Правила Работы В Эфире - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Правила Работы В Эфире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 20:19

собственно предложение (или просьба) к модераторам раздела, может стоит такое наваять и прикрепить в "важные"?

#2 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 22:43

собственно предложение (или просьба) к модераторам раздела, может стоит такое наваять и прикрепить в "важные"?


Вопрос: А зачем? Кто их будет соблюдать? Как будем вычислять нарушителя и наказывать?

"Некоторые" в эфире" уже додумались" и просто давят шумом....

#3 ВНЕ САЙТА   Rolik

Rolik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Jan 2006
  • 2006 сообщений
  • Авто: АНАБОЛИК (TLC-60)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 22:48

Пусть будет старший и выдает баны!!! :13:

#4 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 11 February 2010 - 23:09

Нормальная идея, я за.

#5 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 03:33

Вопрос: А зачем? Кто их будет соблюдать? Как будем вычислять нарушителя и наказывать?

"Некоторые" в эфире" уже додумались" и просто давят шумом....


а вот это была и есть тема для отдельного разговора...)

#6 ВНЕ САЙТА   Gre4ik

Gre4ik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Dec 2008
  • 482 сообщений
  • Авто: штурман
  • Имя:Слава
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 09:04

Я так понял что требуются правила хорошего тона в ефире ?

#7 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 10:06

Я за создания правил.

Но когда чел чуствует безнаказонность, ему пофиг любые правила.

Имхо. может бред, но как по мне то надо ставить вторую кукушку на альтернативный канал, типа для флуда. Тогда будет основной канал для инфы, а второй для флуда.

#8 ВНЕ САЙТА   SUV

SUV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Nov 2008
  • 152 сообщений
  • Авто: Suzuki недопривод
  • Имя:SUV
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 12 February 2010 - 10:22

логично
может придумаем переговорную таблицу для экстренных сообщений? (ГАИ, Радар и т.д. :482: )

#9 ВНЕ САЙТА   Шерлок

Шерлок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Oct 2009
  • 249 сообщений
  • Авто: на калориях
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 11:07

На мой взгляд все достаточно просто в порядке ведения радиопереговоров..
Большой степени все зависит от порядочности пользователя! Если пользователь "урюк" то он простым выходом в эфир может задавить всю сеть! Я сколько раз слышал какой бардак порой в эфире у таксистов бывает.
На мой взгляд было бы разумным держать в ограниченном доступе частоты на которых производятся переговоры и их оглашение производиться на встречах. Потому как , к примеру поучил жизни кто нибудь из клуба таксиста, а он в отместку своей радийкой давай наши частоты давить в отместку или что то подобное...
А правила ведения.. Вот есть такая информация
У каждого пользователя должна быть таблица позывных других пользователей! Запрашивание в эфире этой информации не допускается. При желании сформировать прямой канал (один на один) частоты выделяются "ответственным за эфир" и вносятся в общую базу! Разглашение данной информации не допустимо, без соглашения пользователей данного канала.

Порядок передачи сигналов по радио.
Порядок передачи сигналов:
- позывной вызываемой радиостанции - 1 раз;
- слово "я" и позывной радиостанции - 1 раз;
- содержание сигнала - 1 раз;
- слово "я" и позывной радиостанции - 1 раз;
- слово "прием" - 1 раз;

"Фаркоп, я - Каток, жду возле клуба , я - Каток, прием".

На принятое сообщение немедленно дается подтверждение точным повторением сообщения или только словом "понял" с указанием своего позывного.

"Каток, я - Фаркоп, понял, ждешь возле клуба, я - Фаркоп, прием".
"Каток, я - Фаркоп, понял, я - Фаркоп, прием".
При слабой слышимости и сильных помехах сообщения разрешаются передавать два раза.

Подтверждение на сообщение, относящиеся ко всем пользователям канала, не дается. Но обязательно указывается позывной его передавшего! Для большей эффективности сообщение передается в таком виде:

"Внимание всем, внимание всем! я - Фаркоп, На Жилянском мосту авария в сторону Термков , На Жилянском мосту авария в сторону Термков , я - Фаркоп, прием".

Ну как то так оно..... (не судите строго)
Но повторюсь - в первую очередь сознательность пользователей!

#10 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 12 February 2010 - 11:11

Имхо. может бред, но как по мне то надо ставить вторую кукушку на альтернативный канал, типа для флуда. Тогда будет основной канал для инфы, а второй для флуда.

Та не, это не решение. Правила общие конечно нужны для общения. А подлецов, которые нам пытаются вредить в эфире надо вычислять разными способами, ранее в этой ветке я писал что одного такого мы уже вычислили, причем помогли наблюдения разных ребят кто за дело болеет.
А вообще в природе помех надо немного разбираться и не валить всё в одну кучу. Очень часто получается что это фронтальные помехи. Это когда абонет находится далеко за городом и настойчиво пытается выйти на связь через репитор. Или еще часто, два жыпера за городом на канале репитора переговариваются между собой, думая что раз репитор не слышно, знач он тут не берет. Его модуляцию кукушка ловит и транслирует, а для самой речи мощи радейки не хватает. Вот тут справедливо было бы правило - выехал за город, уйди с канала репитора и не ставь эксперименты над всеми, постоянно пытаясь всетаки достучаться до кукушки.

#11 ВНЕ САЙТА   kym

kym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2008
  • 417 сообщений
  • Авто: MB B-180 cDI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 11:41

зачем изобретать велосипед?

Q: Kак себя вести пpи пеpеговоpах?
A: Желательно максимально вежливо и коppектно. Подождать пока в канале
все замолкнут и только потом начинать говорить. Всегда пpидеpживайтесь
пpавила: сначала назвать позывной вызываемой станции, потом свой:
"XXXXX, Я - YYYYYY. Пpием!" В этом случае сpазу понятно кто и кого
вызывает. Ошибочно называть только позывной вызываемого коpеспондента
или называть только свой позывной. Это можно сделать, напpимеp, в
следующей ситуации - pазговаpивают двое коpеспондентов, а вам
обязательно нужно пpеpвать их. В этом случае в паузе pечи (только в
паузе!) нужно сказать "Бpек!" и назвать свой позывной. Если вас
услышали, то вам ответят. Не надо пользоваться этим пpиемом часто или
только для того, что бы узнать как вас слышно. Для этого лучше
дождаться окончания pазговоpа и вызвать одного из коpеспондентов.
Именно поэтому пpи ведении пеpеговоpов, и обязательно пpи окончании,
нужно назвать свой позывной - тогда вас всегда могут позвать.


инет большой, дядя гугель знает все
например http://faqs.org.ru/radio/cbfaq1.htm

Сообщение отредактировал kym: 12 February 2010 - 11:43


#12 ВНЕ САЙТА   AJIN

AJIN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 666 сообщений
  • Авто: ГАЗ-469 (Дракон)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 12:34

Очень часто получается что это фронтальные помехи. Это когда абонет находится далеко за городом и настойчиво пытается выйти на связь через репитор. Или еще часто, два жыпера за городом на канале репитора переговариваются между собой, думая что раз репитор не слышно, знач он тут не берет. Его модуляцию кукушка ловит и транслирует, а для самой речи мощи радейки не хватает.


По крайней мере вчера не было похоже, что кто-то переговаривается в далеке от кукушки. Включались систематически через практически одинаковые промежутки времени.

#13 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 13:04

По крайней мере вчера не было похоже, что кто-то переговаривается в далеке от кукушки. Включались систематически через практически одинаковые промежутки времени.



Дык, наблюдения показывает, что эти помехи очень часто включаются в вечерние время с 18-00 до 22-00 Тоисть когда максимальное колличество народу сидит в канале.

#14 ВНЕ САЙТА   AJIN

AJIN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 666 сообщений
  • Авто: ГАЗ-469 (Дракон)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 13:37

Опять хулиганы завелись?

#15 ВНЕ САЙТА   YurVic

YurVic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jul 2008
  • 460 сообщений
  • Авто: Suzuki Vitara V6 2.5 Mercedes Vito 115 4x4
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 February 2010 - 15:16

Прежде чем искать злых духов, жмущих на тангенту, проверьте свои "кирпичи"   :240:

Самовозбуждение усилителей - частое явление и им особо страдают "свежие" модели.

#16 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 12 February 2010 - 16:04

Прежде чем искать злых духов, жмущих на тангенту, проверьте свои "кирпичи"   :240:

Самовозбуждение усилителей - частое явление и им особо страдают "свежие" модели.

Так кирпичи в основном выключены по городу...

#17 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 13 February 2010 - 00:43

Эти помехи не только вечером. Я еду на работу в 07:00-07:10 и тоже слышу либо просто безмолвную предачу, либо шум при передаче. Приходится приглушать радейку и по-громче радио.

...Вот тут справедливо было бы правило - выехал за город, уйди с канала репитора и не ставь эксперименты над всеми, постоянно пытаясь всетаки достучаться до кукушки...


+1, есть такое.

#18 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 June 2010 - 23:04

таки все есть в гугле :), просто хотелось оформить, типа:
"Для того, что-бы упорядочить общение в эфире, были выработаны некие Правила и нормы радиообмена, придерживаться которых очень полезно.
После того, как Вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота на которой Вы планируете работать не занята.
После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщаться с кем-то в эфире, необходимо передать в эфир фразу, например: "Всем, всем, всем, на частоте А25, прием!" или "-Общий вызов, здесь А25, на приеме!" или "-А25 для всех на приеме!"...
Если-же Вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента, то нужно сначала назвать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это необходимо, например, дважды. Например: "-А91 А25, А91 А25, прием!". Эта фраза расшифровывается как "-А91, ответь А25".
Вызываемый отвечает так: "-А91 на приеме!".
Фразами "Прием!", "На приеме!", Вы подтверждаете готовность приема информации. Это особенно актуально при работе в однополосной модуляции (SSB), когда окончание передачи не слышно (при работе в FM-e слышен характерный щелчек), или например при работе в FM- модуляции при использовании DCS-кодов.
Собственно далее следует общение корреспондентов, ради которого они и связались друг с другом. При этом следует помнить, что радиостанция не телефон, поэтому необходимо говорить поочередно, а не одновременно. Когда два оператора одновременно нажимают тангенту, это называется "работать навстречу друг другу".
Не лишним будет раз в 5-10 минут называть свой позывной.
По завершении сеанса связи можно сказать: "-Здесь были А91, А25, частота свободна. Всем 73!"
Фраза "Конец связи" может означать, что Вы ушли с частоты или что Вы перестали слушать эфир.
В случае, если вы слышите в эфире работу других корреспондентов и Вам необходимо вмешатся в разговор, нужно сказать слово "брек" (break).
После того как Вы услышите: "-Да "брек", говори!", передавайте Ваше сообщение.
Когда Вы сами будете работать в эфире, делайте небольшие паузы перед нажатиями тангенты, что-бы у других была возможность сказать "брек".
Радиообмен должен вестись по возможности коротко без использования ненормативной лексики, каких-либо кодов... Не рекомендуется использование радиостанций в режиме передачи без ведения радиообмена, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользования.
Обмен сообщениями о черезвычайном проишествии, событии особой важности всегда имеет абсолютный приоритет при использовании каналов связи.
Если Вы услышали такое сообщение и Вас оно не касается, прекратите работу на передачу на данной частоте и перейдите в режим приема, дабы не мешать работать тем кого непосредственно касается это сообщение.
Следует знать, что при радиообмене в случае бедствия снимаются любые ограничения на передаваемую мощность и правила ведения переговоров.

Международные сигналы бедствия, передаваемые голосом - MAYDAY, PAN (особой вадности).

Передавать ложные или вымышленные опознавательные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорически запрещается!
Также запрещается передача сведений, составляющих служебную или государственную тайну.
Запрещается создание любого рода преднамеренных помех работе других радиоэлектронных средств. Если Ваша радиостанция создает помехи какой-либо службе радиосвязи, необходимо немедленно прекратить передачу, как только Вы об этом узнаете.

UT4UFH
73!"

просто на некоторых репитерах есть свои традиции и правила :)

#19 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 10 June 2010 - 23:09

просто на некоторых репитерах есть свои традиции и правила :)

:13: 73!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN