Поварка Днища, Усиление - Нива: ВАЗ - 2121, 21213, 21214М - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Поварка Днища, Усиление


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   украинский Хахол

украинский Хахол

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 144 сообщений
  • Авто: пузошкряб
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2009 - 20:42

Неминуемо близится тот момент когда мне придется полностю заменить металическое днище на НИВАре, расскажите пожалуйста каким железом делать новое днище?где купить нужный металл? возможно ли при этом усилить ланжероны? и какой антикорозийный препарат использовать при обработке?
зарнее спасибо

#2 ВНЕ САЙТА   украинский Хахол

украинский Хахол

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 144 сообщений
  • Авто: пузошкряб
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2009 - 20:45

и ещё забыл П.С.: какой тюнинг можно при этих работах сделать "не отходя от кассы" ?

#3 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2009 - 22:57

Ребята! Очень интересная тема, давайте высказываться, ведь наверно многим Джиперам рано или поздно прийдется с этим столкнуться. Например - горяче катанный метал или холодно? Чем варить - автоген, полуавтомат или аргон(плазма)? Какие средства защиты и шумоизоляции(наружной) Вы использовали? Какие есть нарекания? Какой грунт? Какая краска?

#4 ВНЕ САЙТА   Vladyslav

Vladyslav

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 May 2008
  • 135 сообщений
  • Авто: L200, ВАЗ-2121 НИВА 1979
  • Имя:ВЛАД
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 05 May 2009 - 08:36

Для ремонту днища автомобіля такого класу, як правило, використовуються матеріали:
-листова холоднокатана сталь товщиною 1,2 - 1,5 мм.(або готові деталі)
-антикорозійний грунт
-кузовний шовний герметик
-шумовібропоглинаюча мастика(на бітумній або каучуковій основі)
-фарба(якщо потрібно).
Зварювальні роботи здійснюються за допомогою точкового та напівавтоматичного зварювального апарата.
При ремонті також можливе підсилення окремих частин днища: піддомкратники, лонжерони та ін.

#5 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 05 May 2009 - 10:50

Мне днище и внутрение части порогов варили листовым железом (какой прокатки не знаю) толщиной 2мм. Намучился сварщик :lol: ... А лонжероны брал стандартные нивские на рынке. Так вот прочностью днища я очень доволен - пробовал домкратить под днище - без проблем, а вот лонжерон гнется. Кроме того она у меня пару раз падала с колодок (будучи без колес) днищем на кирпичи. На лонжеронах следы вмятин, а днищу хоть - бы что.
Робота сварщика, правда, получилась довольно грубоватой. Варили полуавтоматом, но шов сплошной, в отличие от кузова, где сварка точечная.
Покрыл я все это дело антикорозийным грунтом и все. Так через пару недель появились следы ржавчины. Не знаю, мож грунт такой мне впарили :wacko: .

#6 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 05 May 2009 - 17:24

украинский Хахол
Днище лучше сразу поменять на новое и потом новое уже усиливать. С лонжеронами это правильная затея, только их нужно правильно проварить. Начать с передних лонжеронов и так по всему кузову пройтись.
И вот почитай, как один человек себе сделал: http://tracktourist....p...p;sk=t&sd=a
Тоже Нива.

Если интересно, могу еще пару ссылок по Ниве подкинуть - по данной теме.

#7 ВНЕ САЙТА   украинский Хахол

украинский Хахол

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 144 сообщений
  • Авто: пузошкряб
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2009 - 21:07

Ваня спасибо за ссылку давай Исчо!!! не мне одному эти знания пригодятся
и канешно оч интересно вот это вот "правильное" в поварке ланжеронов хочется поподробнее узнать

#8 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 05 May 2009 - 21:36

Усиление кузова: http://www.niva4x4.r...

Про передние лонжероны, читай это: http://www.niva4x4.r...8...asc&start=0 и это: http://www.niva4x4.r...5...asc&start=0

Думаю после прочитанного, будет более понятно.

Вот так скажем правильно и надежно обваривать передние лонжероны:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот и задние:
Изображение

И как вариант усиление средних:
Изображение

#9 ВНЕ САЙТА   украинский Хахол

украинский Хахол

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 144 сообщений
  • Авто: пузошкряб
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2009 - 21:56

ну я вот только первую ссылку до середины дочитую.......задумался о калькуляции судя по всему старт пойдет с 5-6 тыс.грн

#10 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 05 May 2009 - 22:06

В этой затее не так дорог материал, как сама работа. Сварщик нужен толковый, чтобы руки росли не из :ass: . И конечно тебе нужно определится, что хочешь получить в результате.

#11 ВНЕ САЙТА   украинский Хахол

украинский Хахол

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 144 сообщений
  • Авто: пузошкряб
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2009 - 22:24

в результате хочу забыть про кузовной ремонт и какие нибудь непредвиденные нарушения геометрии на ближайшие лет 5-7 ну и ещё может дизелёк впихнуть созрею :war:

#12 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2009 - 01:45

Теперь следующие 2 вопроса:
1.Чем обработать сварочные швы и каким способом сварки лучше проводить сварочные работы (см.выше)?
2.Чем обработать локальную ржавчину с целью протравки и последующей грунтовки?

#13 ВНЕ САЙТА   SAIIIA

SAIIIA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 443 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Sasha
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiyev, МИР

Отправлено 06 May 2009 - 10:17

Исходя из понимания, что начавшиеся от жизни процессы ржавления остановить практически не возможно, и «подварка» не решает вопрос длительных перспектив –
в негатив работает перегрев и отпуск металла при сварке, физическая невозможность убрать некоторые труднодоступные кородированые участки,
после раздумий по днищу, в свое время была принята ориентировка на минимально допустимое количество сварочных точек, бюджетный но «убойный» сурик в качестве грунта, герметик где надо и битумную мастику поверх.
Т.е. что хочу сказать, так или иначе, подход нужен бюджетный.
И ещё…
Был дан национальный ответ «Хамеррайту»: пока покрытие днища не подсохшее, выбирается участок песчаной дороги перетертой тяжелой техникой в пыль, чем мельче, тем лучше, разгон, прыжок, и так пару раз туда сюда. Мельчайшая фракция качественного украинского силиката попадает туда и в количестве куда нужно и сколько…
Процесс закрытия эмульсионного покрытия окончен.
Также есть «технология» – шприцами под давлением задувают «отработку» изнутри кузова для подавления мелких щелей и швов, на ржаву действует дефективно, правда, не знаю, как это соотносится с экологией салона машинки...

#14 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 07 May 2009 - 08:33

Исходя из понимания, что начавшиеся от жизни процессы ржавления остановить практически не возможно, и «подварка» не решает вопрос длительных перспектив –
в негатив работает перегрев и отпуск металла при сварке, физическая невозможность убрать некоторые труднодоступные кородированые участки,
после раздумий по днищу, в свое время была принята ориентировка на минимально допустимое количество сварочных точек, бюджетный но «убойный» сурик в качестве грунта, герметик где надо и битумную мастику поверх.
Т.е. что хочу сказать, так или иначе, подход нужен бюджетный.
И ещё…
Был дан национальный ответ «Хамеррайту»: пока покрытие днища не подсохшее, выбирается участок песчаной дороги перетертой тяжелой техникой в пыль, чем мельче, тем лучше, разгон, прыжок, и так пару раз туда сюда. Мельчайшая фракция качественного украинского силиката попадает туда и в количестве куда нужно и сколько…
Процесс закрытия эмульсионного покрытия окончен.
Также есть «технология» – шприцами под давлением задувают «отработку» изнутри кузова для подавления мелких щелей и швов, на ржаву действует дефективно, правда, не знаю, как это соотносится с экологией салона машинки...


Кстати, хотел спросить, на рынке предлагают какой-то "Воск" для задувки порогов и других полостей. Задувается с помощью пульвера и тонким слоем покрывает внутренюю поверхность полости, якобы эффективно защищая от ржавчины изнутри. Но стоит отнюдь не бюджетно. Кто нибудь знает что это и насколько оно эффективно?
И потом еще предлагают какой то состав для нанесения на днище, называется "шуба" - типа очень хорошо защищает от царапин и ударов мелких камешков. Короче говоря эффективно борется с факторами вызывающими коррозию. Что это?

#15 ВНЕ САЙТА   4ipan

4ipan

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Feb 2008
  • 43 сообщений
  • Авто: SAMURAI
  • Имя:Павел

Отправлено 09 May 2009 - 00:31

Кстати, хотел спросить, на рынке предлагают какой-то "Воск" для задувки порогов и других полостей. Задувается с помощью пульвера и тонким слоем покрывает внутренюю поверхность полости, якобы эффективно защищая от ржавчины изнутри. Но стоит отнюдь не бюджетно. Кто нибудь знает что это и насколько оно эффективно?
И потом еще предлагают какой то состав для нанесения на днище, называется "шуба" - типа очень хорошо защищает от царапин и ударов мелких камешков. Короче говоря эффективно борется с факторами вызывающими коррозию. Что это?


пороги и полости задувают обычно мовилем, бывает застывший в металических банках или уже разведенный жидкий. шуба или барашек, это обычный антикор, наносится специальным пульвером на который надевается балон с этой гадостью

#16 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 May 2009 - 18:25

пороги и полости задувают обычно мовилем, бывает застывший в металических банках или уже разведенный жидкий. шуба или барашек, это обычный антикор, наносится специальным пульвером на который надевается балон с этой гадостью


А насколько эффективно эти покрытия справляются со своей ролью? Или может есть что попроще и получше или просто получше. Заранее спасибо за ответ.

#17 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 14 May 2009 - 19:10

Читал где-то, что хорошо действует пушечное сало и нигрол. Пушечное сало имеет свойство залазить в щели и вытесняет влагу, а нигрол имеет свойство ползти вверх по наклонным плоскостям.

#18 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 14 May 2009 - 20:03

Выбрал в этой теме, самое главное. Как обработать днище.

Подготовил к грунтованю днище
Изображение

загрунтовал
Изображение

загрунтовал мот отсек, днище и арки акриловым 2к грунтом "НОВОЙЛ".(он мне не понравился). Догрунтовывал боковины и зад акриловам 2к "ВИКО" (мне понравился больше).
Швы моторного отсека замазаны шовным герметиком "НОВОЙЛ"(очень липкий и ризиновый, понравился).

пара фоток
Изображение
Изображение

Загерметил всё днище, загрунтовал, и положил 2-3 слоя 202ой Вико
Изображение
Изображение
Изображение

Тут фичу сёдня замутил!
Взял я банку шовного герметика БОДИ но работать им не смог, слишком грязно получается шпателем его размазавать(всё вокруг швов заляпано) Кстати гораздо менее резиновый и прочный чем НОВОЙЛ(но тоже неплох).
Так вот запачкал я им добрай кусок лонжерона, банку закинул(стою курю с другом). Польцем пошкрябали, прочно гад держиться! Тут друг мой говорить "Вот бы им всё днище замазать!"
На как сказано сделано. Конечно не шпателем!
По консестенции Бодик как мокрая глина(колом на шпателе стоит). Начили думать чем бы его растворить!
Со второй попытки взял его 647 растворитель(агресивен даже к акрилу"ОПАСТНО").
Честно слово мешать запарился пока в шуруповерт гнутую железяку не зарядил.
Даливал почуть пока не получил консестенцию чуть гуще антигравия. И с антигравийного пистолета начал задувать арки, но получился густоват решил добавить ещё растворителя но чуть переборщил . Закрыл примерно 1/3 кузова, но на вертикалях герметик чуть потёк(но это не страшно) завтра догрунтую там где потек!
На банку Боди ушло 0.5 л 647, но надо наверно 0,4. покрытие просто супер антиграв отдыхает по эластичности.

герметик Боди
Изображение

Конечный вариант днища, покрыл мастикой с ингибитором корозии и двумя слоями БПМ-3 с резиновой крошкой.
Итого получился такой пирог
преобразователь ржавчины, антикор грунт, акрил грунт, эмаль, шовный по швам, шовный целиком, мастика полимер, ризино-битум общая толщина слоя около 3 мм в основном толшину дал резино битум
Изображение



#19 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 15 May 2009 - 07:33

Большое спасибо за консультации и проделанный труд по подборке материалов.
Вообще мне кажется так делать самое правильно: поговорили-пообсуждали, поделились опытом и в конце сделали выводы с конкретными рекомендациями, основанными на личном опыте.

#20 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 20 August 2010 - 15:07

Родскажите кто знает где можно раздобыть следующие девайсы для усиления лонжеронов (фото скопировано из поста "Magellan"а - не сообразил как правильней процитировать)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  125472775.jpg   31.92К   137 Количество загрузок:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN