Бокс на крышу под запасное колесо. - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Бокс на крышу под запасное колесо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ВНЕ САЙТА   ZSN

ZSN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2011
  • 636 сообщений
  • Авто: Pajero2, 2.8D 97
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 27 April 2012 - 01:15

Приветствую Вас.
Требуется авторитетное мнение насколько востребована такая конструкция.

Собственно привезли мне вот такую крышку под изготовление взамен утерянной.

Изображение Изображение

В процессе пришла мне такая мысль и как говорится: "Я ее думаю"

В линейке скажем Твилов я не встречал боксов, чтобы в них поместилось запасное колесо.
Вот примерные прикидки:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Габариты такой крышки приблизительно 800х800мм. с высотой около 250мм.
Форма с нее уже переснята, то есть практически готовое решение верхней части бокса.
По моим прикидкам ширину можно увеличить скажем до 1000мм., ну и с длинной поиграть.
Мне кажется что если такое поставить в передней части экспедиционного багажника, то должно получиться вполне симпатично и функционально.

Предлагаю обсудить.

#2 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2012 - 09:27

запаска на штатное место под капот не влазит... вожу на багажнике. привязывать не удобно, ставить постоянное крепление - думал, но руки не дошли. но вот что б бокс...

плюс - открыл, достал, закрыл. то есть не возишься с привязыванием колеса.

минус - колесо все равно нужно крепить жестко - что б на кочках оно внутри бокса не прыгало - иначе долго не проходит.
минус - при смене размерности на большую... опа.

по моему удобное крепление - намного функциональнее бокса.

#3 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 27 April 2012 - 09:39

по моему удобное крепление - намного функциональнее бокса.

Согласен полностью. Может на гламурчиках это и удобная приблуда, особенно если вместо запаски стоит баллон для газа, а для нормальных машин явно лишнее. Да и назначение весьма сомнительное: запаска не нуждается в дополнительной защите, напротив - должна быть легкодоступна.

#4 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 April 2012 - 10:21

Согласен с mamontом. В боксе запаску все равно крепить придется, чтоб не болталталась, и не ломала изделие. С точки зрения безапасности... чтоб не украли, тоже сомнительно. Захотят откроют, а захотят и с боксом оторвут. :303:
ИМХО изделие может быть полезно для владельцев пикапов, или просто у кого стоит короткая экспедиционка. Даже сейчас под офисом стоит L 200, с короткой решеткой на крыше. Думаю ему пришлось бы впору ваше изделие)) :179:

Сообщение отредактировал lapunder: 27 April 2012 - 10:23


#5 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 April 2012 - 10:29

Может на гламурчиках это и удобная приблуда, особенно если вместо запаски стоит баллон для газа, а для нормальных машин явно лишнее.


Ну не скажи!

Мой трахтор- нормальная дизельная машина, однако якорь на сраке мне не к чему.

......запаска должна быть легкодоступна.


+ мульен!

А что ты скажешь о ее легкодоступности на штатном месте у Крузаков? :385:

Как по мне- ужас! :273:

#6 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 27 April 2012 - 10:45

А что ты скажешь о ее легкодоступности на штатном месте у Крузаков? :385:
Как по мне- ужас! :273:

Эт точно. Особенно зимой, когда вся запаска в говнище, а водитель в костюме и при галстуке :330:, конструктор, придумавший этот вариант размещения запаски икает до пятидесяти раз в минуту. :175:
  • Larik это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 27 April 2012 - 11:42

На 61 патрулях хорошо установлена на двери и главное без калиток, и еще главнее петли на страдают - проверенно за 6 лет на моем патруле, но есть проблема 35 колесо уже не влазит. Хороший ящик для различной дребедени.

#8 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 27 April 2012 - 15:40

но есть проблема 35 колесо уже не влазит.


кронштейн запаски можно поднять выше переходной пластиной между дверью и кронштейном, буш мимо ехать - можешь глянуть у меня ;)

#9 ВНЕ САЙТА   ZSN

ZSN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2011
  • 636 сообщений
  • Авто: Pajero2, 2.8D 97
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 28 April 2012 - 10:21

Согласен полностью. Может на гламурчиках это и удобная приблуда, особенно если вместо запаски стоит баллон для газа, а для нормальных машин явно лишнее. Да и назначение весьма сомнительное: запаска не нуждается в дополнительной защите, напротив - должна быть легкодоступна.


Хым.
Еще одна идея. И в цитате просматривается и когда я показывал крышку товарищу который ремонтирует машины - это было его первая реакция.

Поставить бокс на крышу и расположить в нем газовый баллон.

Я сразу не понял, не сталкивался вплотную с газовыми установками. Потом посмотрел, что баллоны бывают в форме колеса. Мне такая идея кажется вполне изящной, да и конструкция в таком варианте упрощается - нет необходимости в петлях и замках.

#10 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2012 - 11:32

Хым.
Еще одна идея. И в цитате просматривается и когда я показывал крышку товарищу который ремонтирует машины - это было его первая реакция.

Поставить бокс на крышу и расположить в нем газовый баллон.

Я сразу не понял, не сталкивался вплотную с газовыми установками. Потом посмотрел, что баллоны бывают в форме колеса. Мне такая идея кажется вполне изящной, да и конструкция в таком варианте упрощается - нет необходимости в петлях и замках.


Заранее прошу прощения, у счастливых обладателей газовых установок, за, возможно, глупый вопрос... :303: Но.
Не будет ли такая конструкция взрывоопастной? Все таки крыша, солнце, +40 градусов по Цельсию :273:
Есть ли какие либо риски связанные с нагревом балона?

#11 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 April 2012 - 12:04

Заранее прошу прощения, у счастливых обладателей газовых установок, за, возможно, глупый вопрос... :303: Но.
Не будет ли такая конструкция взрывоопастной? Все таки крыша, солнце, +40 градусов по Цельсию :273:
Есть ли какие либо риски связанные с нагревом балона?


На этот случай в редукторе есть клапан, который стравливает газ, если давление в баллоне превышает допустимое.
Другое дело, что газовые трубки при установке на крыше придется пускать через салон, а это не очень хорошо.

#12 ВНЕ САЙТА   oleg

oleg

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jan 2005
  • 749 сообщений
  • Авто: 4х4 и другие
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Борисполь

Отправлено 28 April 2012 - 12:36

Хым.
Еще одна идея. И в цитате просматривается и когда я показывал крышку товарищу который ремонтирует машины - это было его первая реакция.

Поставить бокс на крышу и расположить в нем газовый баллон.

Я сразу не понял, не сталкивался вплотную с газовыми установками. Потом посмотрел, что баллоны бывают в форме колеса. Мне такая идея кажется вполне изящной, да и конструкция в таком варианте упрощается - нет необходимости в петлях и замках.

Да, так многие и делают у кого нет места снизу и балон в багажник ставить не хочется. У меня например в двух Эконолайнах так установлены тороиды на крыше.

#13 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2012 - 09:39

У меня две запаски на «крузаке». Одна – на крыше к багажник прикручена, другая под днищем на штатном для TLC месте.

Многие говорят, что на TLC место под запаску неудобное. Конечно, и сам в этом убедился, когда на морозе -20 пришлось полтора часа выбивать молотком лед и замороженную грязь из диска молотком. Тогда вся чаша диска была залеплена льдом. После этого случая поставил запаску на крышу. Но там тоже «не очень» место, ведь закидывать туда колесо самому нелегко. Я обычно его как-то просто на багажник закидываю, потом залажу наверх и там уже насаживаю на шпильки. Но думаю, что совать в бокс будет сложнее. К тому же, колесо бывает грязным и в боксе вечно будет грязь.

Для себя понял, что штатное место у TLC все же не самый плохой вариант, если на дороге нужно менять и не в грязную погоды. Ну что там: открутил, потом подсунул под днище и поднял. Минимум физических усилий.

По креплению на крыше переживаю, не вредно ли для резины летом под солнцем ее жарить?

С точки зрения пользования запаской наверное самое удобное – калитка (если к самой двери крепить нельзя). Но когда каждый день по много раз лазить в багажник…

#14 ВНЕ САЙТА   lapunder

lapunder

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Sep 2011
  • 464 сообщений
  • Авто: Шевроле Блайзер, Mazda CX7, ГаЗ 69
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2012 - 14:53

На этот случай в редукторе есть клапан, который стравливает газ, если давление в баллоне превышает допустимое.
Другое дело, что газовые трубки при установке на крыше придется пускать через салон, а это не очень хорошо.


Спасибо что объяснили)

#15 ВНЕ САЙТА   ZSN

ZSN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2011
  • 636 сообщений
  • Авто: Pajero2, 2.8D 97
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 20 June 2012 - 16:53

Продвигаюсь правда медленнее, чем хотелось-бы.

Вот поймал "морячка" в гаражах (за 80кг. весом) поставил на крышкуИзображение

Изображение Изображение

А это уже результаты вчерашних ваяний:

Изображение Изображение

До конца еще не собрано - "Без Дна":

Изображение Изображение





ЗЫ: Cудя по всему получится поаккуратнее моего предыдущего:

Изображение

Сообщение отредактировал ZSN: 20 June 2012 - 16:54

  • nomezis это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN