Нужен Совет Бывалого..дтп - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Нужен Совет Бывалого..дтп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 03 January 2009 - 00:45

Ну, вот я и отметился в этом году, наверное, первый...
Сегодня в полседьмого вечера, на перекрестке Преображенской и Базарной, в меня приехал "модный типочек" ( (С) "Потап и Настя Каменских") на Toyota Fortuner (Ира, привет !).
Дело было так : на светофоре на зеленый стал поворачивать налево, за мной шла еще одна машина, Фортунер был третьим, понятно, что те, кто был за мной, притормозили, а ему не терпелось, летел, обгонял, ну и приехал мне в левую бочину. А конкретнее своей правой передней фарой в мою левую заднюю дверь. Протащил меня по асфальту еще метров 4-5 ...
Все живы.
Итог : у меня помята задняя левая дверь (прилично - почему. см. далее), разбито в ней стекло, слегка примята левая передняя, возможно, повело центральную стойку кузова http://forum.napravlenie.od.ua/images/smiles/icon_sad.gif, оторвана подножка, рама скорее всего цела, но мне не нравится состояние кронштейна под кузов. А и еще зеркало заднего вида в салоне улетело от удара с кронштейна.
(5.01.09 ставлю на замер рамы, эксперт предварительно согласился с возможной деформацией задней части рамы)
У Фортунера : кузовщина по передку вся в хлам, оба крыла, обе фары, бампер, капот сложило !! , радиатор сорван, что там под капотом , еще никто не видел.
ГАИ приехало, оформило, изъяло права у виновника ДТП - водитель Фортунера выполнял обгон на перекрестке, приехал он ко мне на встречных трамвайных путях.
Такой поворот событий для мажора стал неожиданным, сразу после ДТП его больше всего интересовало наличие у меня ОСАГО.
Фортунер под КАСКО и ОСАГО, скорее всего, кредитный.
Ав. комиссар ИНГО-Украина составил протокол осмотра, сказал завтра приехать писать заявление на возмещение..
Так что теперь ожидаю долгих разборок со страховой виновника.
Какие будут советы на эту тему, кто сталкивался ?
Сегодня после осморта зксперт выразил большое сомнение в том, что расчетная сумма ремонта окажется меньше либо равна 25 кгрн, положеных по ОСАГО..так что вероятен гражданский иск на остаток суммы к виновнику ДТП.
ЗЫ. Какая все-же крепкая машина паджера.
И я и ав. комиссар ИНГО-Украина сошлись во мнениях, что будь я на Таврии - было бы все радикально по другому.

#2 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 03 January 2009 - 00:52

вдогонку :
к предыдущему моему посту хотел бы получить комментарии г.г юристов.
Виновник протокол об админ правонарушении подписал, схему ДТП подписал, права отдал. Имеет ли он шансы на суде обернуть ситуацию в свою сторону ? (о том, что он возможно попал на бабло, он еще не в курсе) ? Или суть суда состоит в том, чтобы решить , лишать его прав на полгодика или нет ?

#3 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 03 January 2009 - 02:09

Лёша, к сожалению в нашей неньке Украине, не всё по закону делается.
Надо всех причастных к этому делу чиновников держать в напряжении любыми доступными средствами.
Всё будет очень сильно зависеть от "мажористости" виновника, радует что таковым он себя хоть признаёт.

Держись, если что ты телефон знаешь.

#4 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 03 January 2009 - 09:55

.
, радует что таковым он себя хоть признаёт.

Радоваться рано, все может координально изменится после соответствующих консультаций с нужными чиновниками.
Леша! постарайся получить копии со схемы ДТП и протоколов (в частном порядке) и проследи чтобы в процессе разбирательства не нарисовались новые свидетели с его стороны.
P.S. Pajero действительно крепкий, сам проверял год назад: Р2 vs Волга24 влобовую, (опонента выбросили)

#5 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 03 January 2009 - 12:58

первый суд у него будет по админке - там 99,99% виновен + штраф. Решения суда надо быстрее передать в его страховую - там где у него ГО оформлено. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ надо собирать сразу - копии решения суда и всего что там ГАИ накатало - что бы потом ни кто ни чего не подменил (хотя это не панацея). А дальше - если ремонт превышает 25000грн (если у него конечно 25000, а то я например давно стараюсь на 50 делать) - подаёшь в суд на возмещение ущерба. У меня по такому делу (я не виноват был) было около 10 судов - мой аппонент всё время подавал в какие то доп аппеляции и т.д. и т.п. - при этом из дела документы пропадали и появлялись уже в переписанном виде. Я в итоге всё выиграл, но денег так и не увидел - мне надо было дать 200-300 исполнителям - что бы выбили 1000-1500 в итоге. Я поузнавал что на этом типе ни чего не числится и забил. Длилось у меня всё это не менее трёх лет - ГО тогда почти ни кто не делал - а жаль - всё было бы проще.

#6 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 January 2009 - 13:49

Ну, Алексей, сочуствую и поздравляю: хорошо, что только железо пострадало.
Не унывай!

#7 ВНЕ САЙТА   Krite

Krite

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2007
  • 127 сообщений
  • Авто: Defender 110
  • Имя:Дима

Отправлено 06 January 2009 - 00:33

Блин... Днем раньше практически в том же районе меня в абсолютно такой же ситуации едва не влупил в борт Форд-Мондео((( Сочувствую и радуюсь тому что только железо и пострадало. Остальное купим ;)

#8 ВНЕ САЙТА   AxelF

AxelF

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2008
  • 217 сообщений
  • Авто: Grand WJ 4.7, Шушпандер LC70, Bronco II, М814
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Голосеево

Отправлено 06 January 2009 - 07:37

Леша, сочувствую! Толково по общению с нашими доблестными органами сказать ничего не могу.... Неужели раму повело?!!!! Это ж какой силы удар то был?!!! Держись!!!

#9 ВНЕ САЙТА   Bodi

Bodi

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Apr 2007
  • 105 сообщений
  • Авто: Hyundai Galloper II 2.5TD, 2000г. 31/10.5R15
  • Имя:Богдан
  • Город:Ирпень

Отправлено 06 January 2009 - 09:34

Имеет ли он шансы на суде обернуть ситуацию в свою сторону ? (о том, что он возможно попал на бабло, он еще не в курсе) ? Или суть суда состоит в том, чтобы решить , лишать его прав на полгодика или нет ?


Имеет, по крайней мере при разборе гражданского иска. У родственника (пострадавшая сторона) был опыт - виновник признал вину, админсуд присудил ему вину, виновник заплатил штраф за совершение ДТП, а при разборе гражданского иска привел "зубастого" адвоката, который подал встречный иск и привел дело к обоюдке.
Ключевым моментом была липовая автотехническая экспертиза, которая приписала пострадавшему лишние 20-30 км/ч. Методика расчета скорости (запатентованная и использующаяся только на Украине) у меня вызвала удивление и недоумение.

#10 ВНЕ САЙТА   Гаечка

Гаечка

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2006
  • 414 сообщений
  • Авто: LRD I 300TDI цвета зелени
  • Имя:Tatyana
  • Пол:Женщина
  • Город:Бровары

Отправлено 06 January 2009 - 10:08

Виновник протокол об админ правонарушении подписал, схему ДТП подписал, права отдал. Имеет ли он шансы на суде обернуть ситуацию в свою сторону ? (о том, что он возможно попал на бабло, он еще не в курсе) ? Или суть суда состоит в том, чтобы решить , лишать его прав на полгодика или нет ?

Конечно имеет. Рекомендую посещать ВСЕ судебные заседания по этому админпроцессу (с той стороны могут оспаривать сам протокол (и по форме и по содержанию), требовать экспертизу по схеме ДТП (типа неправильно оформлена, неуполномочеными лицами, не имеет всех обязательных реквизитов) и привести "свидетелей" которые что-то видели не так, как на схеме нарисовано, а ещё хуже, если судья будет заангажирован $). присутствуя на заседаниях это нельзя не заметить и тогда необходимо брать юриста, практикующего по ДТП (ибо только такой человек сможет свести на нет подобные начинания виновника ДТП). В нашей стране нет ничего невозможного...
Удачи

#11 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 09 January 2009 - 09:41

..... Рекомендую посещать ВСЕ судебные заседания по этому админпроцессу...

Ок. А как узнать о дате заседания ?
Знакомые в ГАИ сказали что меня на заседание по админ.делу приглашать не будут, и если даже узнаю и приду, все равно не пустят.
Есть комментарии ?

#12 ВНЕ САЙТА   Гаечка

Гаечка

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2006
  • 414 сообщений
  • Авто: LRD I 300TDI цвета зелени
  • Имя:Tatyana
  • Пол:Женщина
  • Город:Бровары

Отправлено 09 January 2009 - 11:33

Ок. А как узнать о дате заседания ?
Знакомые в ГАИ сказали что меня на заседание по админ.делу приглашать не будут, и если даже узнаю и приду, все равно не пустят.
Есть комментарии ?

ЕСТЬ, порекомендуйте в ГАИ на ночь почитать вот это, может запомнят:
КУпАП ВИТЯГИ:


ч.2 Ст. 246. Порядок провадження в справах про адміністративні правопорушення

Порядок провадження в справах про адміністративні правопорушення в районних, районних у місті, міських чи міськрайонних судах визначається цим Кодексом та іншими законами України.

249. Відкритий розгляд справи про адміністративне правопорушення

Справа про адміністративне правопорушення розглядається відкрито, крім випадків, коли це суперечить інтересам охорони державної таємниці.

251.Докази

Доказами в справі про адміністративне правопорушення є будь-які фактичні дані, на основі яких у визначеному законом порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність адміністративного правопорушення, винність даної особи в його вчиненні та інші обставини, що мають значення для правильного вирішення справи. Ці дані встановлюються протоколом про адміністративне правопорушення, поясненнями особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілих, свідків, висновком експерта, речовими доказами, показаннями технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису, які використовуються при нагляді за виконанням правил, норм і стандартів, що стосуються забезпечення безпеки дорожнього руху, протоколом про вилучення речей і документів, а також іншими документами.

Глава 21

ОСОБИ, ЯКІ БЕРУТЬ УЧАСТЬ У ПРОВАДЖЕННІ В СПРАВІ ПРО АДМІНІСТРАТИВНЕ ПРАВОПОРУШЕННЯ

Ст269. Потерпілий

Потерпілим є особа, якій адміністративним правопорушенням заподіяно моральну, фізичну або майнову шкоду.

Потерпілий має право знайомитися з матеріалами справи, заявляти клопотання, оскаржувати постанову по справі про адміністративне правопорушення.

Потерпілого може бути опитано як свідка відповідно до статті 272 цього Кодексу.



Ст278. Підготовка до розгляду справи про адміністративне правопорушення

Орган (посадова особа) при підготовці до розгляду справи про адміністративне правопорушення вирішує такі питання:

1) чи належить до його компетенції розгляд даної справи;

2) чи правильно складено протокол та інші матеріали справи про адміністративне правопорушення;

3) чи сповіщено осіб, які беруть участь у розгляді справи, про час і місце її розгляду;

4) чи витребувано необхідні додаткові матеріали;

5) чи підлягають задоволенню клопотання особи, яка притягається до адміністративної відповідальності, потерпілого, їх законних представників і адвоката.

Итого: Вас суд обязан пригласить на заседание, если не пригласили, Вы можете обратиться в соответствующий суд и в канцелярии узнать фио судьи, на которого расписан админматериал (по фио лица, привлекающегося к админответственности), а у судьи узнать дату слушанья. Вы имеете право заявлять ходатайства, Ваши пояснения имеют силу доказательств, Вы имеете право присутствовать на заседаниях, иметь собственного представителя (адвоката, но не обязательно), а также обжаловать постановление о привлечении к админответственности, как потерпевший.

#13 ВНЕ САЙТА   Счастливчик

Счастливчик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2007
  • 741 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, Discovery
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2009 - 23:04

+1
Насчет адвоката неправильно (ст. 271 КУпАП). Согласно разъяснений Верховного суда Украины, до принятия спец. закона, в уголовных делах (аналогия - админки) защиту и представление интересов осуществляют исключительно адвокаты...
Есть расширенная практика в судах, когда юристов не допускали к защите

#14 ВНЕ САЙТА   Гаечка

Гаечка

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2006
  • 414 сообщений
  • Авто: LRD I 300TDI цвета зелени
  • Имя:Tatyana
  • Пол:Женщина
  • Город:Бровары

Отправлено 10 January 2009 - 09:14

Насчет адвоката неправильно (ст. 271 КУпАП). Согласно разъяснений Верховного суда Украины, до принятия спец. закона, в уголовных делах (аналогия - админки) защиту и представление интересов осуществляют исключительно адвокаты...
Есть расширенная практика в судах, когда юристов не допускали к защите


Возможно такая практика и есть, но поскольку я адвокат, мне с ней не приходилось сталкиваться...
а указанное мной относительно возможности представления интересов в процессе об админправонарушениях не адвокатом основано на Решении Конституционного Суда Украины от 16 ноября 2000 г №13-рп/2000 (в деле №1-17/2000), которым признаны неконституционными ст 44 УПК и ч.1 ст 268 КУоАП как ограничивающие право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на свободный выбор защитника кроме адвоката другого специалиста в области права:

"3. Визнати такими, що не відповідають Конституції України (є неконституційними):

- положення частини першої статті 44 Кримінально-процесуального кодексу України, за яким обмежується право на вільний вибір підозрюваним, обвинуваченим і підсудним як захисника своїх прав, крім адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи;

- положення частини першої статті 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення, за яким обмежується право на вільний вибір особою, яка притягається до адміністративної відповідальності, як захисника своїх прав, крім адвоката, іншого фахівця у галузі права, який за законом має право на надання правової допомоги особисто чи за дорученням юридичної особи.

4. Положення частини першої статті 44 Кримінально-процесуального кодексу України та частини першої статті 268 Кодексу України про адміністративні правопорушення, визнані неконституційними, втрачають чинність з дня ухвалення Конституційним Судом України цього Рішення.

5. Рішення Конституційного Суду України є обов'язковим до виконання на території України, остаточним і не може бути оскарженим."

#15 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 10 January 2009 - 11:36

СПАСИБО !

#16 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2009 - 13:01

Леша!
Какие новости?

#17 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 10 January 2009 - 13:02

И еще одно. Получив в частном порядке копии протоколов и схем, в суде все равно их не примут в качестве доказательств подмені или же фальсификации дела, поскольку они получені не процессуальнім путем. Лучше всего єто делать по запросу адвоката. Копии должні біть заверені.
Кстати, скинете мне в личку фамилию єксперта автотехника. Если експертизу будет делать в КНИИСЄ, то прослежу, чтобі все біло в порядке.

#18 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 10 January 2009 - 13:04

ААА, пардон. Одесса! Ну, в Одессе тоже проследим. есть друзья и связи.

#19 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 11 January 2009 - 10:54

Леша!
Какие новости?


Привет, да новостей никаких, у нас все еще отдыхают :)
Предоставил эксперту данные по диагностике рамы ( немного подвернуло :( ), счет на запчасти, на ремонт рамы.Обещали вроде к среде выдать заключение эксперта в страховую.
Суд насколько мне известно, отдыхает до 22.01.09 (годовая отчетность и т.п.), с понедельника узнаю, что там и как там.
Страховая будет возмещать только после решения суда, так что в этом сейчас основная загвоздка.

#20 ВНЕ САЙТА   Гаечка

Гаечка

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2006
  • 414 сообщений
  • Авто: LRD I 300TDI цвета зелени
  • Имя:Tatyana
  • Пол:Женщина
  • Город:Бровары

Отправлено 11 January 2009 - 12:56

Суд насколько мне известно, отдыхает до 22.01.09 (годовая отчетность и т.п.), с понедельника узнаю, что там и как там.
Страховая будет возмещать только после решения суда, так что в этом сейчас основная загвоздка.


Суды с 08.01.2009 уже слушают по полной программе. У меня 10 было слушанье в Печерском райсуде. Лучше подъехать в суд и всё узнать. А тем более по адмиправонарушениям суд ограничен сроком, в течение которого можно привлечь к админответственности, поэтому такие дела и назначают и слушают достаточно быстро. А "отчётность" влияет только на принятие новых гражданских и административных исков (их просто не принимают).




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN