7-12 мая Алешковские пески-Джарылгач-Кинбурнская - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

7-12 мая Алешковские пески-Джарылгач-Кинбурнская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВНЕ САЙТА   dimgolee

dimgolee

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Mar 2015
  • 13 сообщений
  • Авто: УАЗ Patriot
  • Имя:dimgo lee
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 April 2015 - 13:09

7-12 мая планируем без лишнего экстрима проехать Алешковскую- Лазурное/Джарылгач - [Тендеровская] - Кинбурнская

Пока одной машиной. Можем составить попутную компанию или взять в свою :)

 

Едем из Харькова скорее всего в ночь с 6 на 7, чтобы утром стать базовым лагерем где-то в центре Алешковской и на весь день устроить пешеходный трип по пескам.


P.S.
Есть 1-2 не поместившихся в машину пассажиров, на случай, если кто-то из Харькова захочет присоединиться



#2 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 April 2015 - 15:06

Джарылгач и Тендровская косы - на машине собираетесь заезжать ?

 

С заездом на Тендровскую косу интересно будет ролик посмотреть. Кстати там заповедник - можете подсказать, как вопрос решить ? Можно в личку.

А вообще лучше минимум на 2-х машинах (а еще лучше на 3-х) - при заезде на косы могут быть проблемы, если время заезда относительно фиксировано.


Сообщение отредактировал Dyusha: 22 April 2015 - 15:08


#3 ВНЕ САЙТА   dimgolee

dimgolee

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Mar 2015
  • 13 сообщений
  • Авто: УАЗ Patriot
  • Имя:dimgo lee
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 April 2015 - 15:19


Джарылгач и Тендровская косы - на машине собираетесь заезжать ?


Нет, в октябре на Джарылгач глубина больше 2м была)
Машину оставим, вещи переправим или матрасами или надувной лодкой
Компании пока нет, поэтому едем одной машиной с расчетом лишний раз в брод не соваться. Если кто-то добавится в колонну - отлично, будет спокойнее)

По поводу как решить вопрос - конечно подсказать, думаю, можно и на форум, наверняка другим тоже инфа будет полезна

#4 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 22 April 2015 - 16:00

На Джарылгач нужно заезжать не по кратчайшему пути - там намного мельче бывает. Было и всего около 1 метра, но нужно определенное направление ветра + широкие покрышки.

 

По Тендровской косе буду благодарен - за как попасть.



#5 ВНЕ САЙТА   dimgolee

dimgolee

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Mar 2015
  • 13 сообщений
  • Авто: УАЗ Patriot
  • Имя:dimgo lee
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 April 2015 - 16:31


На Джарылгач нужно заезжать не по кратчайшему пути - там намного мельче бывает. Было и всего около 1 метра,

в смысле - с севера на юг залив переезжать? у меня 265 тапки, но стрёмно всё равно))


По Тендровской косе буду благодарен - за как попасть.


неправильно ваше сообщение прочитал, думал предложили подсказать)))))  ну пока по плану переправа по воде без машины, если место заинтересует
едем разведывать, я там еще не был

#6 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 22 April 2015 - 17:07

Никто не встречал видео такой переправы?



#7 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 23 April 2015 - 10:13

в смысле - с севера на юг залив переезжать? у меня 265 тапки, но стрёмно всё равно))

С севера запада на юго восток. 265 будут маловаты. И обязательно нужно протопать сначала.

В этих местах многократно был - сейчас (как по мне) там ничего интересного. А вот на Тендровскую косу попасть не удавалось.

 

Никто не встречал видео такой переправы?

Никогда такое не фиксирую, это там не приветствуется. Но Бомба и мужики на 42 покрышках (здесь на сайте) наверное могли бы переправиться в благоприятных условиях. Эти благоприятные условия можно ждать неделю, а то и больше. В 2014 там даже корабль поставили, чтобы народ не хулиганил, хотя погодные условия были не благоприятные.



#8 ВНЕ САЙТА   Neytrino

Neytrino

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Oct 2008
  • 392 сообщений
  • Авто: suzuki samurai + cherokee XJ
  • Имя:Глеб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 27 April 2015 - 11:24

Мне просто интересно посмотреть на ваш "а-ля ЛУАЗ" который ездит там, где можно проехать только на арочной резине и то если повезет...
 

 

мне тоже очень хотелось бы взглянуть)

 

а проблема таки надуманная 100%. Создается впечатление, что гражданин Дюша по какой-то причине хочет отвадить народ от косы с помощью таких вот небылиц)



#9 ВНЕ САЙТА   dimgolee

dimgolee

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Mar 2015
  • 13 сообщений
  • Авто: УАЗ Patriot
  • Имя:dimgo lee
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 27 April 2015 - 11:41

Начал ветку, чтоб пригласить людей в компанию, а дискуссия пошла не совсем в то русло)

 

В общем, ребята, если у кого-то будет желание присоединиться , то с утра 7/05 мы в Алешках, 8го утром или к вечеру поедем в сторону Лазурного, а там дальше все уже по обстоятельствам (гейзер, Тендровская, Кинбурн).

 

Пока мы в машине, традиционно слушаем 15й канал АМ на 27Мгц  и  22й канал в диапазоне GMRS,  если увидите темно-зеленый патриот с желтыми лейбами Discovery Channel на бортах - это мы :)



#10 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 29 April 2015 - 21:36

Ремарка.

Господа ! Действительно мы отклонились от темы. Ну читайте внимательнее и не передергивайте (Neytrino, Pantelei). У меня не Луаз, а а-ля Луаз, и его одно из основных преимуществ перед Луаз - вес на 150-200 кг меньше. В некоторых случаях это решающее преимущество и поэтому я выиграю именно в таких условиях перед "стандартными тяжелыми" джипами, коих большинство в этой конфе, и даже у средне подготовленной Нивы. (С арочными и 42" покрышками скорее всего проиграю, хотя чем черт не шутит - ну не пробовал).

 

По теме.

На Кинбурне (в отличии от Одессита на suzuki samurai) я бываю раз 10 в году и уже лет 7. В основном ездил на 1 день. Есно ездил по кромке моря и по ихним водным преградам и без проблем. С описываемой ситуацией встретился только в мае 2014, когда просидел у них 3 ночи. Отличительная особенность - очень сильная влажность в воздухе. Но такая погода там встречается весьма часто по весне и осенью. Что это реально было - не понятно. Может на сильную влажность наложились "выбухи моря", может с Турции что принесло. Во всяком случае в конце марта этого года (была опять сильная влажность) - не поехал (тоже нужно было 2-3 ночи просидеть).

 

П.С.: Я тут почитав на форуме темы про Кинбурн, не понимаю зачем туда люди приезжают на море. Жили как то 1 раз там летом 7 дней в палатке на берегу. Ну с комарами нам повезло - было немного. Но там масса наглых змей, пауков (в т.ч. черных вдов). Вода мутная. Что за прелести - не понятно. Тарханкут - намного лучше. Даже за Одессой (я там тоже все облазил) (в сторону Румынии) лучше. Пляжи там не менее пустынные и чистые, но змей намного меньше и к цивилизации ближе. Хотя вода такая же мутная, как на Кинбурне.



#11 ВНЕ САЙТА   Jasper

Jasper

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 808 сообщений
  • Авто: TLC 150 Prado
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 30 April 2015 - 08:04

Я тут почитав на форуме темы про Кинбурн, не понимаю зачем туда люди приезжают на море. ...Вода мутная. Что за прелести - не понятно. Тарханкут - намного лучше. Даже за Одессой (я там тоже все облазил) (в сторону Румынии) лучше. Пляжи там не менее пустынные и чистые, но змей намного меньше и к цивилизации ближе. Хотя вода такая же мутная, как на Кинбурне.

Наверное я страшный счастливчик, но как на Кирнбурн не приеду (езжу с 2008 года), а вода вполне прозрачная. Один раз вообще с дельфинами купались - они от нас в метре, максимум, резвились. На косе, за Одессой мне такое испытать ни разу не довелось


  • zakraysveta это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Neytrino

Neytrino

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Oct 2008
  • 392 сообщений
  • Авто: suzuki samurai + cherokee XJ
  • Имя:Глеб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 30 April 2015 - 10:04

Ремарка.

У меня не Луаз, а а-ля Луаз, и его одно из основных преимуществ перед Луаз - вес на 150-200 кг меньше. В некоторых случаях это решающее преимущество и поэтому я выиграю именно в таких условиях перед "стандартными тяжелыми" джипами, коих большинство в этой конфе, и даже у средне подготовленной Нивы.

 

Вы, Сергей, уже  так всех заинтриговали тут своей таинственной машиной, что я думаю, автор темы и модераторы простят Вам небольшой оффтоп, если вы покажете нам тут парочку фотографий своего вездехода

 

Я действительно не могу похвастаться частыми посещениями косы - был на косе в общей сложности 6 раз, первую пару раз на своих двоих баркасиком через лиман, разок заходил с единомышленниками на парусной лодке по дороге на Тендру, да на машине три раза был. В разное время с мая по сентябрь. Крайний раз приехали в конце августа прошлого лета, неделю с женой в палатке прожили и уехали второго сентября. Просмотрели с ноута сезон известного сериала про профессора-винтовара, пользовались телефонами, гпсом, инвертором - все осталось в отличном работоспособном состоянии. Проезжали косу вдоль и поперек по азимуту, не придерживаясь "столбовых" дорог. Конечно, самурай и рядом не стоял с машиной а-ля луаз, но ни разу трудностей при передвижении по косе не возникало. 

 

Так что, Сергей, коса - это necessarily must visit)  Сосны на морском берегу, разнотравье, куча птиц, которых больше нигде не увидишь, лисы, выходящие к стоянке, дельфины в 10 метрах от берега - что может быть лучше?  Да и вода во время всех несчастных шести моих визитов вседа была замечательная - прозрачная как стекло. Со змеями и пауками можно столкнуться по всему степному причерноморью, а комары на Кинбурне - досадно, но терпимо. Да и попал я на них за 6 визитов только два раза - оба раза в начале лета, когда был штиль и цвели от жары лиман и озера на косе.

 

Все на косу, товарищи!!))

 

IMG_3365_zps740ffeab.jpg


Сообщение отредактировал Neytrino: 30 April 2015 - 10:10


#13 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 30 April 2015 - 23:59

На Джарылгач нужно заезжать не по кратчайшему пути - там намного мельче бывает. Было и всего около 1 метра, но нужно определенное направление ветра + широкие покрышки.

 

По Тендровской косе буду благодарен - за как попасть.

 

Варианта два: воздухом и морем. :))

 

Хотя расскажу одну быль которая была несколько лет назад. Страна должна знать своих героев. Зовут их Костя и Саша. Оба они из славного города Одесса. Они не состоят ни в одной внедорожной тусовке и не принимают участия в соревнованиях. Была поставлена цель и она была достигнута. Работа была тяжёлая и скрупулёзная. Штурм ожидали три года тщательно собирая информацию. Потом внезапно сложились все условия для поездки.

На двух машинах (форанер и фортунер) они попали на Тендровскую косу. Это первые легковые машины приехавшие на косу своим ходом, а не привезённые на десантной барже. Дело было зимой, шли они по льду. До этого на велосипеде ехали и бурили лунки измеряя толщину льда. Было очень опасно, особенно на обратном пути, когда ветер начал отжимать льдины.

История долгая, с одной стороны напряженная, с другой стороны весёлая.

Первыми на Тендровскую косу заехали колёса Одесситов и я горжусь этим. Жаль я не успел на этот праздник жизни.

 

Мы же планировали покорение Тендры примерно в 8-9 году летом. Нашли понтоны, нашли шишандрика который их будет везти. Остановила вторая промоина.

 

По поводу Кинбурнской косы и рассказов про всеразрушающую влажность скажу словами рекламы.

Папа, а люди есть?

Нет сынок, это фантастика.

Я имею статистику с 2005 года поездок на Кинбурн на машине. Примерно 3-7 раз в год. Последний раз был на косе зимой в конце года- рубились из самого центра Ягорлыцкого залива на Покровку и таки прорубились. Следующая поездка через несколько дней , после пустыни.

Я в теме. К сожалению я в сказки не верю. Расскажу пример- У меня когда-то на яхте была рация, была рация, которая благополучно сдохла. Ну что сказать, 4 года в постоянной влажности и конденсате. Вскрыли- всё сгнило. А потом ребята признались что несколько лед назад её тупо уронили, а точнее намочили вместе с одеждой.

Как то так.


  • garyuchka это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 04 May 2015 - 20:47

Neytrino

Класная машинка.



#15 ВНЕ САЙТА   dimgolee

dimgolee

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Mar 2015
  • 13 сообщений
  • Авто: УАЗ Patriot
  • Имя:dimgo lee
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 19 May 2015 - 15:48

На днях вернулись из экспедиции, не было времени написать
Ниже будет немного фотографий, но, учитывая , что половина экипажа - фотографы,- это только прелюдия ))
 

По обсуждаемым здесь вопросам:
- соленый туман к нам не пришёл, более того, мы обленились и даже не пытались упаковывать оргтехнику и обрабатывать электронику купленными брызгалками типа "жидкой изоляции" :)

- обещанная "мука" была, но абсолютно никаких проблем на ней не было в плане проходимости. Разве что на одну передачу ниже нужно было воткнуть. Вообще по пескам на ровном участке 80км/ч удалось сделать))

- до пролива к Тендровской косе не добрались совсем чуть-чуть, около 700м, там заповедник (причем шлагбаум не объехать: там ров с водой отделяет эту территорию). В общем, к нам навстречу видвинулись егеря и дальше не пустили

- на Кинбурне самой большой проблемой оказался совсем не песок, а серьезно затопленная столбовая дорога между Васильевкой и "кинбурн-party", там чуть не затонули =))) дело было ночью + бешеные комары.... В итоге объехали, конечно, но нервы потрепались немножко :))) и после комаров еще долго чесались))

- ну еще, обычное явление для Патриотов, течь расширительного бачка практически на самой дальней точке косы =))))  но выехали своим ходом с дыркой, ничего не паяли, морскую воду не доливали, температуру снижали двумя включенными печками в салоне :))))

 

Ну вот, вкратце, все. Проехали около 2000 км, накружили много между Алешковской и Кинбурном - гейзер и всякое разное... Впечатлений много, все очень положительные, немного омрачило только общение с гаишниками и погранцами уже при выезде с Кинбурна (мурыжили часа 1,5, переписали все данные, долго проверяли)
На самом Кинбурне сейчас тоже погран. патруль ездит, причем находят оперативно. Но ребята там нормальные, особо не цеплялись, возит их на Патрике местный (Алексей с хуторов). Если кому-то вдруг понадобится помощь в случае траблов на Кинбурне, могу дать его телефон. Ну или ищите на хуторе его, найти легко

 

GS0WJbrovM0.jpgtUUyxSWmaCo.jpgb1uBHZn1moQ.jpgpCI1z348xQo.jpgQ7TTigcLfek.jpgMuR-j0rnGqQ.jpg


ZaHckyk5gOI.jpg1mWudWmJmUE.jpg-pmVLFsNDHI.jpg2d2QqTXl-zI.jpg


8V4MYCWRD7c.jpgtigezw4NeW8.jpgmmEOFXxU7r8.jpg1oGuy0bN8jg.jpg



#16 ВНЕ САЙТА   jexon

jexon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jun 2013
  • 710 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ирпень

Отправлено 19 May 2015 - 17:00

ох, ждём фоток)



#17 ВНЕ САЙТА   Рус

Рус

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 1624 сообщений
  • Авто: УАЗ JEEP BMW Зеленая МЕЧТА
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2015 - 23:42

Класс, фото просто бомба



#18 ВНЕ САЙТА   BOBI

BOBI

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Dec 2008
  • 296 сообщений
  • Авто: L200,BMW R1200GS
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2015 - 09:30

Dimgo lee спасибо за отчёт! Есть в планах летом с семьёй постоять недельку на Кинбурне, можно телефон Алексея? Спасибо!

#19 ВНЕ САЙТА   СТАЛКЕР

СТАЛКЕР

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Aug 2009
  • 2672 сообщений
  • Авто: Disco 1
  • Имя:СЕРГЕЙ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 20 May 2015 - 13:49

Есть в планах летом с семьёй постоять недельку на Кинбурне,

 

Соберёшься на море- звони. Нам ходу часа 3-4. Очень многое покажу, правда что с комарами делать не знаю.



#20 ВНЕ САЙТА   BOBI

BOBI

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Dec 2008
  • 296 сообщений
  • Авто: L200,BMW R1200GS
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 May 2015 - 15:32

Соберёшься на море- звони. Нам ходу часа 3-4. Очень многое покажу, правда что с комарами делать не знаю.

Да Серж обязательно наберу...был три раза, в августе судя по собранным отчётам и высказываниям местных, говорят меньше всего, будем :293:.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN