Как часто меняется жидкость Гидроусилителя Руля? - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как часто меняется жидкость Гидроусилителя Руля?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ВНЕ САЙТА   Nikolsky

Nikolsky

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2011
  • 143 сообщений
  • Авто: Все 4х4
  • Имя:Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Одесса

Отправлено 22 October 2012 - 11:37

Раньше не обращал внимания, а недавно увидел что жидкость гидроусилителя руля темная, в бачке кажется сине-черная. Вот и задался вопросом - это что ее уже надо менять или она такая должна быть и если менять как это делать на Тоёте?
Посомтрел на двух других семейных легковых авто эта жидкость находится в непрозрачном чорном бачке, открутил посмотрел и она там черная. Короче вот сижу думаю менять не менять, тем более одна из трех машин семь месяцев отроду.

#2 ВНЕ САЙТА   Rom

Rom

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 01 Dec 2005
  • 721 сообщений
  • Авто: Хай-лакс.
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Доманевка

Отправлено 22 October 2012 - 13:25

Посмотрел у меня тоже чорная в двух машинах, я думаю это нормально и на цвет в данном случае не обращай внимание, как менять напишите, кто знает об этом, помню когдато менял на Скорпио, процедура простая была и быстрая.

#3 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 October 2012 - 14:49

Черная или темная жидкость показывает, что подгорела жидкость то... горелым не пахнет? Ежели пахнет - чините гидроусилитель.

#4 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 22 October 2012 - 15:14

По жидкостям то стараюсь менять раз в два года. Как завод требует так и делаю не смотря на рекомендации изготовителей масел и жидкуостей. А то там наобещают. Могу ошибатся но в тойотке в гидраче АТФ. Как правило АТФка сама по себе темно красного цвета. если чернеет и запах то под замену и как написал Важняк насос в ремонт. Если же в процессе эксплуатации оно просто темнеет то наверно это в норме. Значит сама система нормально вымывается

#5 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 October 2012 - 15:18

Добавлю. Если в системе АТФ, то она может темнеть еще от попадания воды в нее. Тогда однозначно под замену.

#6 ВНЕ САЙТА   vermic

vermic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jul 2006
  • 773 сообщений
  • Авто: Toyota 4x4/MB-E
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2012 - 17:57

Наверно она меняется, раз темнеет, интересно как это делается, в моем мануале описания замены жидкости нету, а цвет у нее уже черный.

#7 ВНЕ САЙТА   Sota

Sota

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jun 2011
  • 296 сообщений
  • Авто: Toyota
  • Имя:Юрий Трезуб
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дарница

Отправлено 22 October 2012 - 20:32

Хлопцы, в сервисных мануалах никаких заводов производителей не пишется сроков замены жидкости в ГУРе и почему, это непонятно. Поэтому многие ее и не меняют вообще а в лучшем случае подливают. А менять жидкость конечно надо, она не вечная и теряет свои свойства. От себя я бы рекомендовал менять примерно на 50-60 тысяч, хотя большинство ездят и поболее 100 тысяч, но я считаю что менять надо чаще, тем более что делать это совсем несложно. Предлагаю самый простой и доступный способ, который проверен мною годами. Для этого берем 1 литр DEXRON II или III, берем пластиковый шприц побольше или клизму с длинным носиком. Чтобы передние колеса легко поворачивались на месте при прокачке, берем два куска картона чтобы подстелить их под шины. Наезжаем передними колесами на картонки.
1 Глушим машину и открываем бачок ГУРа, высасываем шприцом всё до дна и доливаем новой жидкости до уровня.
2 Заводим авто и вращаем руль от упора до упора разов 4-5 а картон под колёсами делает это довольно легко.
3 Повторяем операцию ещё раза 3-4, определяя по чистоте откачиваемой жидкости о качестве ее в бачке.
4 В конце доливаем жидкость до уровня и спокойно ездим себе дальше.
Таким образом мы меняем жидкость путем замещения старой на новую.

#8 ВНЕ САЙТА   Nikolsky

Nikolsky

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2011
  • 143 сообщений
  • Авто: Все 4х4
  • Имя:Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Одесса

Отправлено 23 October 2012 - 06:03

Хлопцы, в сервисных мануалах никаких заводов пр старой на новую.

Большое спасибо вам за совет, способ действительно прост, все таки поменяю жидкость пораньше не дожидаясь большого пробега.

#9 ВНЕ САЙТА   Grigori

Grigori

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2005
  • 344 сообщений
  • Авто: Patrol GR11/MPS"14
  • Имя:Гриша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев обл. Згуровский р-он

Отправлено 23 October 2012 - 08:55

Хлопцы, в сервисных мануалах никаких заводов производителей не пишется сроков замены жидкости в ГУРе и почему, это непонятно. Поэтому многие ее и не меняют вообще а в лучшем случае подливают. А менять жидкость конечно надо, она не вечная и теряет свои свойства. От себя я бы рекомендовал менять примерно на 50-60 тысяч, хотя большинство ездят и поболее 100 тысяч, но я считаю что менять надо чаще, тем более что делать это совсем несложно. Предлагаю самый простой и доступный способ, который проверен мною годами. Для этого берем 1 литр DEXRON II или III, берем пластиковый шприц побольше или клизму с длинным носиком. Чтобы передние колеса легко поворачивались на месте при прокачке, берем два куска картона чтобы подстелить их под шины. Наезжаем передними колесами на картонки.
1 Глушим машину и открываем бачок ГУРа, высасываем шприцом всё до дна и доливаем новой жидкости до уровня.
2 Заводим авто и вращаем руль от упора до упора разов 4-5 а картон под колёсами делает это довольно легко.
3 Повторяем операцию ещё раза 3-4, определяя по чистоте откачиваемой жидкости о качестве ее в бачке.
4 В конце доливаем жидкость до уровня и спокойно ездим себе дальше.
Таким образом мы меняем жидкость путем замещения старой на новую.

Юрий, ваши советы всегда очень полезны с практической точки зрения, вот как и этот. Действительно простой совет и на всю процедуру нужно пол часа времени, спасибо.

#10 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2012 - 19:40

Дядя Юра всех своим народным хитростям научил, вот и мы так меняем, вы раскажите как вы карбюраторы настраиваете на DB-7.

#11 ВНЕ САЙТА   Shurik

Shurik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Mar 2012
  • 544 сообщений
  • Авто: Mersedes Benz, Тoyota
  • Имя:Александр Гузь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 October 2012 - 19:44

интересный вариант, я если честно не менял еще ни разу, надо попробовать.

#12 ВНЕ САЙТА   Nikolsky

Nikolsky

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2011
  • 143 сообщений
  • Авто: Все 4х4
  • Имя:Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Одесса

Отправлено 23 October 2012 - 19:49

Кстати так сегодня и поменял с утра, дольше готовился к процедуре а все прошло просто и без напрягов, даже помощника не понадобилось. Так что спасибо Юрию за дельный совет.

#13 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 October 2012 - 20:06

Sota + 100.
  • Shyrik это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   kandrey

kandrey

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Jan 2010
  • 1192 сообщений
  • Авто: Pajero DID Dakar,TLC 120 1 GR-FE,TLC77 1KZ-T
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Харьков

Отправлено 23 November 2012 - 00:49

Красавец,SOTA.
аЙ,МАЛАДЦА.

#15 ВНЕ САЙТА   ice cool

ice cool

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Sep 2009
  • 310 сообщений
  • Авто: .
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:АЛЧЕВСК град

Отправлено 23 November 2012 - 07:34

SOTA молодец,я не ожидал такого развернутого ответа.
Существует химотологическая карта автомобиля,в которой указан срок эксплуатации жидкостей,ее замены.В современных сервисных книгах этой информации может и не быть,а в сервисных мануалах официалов должна быть обязательно,комерция понимаете ли.Касательно Тоёты информация должна существовать,ведь их поставляли в СССР по обмену на полезные ископаемые,с полным набором фильтров и жидкостей,всевозможных описаний расчитаных на пробег около ста тысяч км..

#16 ВНЕ САЙТА   Chamtak

Chamtak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jan 2008
  • 331 сообщений
  • Авто: Forester, FJ
  • Имя:Cамуель
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 November 2012 - 15:37

Воспользовался недавно этим способом, очень удобно и просто.

#17 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 23 November 2012 - 18:30

У меня на фольце Т4 написано,что жидкость ГУР меняется раз в год. Посему и на Тоётё меняю раз в год.Ее на 80 тке в общем то и не много, стоимость замены вообще мелочь. А чколько стоит новый рулевой редуктор, я уже знаю не по наслышке :273:

#18 ВНЕ САЙТА   abasov

abasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Mar 2009
  • 485 сообщений
  • Авто: clk 208 105.4,2
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2012 - 18:36

Хлопцы, в сервисных мануалах никаких заводов производителей не пишется сроков замены жидкости в ГУРе и почему, это непонятно. Поэтому многие ее и не меняют вообще а в лучшем случае подливают. А менять жидкость конечно надо, она не вечная и теряет свои свойства. От себя я бы рекомендовал менять примерно на 50-60 тысяч, хотя большинство ездят и поболее 100 тысяч, но я считаю что менять надо чаще, тем более что делать это совсем несложно. Предлагаю самый прост

Сегодня в гараже таким способом заменил жидкость буквально на глазах, раньше считал такую замену прямо проблемой, спасибо за мудрую подсказку!

#19 ВНЕ САЙТА   Webber

Webber

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2009
  • 328 сообщений
  • Авто: Alfa15, FJ 10
  • Имя:Виталик
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 December 2012 - 18:51

Я вот тоже читал и все собираюсь это сделать, да вот пока времени нет, хотя и гараж вроде в доме.

#20 ВНЕ САЙТА   Ozon

Ozon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2009
  • 478 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Кировоград

Отправлено 15 January 2013 - 11:08

На выходных сменил жидкость в ГУРЕ таким образом, спасибо за интересный способ дяде Юре! :453:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN