Зачем нужен ШЛЕМ ГОЛОВЕ? - Наша безопасность - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужен ШЛЕМ ГОЛОВЕ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 ВНЕ САЙТА   Ironman

Ironman

    Строг и несправедлив

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Jul 2005
  • 1484 сообщений
  • Авто: RR Classic, ML163, Kawasaki BF750
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 10:27

Все! На любых соревнованиях буду бегать в шлеме! На ТК-2 один раз приложился головой об ручку (по касательной), а второй требует отдельного описания.

Точка в лесу взята, вывожу машину, соответственно бегаю вокруг, смотрю. Смеркается... Вдруг получаю по плечу нехилый удар!!! Оказывается во время разворота машина багажником зацепила и сломала (а я то смотрю вниз) ветку. А ветка примерно 10см в диаметре! 10см в сророну - я без уха, 15см - получил-бы по голове!

Сообщение отредактировал Ironman: 30 January 2009 - 10:28


#2 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 11:08

Из школьных воспоминаний - выпендрёж) никогда не надевал защиту.. в защите плохо ориентируешься и при падении например на асфальт особо ничего не даёт (разве что если нарядится как рыцарь).. а вот падаешь в защите чаще.

это я о защите при различных трюках на роликах и борде - практически тоже, что и вокруг машины бегать на точке.. а вот мотоциклистам, хоккеистам и всем кто малоподвижен и подвергает себя опасности ударов, трений - защита обязательна

Сообщение отредактировал Odissey: 30 January 2009 - 21:21


#3 ВНЕ САЙТА   StasV

StasV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2008
  • 108 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Станислав
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 11:47

ИМХО
Чем больше защиты - тем лучше ...
На лыжах катаюсь в шлеме и защите тела полной.
Если говорить про шлем на оффроад соревнованиях - то наверное лучше брать или строительную каску или альпинистскую, они довольно лёгкие, а альпинистская ещё и довольно компактная.

#4 ВНЕ САЙТА   FPS Racing Team

FPS Racing Team

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 11 сообщений
  • Авто: Кроссовый мотоцикл
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 12:00

это я о защите при различных трюках на роликах и борде - практически тоже, что и вокруг машины бегать на точке.. а вот мотоциклистам, хоккеистам и всем кто малоподвижен и подвергает себя опасности ударов, трений - защита обязательна


Как говорил Жак Кусто, уходя в воду, всегда имейте при себе нож. Тысячу раз он вам не понадобится, но на тысяча первый он спасёт вашу жизнь.

Защита себя любимого - личное дело каждого. Но поверь, большинство ею пренебрегают, на мой взгляд, по двум причинам:
1. Я специалист в этом деле и ничто со мной не случится. Да и вообще, что может случиться?
2. Как по-дурацки я буду выглядеть и что обо мне скажут люди?

Самые непредсказуемые ситуации случаются с теми, кто пренебрегает простыми правилами безопасности. На мотоцикле я падал, по меньшей мере, раз восемьдесят. В основном, это были падения средней тяжести. Но были и очень тяжёлые. В любом случае, защита себя полностью отрабатывает. И не надо говорить "так то же на мотоцикле!". У вас не менее экстремальные условия. Просто, специфика защитной экипировки несколько иная. Мотошлемы для вас некомфортны. Горнолыжные, сноубордические - как раз оно.

То Ironman
Хорошо, что так легко отделался. Хорошо, что задумался о безопасности. Ни кого не слушай и надевай шапку-невредимку. Лучше треснутый шлем, чем голова. :baranka:

#5 ВНЕ САЙТА   StasV

StasV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2008
  • 108 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Станислав
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 12:19

Горнолыжные, сноубордические - как раз оно

Не соглашусь ... жарковато в некоторых моделях в летнее время
Вот роллерские или скейтерские как раз

#6 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 12:33

на лыжах в шлеме - это смешно)))))))

от чего он защитит?? развечто от того, что ворона на голову сыранёт))) обычно при столкновении с деревом удар идёт в торс и плечи.. а шлем какраз поспособствует этому удару и из-за того что он имеют массу поспособствует удару головой - шея просто не сможет сопротивлятся инерции и можно будет так гупнутся башкой, что шлем расклется! :-)

а то, что шлемы раскалываются - это факт!

намного опасней кататься без защиты глаз.. так что предлагаете всегда в лесу ходить в страйкбольных масках?))

не ну если кататся как сосиска или толстая сарделька, от дерева к дереву - без шлема нельзя :)

во всех остальных случаях - понты) ИМХО даже для фрирайда по скалам...


это как пристёгиватся в самолёте во время посадки или даже как пристёгиватся во время полёта :-)

#7 ВНЕ САЙТА   StasV

StasV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2008
  • 108 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Станислав
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 13:09

To Koss:
Знаешь, из моего опыта 8 лет на лыжах, из них 6 лет фрирайда в больших горах и Карпатах я могу с полной ответственностью сказать что шлем ОДНОЗНАЧНО НУЖЕН
Как минимум защищает от ураров упавшими лыжами по голове в очереди на подъёмник, от ударов буделем по голове на посадке, от ударов ветками по голове при катании в лесу, от ударов об камни, от ударов об склон просто при падении на трассе, при столкновении на склоне с другими лыжнимами и сноубордистами.
Конечно некоторые считают что они смотрятся как полные лохи в шлеме , но поверьте, быть героем с зашитой головой - это совсем не круто.

можно будет так гупнутся башкой, что шлем расклется!

Собсно шлем и должен расколоться при сильном ударе, таким образом он гасит часть энергии удара и спасает кости от переломов. Конечно от сотрясения и смещения шейных позвонков в таком случае не избавиться , но зато череп останется целым.

Если уже продолжать тему - так можно и в машине не пристёгиваться ... это ж всё понты boom:

#8 ВНЕ САЙТА   Семен

Семен

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jul 2008
  • 258 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 13:24

на лыжах в шлеме - это смешно)))))))

от чего он защитит?? развечто от того, что ворона на голову сыранёт))) обычно при столкновении с деревом удар идёт в торс и плечи.. а шлем какраз поспособствует этому удару и из-за того что он имеют массу поспособствует удару головой - шея просто не сможет сопротивлятся инерции и можно будет так гупнутся башкой, что шлем расклется! :-)


Когда едешь один на всей трасе, то может и без шлема нормально, но если полно народу и сзади тебя догоняет "бешенный чайник" под 90кг, да еще на обледенелом склоне, то шлем рально может спасти жизнь, даже если сам расколется. У меня была аналогичная ситуация, я без шлема, после удара головой об лед, полчаса пролежал с зайчиками в глазах, пока не приехали спасатели с атьей. С тех пор детей на пускаю на трасу без шлема.

А в автомобиле - на скорости 10-15 км/ч просто наехал рамой на пенек в лесу. Получил сильный удар головой в лобовое стекло, а если бы вовремя пристегнулся, да еще шлем одел, то не ходил бы с синяком и шишкой на лбу. Все-таки танкисты не зря только в шлемах ездят.

Я за разумные меры пассивной безопасности, тем более на соревнованиях с экстримом.

#9 ВНЕ САЙТА   Инквизитор

Инквизитор

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 859 сообщений
  • Авто: Опель-Монтерей; Изузу-Трупер коротыш; СГВ
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 13:33

Не соглашусь ... жарковато в некоторых моделях в летнее время
Вот роллерские или скейтерские как раз

Я перед горганами купил вело/моторолерский за 92 гривны.
Вот такой:
Изображение

Он отработал свое на 200%. Думаю только еще тонкий подшлемник к нему купить.
Могу показать - на нем столько сколов и царапин об салон машины ,что просто сам прозрел. Раньше это принимал на голову.

Однозначно теперь на серьезные покатухи его одеваю.

#10 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 15:02

Семен, нада - так нада... я не катаюсь 6 лет во фрирайде.. для просто го катания смысла не нахожу а вот таранить головой ёлки - пригодится... кому что..

также может нужен в УАЗике на кочках...

я что-то подумал, что шлем от ударов об ветки когда точки ищешь..

Про ремни лучше промолчу.. сам не пристёгиваюсь

#11 ВНЕ САЙТА   Dimitros

Dimitros

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2007
  • 800 сообщений
  • Авто: A6, Samurai
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голосеевский

Отправлено 30 January 2009 - 15:17

есиб не шлем, то неписал бы я это сообщение. Осенью слетел с кроссового трека на Чапаевке, катался на Ямахе 250 кроссовой, не своей, на друга. Я сначала без шлема хотел ехать, а он мне говорит: Та нах я тада это все тащил, одевай все!
Ну я одел, что меня и спасло. Правда шлем тот карбоновый это не спасло и поликарбонатные очки тоже. Потом 3 недели в больнице с закрытой черепно-мозговой, както так получилось, что на теле ни малейшего синячка, ни царапинки, а башку шили немного, даже не смотря на шлем и очки.

Так не знаю, но на мото- и квадро- шлем ОБЯЗАТЕЛЕН, не повторяйте чужих ошибок, многие из которых оказались последними.

#12 ВНЕ САЙТА   Maxi Clio

Maxi Clio

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 15 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Максим

Отправлено 30 January 2009 - 15:22

У меня 4 шлема(мото, ролерский, лужный/сноубордический, вело). Каждый из них как минимум один раз спасал мою голову от травм, именно травм, а не просто ударов. Ролерский и бордические шлемы просто все коцаные перекоцанные.
С недавнего времени Жена и Папа на лыжах тоже начали кататься в шлемах. Оба не обезбашенные. Но уже не раз сказали мне спасибо.

А про оффроуд. Недавно читал, как на соревнованиях лопнул крюк лебёдки и спружинив попал в голову штурмана. Спасти не удалось.
Так, что пользуйтесь шлемами, защитными очками, перчатками и будте всегда придельно внимательны не забывайте о безопасности в пылу борьбы.

#13 ВНЕ САЙТА   Jazz

Jazz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2007
  • 472 сообщений
  • Авто: бегаем мы ;)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 15:44

Koss, у меня возникло подозрение что ты ничем никогда экстримальным не занимался, да? Э

У меня отдельный комлект защиты для сноуборда и для горного велосипеда *причем для фрирайда, а не поездок за пивом*. И эти вещи неоднократно спасали мои кости и мою жизнь. Экипировка очень и очень важна. Смешно люди выглядят - когда их увозят на вертолете со склона...угу.

Если ты не ценишь свою жизнь и не ценишь то, что некоторые близкие люди за тебя переживают не стоит навязывать свою точку зрения остальным. На соревнованиях действует регламент и если ты будешь без шлема или не пристегнуть то как правило это DSQ.

#14 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:36

Koss, у меня возникло подозрение что ты ничем никогда экстримальным не занимался, да? Э
....

Если ты не ценишь свою жизнь и не ценишь то, что некоторые близкие люди за тебя переживают не стоит навязывать свою точку зрения остальным. На соревнованиях действует регламент и если ты будешь без шлема или не пристегнуть то как правило это DSQ.




:) вынуждаешь похвастаться) 2 место в "стрите" (слайды, прыжки с трамплина) по Украине правда в 1999-ом)) без защиты - есть фотки.. у парня занявшего первое место тоже защиты не было.

про жизнь.. неприятно писать, но трупы обычно все пристёгнутые.. не хочу дальше развивать эту тему.

#15 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:39

никому ничего не навязываю.. вообще за шлем если в машине дуги безопасности чтоб головой не гупатся на кочках.

это на лыжах в шлеме кататся считаю извращением..

Вопрос к Jazz'у, а к чему пристёгиватся на мотоциклах для кольцевых гонок? ;-)

Сообщение отредактировал Odissey: 30 January 2009 - 21:20


#16 ВНЕ САЙТА   Jazz

Jazz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Aug 2007
  • 472 сообщений
  • Авто: бегаем мы ;)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:46

Вопрос к Jazz'у, а к чему пристёгиватся на мотоциклах для кольцевых гонок? ;-)

Я говорил об автомобиле и ты это прекрасно понимаешь.

#17 ВНЕ САЙТА   StasV

StasV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2008
  • 108 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Станислав
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:55

Изображение
Изображение
Изображение

#18 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 17:56

ага

#19 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 18:05

Еще раз обращу внимание на тот случай, который описал Саша:

неторопливое движение Скулбуса задним ходом, никакого напряга, только негромко скребут ветки о верхний багажник, и в одно мгновение одна из них распрямляется и с хорошей амплитудой летит штурману в голову .... и опять тишина.... Попала в плечо, к счастью

#20 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 18:21

а если в глаз?

СтасВ, зачем постит такие плакаты?!

Давайте я тож запосчу с другой смуги фотки своих друзей.. пристёзнутых. но мёртвых. может выложить фотографии тех кто выпал из окна??

Бредите!


ПС "ага" я писал после поста Джаза.. Удалит е пожалуйста кто может.. не хочу чтоб кто-то подумал, что я одобряю такого рода рекламу..

СтасВ, спросите любого гаишника не первый год выезжающего на ДТП что даёт пристёгивание.. если вам нравится смотреть "судебную медицину" смотрите её сами, зачем другим показывать?!

Сообщение отредактировал Odissey: 30 January 2009 - 21:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN