Выбор рации - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор рации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 00:28

Добрый день день..
Toyota FJ Cruiser..
иногда езжу на покатушки + автоквесты..
Хочу обзавестись рацией (рациями)..
Хочется набор из 2-6 раций + в автомобиле антенну и "переносную" рацию с возможностью подключения шнурком внешней антенны и зарядки.. тоесть несколько раций простейших что-бы была связь между собой на 1-2КМ + одну с возможностью подключения к антенне и зарядке прямо в машине..

Так-же хотелось-бы стационарно в багажнике установить коробочку в которую можно вставить 2-6 раций для зарядки..
Сдесь на форуме пролистал страници, подобных вопросов не нашел.
Опыта работы с рациями практически нету, в диапазонах и т.д. не разбираюсь -( (разве-что АМ/ФМ отличаю немного)

Спасибо.

#2 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 20 July 2010 - 00:34

Ща получиш массу предложений, как птахи на площади свежий мякишь...

(А на сколько долго и далеко покидаешь отчий дом???)

#3 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 00:44

Ща получиш массу предложений, как птахи на площади свежий мякишь...

(А на сколько долго и далеко покидаешь отчий дом???)


Мне-бы не предложений а консультацию -). Хотелось-бы новые и универсальные устройства.. с свойствами пыле-водо-ударо прочности..

2-6 штук для буковеля-драгобрата-гудаури (лыжние курорты).. на Драгобрате столкнулись с проблемой отсутствия связи и видимости 20 метров.. + автоквесты, по Киеву восновном.. разойтись искать коды в заброшенном сдании рации самое то -)

Например из того что уже вычитал есть у autoua.net - свой попугай в LPD а что как куда не понимаю..

#4 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 02:10

Немного погуглил:
определил 3 типа диапазонов:
1. CB
2. LPD
3. PMR

Я так понимаю Оффроадмастер использует CB (Си-Би) диапазон..
От сюда вопросы:
1. Автомобильные антенны универсальные для всех типов раций? Сдесь видел тему на форуме, в которой человек поставил антенну на Пэтрол (на крышу) которая умеет сгибатся на 90 градусов и в обычном состоянии просто крепится к рейлингу от лобового стекла к багажнику. Это хороший вариант?
2. Существуют-ли портативные (с аккамуляторами) рации с универсальным набором (шумоподавление, вибро, ударо-влаго-пыле защитные, поддержка этих 3-х диапазонов, возможностью подключить гибкий шнурок (пружинистый, 2 в 1) для подключения внешней антенны и зарядки)?
3. Хватет-ли обычной маленькой портативной рации для покатух оффроадмастера (1-5 км, может лес) без внешней антенны?
4. Какого производителя смотреть рации? (безпроблемные, с экраном), я так понимаю у каждого производителя есть разные линейки и свои +-?
5. Подскажите пожалуйста есть-ли где-то автомобильные аккамуляторные зарядки (пальчиковые ААА)?

Спасибо

#5 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 04:29

Еще немного погуглил, и на ebay.com тоже:
сузился поиск
136~174MHz+ - VHF (рус) - я так понимаю этот диапазон редко где у нас используется..
430~470MHz+ - UHF (рус) он-же и LPD + PMR - который используется в любительских рациях в том числе и в портативных (используется 433 autoua.net)
C (26965…27405 кГц) и D (27415…27855 кГц) - CB (рус) - гражданский диапазон (использует Оффроадмастер)

Поэтому на сейчас я делую следующее умозаключение:
брать надо стационарный в машине девайс небольших размеров для CB (Си-Би) + универсальную китайский TYT TH-UVF1 Dual Band/Dual Display radio VHF/UHF в машину в бардачек и 2-4 рации UHF переносные, портативные, противоударные, водо-пылестойкие, с ДОК станцией для зарядки от 220(110в) и автомобильных 12..
ссылка на китайская

От сюда в довесок к предыдущим вопросы:
6. тут про китайскую рацию ничего плохого не говорят, стоит-ли рассматривать как "тепличный" вариант двухдиапазонной рации?
7. Кто разбирается в рациях посмотрите пожалуйста описание на Ebay - она умеет и передавать и принимать в обоих диапазонах?
8. какую посоветуете стационарную Си-Би станцию? Я из небольших заметил - Cobra, и несколько других, цена на ебее 40-120 долл, везде пишут что поддерживает 40 каналов, на википедии пишут и про 200 и про 400 и про 800 каналов, следует-ли брать на более чем 40 каналов?.
ссылка на википедию

Используемые частоты

Во всём мире основными для Си-Би являются каналы, начинающиеся с частоты 26965 кГц и идущие с сеткой, кратной 10 кГц (26975 кГц, 26985 кГц и т. д.). Эти каналы имеют условные обозначения с 1-го по 40-й. В связи с ростом числа пользователей в некоторых странах появилась вспомогательная сетка частот и соответствующие новые каналы. Они также имеют шаг 10 кГц, но сдвинуты по частоте по отношению к основным на 5 кГц. Первый из них получил номер 51 (26960 кГц), следующий — 52 (26970 кГц) и т. д. Позже были введены диапазоны, расширяющие количество каналов до 200 и в некоторых странах даже до 400. Некоторые современные станции (с учетом сдвинутой сетки) поддерживают до 800 каналов.
В России для личной радиосвязи были выделены каналы, которые во всём мире рассматриваются как вспомогательные, то есть со сдвигом в 5 кГц. Далеко не все радиостанции поддерживают расширенный диапазон.

Кстати может кто-нить знает стационарные радио-станции с функцией громкоговорителя (матюкальник) (динамик под капотом и кнопкой можно переключится и говорить так чтобы слышали голос вне машины).

Сообщение отредактировал Leet: 20 July 2010 - 04:32


#6 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2010 - 08:38

Кстати может кто-нить знает стационарные радио-станции с функцией громкоговорителя (матюкальник) (динамик под капотом и кнопкой можно переключится и говорить так чтобы слышали голос вне машины).

Это СГУ называется. За них могут хорошо отыметь как за "переоборудование"

#7 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 11:28

Это СГУ называется. За них могут хорошо отыметь как за "переоборудование"

Да, как с Люстрой, перевозить как груз да, пользоваться лучше хорошо подумав..
может есть подобные с позицией не как у СГУ а как у системы обратной связи с окружающими не высовываясь в окно с криками "НАМ ТУТ НАЛЕВО" -)

#8 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2010 - 17:59

Алан 42 как вариант. Работает в СВ диапазоне, есть своя антена и акумулятор, подсоединяеться к внешней антене и прикуривателю и превращаеться в стационарную) Есть в клубе...

#9 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 20 July 2010 - 18:01

Алан 42 как вариант. Работает в СВ диапазоне, есть своя антена и акумулятор, подсоединяеться к внешней антене и прикуривателю и превращаеться в стационарную) Есть в клубе...

Я читал про нее, вопрос: она умеет ЗАРЯЖАТЬ аккамуляторы во-время подключения к прикуривателю или только вместо аккамуляторов?

#10 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 July 2010 - 22:11

Я читал про нее, вопрос: она умеет ЗАРЯЖАТЬ аккамуляторы во-время подключения к прикуривателю или только вместо аккамуляторов?

В то время как рация подключаеться к прикуривателю и антене(один блок-разьем) акумуляторы отсоединяються. Они могут заряжаться от розетки, в комплекте идет зарядка. Но есть один плюс - также помимо блока для акумуляторов, есть блок для батареек пальчиковых.

#11 ВНЕ САЙТА   Умница

Умница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2010
  • 227 сообщений
  • Авто: TLC 120 (1GR), Jimny (M13A)
  • Имя:Маскот
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2010 - 10:07

Кстати может кто-нить знает стационарные радио-станции с функцией громкоговорителя (матюкальник) (динамик под капотом и кнопкой можно переключится и говорить так чтобы слышали голос вне машины).


Знаю, что есть радиостанции с такой функцией (У меня President JFK II режим PA "Public access") + подключаешь вот такой рупор

Изображение

http://www.radioua.b...-43p-p-265.html

Думаю, должно получиться то, что ты хочешь :182:

Сообщение отредактировал mascot: 21 July 2010 - 10:08


#12 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 21 July 2010 - 11:23

может есть подобные с позицией не как у СГУ а как у системы обратной связи с окружающими не высовываясь в окно с криками "НАМ ТУТ НАЛЕВО" -)

Сорри за оффтоп, но по-моему, есть как минимум 2 более простых способа сообщить колонне про "нам налево":
1. Передать по рации, не крича на улицу
2. Включить поворотник =)

Сообщение отредактировал maXOR: 21 July 2010 - 11:24


#13 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 21 July 2010 - 18:33

взял алан 42 мульти + антенну lemm 1500, прикрутил к релингам, нажал говорить в PL, 19 канал, услышал себя (на харьковском), на осокорках связи уже небыло -(
Спасибо Grim за консультацию..

Остаюсь с потребностью купить чтук 6 PMR-LPD (UHF,VHF) раций.. Какие посоветуете?
Спасибо

#14 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 July 2010 - 19:12

Незачто, будут вопросы - звони.

#15 ВНЕ САЙТА   allaмat

allaмat

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Nov 2009
  • 9 сообщений
  • Авто: нет машины
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 July 2010 - 07:42

Остаюсь с потребностью купить чтук 6 PMR-LPD (UHF,VHF) раций.. Какие посоветуете?

Quansheng TG-6 - не пожалеете!

#16 ВНЕ САЙТА   JaguaR

JaguaR

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2010
  • 1239 сообщений
  • Авто: LR Defender+BRP 800 ЯR+...
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2010 - 09:21

Незачто, будут вопросы - звони.

Таксс, а к сибишке есть переносные рации??? Чтоб на километра 2 и больше?

#17 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 22 July 2010 - 11:10

Таксс, а к сибишке есть переносные рации??? Чтоб на километра 2 и больше?

alan 42 + 8 аккамулятор или 6 АА батареек..
Но я без внешней антенны несмог осокорков (южный мост) связатся с репитером на петровке..

#18 ВНЕ САЙТА   JaguaR

JaguaR

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2010
  • 1239 сообщений
  • Авто: LR Defender+BRP 800 ЯR+...
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2010 - 12:32

alan 42 + 8 аккамулятор или 6 АА батареек..
Но я без внешней антенны несмог осокорков (южный мост) связатся с репитером на петровке..

Цена вопроса????

Мне в лесу я думаю пойдеть))) а сиби какой брать?

#19 ВНЕ САЙТА   Leet

Leet

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 21 Feb 2010
  • 22 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Лит
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 22 July 2010 - 12:33

140 долл рация.. в Шоп Офроадмастер тоже есть, но почем не знаю..
так это и есть СиБи

#20 ВНЕ САЙТА   JaguaR

JaguaR

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2010
  • 1239 сообщений
  • Авто: LR Defender+BRP 800 ЯR+...
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 July 2010 - 12:38

140 долл рация.. в Шоп Офроадмастер тоже есть, но почем не знаю..
так это и есть СиБи

Эт переносные?? А я еще стационар хо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN