Использование Кпк С Gps Антенной. - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Использование Кпк С Gps Антенной.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВНЕ САЙТА   Jazz

Jazz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2007
  • 472 сообщений
  • Авто: бегаем мы ;)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 13:31

Кто использовал выносные GPS-антенны со своими КПК ? Решил приобрести одну из таких антенн, но перед этим хочу узнать:

какая разница между моделями и на какие характеристики нужно обратить внимание при покупке;
существенно ли увеличивается качество сигнала и способность приемника ловить большее количество спутников (точнее позиционировать авто);
к каким подводным камням следует себя приготовить =)

Для примера ссылки на различные модели:

http://www.rcscompon...p...s&lid=33041
http://www.elfaelect.../...mp;sort=&v=
http://www.gpsukrain...t/view/102/119/

#2 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 13:37

А, что КПК Ваш без Блютуза?

#3 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 19 October 2009 - 13:40

А, что КПК Ваш без Блютуза?


КПК то с блютузом и с GPS на борту, человек хочет так сказать увеличить точность с использованием выносной антенны.

#4 ВНЕ САЙТА   Jazz

Jazz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2007
  • 472 сообщений
  • Авто: бегаем мы ;)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 14:10

Онегин, все равно написал.

GPS есть, хочу улучшить качество сигнала.

#5 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 14:36

у меня Блютуз-приёмник на чипе МТК. В густом лесу, где Гармин "ослеп", работал. В городе работает, даже находясь в бардачке.
вот такой: "Globalsat BT-821 - Bluetooth, Время автономной работы: 23 часа"

А провода - не айс. КПК и приёмник можно отдельно засунуть в водозащищенный чехол...

#6 ВНЕ САЙТА   kym

kym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2008
  • 417 сообщений
  • Авто: MB B-180 cDI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 15:54

изначально жпс-приемник, имплантированный в кпк, работает слабее
тем более, что туда ставят старый чип
а новые и скорострельнее и чувствительнее и меньше потребляют....

у меня тоже есть логгер на чипе мтк - супер
работает и из бардачка и из подлокотника....

#7 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 19 October 2009 - 17:16

Почему слабее? Разве Sirf3 слабый? У меня КПК прекрасно работает там, где Garmin 276 дохнет.

#8 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 17:25

Почему слабее? Разве Sirf3 слабый? У меня КПК прекрасно работает там, где Garmin 276 дохнет.


про SirfStar 3 ничего не скажу, т.к. лично не сравнивал.

#9 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4274 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 19 October 2009 - 17:47

Почему слабее? Разве Sirf3 слабый? У меня КПК прекрасно работает там, где Garmin 276 дохнет.

Совершенно верно .

#10 ВНЕ САЙТА   Barmoley

Barmoley

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2008
  • 219 сообщений
  • Авто: Pajerosport 3.0l
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 19:48

Аналогично и у меня - коммуникатор с Блютутх-ЖПС-ом. Модуль просто валяется под лобовым стеклом на коврике. Штекер зарядки и для модуля и для коммуникатора один - мини ЮСБ. Очень удобно. Кетайцы написали, что модуль у меня 64-канальный ( :o ), но слабо верится. Тем не менее, ловит везде и пару раз только терял связь в подземных парковках. А так, модуль даже в зданиях порой ловит... Кстати, схема Блютусового модуля + КПК или коммуникатор намного выгоднее, нежели КПК со встроенным ЖПС. Объясняю - не тормозит (процессор КПК не отвлекается на ЖПС), соответственно, оч быстро открываются карты, не тормозит при обновлении, модуль постоянно держит на себе спутники, что ты с коммуникатором ни делай, у модуля своя батарейка, что увеличивает время автономной работы всего комплекса. В общем, всё это три десятка раз обсуждалось... А суть - не вижу смысла в отдельно взятой антенне - теряем мобильность+не имеет смысла (у меня модуль постоянно держит на себе около 8-9 спутников, что даёт точность около 1 м. Вам больше надо?)

#11 ВНЕ САЙТА   lyoleek

lyoleek

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 18 Sep 2009
  • 18 сообщений
  • Авто: ЛуАЗ 969М
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 20:50

Т.е. Вы предлагаете топегстартеру приобрести вместо внешней антенны блютусный жпс-приемник? Имхо, решение несколько... нерациональное. Ведь в девайсе уже есть жпс.
Рискну вернуть ветку к исходному вопросу: кто-нить юзал внешние антенны? Есть смысл?

WBR
lyo

#12 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 19 October 2009 - 20:51

Использовал наружную антену с Асусом 696 в паре. Крепил на крышу на магнит, воды и грязи антенка не боится. Уровень сигнала увеличивает примерно на 20-50%. Кол-во спутников тоже возрастает. Вобщем рекомендую - полезная приблуда. Если интересно могу дать потестить, собственно лежит без надобности в связи с переходом на ПК.

#13 ВНЕ САЙТА   Barmoley

Barmoley

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2008
  • 219 сообщений
  • Авто: Pajerosport 3.0l
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2009 - 22:25

Т.е. Вы предлагаете топегстартеру приобрести вместо внешней антенны блютусный жпс-приемник? Имхо, решение несколько... нерациональное. Ведь в девайсе уже есть жпс.
Рискну вернуть ветку к исходному вопросу: кто-нить юзал внешние антенны? Есть смысл?

WBR
lyo


я бы предложил, исходя из собственного опыта, поменять девайс на комплект коммуникатор-модуль и горя не знать (модуль мне в своё время обошёлся в 100 у.е., думаю сейчас не намного больше, а коммуникатор - эт по вкусу...). Опять-таки, такой комплект намного более мобильный, нежели выносная антенна+девайс и дольше держит заряд. На днях просто пришлось пользовать девайсик со встроенным ЖПС-ом... приятного, честно говоря, мало... ну очень долго думает... и слабенький приём.

П.С. Возможно, это только у меня всё гут с таким комплектом? Владельцы, отзовитесь! Были у кого-то проблемы?

#14 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 20 October 2009 - 08:40

я бы предложил, исходя из собственного опыта, поменять девайс на комплект коммуникатор-модуль и горя не знать (модуль мне в своё время обошёлся в 100 у.е., думаю сейчас не намного больше, а коммуникатор - эт по вкусу...). Опять-таки, такой комплект намного более мобильный, нежели выносная антенна+девайс и дольше держит заряд. На днях просто пришлось пользовать девайсик со встроенным ЖПС-ом... приятного, честно говоря, мало... ну очень долго думает... и слабенький приём.

П.С. Возможно, это только у меня всё гут с таким комплектом? Владельцы, отзовитесь! Были у кого-то проблемы?


минус такого решения в том, что выходя из автомобиля в поисках точки либо для пешего ориентирования на месте такой способ абсолютно не пригоден (это если в КПК нет модуля GPS)

#15 ВНЕ САЙТА   kym

kym

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2008
  • 417 сообщений
  • Авто: MB B-180 cDI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2009 - 10:35

тогда просто голые факт наблюдений
есть три прибора:
- навигатор на сирф 3
- навигатор на атласе
- приемник на мтк

на навигаторах стоят озики
приемник по бт подключен к ноуту тоже с озиком

делаю условно-одновременный старт всех трех приборов, пусть поправка даже в 2 секунды

мтк и атлас дуплятся одновременно в районе 40-45 секунд
сирф - через полторы минуты...

все ИМХО
каждому - свое

#16 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 20 October 2009 - 11:15

тогда просто голые факт наблюдений
есть три прибора:
- навигатор на сирф 3
- навигатор на атласе
- приемник на мтк

на навигаторах стоят озики
приемник по бт подключен к ноуту тоже с озиком

делаю условно-одновременный старт всех трех приборов, пусть поправка даже в 2 секунды

мтк и атлас дуплятся одновременно в районе 40-45 секунд
сирф - через полторы минуты...

все ИМХО
каждому - свое


Ну уж если на то пошло то для чистоты эксперимента необходимо, чтобы чипсеты которые ты указываешь находились на борту одного и того же аппарата ибо не корректно сравнивать Sirf Star III (кстати - Atlas это тот же Sirf только построенный по другой архитектуре Изображение) который работает в связке с Центральным процессором устройства с тактовой частотой 3хх (на батарейках) и аппаратом оснащённым ЦП с тактовой частотой характерной для современного ноута - тут понятное дело, что НОУТ выигрывает по производительности ибо быстрее обрабатывает полученную от GPS чипсета информацию.
Чем выигрывает Атлас так это только энергопотреблением (для этого и разрабатывался), а так у него значительно худшие показатели как по чувствительности так и по возможностям в авиации например Атлас не применим потому как он стопорится на скорости около 400 км/час хотя осуществляет обновления информации о местоположении. Уже вышел Sirf Star IV и Sirf Atlas IV. Что касается МТК то опять таки необходимо сравнивать на одинаковой базе с другими чипсетами иначе быстродействие и точность будут зависеть далеко не от фирмы производителя чипсета и не самого чипсета.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Но тема этой ветки другая, главный вопрос был о том, увеличит ли выносная антенна чувствительность и качество приёма GPS встроенного в КПК, всё остальное уже пошло не в попад.

Сообщение отредактировал Онегин: 20 October 2009 - 11:16


#17 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2009 - 11:34

Но тема этой ветки другая, главный вопрос был о том, увеличит ли выносная антенна чувствительность и качество приёма GPS встроенного в КПК, всё остальное уже пошло не в попад.


я тоже хотел обзавестись выносным приёмником (для защищёного ноута), но на МТК не нашёл, а на СирфСтаре не хочу. Буду пока пользоваться приёмником Блютузным.

А по поводу пешего использования - всё в порядке. Приёмник в вотерпруф-пакете в кармане и все дела...

#18 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 20 October 2009 - 11:51

я тоже хотел обзавестись выносным приёмником (для защищёного ноута), но на МТК не нашёл, а на СирфСтаре не хочу. Буду пока пользоваться приёмником Блютузным.

А по поводу пешего использования - всё в порядке. Приёмник в вотерпруф-пакете в кармане и все дела...


я наоборот предпочту СирфСтар любому другому чипсету

#19 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2009 - 12:25

Использовал наружную антену с Асусом 696 в паре. Крепил на крышу на магнит, воды и грязи антенка не боится. Уровень сигнала увеличивает примерно на 20-50%. Кол-во спутников тоже возрастает. Вобщем рекомендую - полезная приблуда. Если интересно могу дать потестить, собственно лежит без надобности в связи с переходом на ПК.


Возьму.

#20 ВНЕ САЙТА   Jazz

Jazz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2007
  • 472 сообщений
  • Авто: бегаем мы ;)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2009 - 13:46

В очередь :-Р




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN