Водяная рубащка в камин - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Водяная рубащка в камин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   kavaler

kavaler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 May 2011
  • 280 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61 был....
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 30 August 2014 - 23:03

В свете последних событий Подумываю поставить камин с водяной рубашкой с возможностью подключения к системе отопления... Дом 160 кв.м. в зимний период отапливался газовым 25 квт котлом, вполне хватало, но в случае перебоев с газом хочется иметь резервную систему отопления.
Поэтому думаю построить камин (на дровах) с встроенной водяной рубашкой... А вот где ее взять, купить, как сделать?
Буду рад любой информации и советам.

#2 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2014 - 07:12

Есть куча предложений. Мне нравятся польские. Только обязательно бери с металлом 6мм, потому что, много предложений с металлом 4мм.
Также нужно помнить, что такой камин нужно подключить к водопроводу и канализации - это аварийная система охлаждения!
И еще, лучше если камин будет подключен через бак-аккумулятор, а не напрямую в систему отопления. Так меньше вероятность срабатывания аварийного охлаждения.

Кроме того, при монтаже нужно учитывать, что в таких каминах устанавливается группа безопасности (манометр, подрывной клапан, воздухоотводчик). При чем ошибкой ставить прямо на топку сверху. Желательно вывести чуть сбоку. И доступ к этим девайсам необходим.

Сообщение отредактировал Микрик: 31 August 2014 - 07:14

  • kavaler это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   maniago

maniago

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Nov 2011
  • 317 сообщений
  • Авто: Toyota 4runner
  • Имя:Igor
  • Пол:Мужчина
  • Город:Odessa

Отправлено 31 August 2014 - 10:23

Почему бы просто не установить параллельно твердотопливный котел. Куча готовых предложений на рынке. У самого когда-то была такая система (как аварийная), но не пришлось пользоваться - газ был всегда. 10 лет так и простоял без надобности - джарджавел в конце концов )))) и был демонтирован.

А камином наслаждаться " долгими зимними, как гриться))), вечерами в хорошей кампании друзей со стаканом бессарабского вина )))
  • kavaler это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   salex

salex

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2012
  • 108 сообщений
  • Авто: LR Defender 110 300TDI
  • Имя:Олексій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 31 August 2014 - 12:23

В свете последних событий Подумываю поставить камин с водяной рубашкой с возможностью подключения к системе отопления... Дом 160 кв.м. в зимний период отапливался газовым 25 квт котлом, вполне хватало, но в случае перебоев с газом хочется иметь резервную систему отопления.
Поэтому думаю построить камин (на дровах) с встроенной водяной рубашкой... А вот где ее взять, купить, как сделать?
Буду рад любой информации и советам.


Якщо Ви плануєте використовувати камін достатньо часто то слід звернути увагу на якісні чавунні каміни. Зокрема із водяною сорочкою можу порадити http://www.topki.kie...Aquatic-750.php

Зверніть увагу що об'єднання існуючої опалювальної системи із водяною сорочкою каміна це задача що вимагає кваліфікованого підходу, є кілька варіантів і кожен із них має свої недоліки і переваги.
  • kavaler это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   kavaler

kavaler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 May 2011
  • 280 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61 был....
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 01 September 2014 - 21:29

Спасибо буду думать, аварийную систему уже набросал, над самим камином думаю... Нашел один неплохой в Болгарии (там эта тема очень развита) думаю как его сюда завезти...

#6 ВНЕ САЙТА   premierkamin

premierkamin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 May 2011
  • 173 сообщений
  • Авто: Гламурный самосвальчик ХТ
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 September 2014 - 10:12

Владимир, а система отопления работает самотеком или под давлением? при отсутствии электричества отопление будет работать?

ps я 11 лет занимаюсь каминами, в том числе подключаемым к системе отопления

www.premier-kamin.com.ua
  • Skrater это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   premierkamin

premierkamin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 May 2011
  • 173 сообщений
  • Авто: Гламурный самосвальчик ХТ
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 September 2014 - 12:46

вот очень качесвенные итальянские топки:

а это готовые печи (буржуйки) предназначенные для системы отопления

в Европе очень развито дополнительное отопление
  • Skrater это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Тарас

Тарас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 May 2011
  • 528 сообщений
  • Авто: вело
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 September 2014 - 12:57

Владимир, а система отопления работает самотеком или под давлением? при отсутствии электричества отопление будет работать?

вот и у меня вопрос, если использовать печь с баком акуумулятором то насос нужен обязательно?

#9 ВНЕ САЙТА   premierkamin

premierkamin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 May 2011
  • 173 сообщений
  • Авто: Гламурный самосвальчик ХТ
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 September 2014 - 13:06

не совсем понял вопрос.
у вас бак теплообменник для нескольких источников тепла? типа теплоаккумулятор?
в любом случае насос и резервное электропитание нужно
  • Skrater это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   cyrill

cyrill

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Nov 2013
  • 956 сообщений
  • Авто: jk
  • Имя:Кирилл
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 September 2014 - 13:43

Себе на не очень большой дом (100м) сделал однотрубную систему отопления на основе каминофена с водяной рубашкой. Впоследствии в нее же врезал газовый котел.
Система может работать в нескольких режимах: нет электричества, нет газа - гравитационная от каминофена. Экономим газ - от каминофена через электронасос котла. Нормальный режим - газовый котел. Переключается одним краном.
недостатоки: толстые трубы, которые необходимо монтировать наклонно; сложно регулировать если нужна разная температура по помещениям; необходимо думать о такой системе на этапе проектирования.

#11 ВНЕ САЙТА   Maygli

Maygli

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2014
  • 258 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux (7G) Белый Слон, Renault Laguna 2.0Т
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Вышгород

Отправлено 04 September 2014 - 13:43

Всем привет, тоже озадачился альтернативным отоплением дома. Пока остановился на варианте, переделать имеющийся открытый камин, а именно на его место вмонтировать каминную топку и каналами развести воздух по комнатам http://realcomfort.u...e-2100-ct.html. Дом не большой 132 кв.м., кто что думает по этому поводу, будет ли тепло в доме или может смотреть другие варианты ?

#12 ВНЕ САЙТА   kavaler

kavaler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 May 2011
  • 280 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61 был....
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 September 2014 - 21:25

Владимир, а система отопления работает самотеком или под давлением? при отсутствии электричества отопление будет работать?

ps я 11 лет занимаюсь каминами, в том числе подключаемым к системе отопления

Под давлением..

вот очень качесвенные итальянские топки:

а это готовые печи (буржуйки) предназначенные для системы отопления

в Европе очень развито дополнительное отопление

Согласен, только вот прайсов невидно, есть подозрение что там цены для "Конча Заспы"
Может кто подскажет расчет растаможки каминной топки новой или б.у. на нашей таможне (цена в накладной 300 евро)...

Сообщение отредактировал kavaler: 05 September 2014 - 21:26


#13 ВНЕ САЙТА   победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Oct 2011
  • 1218 сообщений
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 September 2014 - 23:02

[quote name='kavaler'
Может кто подскажет расчет растаможки каминной топки новой или б.у. на нашей таможне (цена в накладной 300 евро)...
[/quote]

Тут много вариантов есть,потому,что понятие наша таможня очень относительно и единого платежа не будет,влияет на этот показатель-способ доставки(авто,авиа,море),перевозчик,из какой страны заходит товар(европейская часть-какая конкретно страна),личной чистоплотности конкретного таможенника(ов),если сам везешь,везения наконец!

Заезжая в страну с семьей,после рождественских праздников(15 января)со стороны Венгрии,вез доверху набитый разными разностями джип-платить по закону надо было много,к чему и был готов.Таможенник спрашивал о том,что находится в машине,я ответил как то спонтанно:-а х.з. я бухал-жена по магазинам бегала...хлопнул в паспортах штампик,и мы не выходя из машины поехали домой.

Сообщение отредактировал победа: 05 September 2014 - 23:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN