ПДД - как ездить правильно? - Страница 3 - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ПДД - как ездить правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 ВНЕ САЙТА   faust

faust

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Dec 2008
  • 1998 сообщений
  • Авто: TLC80 1HZ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev

Отправлено 30 September 2015 - 21:43

Я в ПДД не силен,не знаю кто там чего должен включать.Но супруга моя ночью в глухом лесу всегда поворотник включает,говорит-привычка.


  • VOIN это нравится

#42 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 01 October 2015 - 07:31

За 8 лет  работы в лесхозе и за время охоты постоянно включаю, привычка, а всем весело....

Если бы все включали, как книжка пишет, думаю, меньше было бы аварий!


  • sergei это нравится

#43 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 08:47

Нет не так, это не поворот и не перестроение - это направление главной дороги, поэтому этот пункт не подходит совсем.
К слову спросил уже у нескольких водителей и никто толком ответить не может.

 

Исходя из вашей логики при движении прямо он должет включить правий поворот, тоже самое он должен сделать при повороте направо. Вопрос - какой маневр он будет выполнять при включенном правом поворотнике?



#44 ВНЕ САЙТА   флитвуд

флитвуд

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2013
  • 65 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser!
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бухарест

Отправлено 01 October 2015 - 09:41

Исходя из вашей логики при движении прямо он должет включить правий поворот, тоже самое он должен сделать при повороте направо. Вопрос - какой маневр он будет выполнять при включенном правом поворотнике?

При правом поворотнике авто поворачивает вправо



#45 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 10:01

При правом поворотнике авто поворачивает вправо

Если исходить из логики адептов не включения поворотника, то при левом поворете поворотник включать не нада, а при правом и движении прямо нада. Либо при левом не нада и при движении прямо не нада. В любом случае такие действия вызывают путаницу у остальных учасников ДД.



#46 ВНЕ САЙТА   bob

bob

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Apr 2008
  • 349 сообщений
  • Авто: PIV LR
  • Имя:Boris
  • Пол:Мужчина
  • Город:KYiF

Отправлено 01 October 2015 - 11:44

[memвber=GoldFish], вы своим сообщением запутали всех.

#47 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 11:53

[memвber=GoldFish], вы своим сообщением запутали всех.

Никого я не путаю, я пытаюсь понять, что творится в голове у тех кто считает, что поворотники включать не нада.
 

Возьмем для примера 4х сторонний перекресток где главная дорога меняет направление в лево. У нас есть несколько вариантов включения поворотников:

1. Влево - включаем левый, прямо - не включаем, в право - правый

2. Влево - не включаем, прямо - не включаем, в право - правый

3. Влево - не включаем, прямо - правый, в право - правый

 

Предлагаю проголосовать с объяснением почему.

 

Я за вариант 1. Т.к. это обычный перекресток и другим усникам ДД нужно дать понять свои намеренья. Варианты 2и3 являются неоднозначными и могут быть истолкованы по разному.



#48 ВНЕ САЙТА   Татранец

Татранец

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2010
  • 809 сообщений
  • Авто: TLC 73
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белогвардейск

Отправлено 01 October 2015 - 12:45

[memвber=GoldFish], вы своим сообщением запутали всех.

Довел его до абсурда, чтобы было нагляднее. 

Если мы поворачиваем на перекрестке, то мы включаем поворот, и не важно, где главная и есть ли она вообще.

Не включать поворот в этом случае могут только нехорошие люди, как в старом анекдоте)



#49 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 13:02

А я еще больше запутаю.

 

Тот же пример : возьмем  4х сторонний перекресток где главная дорога меняет направление влево, причем на главной дороге есть по 2 ряда движения в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет. Разметки на перекрестке нет, только до перекрестка. С какого ряда можно поворачивать налево по главной?


Сообщение отредактировал Шпион: 01 October 2015 - 13:04


#50 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 13:54

А я еще больше запутаю.

 

Тот же пример : возьмем  4х сторонний перекресток где главная дорога меняет направление влево, причем на главной дороге есть по 2 ряда движения в каждом направлении. Знаков движения по полосам нет. Разметки на перекрестке нет, только до перекрестка. С какого ряда можно поворачивать налево по главной?

10.4. Перед поворотом праворуч та ліворуч, у тому числі в напрямку головної дороги, або розворотом водій повинен завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, установленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.


  • Agni это нравится

#51 ВНЕ САЙТА   Jasper

Jasper

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 808 сообщений
  • Авто: TLC 150 Prado
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 October 2015 - 15:22

Да все ездят в левом ряду, это факт.

Відповідно до п.11.5. ПДР - «На дорогах, які мають дві і більше смуги для руху в одному напрямку, виїзд на крайню ліву смугу для руху в цьому ж напрямку дозволяється, якщо праві зайняті, а також для повороту ліворуч, розвороту або для зупинки чи стоянки на лівому боці дороги з одностороннім рухом у населених пунктах, коли це не суперечить правилам зупинки (стоянки).»

Даний пункт ПДР дозволяє ВИЇЗД на ліву смугу, а не забороняє РУХ по ній. Крім того, в даному пункті сказано лише про розташування транспортних засобів, і жодного посилання щодо заборони руху по крайній лівій смузі. Таким чином порушити пункт 11.5 ПДР неможливо, оскільки в ньому відсутня пряма заборона на вчинення будь яких дій. 



#52 ВНЕ САЙТА   Agni

Agni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2010
  • 210 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 15:48

В вопросе включать или не включать поворот вообще 2-х мнений быть не может.

ПДД устанавливают однозначное правило: если поворачиваешь, то должен включить поворот (пункт 9.2).

 

Ни в этом пункте, ни в каком-либо другом нет исключений из указанного правила (едешь по главной или второстепенной, зимой или летом, на запорожце или мазератти) - в любом случае при повороте должен заблаговременно включить сигнал поворота.

 

Если говорить о проезде перекрестка, то поворот не нужно включать исключительно в том случае, если не поворачиваешь, а едешь прямо (и не важно главная или второстепенная дорога, меняет направление главная или нет).


Но ПДД имеют и недостаток. Если едешь за городом или в городе и нет никаких перекрестков, съездов, а дорога просто резко меняет направление (поворачивает под определенным углом), то поворот в этом случае показывать как бы глупо (подумают, что либо останавливаешься, если покажешь вправо, либо подумают, что собрался яму объезжать, выезжая на встречку, если покажешь поворот влево - встречка может об...ться), но ПДД требует показать и в этом случае поворот, потому что по факту ведь осуществляешь поворот, поворачивая вместе с дорогой, а не едешь в кювет.


Сообщение отредактировал Agni: 01 October 2015 - 15:51

  • Шпион это нравится

#53 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 16:12

Могу подкинуть еще одну темку для срача. Как включать повороты на клумбах?

 

Я при въезде на клумбу включаю левый, далее двигаюсь с включенным левым поворотником, при съезде включаю правый



#54 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 01 October 2015 - 17:17

Очередной проект .  http://carreviewauto...-perexrest.html



#55 ВНЕ САЙТА   bruno

bruno

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Nov 2009
  • 428 сообщений
  • Авто: Мото,Фуджик
  • Имя:Миха
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 17:37

Могу подкинуть еще одну темку для срача. Как включать повороты на клумбах?

 

Я при въезде на клумбу включаю левый, далее двигаюсь с включенным левым поворотником, при съезде включаю правый

Все правильно.



#56 ВНЕ САЙТА   vladin

vladin

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Oct 2009
  • 2265 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Владислав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 18:58

 

Но ПДД имеют и недостаток. Если едешь за городом или в городе и нет никаких перекрестков, съездов, а дорога просто резко меняет направление (поворачивает под определенным углом), то поворот в этом случае показывать как бы глупо (подумают, что либо останавливаешься, если покажешь вправо, либо подумают, что собрался яму объезжать, выезжая на встречку, если покажешь поворот влево - встречка может об...ться), но ПДД требует показать и в этом случае поворот, потому что по факту ведь осуществляешь поворот, поворачивая вместе с дорогой, а не едешь в кювет.

По факту ты не делаешь поворот, а едешь по дороге которая изменяет направление движения (пусть даже она резко изменяет направление под 90 градусов).



#57 ВНЕ САЙТА   Agni

Agni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2010
  • 210 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2015 - 22:04

По факту ты не делаешь поворот, а едешь по дороге которая изменяет направление движения (пусть даже она резко изменяет направление под 90 градусов).


Можно и так рассуждать. Я думаю авторы ПДД так и задумывали.

#58 ВНЕ САЙТА   флитвуд

флитвуд

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2013
  • 65 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser!
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бухарест

Отправлено 02 October 2015 - 09:28

По факту ты не делаешь поворот, а едешь по дороге которая изменяет направление движения (пусть даже она резко изменяет направление под 90 градусов).

Так поворотники надо включать?



#59 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1574 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 October 2015 - 09:33

 

Так поворотники надо включать?

Есть перекресток - да, нет перекрестка - нет, если хочешь свернуть с дороги, или есть примыкание второстепенки, куда ты хочешь свернуть - да. Хочешь наверняка - включаешь везде, может кто и подумает, что ты странный, но лишним это точно не будет. ОСОБЕННО среди наших людей. Которые вьедут тебе в лобовую, а потом будут твердить, что не заметили твой огромный джип на дорооге, и вообще по встречке они едут с приоритетом в ты совсем охренел тут ездить, понаехали, и т.д...

 

А вообще, читаем пдд, там все есть.


Сообщение отредактировал tark: 02 October 2015 - 09:34


#60 ВНЕ САЙТА   MISHA

MISHA

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2005
  • 371 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Миша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Черновцы

Отправлено 21 May 2016 - 07:09

Самое главное правило, это двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части (исключение - полоса для общественного транспорта)

Думаю половину тех вот 18-ти пунктов можно избежать, если выполнять это требование ПДД!!! 

Еще, один нюанс, "ВСЕ ЯМЫ НЕ ОБЪЕДЕШЬ" иногда нужно притопить вместо полной остановки в левом ряду. 

На сегодняшний день идиотов повылазило, едет в левом ряду по трассе, на зеленый свет останавливается что бы пропустить бабок с велосипедами, ну не идиот а??? Или он хотел заснять на регистратор как бабки перелетают через капот в среднем ряду??? Непонятно...

Сегодня с утра нашел этут тему - золотые слова молвил Voha, двигаться надо как можно правее,тобишь в правом ряду если свободен левый, а у нас все происходит наоборот. Посмотрите вокруг - все едут только в левом ряду и неважно что справа оба ряда свободны! Вот вчера произошел со мною такой инцидент - едет впереди меня полицейская патрулька, моргает  как всегда синим, правые два ряда свободны, о оно по нем не едет а тупо катит в левом. Ну я его обгоняю по правому ряду, посигналил, мол тут надо ехать и ушел вперед - а что делать? Еду себе далее и тут мне на перерез выскакивает пацаненок на красном Жигуле такой весь заниженный, мотор видать форсированный, а я со всего маху по тормозам, если 105 кой его заеду, так размажу по дороге, в итоге еле оттормозился, а он еще ко всему и заглох, хотел видать газу дать, та карб захлебнулся. Подъезжают ко мне эти голубые клоуны в форме, начинают петь о том что я создаю аварийную обстановку на дорогах, резко торможу а перед этим обгонял по правому ряду. Ну я конечно сразу на них накатил и начался крутой разбор полетов, где должен ехать полицай, когда два правых ряда свободны, потом тут же остановился на Саня механик на своей Тойоте, поддержать, потом таксист, за ним еще два и давай мы их глушить по полной, словесно конечно, но очень крепко, они от неожиданности поджали хвосты. Я им тут же вворачиваю за движение в левом крайнем ряду, что они козлы наоборот должны соблюдать правила, а не вести себя как короли, короче они усрались и попытались смыться, но водилы обозлились и не пускают их отъехать, таксисты, заблокировали авто и не дают уехать, начали вызывать их начальство, хотели их здать, в итоге все же разъехались все, натолкали им херов, они молча все слушали и поджали хвосты и соглашались. Мораль происшедшего такова - надо учить этих малолетних несмышленых полицаев, дабы они не зазнались как те прежние гаишники, потому что уже начинается с их стороны давление силой своей формы в случаях когда ты абсолютно прав, притом прав дважды. Стоит отметить, что они признали свою неправоту движения по левому ряду, когда свободен правый, как писал автор этой темы Voha/ Сорри если сумбурно, но хотелось бы мнения комрадов по этому поводу...


  • Ruzniy и Новый это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN