем было видно кто - что ставит... вот тогда истинная сущность человека и проявится.

#49 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 11 October 2010 - 19:00

Ставить точки тройные - 101, 201, 301 - я думаю, что самый нормальный вариант.
А регламент и заявочки когда?

Сообщение отредактировал Важняк: 11 October 2010 - 19:01

  • VOIN, SERGO, Masya и еще 1 это нравится

#50 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 11 October 2010 - 19:22

Упс... приятно удивлен...

Не холодно вам? НУ ну..Эт потому что печка у вас есть))) Потому как на гаплыке да ночью, да в мокрых забродах, да по лесу 80-90км\ч на квадре это жесть


Ваня, я тебя буду в машину брать греться!!! :366:
А если серьезно, то старики говорят, что будет не очень холодно. Колорадский глубоко в землю не уходит, мыши в амбары не бегут.

#51 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 19:56

Ставить точки тройные - 101, 201, 301 - я думаю, что самый нормальный вариант.

Хорошая идея, но наверно оргам тяжко три символа рисовать, если например дерево тонкое... Иногда и два символа не влазят толком...

Ваня, я тебя буду в машину брать греться!!! :366:

Спасибо :161: Надеемся что сильно холодно не будет. Хотя пожалуй нам лучше уж холодно чем дождь...))
  • Важняк это нравится

#52 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 11 October 2010 - 20:06

Хорошая идея, но наверно оргам тяжко три символа рисовать, если например дерево тонкое... Иногда и два символа не влазят толком...

А как другие выходят из такого положения? Как орги на других соревнованиях ставят трехзначные точки?

#53 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 21:04

Наверно, в болотах деревья по толще ищут...))

#54 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 11 October 2010 - 21:29

Кто то мне минус влепил... может я сказал что-то не то? Простите, меня, в таком случае... впредь буду следить за своими словами...

Костя, мне тоже эта "технология" не совсем нравится. Надо просить админа, пусть уберет эту "крысиную (НЕ)одобрялку"...
Да никуда мы не уберем эту опцию, не заморачивайся!

Сообщение отредактировал Predator: 12 October 2010 - 08:02

  • SERGO и Графиня это нравится

#55 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 11 October 2010 - 22:00

Совершенно верно, Андрей, совершенно верно. Хотя я и не особо парюсь но таки какой то осадок остался.
Админу видно кто тебе минусит по поводу и без повода - еще будет продолжать , забаним его.


А вот что нам Мася скажет по поводу трехзначных точек, как там на Горганах было...

Сообщение отредактировал Predator: 12 October 2010 - 08:04


#56 ВНЕ САЙТА   Masya

Masya

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 May 2009
  • 789 сообщений
  • Авто: Зефирка
  • Имя:Мария
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 23:12

А вот что нам Мася скажет по поводу трехзначных точек, как там на Горганах было...

Ну скажем так, Горганы этого года не показатель. Хоть они были и трехзначные - но ОРГи на краске совсем сэкономить решили, были и разные цвета и практически не видимые. Я вот наоборот хотела привести другой пример из личного опыта.
Азимут 2010 - помимо краски на дереве рядом была прикреплен лист в файле с номером точки. Местами они здорово помогали понять, что же за точка нарисована. В зачет шло касание как краски, так и распечатаного номера.
Примет 8-ой точки с двух ракурсов . Изображение Изображение
На тонких деревьях это весьма актуально
Изображение.
На бетонных сооружениях распечатку естественно не цепляли.

Согласна, есть минус, что потом необходимо ехать и снимать их.
Кстати оригинальный метод борьбы со срывом таких вот точек был задействован в Харькове - ребята дописали на этом же листе - "Просьба не срывать до такого то числа. Спасибо за понимание." И если в Стаханове распечатка была как дубликат, то в Харькове - это вообще было единственным обозначением точки (свое фе, по этому поводу я там высказала- считаю так тоже делать нельзя).Хотя на удивление, все точки остались до самого финиша, сорваны не были. Правда на второй день кто то из участников сказал, что одну таки сорвали, точнее съели :330: коровы вместе с кустом, где она была прикреплена на лугу.
По поводу того, что КТ накладываются в навигации. Серега Пират, все правильно. До ужаса противно. Боремся с этим вопросом. Пока с переменным успехом. Будем надеяться, что всех нас услышат и пожелания будут учтены.
Пока ждем регламент и даты проведения. А там уже и конкретные вопросы можно будет задавать. :179:

#57 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 October 2010 - 23:20

Есть такой труд Юлии Кулак она же Terra на Одесском форуме "Направления". Мне, кажется, этих требований можно придерживаться.

Вимоги до прокладання та маркування траси трофі-рейдів.

1. Контрольні пункти повинні бути розташовані у місцях, завідомо недоступних для проїзду легкових неповнопривідних автомобілів.

2. При розташуванні КП організатор змагань має керуватися принципом пріоритету складності доїзду до КП, а не пошуку самого КП. Рекомендується при виборі місць для розташування КП надавати перевагу тим, що мають декілька альтернативних під’їздів. Якщо до КП можливий під’їзд лише з однієї сторони, це повинно бути указано організатором.

3. Якщо КП розташований на не відкритій місцевості (наприклад, у лісі на дереві), то за 10 метрів від КП з різних сторін від нього слід нанести допоміжні відмітки.

4. Якщо у місці розташування КП немає достатньо міцного нерухомого об’єкту (дерева, великого каменя, стовпа тощо), то організатор може розташувати КП на штучно створеному об’єкті з табличкою, однак в цьому випадку на протязі всього етапу на такому КП повинен чергувати суддя факту.

5. Номер КП повинен обов’язково включати позначку, для якої залікової групи призначено це КП.

6. Якщо змагання складається з кількох етапів, на кожному з яких різні КП, нумерація КП для різних етапів не повинна співпадати.

7. КП не можуть співпадати з так званими сервісними (допоміжними) точками, такими як АЗС, пункти харчування, позначеннями мостів, поворотів або небезпечних місць, тощо.

8. Перегін – це шлях між двома найближчими одне до одного КП, що проходить по дорогам загального користування, польовим та ґрунтовим дорогам, просікам та може бути пройдений на легковому неповнопривідному автомобілі. Довжина таких перегонів між КП не повинна перевищувати 10 км для групи ТР1, 5 км для груп ТР2,ТР3 та АТV, за винятком перегонів до КП „Старт” і „Фініш”, що можуть складати 20 км для всіх залікових груп.

9. Якщо місцеві умови не дозволяють розмістити КП на відстані менш, ніж вказана у п.8, то траса повинна бути розбита на декілька СД, на вході і виході з кожного СД повинні бути розташовані пункти контролю часу. Час переїзду між СД в залік не іде.

Источник: http://offroad.net.u...&start=20#p1574

#58 ВНЕ САЙТА   Antony

Antony

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1369 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Антон
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 October 2010 - 07:52

Я думаю, хорошим вариантом страховки от взятия "чужих" точек будет не только контраст цвета точек, но и нумерацию точек сделать трехзначной, например ТР-1 будут 101, 102..., ТР-2 соответственно 201, 202... Понятно, это уже баян и давно используется, но, если продумать, как наносить такие номера на тонких деревьях или других предметах с малой площадью, то и вопросов по взятию "своих" точек будет меньше.
Может еще есть какие другие причины использования только двухзначных номеров точек?


Такие точки часто наносят вертикально, а не привычно горизонтально.
как пример
Прикрепленный файл  2009_check_points.614.large.jpeg   173.64К   212 Количество загрузок:
или
Прикрепленный файл  2009_check_points.608.large.jpeg   143.26К   225 Количество загрузок:
краска в данном случае не показатель.

вот как пример с мегахарда
Прикрепленный файл  IMG_2248.JPG   1.07МБ   273 Количество загрузок:
и как вариант двойного нанесения маркировки. даже на тоненьком дереве все читабельно, нужно только нарисовать ровно.

Прикрепленный файл  IMG_2266.jpg   102.98К   240 Количество загрузок:

#59 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 12 October 2010 - 12:40

А как другие выходят из такого положения? Как орги на других соревнованиях ставят трехзначные точки?

Можно элементарно ставить номера не по горизонтали, а вертикально на тонких деревьях. Я думаю что длины дерева будет достаточно чтобы написать любой номер точки.

#60 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 12 October 2010 - 13:36

Можно элементарно ставить номера не по горизонтали, а вертикально на тонких деревьях. Я думаю что длины дерева будет достаточно чтобы написать любой номер точки.

Точно. И нам считать удобнее, не надо думать какой цвет - зеленый или светло-зеленый, сразу видно. :327:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN