Путешествие по кольскому - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие по кольскому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 16 September 2012 - 15:33

Мини отчет о рыбалке
Вобщем после долгих переносов и недолгих раздумий собрались на рыбалку п-в Кольский, Стрельна. Прошу сразу извинить отчет по фото получился громоздким.
Немного о дороге и своих впечатлениях.
Дороги до Умбы были как в сказке, единственно, что удивило полное отсутствие 4х рядных дорог, но качество покрытия на европейской высоте, менты не цепляются ни за ксенон, ни за остальные чудеса автомобиля…
Оставил приятные впечатления Петрозаводск, вот уж не ожидал. Мне единственно искрине было не понятно одно, почему с меня постоянно вымогают паспорт, в гостинице, при обмене валюты, при покупке симкарты и даже дилер Ниссан отказался мне продать масло в мосты пока не покажу паспорт. 
Карелия – из окна автомобиля сказочная страна, пока не остановились на обед на речушке.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Место выбирали долго тк все засрано, заехав на 5 км в лес всеже нашли приемлемое место и то какой-то деятель и туда затянул диван, который развалился в радиусе 100м, вдоль берега валялись пружины спинки, куски ваты… Но тем немение впечатления положительные.
Изображение
Очень красивые места, проловив пару тройку речух и озер решили больше не останавливаться. Следующая остановка была в Кандалакше и оттуда отправились в Варзугу.
Кандалакша
Изображение
Изображение
Варзуга
Изображение
Изображение
Половить в Варзуге, нормально не удалось лицензии не купили тк добрались поздно, а «из-под полы», очень стремно - инспекции валом, хотя все равно на рыбалку выехали. По-прежнему ничего не поймав сходили в местную баньку, которая почему-то расположена в сарае, но ладно. Грейдер не плохой, 100км/час идти можно.
Забив все банки топливом(бак+60л в канистрах) в Умбе, съехали на грейдер.
В Кузомени пересели на аля «паром», взяв языка, оказался отличным штурманом знавшим досконально дорогу.
Изображение
Основной вид транспорта по местным правилам 131 ЗИЛ и на меня смотрели весьма странно. Самое главное дождаться отлива, но дорога занимает 8 часов и так или иначе придется ехать и в прилив. Основную трудность со слов штурмана были глубокие реки, а различных бродов около 10. Впрочем дорога в начале 10 км шла по берегу моря, пока я не начал вязнуть, накат пропал, всетаки 4 человека за 100 кг + шмурдяк(300кг) + топливо и вода… А перспектива завязнуть в береговой зоне и ждать прилива в 2-2,5 м не лучшая, переехали на дорогу…
Изображение
Изображение
Вообщем и началось  Действительно дно каменистое и твердое, хотя мне и удалось в первые пару километров засесть практически на ровном месте, колея залитая водой, но было за что лебедится.
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше дорога была не очень сложная, хотя требовала постоянного внимания, постепенно деревья пропали и цеплятся было мало за что. Лужи глубиной до метра, не страшно, единственно в них, как правило колея, которую проезжаешь чисто интуитивно на ощупь и камни, которые не давали пройти лужи ходом. Единственно успокаивало, что следом через 3-4 часа будет ехать 131й с итальянскими рыбаками. Поэтому ехали без напряжения в свое удовольствие. Кренов не было, спусков нет красота. Единственно трудно проходимый кусок до Чаваньги 10-15 км горная гряда. Там гусеничной техникой разрыли чернозем с камнями, получается колея, а по центру торчат камни, клиренса катастрофически не хватает, камни острые и скользкие переживал чтобы не свалится между камней мостами. Честно говоря к такому я был не готов, это первое место где я пожалеет что не взял хайджек… Вообщем, потратив не много времени за пару часов и улучшив дорогу, мы таки проехали без потерь.
Изображение
Изображение
Изображение
Сложое и не приятное место брод через Чаваньгу. Достаточно глубокая река с порогами, проехать у далось с 3й попытки, воды относительно не много, но местами возможны ямы и крупные камни. Даже видя вход и выход из брода, пришлось пару камней передвинуть мостом.
Изображение
Изображение
ЗИЛ имеет интересную форму моста, редуктор почти не выступает за габарит моста, что дает в колее В Чаваньге, где мы распрощались с проводником решили всеже дождаться 131 ЗИЛ. Ибо дальше начиналось болото и лужи с ямами. Расписывать дальнейшие 45 км не имеет смысла, ехали, лебедились, одним словом болото, где и ЗИЛу приходилось не просто, кстати, через пару дней он тоже на этом маршруте сел.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пара посадок была просто или забывал включать полный привод, пара просто смотрел по сторонам, очень красивые и интересные места.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Глухие села типа Тетрино, казалось бы, что здесь не живут люди.
Изображение
По разговорам я понял, что меня очень удивило, в Стрельне работает мобильная связь и даже интернет  На спутникой телефон я всвязи с этим денег зажал. Не правильно понял…, связь и интернет все осталось в Умбе  и естественно связи никакой нет, по всему маршруту идет безжизненная телеграфная магистраль с местами оборванными проводами. На всем пути электричесива нет, пару часов вечером от дизеля. Заброшенные аэродромы, военные объекты, дикие лошади, деревянные хаты, которые никто не закрывает в которых остаются даже ружья, вообщем с точки зрения туриста - красота. Развал СССР сильно прошелся по этим местам оставив местные села на вымирание.
Изображение
http://m.io.ua/img_a...01/22800185.jpg
http://m.io.ua/img_a...03/22800398.jpg
http://m.io.ua/img_a...05/22800525.jpg
http://m.io.ua/img_a...50/22815021.jpg
По дороге было пару глубоких луж и бродов, в которых я набрал воды в салон, вообщем добрались к Стрельне ночью. И даже за счет того, что начался отлив перешли через Стрельну в самом глубоком месте воды было до метра.
Единственное место, где можно переехать реку была дельта, взависимости от отлива и прилива вода в броде может колебаться от полу-метра до 2х. Выше по руслу глубина постоянная около метра, но мне проехать там не удалось из-за больших камей. Не малую роль играют дожди, например 2-3 недели до меня ГАЗ 66, который здесь считается велосипедом, переехать Чаваньгу не смог.
Вообщем в заключение о дороге, если знать маршрут и ямы, к этому учитывать приливы и отливы - достаточно проходимо, хотя если себя не аккуратно вести там можно и оставить машину. Я не много расслабился увидев четкую дорогу по спутнику и как не странно в Гармине по этому из внедорожных прибамбасов взял только стропу и лопату, обязательно нужно брать якорь и хайджек с сендтраками. Ну и естественно ехать не одной машиной. Потом только рассмотрел в Ози, что дорога для тракторов и вертолетов. Довольно популярны здесь квадрики. Обратно выбирались в обратной последовательности, подождав ЗИЛ до Чаваньги за продуктами, а от туда уже самостоятельно по треку до Варзуги. Не много стремало, что помощи уже ждать не откуда и садится на камнях теперь нельзя ибо ближайшая машина будет очень не скоро 1-2 дня. Так же отсутствие штурмана и связи вызывали некоторые опасения.
Но проехали без ошибок и просадок, повторюсь хорошо угадали время и наверное полпути прошли берегом Белого моря.
Вообщем по завершении открутилась задний стаб в 2х местах, минус 2 аккума, аудиоусилитель утопил, нужно разбираться с задним мостом потек сальник появился люфт, на камнях поело колесо. Ну и наверно 5-6 метров кевлара под замену, за камни цеплялся, здорово потер.
Самое «комическое» на утро запустится не смог ни при каких обстоятельствах, постоянно лебедился(побоялся камней, поэтому обходился без стропы), люстра, к томуже напился кольской воды и закоротил аудиоусилитель, вообщем с утра я был в поиске зарядки, думаю если не найду попробую два аккума последовательно зацепить на стартер, только как реализовать, не придумал, … вообщем зарядку нашел. Что пародоксально в Киеве остались две 75е оптимы, думаю приеду поменяю, т.к.нужно было резать панель.
  • Гаврик, Petr, Тыранонэсам и 7 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Iren

Iren

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 14 May 2009
  • 762 сообщений
  • Авто: нет машины
  • Имя:Ирен
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 16 September 2012 - 16:14

Просто супер! Очень интересно...и красииииво))))

#3 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 16 September 2012 - 16:16

Спасибо за фотоотчет и вообще очень красиво,интересно.

#4 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2012 - 17:01

Отличный отчет, давай больше описательной части, очень интересны еще подробности.

#5 ВНЕ САЙТА   СанСаныч

СанСаныч

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Jan 2011
  • 689 сообщений
  • Авто: Def110,R R,V class.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 16 September 2012 - 17:12

А рыба то где???давай продолжай уже))

#6 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 16 September 2012 - 18:57

Да. к стати а где ж рыба то? :303:

#7 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 16 September 2012 - 20:07

Часть 2

Рыбалка, еще более коротко.
Места феерические, один сплошной феншуй. Людей нет, следов и признаков людей нет, нет окурков, лесок, следы «мишки», прочего зверья, грибы(белые, подосиновики…) везде, даже ногами никто не сбивает, даже толком тропинок нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Водопад на полноводной реке описывать наверно смысла нет, смотрите фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В первый день на солнышке облачившись в рыбацкий костюм я просто уснул на 3-4 часа на камушке. Воздух слеза, везде ягоды от черники до не знаю, как называется, но вся съедобная….
  • Petr, Тыранонэсам, Iren и еще 1 это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 16 September 2012 - 21:19

Я смотрел, как ловят кумжу, попадались довольно крупные экземпляры под 1-2 кг. Семга ловилась плохо, хотя я освоил нахлыстовой метод, и мне удалось зацепить парочку, но отсутствие вейдерсов сказало свое. Вообщем заброды не подходят, как минимум в них не удобно плавать ))))))) Но наша компания на 3-4й день разгадала секрет мух и подобрали наконец блесны. Семгу ловили в количестве не ограниченном, единственно отпускали. Итальянец вообще вынул экземпляр в 12 кг, у нас 4-5 кг.
Изображение
Изображение
Изображение
Интересное зрелище, как тяжелый лосось проходит пороги водопада, но это явление довольно редкое и с фоткать не удалось, как я не старался. В первых числах сентября было северное сияние.
Относительно клева, бывало пол дня нет, а потом наступает время и ловится каждый заброс. На море ловят камбалу «сковородница», семгу….

Изображение

Изображение

Уха и стейки семги
Изображение

В сравнении с той же Камчаткой регион по рыбе беднее на три порядка, как по морской так и по речной рыбе, икры мы не видели, рыба с икрой даже не попадалась. Но все равно очень интересно, красивая река с водопадом, не тронутая природа, хорошая погода, что еще нужно…
Для любителей статистики:
пробег составил около 6000 км, расход 15-16л на 100 км. Средняя скорость 88 км/час, максималка 136, если верить гармину.
Единственно по дороге попали в ДТП, стальной бампер работает…
Изображение

Изображение

Да еще...
http://www.offroadma...равляем-vrubel/
Хочу всех поблагодарить за поздравления с Днем Рожденья, не смог ответить, тк был на Колшьском, потом почему то тему прикрыли

Полный сборник фото здесь http://vrubel_patrol.io.ua/album560656

Сообщение отредактировал Vrubel: 16 September 2012 - 21:11


#9 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2012 - 22:35

Хорошая поездка!Хороший отчет!И с днем рождения!

#10 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2012 - 09:20

Тоже только вернулись с Кольского. Правда рыбалка была не основной целью, но на тоне душу отвели, спасибо Карпу за совет :161:

Наш скромный улов

#11 ВНЕ САЙТА   BOBI

BOBI

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Dec 2008
  • 296 сообщений
  • Авто: L200,BMW R1200GS
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2012 - 10:13

Ден спасибо за отчёт!

#12 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 17 September 2012 - 10:31

Ден спасибо за отчёт!

Денис, спасибо за классный отчет. Если не сложно раскрой тему рыбалки шире пож. Какими снастями, какие мухи работали, блёсны. Очень интересно. Мечтаю в следующем году рвануть, может пригодится информация.

#13 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2012 - 11:31

Отличный отчёт! С возвращением! И с прошедшим ДР!

#14 ВНЕ САЙТА   koyot

koyot

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Aug 2007
  • 237 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 September 2012 - 11:55

Очень красиво!
Спасибо за отчет!
П.С. С прошедшим ДР!!! :161:

#15 ВНЕ САЙТА   Мурзик

Мурзик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jul 2009
  • 141 сообщений
  • Авто: ВАЗ 2121, Hyundai Tucson
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2012 - 12:01

Не рассказ, а песня!!!!
Спасибо!
А фотки - супер! Можно на выставку!!!!!
Природа красивенная!

#16 ВНЕ САЙТА   Nemec

Nemec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 September 2012 - 21:04

Денис, отчёт бомба!
С прошедшим!

#17 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2331 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 September 2012 - 20:22

Даааа, отчетик супер! Рыбалка супер! МЕСТА КРАСИВЕЙШИЕ!!!
А вы северное сияние тоже видели? или погода не позволила?
Я правильно понял, что семга ловится на блесны? Или на мух?

Сообщение отредактировал Eduardo: 19 September 2012 - 20:23


#18 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 24 October 2012 - 11:48

Даааа, отчетик супер! Рыбалка супер! МЕСТА КРАСИВЕЙШИЕ!!!
А вы северное сияние тоже видели? или погода не позволила?
Я правильно понял, что семга ловится на блесны? Или на мух?

Сияние было но мы его проспали, местные не разбудили ...
Семга как любой лосось ловится на все ,но основная цель у нее не съесть, а защитить потомство, поэтому она яростно нападает на все что движется. Но на муху ловить экономически целесообразней, мы оставили наверно с 5-6 кг блесен, потом я начал осваивать ловлю на муху. Но нужна экиперовка, самое главное вейдерсы. Я зашел в обычных забродах и думал что останусь на всегда в Стрельне. Сильное течение, здоровые камни, очень очень скользко... остальноое можно найти было бы желание. Ловля на муху в реале не сложнее точного броска блесны, нужна сноровка.

#19 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 24 October 2012 - 12:44

Кому был интересен маршрут по Кольскому от Варзуги, вернее Кузомени до Стрельны, через Чаваньгу.

Изображение

Ну и сама местность вокруг Стрельны, полную карту давать бессмысленно всетаки 50 метровка, а это даже не 500м

Изображение

#20 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2012 - 15:48

Денис, а какой расход горючки у тебя был по трассе? Интересно сравнить с бензином. У нас был 13-13,3 л/100км, что на Паджере, что на Спорте.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN