Прижучить Гаи - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Прижучить Гаи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 ВНЕ САЙТА   Rumyaniy

Rumyaniy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2009
  • 12 сообщений
  • Авто: ВАЗ 2110
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 15 March 2009 - 17:09

Ребята, подскажите, плиз.
сегодня был замечен в ссоре с ИДПС.
Ситуация следующая:
я проезжал и увидел, что патрульная машина гаи стоит с включенной аварийкой в 10 метрах от остановки общественного транспорта, при этом снимают проезжающих камерой и трусят стоящих на противоположной обочине таксистов. Проезжаю 30 метров, останавливаюсь, возвращаюсь пешком, снимаю на видео телефоном знак остановки, подхожу снимаю номера и наглую разкормленую рожу ИДПС, причем задаю вопрос знакомы ли они с ПДД и что ближе 30 м от остановки остановка и стоянка запрещена? ИДПС выходит навстречу, выкручивает мне руку, забирает телефон и начинает грузить про свои гражданские права, мол я не могу его снимать без его разрешения и что он за это подаст на меня в суд! мой телефон убирает в карман, на мое требование вернуть мою вещь ржет. Я набираю со второго телефона 02, объясняю ситуацию, дежурный просит передать трубку ИДПСу, о чем то базарят, 2-й тел отдает 1-й нет, при этом дежурный у меня спрашивает, что я хочу от гаи и почему это я к ним приклепался, я отвечаю, что всего лишь хочу забрать свою собственность, и пока у меня дежурный записывает мои ФИО, ИДПС возвращает мне 1-й телефон.
У меня вопросы:
1) Действительно я нарушил его права как гражданина или лица при иполнении (хотя не помню таких прав)?
2) Как оформить жалобу на их действия(жалоба, заявление) и какие следует учесть нюансы?

Заранее благодарен!

#2 ВНЕ САЙТА   Лещ

Лещ

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Jan 2009
  • 43 сообщений
  • Авто: УАЗ Патриот
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 15 March 2009 - 17:37

Фото/видео сьёмка милиции при исполнении разрешена только с разрешением, или хотя б репортерской корочкой.
Но забирать камеру они не имеют права, могут только заставить удалить запись, или штраф выписать .

#3 ВНЕ САЙТА   Electroskat

Electroskat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Feb 2009
  • 299 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio 2.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 15 March 2009 - 18:06

Фото/видео сьёмка милиции при исполнении разрешена только с разрешением, или хотя б репортерской корочкой.
Но забирать камеру они не имеют права, могут только заставить удалить запись, или штраф выписать .


а были ли они при исполнении ... выехали на подработку так сказать ))) кстати про нарушения .... нас то понятно кто за них жучит  .... а кто может прижучить их ? 

#4 ВНЕ САЙТА   Rumyaniy

Rumyaniy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2009
  • 12 сообщений
  • Авто: ВАЗ 2110
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 15 March 2009 - 18:47

Фото/видео сьёмка милиции при исполнении разрешена только с разрешением, или хотя б репортерской корочкой.
Но забирать камеру они не имеют права, могут только заставить удалить запись, или штраф выписать .

Спасибо за внимание...но
Если можно, оставляйте ответы с сылкой на конкретные НПА, а то получается разговор типа "говорят кур доят". Я для этого и прошу помощи общественности на юридической ветке.

#5 ВНЕ САЙТА   ROY

ROY

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 716 сообщений
  • Авто: NISSAN
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 19:39

Отправлять фото на их контору. заказным письмом! А в открытую выходить на контакт можно, но тогда двух свидетелей с собой взять и телефон спрятать, шансы большие, что и об асфальт апарат могут хряснуть.

#6 ВНЕ САЙТА   Лещ

Лещ

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Jan 2009
  • 43 сообщений
  • Авто: УАЗ Патриот
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 15 March 2009 - 21:57

Спасибо за внимание...но
Если можно, оставляйте ответы с сылкой на конкретные НПА, а то получается разговор типа "говорят кур доят". Я для этого и прошу помощи общественности на юридической ветке.


*разрешена без последствий

Обычно ссылаются на статью 307, если вообще на что-то ссылаются.
http://apelyacia.org.ua/node/5039
Либо на то что вы нарушаете их конспирацию при исполнении (что вообщем-то бред, но доказать обратное слишком сложно)
Но при более-менее серьезном разбирательстве милиция ничего доказать не сможет, так как нет четко прописанного запрета.
Это из опыта работы фотокором.

#7 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 March 2009 - 23:12

Счастливчик (а он адвокат) на этом форуме когда-то писал, что, согласно гражданского кодекса, любой гражданин имеет право фотограировать всякие там окрестности, а мент случайно типа в кадр попал.
Хотя, по-моему, лучше такие дела делать, подготовившись немного.

#8 ВНЕ САЙТА   Electroskat

Electroskat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Feb 2009
  • 299 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio 2.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 16 March 2009 - 01:17

*разрешена без последствий

Обычно ссылаются на статью 307, если вообще на что-то ссылаются.
http://apelyacia.org.ua/node/5039
Либо на то что вы нарушаете их конспирацию при исполнении (что вообщем-то бред, но доказать обратное слишком сложно)
Но при более-менее серьезном разбирательстве милиция ничего доказать не сможет, так как нет четко прописанного запрета.
Это из опыта работы фотокором.


так если учесть вот это - 1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за П згодою. - то выходит что снимая на визирь они нарушают эту статью....

#9 ВНЕ САЙТА   KRITIK

KRITIK

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Jun 2006
  • 2125 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2009 - 01:27

так если учесть вот это - 1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за П згодою. - то выходит что снимая на визирь они нарушают эту статью....

есть такая муть "закон о милиции".....согласно с ним -им сцуко все и везде можно...

#10 ВНЕ САЙТА   Electroskat

Electroskat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Feb 2009
  • 299 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio 2.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 16 March 2009 - 01:30

есть такая муть "закон о милиции".....согласно с ним -им сцуко все и везде можно...


:wacko:  

#11 ВНЕ САЙТА   SAMARAA

SAMARAA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Feb 2009
  • 570 сообщений
  • Авто: Виртуальный джипппер
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Макеевка

Отправлено 16 March 2009 - 08:06

Я считаю, что в фотографировании на улице ДАЙцов основная идея заключается в стремлении граждан пресечь систематические, ставшие шаблонными, нарушения ПДД сотрудниками ДАИ. И фотографируем мы не физическое лицо, а транспортное средство, которое припарковано с нарушением правил, движется с нарушением правил. И главное в этой фотографии ни физиономия ДАЙца, а номерной знак автомобиля. Это отправная точка. И при этом мы не посягаем на права и свободу того, кого фотографируем, а защищаем свои права, которые четко оговорены правилами:1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати
на те, що й інші учасники виконують ці Правила. Любой нарушитель ПДД лишает любого другого участника движения "права розраховувати", а для ДАЙцов это должно рассматриваться как отягчающее вину обстоятельство. Другими словами, фотографируя ДАЙцов мы в плотную подходим к давно существующей категории стукачества.

#12 ВНЕ САЙТА   Rumyaniy

Rumyaniy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 13 Mar 2009
  • 12 сообщений
  • Авто: ВАЗ 2110
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 16 March 2009 - 10:42

Я считаю, что в фотографировании на улице ДАЙцов основная идея заключается в стремлении граждан пресечь систематические, ставшие шаблонными, нарушения ПДД сотрудниками ДАИ. И фотографируем мы не физическое лицо, а транспортное средство, которое припарковано с нарушением правил, движется с нарушением правил. И главное в этой фотографии ни физиономия ДАЙца, а номерной знак автомобиля. Это отправная точка. И при этом мы не посягаем на права и свободу того, кого фотографируем, а защищаем свои права, которые четко оговорены правилами:1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати
на те, що й інші учасники виконують ці Правила. Любой нарушитель ПДД лишает любого другого участника движения "права розраховувати", а для ДАЙцов это должно рассматриваться как отягчающее вину обстоятельство. Другими словами, фотографируя ДАЙцов мы в плотную подходим к давно существующей категории стукачества.


В ТОЧКУ!

#13 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 16 March 2009 - 11:46

Вот я поверну проблему в другой плоскости - вот нам всем автомобилистам не нравятся несовершенные визиры, которые фотографируя автомобиль и номер, фотографируют лица пассажиров! Основываясь на этом, мы кричим о нарушении наших прав, что есть правда!!! Все зарубежные аналоги визиров дают четкую картинку номера и размытое изображение лиц пассажиров. Ну а когда мы автомобилисты фотографируем без спроса лица других людей, тож получается мы нарушаем чьи-то права! Или мне это кажется?...

#14 ВНЕ САЙТА   jurik

jurik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Dec 2007
  • 321 сообщений
  • Авто: ssang yong
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:месные мы

Отправлено 16 March 2009 - 11:50

Вот я поверну проблему в другой плоскости - вот нам всем автомобилистам не нравятся несовершенные визиры, которые фотографируя автомобиль и номер, фотографируют лица пассажиров! Основываясь на этом, мы кричим о нарушении наших прав, что есть правда!!! Все зарубежные аналоги визиров дают четкую картинку номера и размытое изображение лиц пассажиров. Ну а когда мы автомобилисты фотографируем без спроса лица других людей, тож получается мы нарушаем чьи-то права! Или мне это кажется?...

Старый Воин-Мудрый Воин :smoke:

#15 ВНЕ САЙТА   SAMARAA

SAMARAA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Feb 2009
  • 570 сообщений
  • Авто: Виртуальный джипппер
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Макеевка

Отправлено 16 March 2009 - 15:13

Вот я поверну проблему в другой плоскости - вот нам всем автомобилистам не нравятся несовершенные визиры, которые фотографируя автомобиль и номер, фотографируют лица пассажиров! Основываясь на этом, мы кричим о нарушении наших прав, что есть правда!!! Все зарубежные аналоги визиров дают четкую картинку номера и размытое изображение лиц пассажиров. Ну а когда мы автомобилисты фотографируем без спроса лица других людей, тож получается мы нарушаем чьи-то права! Или мне это кажется?...


Не знаю как для кого, а для меня несовершенство ВИЗИРя состоит ни в том, что он фотографирует кого-то в салоне моего авто, а в том, что:
1) он зависим от манипуляций ДАЙишника ( он нажимает кнопку когда сочтет необходимым, наводит его на кого сочтет необходимым, решает вопрос о переносе снимка в не стираемый архив прибора с возможностью учета логической задачи "платишь или "письмо счастья";
2) при достаточно умелом или совсем неумелом обращении с прибором скорость моего автомобиля может быть приписана другому автомобилю ( и наоборот);
3) прибор превратился в средство выколачивания денег первоочередно, а реальная безопасность в данный момент времени похерена полностью, а если и пресекается, то в личный карман, т.к. невозможно делать снимки выданным ВИЗИРЕМ для несения службы на улице А, а в это же время писать официальные протоколы за нарушения на ул.Б в другом конце города;
4) проводимая им съёмка из автомобиля припаркованного с нарушением ПДД не повышает безопасность движения, а наоборот создает реальные предпосылки для возникновения аварийных ситуаций.

И фотграфировать предлагается не лица, а нарушения ПДД. Можно назвать это вынужденной самообороной.

#16 ВНЕ САЙТА   Kuzya

Kuzya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 May 2008
  • 265 сообщений
  • Авто: LR Disco 3 V8, TLC 100
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 March 2009 - 15:53

Вот я поверну проблему в другой плоскости - вот нам всем автомобилистам не нравятся несовершенные визиры, которые фотографируя автомобиль и номер, фотографируют лица пассажиров! Основываясь на этом, мы кричим о нарушении наших прав, что есть правда!!! Все зарубежные аналоги визиров дают четкую картинку номера и размытое изображение лиц пассажиров. Ну а когда мы автомобилисты фотографируем без спроса лица других людей, тож получается мы нарушаем чьи-то права! Или мне это кажется?...


про зарубежные аналоги. не знаю где как, но немцы если снимают в лоб, будь то фиксированным "скворешником", или ручным - картинку получают на которой виден весь "фасад" машишы, включая водителя. И особая ценность придается как раз возможности визуально опознать рулящего(ую), в том числе, чтобы хозяину авто было понятнее кто же нарушил. (кто не в курсе, для управления авто там не нужно ни доверенности, ни иного документа, достаточно ключей и техпасспорта, соответственно ротация водителей существенна). качество так себе, но узнать можно. специально лица там никто не размывает. но и в газету фотки не шлют.
это я к тому, что находясь в общественном месте Вы априори согласны с тем, что можете попасть к кому-то в кадр. запрещена умышленная съемка с целью нанесения вреда и ПУБЛИКАЦИЯ либо распространение фотоматериалов. по сути вы можете фоткать и на нудистском пляже, если это не частная территория с запретом съемки.
фотографируя гайца Вы снимаете пейзаж, на который он попал. публиковать несогласованно - нестоит, также как и передавать фото лицам за которыми как раз ведется тайное наблюдение :) просто делая это, не нужно всем своим видом показывать что Вы целитесь прямо в гайца, всегда можно поснимать рекламный щит, уникальной формы куст, мусор на дороге, облака.

#17 ВНЕ САЙТА   SAMARAA

SAMARAA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Feb 2009
  • 570 сообщений
  • Авто: Виртуальный джипппер
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Макеевка

Отправлено 16 March 2009 - 16:22

Это все подглядывание. Нарушая, ДАИшник должен отчетливо понимать, что его могут сфотографировать, разместить это фото в СМИ, тогда он начнет задумываться о том, что он делает и как это соотносится с законодательством. И боязнь такого фотографирования как раз и говорит о его действенности из-за объективности.

#18 ВНЕ САЙТА   NNN

NNN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Nov 2005
  • 188 сообщений
  • Авто: УАЗ-31519
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2009 - 17:45

перехрестя
виїзд з південного вокзалу на вул. Урицького.
три полоси, двойна осьова...
стою в третій полосі руху, перший на перехресті, жду зеленого для повороту на ліво, за мною машин 5-6... поворот на ліво лише з третьої полоси...
і тут так тихенько на газах пролітає мицик з дайцями, (по суті чере подвійну, по зустрічній, без вімкнених спец вогнів і сигналів) і зупиняється переді мною жде зеленого (добре хоч на червоний не пішов)...
Запитання, а чи має він моральне право слідкувати за дотриманням правил дорожнього руху???
номер дайців 2734 :baranka:

#19 ВНЕ САЙТА   Tranzit

Tranzit

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Feb 2009
  • 463 сообщений
  • Авто: Ford Transit
  • Имя:Svetlana
  • Пол:Женщина
  • Город:Кременчуг

Отправлено 16 March 2009 - 18:51

[quote name='VOIN' date='16.3.2009, 11:46' post='181623
Ну а когда мы автомобилисты фотографируем без спроса лица других людей, тож получается мы нарушаем чьи-то права! Или мне это кажется?...
[/quote]

А ГАИшники-это физические лица или лица несущие службу(исполняющие обязанности, т.е. "при исполнении")? У них на службе есть лица? Они прикрываются своими корочками, формой. Как мы, снимая их действия, как лиц "исполняющих" вмешиваемся в их личную жизнь?

#20 ВНЕ САЙТА   Пауль

Пауль

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 Nov 2008
  • 103 сообщений
  • Авто: Outbeck
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 March 2009 - 09:18

Вы меня хоть пристрелите! ниде на горячо любимом западе я не видел , что бы полиция подрезала , бросали свои тазики и реактивные табуретки де попало , а ведь места под знаками у них гораздо больше, остановку нарушителя производят в местах , где это не запрещено!!!!!
У них даже фича есть , бегущая строка(следуй за мной) могут несколько км водить за собой пака не найдут разрешенное место, а выпереться на красный или по встречке прокатиться без маяка :wacko: , ну наверно могут, но только один раз!
Зы. Я уверен , пака менты не будут сами безприкословно выполнять правила ДД , толку у нас не будет.
И в правилах четко указано , без маяка и звука , любая рожа в форме- простой смертный водила!!!!!
И читаю , что в ПДД должно быть в полной мере отражены пункты от которых могут отклоняться водилы у которых включен маяк и звук!!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN