Обновляю освещение на автосервисе - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Обновляю освещение на автосервисе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 11 December 2014 - 20:14

Решил, кардинально избавиться от всех накальных и ртутных ламп на СТО. Для площади 170 кв.м. хочу установить 4 промышленные купольные по 150Вт (14000Лм), типа этого: светодиодный промышленный светильник NS 50/150W. Бюджет за четыре штуки выходит довольно крутой, 8400 гривен.
Подскажите, может есть другие варианты, уже опробованные. Этот слишком дорогой. Интересует потребление 100-150 Вт, со световым потоком 9000-14000 Люмен.
  • Alphil, Pit Bull и Важняк это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Koya

Koya

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Dec 2007
  • 951 сообщений
  • Авто: 1996 Ford Bronco 5.8
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 11 December 2014 - 21:09

Под отключение електричества небось, чтобы генератора на оборудование хватило :) Тоже подумываю над таким...

#3 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 December 2014 - 21:15

У меня небольшой опыт ЛЕД освещения, но в результате экспериментов для себя сделал вывод, что светодиодные ленты намного эффективнее в плане освещения, чем точечные источники. Легко крепятся на самоклеящую ленту. Также они более ремонтно пригодны и позволяют включать освещение секционно. Правда, опыт мой больше бытового плана, чем промышленного.

#4 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 11 December 2014 - 21:34

У меня небольшой опыт ЛЕД освещения, но в результате экспериментов для себя сделал вывод, что светодиодные ленты намного эффективнее в плане освещения, чем точечные источники. Легко крепятся на самоклеящую ленту. Также они более ремонтно пригодны и позволяют включать освещение секционно. Правда, опыт мой больше бытового плана, чем промышленного.

Спасибо Виталий. Точечных у меня более десятка.

Под отключение електричества небось, чтобы генератора на оборудование хватило :) Тоже подумываю над таким...

Очень правильная мысль.
  • Pit Bull это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2014 - 21:39

Интересует потребление 100-150 Вт, со световым потоком 9000-14000 Люмен.

Для таких параметров нет смысла тратиться на светодиоды. Металлогалогеновые прожектора дешевле. А с натриевыми лампами дороже, но более яркие.

#6 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 11 December 2014 - 21:47

Володя ,сам смотрю в эту сторону ,особенно после того ,как подарили 50ватный светильник и я поставил его на освещение своего двора .По ощущениям ,с него больше толку ,чем от аналогичного 500ватного ,но с лампой накаливания .Единственное ,светодиодный "холодного" свечения. Моё мнение ,следует установить большее количество светильников ,но по 50вт и в "тёплом" спектре излучения ,как на мой вкус . Это даст более равномерную "заливку" освещаемой площади +дополнительную возможность экономии ,при условии ,если сам будешь выключать :175:
  • Eduardo это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 11 December 2014 - 21:59

Для таких параметров нет смысла тратиться на светодиоды. Металлогалогеновые прожектора дешевле. А с натриевыми лампами дороже, но более яркие.

Odissey, горят эти галогеновые ОСRАМ 500Вт, максимум две три недели. За лето ушло в мусор три лампы по 120 гр.
  • Pit Bull это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Apr 2008
  • 394 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Отправлено 11 December 2014 - 22:01

Вот так реализовал освещение в ванной комнате. Результат получился впечатляющий!

Прикрепленный файл  led.JPG   95.79К   185 Количество загрузок:

К неоспоримым достоинствам светодиодных лент, расположенных по периметру, ещё можно отнести фактически полное отсутствие теней. А низковольтное питание делает безопасным использование во влажных помещениях. Я думаю, что для СТО оптимально было бы применить комбинацию настенных светодиодных лент для освещения верстаков и т.п, и мощных точечных потолочных источников. И совершенно верно было отмечено, что запитать такое освещение от аккумуляторов очень легко в аварийном режиме.

#9 ВНЕ САЙТА   ice cool

ice cool

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Sep 2009
  • 310 сообщений
  • Авто: .
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:АЛЧЕВСК град

Отправлено 11 December 2014 - 22:05

Для таких параметров нет смысла тратиться на светодиоды. Металлогалогеновые прожектора дешевле. А с натриевыми лампами дороже, но более яркие.

Я так поступил.У светодиодов ценник не реальный.Правда освещал здание снаружи.

Сообщение отредактировал ice cool: 11 December 2014 - 22:06


#10 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 11 December 2014 - 22:10

Я так поступил.У светодиодов ценник не реальный.Правда освещал здание снаружи.

Миша, повтори, плиз.
  • Pit Bull это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2014 - 22:10

Odissey, горят эти галогеновые ОСRАМ 500Вт, максимум две три недели. За лето ушло в мусор три лампы по 120 гр.

Кетай.
У меня этим летом перегорела одна лампа. Начал вспоминать, оказывается, 10 лет отработала. Каждую ночь.
Купил новую за 200 грн. Кончилась ровно через месяц. Сейчас купил в два раза дороже. Работает уже третий месяц.

#12 ВНЕ САЙТА   ice cool

ice cool

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Sep 2009
  • 310 сообщений
  • Авто: .
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:АЛЧЕВСК град

Отправлено 11 December 2014 - 22:37

Привет Володя.Да перечитал свой пост несуразица получилась.У меня здание высотой метров двенадцать высотой.Привезли светодиодные прожектора,включили,дрянь полная не понравилось вообще и цена космос.Установили натриевые прожектора с одной стороны и металлогидридные с другой.Светят огонь ,цена смешная по сравнению с светодиодами,натриевая у меня дом лет семь освещает не разу не менял.
Сугубо мое мнение

Добавлю,наш завод АМК освещают именно натриевые лампы.

#13 ВНЕ САЙТА   vlaodessa

vlaodessa

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jan 2014
  • 81 сообщений
  • Авто: Nissan Safari
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 11 December 2014 - 23:15

Как альтернатива http://lampa.dn.ua/informers/9 Светодиоды способны обеспечить максимально идеальный направленный световой поток. При подаче к источнику света питающего напряжения, светодиодный прожектор обеспечивает мгновенное зажигание и стабильную работу даже в диапазоне рабочих температур от - 50°до +60° и пониженном напряжении сети до 85 вольт.

#14 ВНЕ САЙТА   Alexl

Alexl

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2012
  • 154 сообщений
  • Авто: МПВ-III, TLC80,
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2014 - 10:40

Сейчас есть вместо стандартных ртутных ламп LED с теми же креплениями и цоколями . Птицефабрики очень переходят на такие

#15 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2014 - 12:34

Натриевые лампы светят долго и с огромным КПД, но для внутреннего освещения рабочих зон их желто-оранжевый свет напрочь не годится!
Володя, я согласен с orsua и думаю, что не надо стремиться взять мало но очень мощных светильников. Лучше больше маломощных - ими можно ровнее заливку светом делать, включать только в нужных зонах и тем еще экономить. Кроме того, очень мощный светильник слепит сильно. Ну и если один-два маленьких со временем загнется, то потери света будут незначительны на обще фоне.
Я бы взял штук с 10-15, а может 20 светильников типа таких на 20-30 вт:
http://lamp-led.com....prozhektor-30vt
поставил бы из в углах, по периметру под потолком и по потолку, организовав несколько зон освещения.

для освещения сбоку и может даже снизу имеет смысл обратить внимание на что то типа таких светильников:
http://lamp-led.com....ilnik-armstrong
Такой можно на стену тоже монтировать и он не должен совсем слепить, т.к. излучает через молочно-белое стекло и с большой площади, потому и теней давать не будет. В общем, примерно на те же деньги можно взять примерно такое же в люменах кол-ва света, но намного гибче это все использовать.
если хочется экономии, то правильно сказали про светодиодную ленту
http://lamp-led.com....7020-60-premium
Взять такой несколько десятков метров + БП на 24 или 36в и самому все развести и осветить нужные зоны. Может даже использовать под это корпуса и рассеиватели от старых люминесцентных светильников

Сообщение отредактировал Eduardo: 12 December 2014 - 12:36


#16 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 12 December 2014 - 12:39

При светодиодном дешевом освещении страдает качество цветопередачи. Особенно сильно напрягало меня, когда не мог расцветку проводов правильно определять. Про натриевые тоже скажу, что светят хорошо и долго, у меня с 2002 года и не менял. Но тоже цветопередача плохая.

#17 ВНЕ САЙТА   salex

salex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2012
  • 108 сообщений
  • Авто: LR Defender 110 300TDI
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 12 December 2014 - 13:25

У меня небольшой опыт ЛЕД освещения, но в результате экспериментов для себя сделал вывод, что светодиодные ленты намного эффективнее в плане освещения, чем точечные источники. Легко крепятся на самоклеящую ленту. Также они более ремонтно пригодны и позволяют включать освещение секционно. Правда, опыт мой больше бытового плана, чем промышленного.


Ні в якому разі не можна використовувати стрічки як засіб освітлення. Це лише декоративний елемент. Стрічка не має належного тепловідводу, режим роботи світлодіодів приводить до швидкої деградації і через невеликий час (місяці) починаєш дивуватися чому стало темнувато.

#18 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 December 2014 - 13:39

Есть диоды с теплым светом, на работе при фотографировании товара пользуют.
В гараже повесил несколько 10Ваттных, двадцатки на даче двор освещают.
Кто хочет посмотреть как светят - милости просим на Куреневку.
Фото полтинника.

Прикрепленные файлы



#19 ВНЕ САЙТА   salex

salex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2012
  • 108 сообщений
  • Авто: LR Defender 110 300TDI
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 12 December 2014 - 13:46

Решил, кардинально избавиться от всех накальных и ртутных ламп на СТО. Для площади 170 кв.м. хочу установить 4 промышленные купольные по 150Вт (14000Лм), типа этого: светодиодный промышленный светильник NS 50/150W. Бюджет за четыре штуки выходит довольно крутой, 8400 гривен.
Подскажите, может есть другие варианты, уже опробованные. Этот слишком дорогой. Интересует потребление 100-150 Вт, со световым потоком 9000-14000 Люмен.


Перед тим як придбати дешевий продукт раджу звернутися до серйозної фірми що займається світлодіодним освітленням, сформулювати технічні вимоги (наприклад освітити приміщення з рівнем освітленості 550 Люксів на висоті 80 см від підлоги, висота підвісу світильників 8м). У випадку якщо у Вас є план приміщення у комп'ютерному форматі то можу порадити хто запропонує послугу проектування та оптимального підбору світильників безкоштовно. Також професіонали зможуть дати розрахунок окупності в залежності від графіку роботи об'єкту. Якщо СТО вже діюче то вірогідно є розуміння де потрібне яскраве світло а де достатньо загальної підсвітки, така інформація на плані приміщення допоможе максимально економно підібрати світильники. А вже після цього порівняти вартість готового рішення від професіоналів та власного планування.
Також зверніть увагу на те що світлодіодні продукти різних виробників мають достатньо різну світловіддачу, від 50-80 люменів на ватт для дешевих виробів, 150 люменів на ватт для якісних продуктів аж до 220 люменів на ватт для супер-сучасного ексклюзиву. Зрозуміло що чим більша світловіддача тим менше доводиться тратити енергії на освітлення однакової яскравості. Також слід звернути увагу на термін гарантії та її умови. Якісно зроблений LED світильник буде працювати 10 років без істотної втрати яскравості, тому гарантія у 5 років є нормою для ринку. Менші терміни гарантії можуть свідчити про використання дешевої комплектації. У той же час через особливості та загальну погану якість українських енергомереж не слід гнатися за найдорожчими продуктами із активними коректорами потужності що забезпечать коефіцієнт використання потужності (косинус фі) 0.95-0.98, достатньо мати 0.85
  • Вадик это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 12 December 2014 - 22:04

Вот так организовано освещение внутреннего дворика сейчас на ледах. 5 шт по 12 Вт и один прожектор 50Вт. Бюджет 5х110+700=1250. Или более понятно 70$. Все приборы на гарантии. Общее потребление, всего 140 Вт, с учетом еще одного прожектора стоянки и фасада. При цене 1 кВт, для меня 1.51 гр., светодиодное освещение, окупается через 4-5 месяцев. Другие типы осветительных приборов, вообще не интересуют, так как их КПД и надежность, на порядок ниже. Тем более, в этот период веерных отключений. От кетайских генераторов я отказался. Не интересуют одноразовые изделия. Питание током сервиса, перевел в ждущий режим. Три компа и интернет, в магазине, запитываю от Лендкрузера, стоящего как ел. станция, в метре от окна. Завтра скину фотки.
Короче, выживаем, пока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00944.JPG   83.39К   153 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал BOX4x4: 12 December 2014 - 22:06

  • Alphil и Pit Bull это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN