Счетчик тепла на квартиру - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Счетчик тепла на квартиру


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 10:31

В свете сильного подорожания услуг на отопление и как я понял продления отопительного сезона ищу варианты установки счетчиков тепла на каждую батарею. Дом многоквартирный, у меня например 4 стояка.
Возможно ли это, какими нормами законодательства пользоваться что бы поставить и т.д. Есть ли опыт у кого?
P/S/ готов к борьбе с бюрократией.

#2 ВНЕ САЙТА   Sем

Sем

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jan 2009
  • 542 сообщений
  • Авто: 4х4 + недопривод
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Киев

Отправлено 04 March 2015 - 11:05

Тема интерестная но есть вопрос окупаемости 4-х счетчиков они не дешево стоят! Или суть вопроса в установке одного счетчика и установке горизонтальной разводки труб по квартире?

#3 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 11:13

Нет как раз установка на каждую батарею.
При ценах на отопление на следующий год, я думаю окупится за год-два.

#4 ВНЕ САЙТА   vladin

vladin

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Oct 2009
  • 2265 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Владислав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 12:21

Постанова 630 от 2005 года. Если не ошибаюсь, то счетчики на тепло можно ставить только при горизонтальной разводке, т.е. в стене идет одна труба подача и другая обратка, а к батареям разводка идет по полу.
Устанавливать счетчики должны только организации у которых есть лицензия. Они же делают проект, а вы уже идете с ним в Киевэнерго или в ту организацию, которая вам поставляет тепло, регистрируете его и заключаете договор.
Если у вас поставщик тепла Киевэнерго, то обратитесь к ним за консультацией о возможности установки счетчиков на каждую батарею, но вроде бы нельзя.

#5 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 12:30

Да-да, тоже очень живо интересуюсь!
Но народ говорил что в старых домах нельзя поставить из-за особенностей разводки. Не знаю, за бугром жил, там датчик бесконтактный стоял на каждой батарее и регулятор ручной на входе. Хош открыл, хош закрыл на день\на ночь и пофиг, что продлили сезон отопления хоть до августа. Мда, так вот на маленькой кухоньке мы вообще отопление практически не включали, так потом чувак пришел разбираться с датчиком - думал не работает. У меня вообще беда с отоплением - температура носителя в стояке градусов до 30 снижалась в прошлые морозные сезоны, а бабок берут будто мы тут жируем и еще окна открываем всю зиму.

#6 ВНЕ САЙТА   romeo

romeo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 311 сообщений
  • Авто: пузотерка
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 04 March 2015 - 12:36

тоже интересуюсь...

находил вот такое упоминание http://teplokom.com....otopleniya.html

но узнать бы "живой" пример. можно ли в реальности это сделать и если да то как, ну и цена вопроса?

#7 ВНЕ САЙТА   Крапивник

Крапивник

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Aug 2011
  • 83 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol (Y60) & MPS (I)
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 04 March 2015 - 14:34

Счетчики тепла тема скользкая

мой пример.

Инвестировали к новую квартиру.
счетчики тепла были сразу установлены на всю квартиру. На батареях просто регуляторы установлены.
дом сдали в 2010 году, вместо 2008го.

НО, к моменту сдачи дома законодательство и юридическое определение понятия "счетчик тепла" изменилось, и следовательно то, что у нас установлено уже таковым не считается.

Как итог, плата по квадратуре.

Сейчас, что нужно делать и что я планирую делать:

- в ОСМД (ЖЕК) нужно взять технические требования под установку данного счетчика
- ищем организацию с нужной аккредитацией для создания проекта
- платим денег ( при курсе 8 грн. за 1 дол.США просили порядка 5000 грн. за это все)
- экономим с умом

#8 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 16:18

находил вот такое упоминание http://teplokom.com....otopleniya.html

Вот способ номер 2 из ссылки как раз и был реализован, похоже - регулятор и датчик на самой батарее очень похожи!
Но у меня в доме до сих пор еще даже не установлен общий тепло счетчик!
Наверное надо пожаловаться, что бы люлей кому валили?
Но у нас это все невыгодно - как тогда красть всяким ЭНЕРО, если у каждого счетчик стоять будет?

Сообщение отредактировал Eduardo: 04 March 2015 - 16:19


#9 ВНЕ САЙТА   romeo

romeo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 311 сообщений
  • Авто: пузотерка
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 04 March 2015 - 17:15

Счетчики тепла тема скользкая

мой пример.

Инвестировали к новую квартиру.
счетчики тепла были сразу установлены на всю квартиру. На батареях просто регуляторы установлены.
дом сдали в 2010 году, вместо 2008го.

НО, к моменту сдачи дома законодательство и юридическое определение понятия "счетчик тепла" изменилось, и следовательно то, что у нас установлено уже таковым не считается.

Как итог, плата по квадратуре.

Сейчас, что нужно делать и что я планирую делать:

- в ОСМД (ЖЕК) нужно взять технические требования под установку данного счетчика
- ищем организацию с нужной аккредитацией для создания проекта
- платим денег ( при курсе 8 грн. за 1 дол.США просили порядка 5000 грн. за это все)
- экономим с умом



при горизонтальной разводке - установка под ключ: проект + все согласования с ЖЕКом + счетчик + установка в конце ноября месяца 2014г обошлась в 4500грн.
ЗЫ регуляторы на батареях были от застройщика

Сообщение отредактировал romeo: 04 March 2015 - 17:17


#10 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 17:50

Вот способ номер 2 из ссылки как раз и был реализован, похоже - регулятор и датчик на самой батарее очень похожи!
Но у меня в доме до сих пор еще даже не установлен общий тепло счетчик!
Наверное надо пожаловаться, что бы люлей кому валили?
Но у нас это все невыгодно - как тогда красть всяким ЭНЕРО, если у каждого счетчик стоять будет?

Насчет ввалить кому то люлей.Вот ответ на мое обращение по поводу домового прибора учета тепла

Шановний Володимире Івановичу!
Ваше звернення, що надійшло до КБУ «Контактний центр міста Києва» з питання встановлення приладів обліку теплової енергії в Вашого будинку№ на вулиці Бальзака від 20-08-2014р. № С-15050/1 було уважно розглянуто та опрацьовано КП «Дирекція з управління та обслуговування житлового фонду» Деснянського району міста Києва в термін передбачений Законом України «Про звернення громадян».
За наслідками розгляду повідомляємо наступне.
Повідомляємо, встановлення по будинкових приладів обліку повинно здійснюватися згідно постанови Кабінету Міністрів України від 27.08.1995р. №947 «Про програму поетапного оснащення наявного житлового фонду засобами обліку та регулювання споживання води і теплової енергії» зі змінами, внесеними Постановою Кабінету Міністрів України від 19.10.1998р. №1657 «Про продовження терміну виконання програми поетапного оснащення наявного житлового фонду засобами обліку»
Програма поетапного оснащення наявного житлового фонду засобами обліку та регулювання споживання води і теплової енергії бажаних наслідків досі не спостерігається, по причині відсутності фінансування.
У місцевих бюджетах не передбачаються необхідні обсяги коштів для виконання завдань Програми, недостатньо використовуються шляхи кредитного фінансування та залучення інвестицій.
Створені цільові фонди сприяння впровадженню засобів обліку не діють через відсутність надходжень до них, не проводиться належна робота щодо залучення коштів населення, не ведеться пошук інших джерел фінансування (лише окремі державні адміністрації передбачили у місцевих бюджетах незначні обсяги коштів на реалізацію
За останні чотири роки не встановлено жодного лічильника теплової енергії в зв’язку з тим, що на сьогоднішній день у тарифах на теплову енергію відсутня інвестиційна складова для фінансування робіт по встановленню приладів обліку теплової енергії, яка було до цього часу передбачена для енергопостачальної компанії,за рахунок якої ПАТ АК «Київенерго « поетапно, щомісячно встановлював прилади обліку теплової енергії у житловій сфері,
- не встановлено приладів обліку та регулювання за рахунок районних бюджетних коштів, по причині відсутності їх ,хоча програмою з енергозбереження на 2014рік було заплановано встановлення приладів обліку ГВП-70 одиниць,ЦО-70 одиниць.
Питання встановлення приладів обліку може бути вирішено через залучення представників бізнесу або за кошти мешканців, які проживають у Вашому будинку.
З повагою заступник директора І. Козирєв


Так что или за счет жильцов или ждать когда рак по этой программе свиснет

#11 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2015 - 18:18

Ответ примерно как на практически все письма-жалобы через CALL-сентр КМДА...
Собрать денег на счетчик это еще максимум пол-дела! Я с трудом себе представляю бумажную часть, уговоры-ублажение-откаты в множестве инстанций, особенно когда какая левая контора будет это все ставить...(есть пример опыта коллег в доме с осбб - долго они с киевэнерго бодались, когда установленный и узаконеный кем-то счетчик тепла на доме из-за низкой температуры вход. теплоносителя(не по госту) нифига не считал, а энерго хотело МНОГО бабосов!)

Сообщение отредактировал Eduardo: 04 March 2015 - 18:21


#12 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2015 - 08:40

что б не плодить темы по счетчикам, задат вопрос здесь (Вавилка, если ты против - попрошу модератора утащить в другую тему) - а кто-то газовые ставил? просто по законодательству они тоже должны устанавливаться бесплатно. Мнне уже второй месяц приходит платежка где надо вносить показатели счетчика.. вот и думаю - может уже числится что поставили? или как? :564:

#13 ВНЕ САЙТА   Sем

Sем

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jan 2009
  • 542 сообщений
  • Авто: 4х4 + недопривод
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Киев

Отправлено 05 March 2015 - 09:17

что б не плодить темы по счетчикам, задат вопрос здесь (Вавилка, если ты против - попрошу модератора утащить в другую тему) - а кто-то газовые ставил? просто по законодательству они тоже должны устанавливаться бесплатно. Мнне уже второй месяц приходит платежка где надо вносить показатели счетчика.. вот и думаю - может уже числится что поставили? или как? :564:

Лана а счетчик то где должен быть установлен в квартире?

#14 ВНЕ САЙТА   vladin

vladin

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Oct 2009
  • 2265 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Владислав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2015 - 09:21

При установке придомового счетчика тепла, экономии практически не будет. Потому что в доме живут разные люди и кто то будет экономить, а кто то нет и все равно будут раскидывать на всех пропорционально площади квартиры. Для экономии необходимо чтобы все жильцы в этом участвовали, но в каждом доме есть и алкоголики и прочие, которые не платят и им пофиг, а все затраты раскидывают на тех кто платит.

Лана а счетчик то где должен быть установлен в квартире?

http://fakty.ua/152523-pochemu-besplatnyj-schetchik-gaza-obhoditsya-v-954-grivni
и это еще в 2012 году

Сообщение отредактировал vladin: 05 March 2015 - 09:23


#15 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2015 - 10:23

При установке придомового счетчика тепла, экономии практически не будет. Потому что в доме живут разные люди и кто то будет экономить, а кто то нет и все равно будут раскидывать на всех пропорционально площади квартиры. Для экономии необходимо чтобы все жильцы в этом участвовали, но в каждом доме есть и алкоголики и прочие, которые не платят и им пофиг, а все затраты раскидывают на тех кто платит.


http://fakty.ua/1525...ya-v-954-grivni
и это еще в 2012 году


в инете я все читала. но когда пробуешь что-то узнать на практике - вообще не понятно! потому и спросила а кто такое уже сделал?

про тепловой счетчик - согласна - тема ставить "НА ДОМ" - бессмысленна. у меня напрмер все батареи выключены! я их включаю только когда за окном -10. а так - ну люблю я что б прохладно было, а у соседей все батареи шпарят на полную! так смысл мне в этом счетчике?

#16 ВНЕ САЙТА   Pasechnik

Pasechnik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2009
  • 198 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Гоша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2015 - 13:30

Счетчик важен только при общей входной магистрали тепла, когда можно контролировать закрытие открытие подачи. В наших квартирах прошлого столетия это нереально, им выгодно оплату всего бардака вешать на жильцов и это никак не изменить ближайшие десятилетия в этой стране идиотов.

#17 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2015 - 13:50

что б не плодить темы по счетчикам, задат вопрос здесь (Вавилка, если ты против - попрошу модератора утащить в другую тему) - а кто-то газовые ставил? просто по законодательству они тоже должны устанавливаться бесплатно. Мнне уже второй месяц приходит платежка где надо вносить показатели счетчика.. вот и думаю - может уже числится что поставили? или как? :564:

Ланчик,со счетчиками газа все очень туманно.Когдато мониторил этот вопрос но так ничего толком и не понял.Знаю что в Киевгазе мне еще весной или летом озвучили сумму в 2500 грн из них стоимость счетчика была около 700-800 грн.Т.е. стоимость установки просто космос получается.При такой стоимости окупаемость будет лет наверное 20.Поэтому забил на этот вопрос.Сейчас наверное "под ключ" будет не меньше 3000 грн а то и больше :564:

#18 ВНЕ САЙТА   Ведмедь

Ведмедь

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Mar 2012
  • 240 сообщений
  • Авто: Ниссан Террано ТД27т
  • Имя:Николай
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2015 - 22:12

У меня стоИт счётчик(новый дом). По старым ценам(доллар 12 грн) обошлось 4500 приблизительно. Экономия в месяц около 500 гривень(квартира трёшка). Правда, включали батареи, когда за бортом -5 и выше. Счётчик в старые дома не ставят в квартиры. Только общий на дом.

#19 ВНЕ САЙТА   AndreyT

AndreyT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2007
  • 270 сообщений
  • Авто: TLC 79, KIA Sorento
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 09 March 2015 - 10:17

В прошлом году летом ставил себе в трешку (обычная чешка) электронный счетчик горячей воды, считает от температуры 40 и выше, все что ниже считает в холодную (для понимания: за пол года 4ре на человека, из крана горячей воды вытекло примерно 70м.куб а подогрето из них 2.5м.куб!!! ) Так вот эти же ребята ставили счетчики на тепло, цена 5.5тыс грн. на каждый стояк (батарею)! А их в квартире 6! Ну или трубами по квартире разводить и насос ставить. Но это было в прошлом году, найду телефон позвоню узнаю изменилось ли что-нибудь, самому интересна эта тема.

#20 ВНЕ САЙТА   romeo

romeo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 311 сообщений
  • Авто: пузотерка
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 09 March 2015 - 10:36

В прошлом году летом ставил себе в трешку (обычная чешка) электронный счетчик горячей воды, считает от температуры 40 и выше.....

а что за модель счетчика?и цена вопроса?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN