На двигателе 1HD-FT если заменить термостат на более горячий? - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

На двигателе 1HD-FT если заменить термостат на более горячий?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 719 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 20 February 2015 - 09:48

Подскажите коллеги, на моторе 98 года установлен термостат 76-90. Как я понимаю, 76 это начало открытия, 90 полностью открыт, но есть еще на эти моторы термостаты с диапазоном 82-95. Что будет если его поставить на автомобиль, что повысит температуру открытия термостата и двигатель будет лучше прогреваться. Понятно, что на заводе все рассчитано продумано, как думаете может это сказаться на ресурсе повышение температуры на 4-5 градусов?
Понятно, что при повышении температуры изменятся зазоры, масло станет немного более жидким т.е мотор будет более прогретым. Читал в сети очень положительные отзывы людей которые уже поменяли термостат и теперь этому очень рады, я уже тоже поменял себе, езжу и ничего плохого не ощущаю, честно говоря вообще разницы не заметил и думаю, что и в ресурсе/поведении/эксплуатации разницы вообще не будет.
Интересно мнение знатоков кто что по этому поводу думает, а может кто то уже давно так сделал. Заранее всем спасибо за мнения.

#2 ВНЕ САЙТА   Reks

Reks

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Feb 2008
  • 695 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2015 - 11:05

Это можно использовать как зимний вариант теплого термостата и летний вариант обычного. От более горячего термостата никакого греха не будет, кроме риска перегреть мотор летом в тяжелой ситуации на бездорожье или при буксировке тяж прицепа. Поэтому на лето я бы назад ставил прежний термостат для спокойствия. У нас уже писали раньше об этом только на другом авто, помоему на Дефе.

#3 ВНЕ САЙТА   Reks

Reks

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Feb 2008
  • 695 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Roman
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 February 2015 - 21:30

При "холодном" термостате ничто не мешает температуре ОЖ подниматься выше температуры начала открытия термостата, причем намного. Красный сектор у Вас на приборке начинается за сотней градусов. Грязный радиатор, буксующая вискомуфта, жара на улице, буксировка, езда по "говнам" - в любой из этих ситуаций ваш термостат будет открыт нараспашку, а температура ОЖ может зашкаливать.
До красного сектора все безопасно.. Близкий подход к красному сектору должен быть воспринят водителем как повод что-то изменить в своих действиях. Движение в красном секторе возможно непродолжительное (очень непродолжительное) время и требует грамотного охлаждения мотора. Езда с кипящим мотором тоже возможна при условии наличия ОЖ в системе и грамотного охлаждения потом. Поэтому для лета степень риска возрастает, а на зиму в самый раз.

#4 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 20 February 2015 - 21:52

Ничего не произойдет волшебного, уже пробовал. Дело в том, что моторы серии 1HZ - 1HD-FT, де форсированы заводом, в угоду ресурсу поршневой группы, под 500-800 тысч пробега. Уже третий год "катаюсь" вообще без вискомуфты с крыльчаткой на 1HD-T и 1HD-FT, зимой и летом, при обычной эксплуатации. Когда еду в пампасы, всегда есть под рукой установочный комплект. Еще ни разу не устанавливал.
  • Alphil и Важняк это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 719 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2015 - 10:38

Ничего не произойдет волшебного, уже пробовал. Дело в том, что моторы серии 1HZ - 1HD-FT, де форсированы заводом, в угоду ресурсу поршневой группы, под 500-800 тысч пробега. Уже третий год "катаюсь" вообще без вискомуфты с крыльчаткой на 1HD-T и 1HD-FT, зимой и летом, при обычной эксплуатации. Когда еду в пампасы, всегда есть под рукой установочный комплект. Еще ни разу не устанавливал.

Ты имеешь ввиду что вискомуфта снята и крыльчатка все время крутит?

#6 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 737 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2015 - 11:28

Ты имеешь ввиду что вискомуфта снята и крыльчатка все время крутит?

Так крыльчатка шуметь будет сильно

#7 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 719 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2015 - 12:50

Так крыльчатка шуметь будет сильно

И я об этом имею ввиду.

#8 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 22 February 2015 - 20:48

Ты имеешь ввиду что вискомуфта снята и крыльчатка все время крутит?

Вискомуфта демонтируется вместе с крыльчаткой.
  • Важняк это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 719 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 February 2015 - 21:09

А если жара то надо ставить что ли? Так забудешь и ...

#10 ВНЕ САЙТА   bob

bob

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 25 Apr 2008
  • 349 сообщений
  • Авто: PIV LR
  • Имя:Boris
  • Пол:Мужчина
  • Город:KYiF

Отправлено 23 February 2015 - 09:24

Подскажите коллеги, на моторе 98 года установлен термостат 76-90. Как я понимаю, 76 это начало открытия, 90 полностью открыт, но есть еще на эти моторы термостаты с диапазоном 82-95. Что будет если его поставить на автомобиль, что повысит температуру открытия термостата и двигатель будет лучше прогреваться. Понятно, что на заводе все рассчитано продумано, как думаете может это сказаться на ресурсе повышение температуры на 4-5 градусов?
Понятно, что при повышении температуры изменятся зазоры, масло станет немного более жидким т.е мотор будет более прогретым. Читал в сети очень положительные отзывы людей которые уже поменяли термостат и теперь этому очень рады, я уже тоже поменял себе, езжу и ничего плохого не ощущаю, честно говоря вообще разницы не заметил и думаю, что и в ресурсе/поведении/эксплуатации разницы вообще не будет.
Интересно мнение знатоков кто что по этому поводу думает, а может кто то уже давно так сделал. Заранее всем спасибо за мнения.

Игорь я думаю тогоже эффекта можно добиться,поставив перед радиатором картонку, только ставить ее и снимать будет намного проще чем менять сезонно термостат.

Сообщение отредактировал bob: 23 February 2015 - 09:25


#11 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 719 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 February 2015 - 11:22

Игорь я думаю тогоже эффекта можно добиться,поставив перед радиатором картонку, только ставить ее и снимать будет намного проще чем менять сезонно термостат.

Ну не совсем это одно и тоже, хотя картонка действительно немного подымет температуру ОЖ.

#12 ВНЕ САЙТА   Denish

Denish

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2012
  • 177 сообщений
  • Авто: 4x4
  • Имя:Alexey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 28 February 2015 - 23:06

Ну не совсем это одно и тоже, хотя картонка действительно немного подымет температуру ОЖ.

У товарища стоит такой термостат уже два года, зимой в машине немного тепленее чем в аналогичных авто, а на лето он его не снимает и в моторе нет никаких перегревов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN