И опять Хай Джек - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

И опять Хай Джек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#1 ВНЕ САЙТА   Pasha

Pasha

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 248 сообщений
  • Авто: TLC-7
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Волынь

Отправлено 07 September 2005 - 12:32

Предлагаю опять обсудить вопрос о необходимости ХАЙ-ДЖЕКА в джипе, есть выгодное предложение его купить. Вот хочу посоветоваться, так нужно это устройство джиперу или это еще один груз в машине, причем наверно 15 кг, и еще трата денег - есть ли от него польза и какая? Слышал много разговоров, не видел ничего, понял что толком его знают единицы - давайте поговорим, подумаем и кто знает дайте плиз свои советы!

#2 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 07 September 2005 - 13:04

Если ездишь сам, и нет помощи. То такая штука крайне необходима. Вытащит откуда хочешь. Только надо уметь пользоваться.

#3 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 07 September 2005 - 15:55

Штука красивая и грозная, но до сих пор не знаю зачем купил, да еще и дорого, может кто лекцию дать, обрыл весь сайт толком не нашел, так легкие упоминания. Зато у нас в Николаеве убивает только одним видом всех наповал

#4 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 07 September 2005 - 18:19

Да, Хай Джек штука суровая и неподготовленному жыперу вроде как безполезная и даже оч. опасная! Ну у меня уже есть мало мальский опыт сын ошибок трудных, поделюсь тем что знаю, потому что приходилось в дальних краях им пользоваться в горном Алтае и очень этот прибор нам помог пару разов. Вообщем в основном смотрел как опытные люди им работают, не всегда это удобно конечно, но в принципе процесс весьма прост и даже примитивен. Прежде всего надо понимать что для стандартного внедора Хай-джек непригоден, для его зацепа/упора нужны только силовые элементы обвеса, а если такового нет, то еще можно уцепиться им за колесо, но только с приспособлением лифт-мейт того же производителя - это такие крючки которые цепляются за дырки в диске и машину можно поднять.
На что спостбен этот Хай Джек?
-Менять колесо при помощи Джека небезопасно - надо быть эквилибристом, чтобы не уронить машину, хотя это возможно и на бездоре даже будет полегче, чем на асфальте.
-При наличии лебедки необходимость в нем резко падает, но есть особые ситуации когда только ОН спасет.
-Если у вас машина не оборудована силовым обвесом (бамперы, силовые пороги), он тоже практически безполезен и даже покалечит авто.

НО! При наличии серого вещества в пральном месте, навыков, ну и конечно обвеса, он превращается в грозное оружие джипера - типа соломинки для утопающего.
1 - его можно использ когда грязь и любой другой домкрат под днище не подсунешь.
2 - если одиноко сидишь в колее, можно подняв машину Джеком, перекинуть ее набок из колеи. Но в этом случае дырка под Джек в бампере должна быть правильной а не квадратной!! - Примером служит штатный Джек от Дефов, где и палец и ответная часть в бамперах имеют круглую форму - подшипник скольжения. Толкай в любую сторону!
3 - Джек поднимает на такую высоту, которая недостижима ни гидро, ни винтовому и т.д. При таких подъемах оч. просто всунуть камень/бревно под колесо и выбраться из говен...
4 - Еще Джек можно использовать как микро лебеду, правда с очень малым ходом и пока вытянешь, метелиться придется долго, но когда безисход - поможет!
5 - можно разбортировать колесо(оторвать покрышку от диска)
7 - можно использовать как пресс и давить например капусту при солении или если капуста "зеленая", пресовать чтоб больше влезло...
8 - не требует никакого обслуживания, профилактики, смазки - Хай джек от грязи просто промывается водой из крана, ведра...
Если нет обвеса и если нет опыта, то альтернативой может быть Аир Джек, т.е. подушка домкрат, надувается за десяток секунд от выхлопных газов, подъём 3 тонны.
Можете еще добавить...
  • robosol, Kroha и caspers это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 08 September 2005 - 08:12

Вот в Николаеве он убиывает всех наповал только своим видом.

#6 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 09 September 2005 - 14:36

А уменя нет лебедки, поэтому есть Хай Джек. Но уменя есть все ребята из клуба. Поэтому когда мы вместе, то Хай Джек мне не нужен.
  • muzolyajunior это нравится

#7 Гость_BanjoМСК_*

Гость_BanjoМСК_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 18 September 2005 - 12:05

Правильно, обычный домкрат кудаж подсунешь, когда в говнах на пузе лежишь, а раз мы использовали как лебедку когда машин ни спереди ни зади, так ничего - помог, тока долго тр...лись. А обычный домкрат всеравно нужен иначе банальная замена колеса может превратиться в смертельный номер с падающим джипом... Подушка тоже эфективная хрень, порой Хайджек не поможет а Аирджек выручит. Я с ней раз из колеи вылез - рулез!

#8 ВНЕ САЙТА   Patroller

Patroller

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Mar 2005
  • 318 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D, Dadi Shuttle
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 18 September 2005 - 21:58

Воин все правильно написал, очень полезная инфа, нам тоже доводилось пользоваться и он неплохо выручал. Кстати сеглдня видел китайский хай-джек в одной из палаток на Перова (которые торгуют фарками). Слегка офигел от неуместности его присутствия там (ну не массовый это инструмент! :rolleyes: ) Времени было мало на расспросить/пощупать, производитель неизвестный, похоже Китай. за 1.5 м просил 450 грн, за 1.2 - 390. Думаю по случаю поузнаю попоробнее.
А у меня оригинал америка, работает без проблем, но есть пара секретов которые надо знать всем. Механизм надо держать в чистоте и его нельзя смазывать жирными смазками, потом начинают безбожно заедать сам механизм с штырями, сначала меняли пружины, но до зада, пока не промыл и не высушил нормальная работа не восстановилась. Ну и знать всем что вбок Хаджек гнется очень легко и просто, а вперед - назад нет. Еще задача чтобы его не звизданули пионеры.
  • Kroha это нравится

#9 Гость_Guest_Сергей_*_*

Гость_Guest_Сергей_*_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 20 September 2005 - 09:04

Китайские домкраты я пробовал, называются Фарм Джек, грубо и ненадежно, клинит часто механизм или соскакивает вниз, почитал в нете и нашел масу нелестных отзывов. Прежде всего зависает механизм и опасное переключение, при этом машина легко может соскочить вместе с механизмом вниз. При переключении под нагрузкой такое часто бывает и надо быть предельно осторожным. Также писали что они гнутся и не выдерживают нагрузок, росияне по этому факту вообще много жаловались и эта пуля с китайцами у них уже кончилась

#10 ВНЕ САЙТА   Pasha

Pasha

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 248 сообщений
  • Авто: TLC-7
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Волынь

Отправлено 20 September 2005 - 16:30

а я уже купил Хай Лифт джеком - пользовался, все воскресенье провел на ученьях, ничего конешно у него не гнется. Это весч! Пробовал и как лебеду, тянет очень сильно и можно сказать эфективно. Машину из грязи вытащил за 30 минутсо всеми сборами, и это физически даже легче чем военной лебедкой, сдесь рычаг просто больше и выше кпд. Вот с вытаскиванием из колее получилась небольшая трудность. Бампер у меня на 70 самопал и отверстия под сам клюв джека по ширине узкое, я быстро поднял машину и столкнул набок, но он падл.. как застрял в это дырке и трахался я с ним часа полтора. Его там как заклинило и 70 повисла на нем. Еле его высвободил. Вопрос кто знает- чем отличаются красные джеки от черных. спаисбо за внимание. С заеданиями теперь понятно, а то я уже не знал чем его мазать а он все не пашет, оказывается его вопще не надо мазать.Век живи век учись.

#11 Гость_stich_*

Гость_stich_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 20 September 2005 - 18:50

Насколько я знаю Китайский Фарм-Джек похуже конечно американских но уж точно лучше чем Сорокинский.

#12 Гость_Юрий_*

Гость_Юрий_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 21 September 2005 - 08:14

Пока не встречал нормальных китайских джеков, кто сомневается повисите на российских форумах и там джипера вывод давно сделели. Согласен с Shurik в той части, что джек испытывает большие нагрузки при работе(гляньте на него и на рядом стоящий джип!!!) экономить на нем это опасно. А китайцы гнутся - подтверждаю, правда и выгибаются обратно, вот это джек!

#13 ВНЕ САЙТА   CarinE

CarinE

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Jan 2005
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 September 2005 - 09:04

Свои пять копеек вставлю :) У парней, конечно джипы по три тонны так им китайское изделее не подходит по тому как гнется клинит итд. А вот мне и такого хватит с моим весом и частотой использования . Но есть такая фича - народная мудрость так вот она гласит что "Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи" потому и взял америкоса, красного :).

#14 ВНЕ САЙТА   Tango

Tango

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Jan 2005
  • 128 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Тимофей
  • Пол:Мужчина
  • Город:porto

Отправлено 21 September 2005 - 10:55

Я думаю легкие машины и китаец выдержит, типа Суз, Нива.. тяжелые джипы наверно тоже можно. но есть еще и другое -выполнять силовые упражнения-долгое время и не портиться, вот тут слабенький домкрат явно проигрывает.

#15 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 29 September 2005 - 21:32

Был на Перова и видел этот так называемый Хай-джек за 300-400 грн. (Китайский) Дерьмо. Хорошо, что не купил. Он работает в одном направлении, т.е. только подъём. А в низ он авто не опускает, а бросает. Купил американский за $150, испытал-вэщ!

#16 ВНЕ САЙТА   MISHA

MISHA

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2005
  • 371 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Миша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Черновцы

Отправлено 30 September 2005 - 08:59

Джек не такая простая хреновина как кажется и общий вид повторить мошно но результат не буить хороший. Кода около трех тон висит на одном зубе и без особой страховки, мужики это должна быть надега. А если для куражу купить то мона и китайца. У нас один на Луазе ездит с кенгурятником, китайский домкрат пристегнут амбарным замком, шоб не вкрали. Ну Для запора это круто :lol:

#17 ВНЕ САЙТА   Vazza

Vazza

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Sep 2005
  • 342 сообщений
  • Авто: Шевроле Сильверадо
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 September 2005 - 10:50

Джек не такая простая хреновина как кажется и общий вид повторить мошно но результат не буить хороший. Кода около трех тон висит на одном зубе и без особой страховки, мужики это должна быть надега. А если для куражу купить то мона и китайца. У нас один на Луазе ездит с кенгурятником, китайский домкрат пристегнут амбарным замком, шоб не вкрали. Ну Для запора это круто :lol:

Просмотр сообщения

кстати про украли... дето год назад в гараже подходят два пацаненка и домкрат предлагают. Здрю джек. Опаньки, а сосед даже не догадался когда у него уперли... после этого снял все... нехочу кормить бездельников. Лопата и та денег стоит..

#18 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 13:23

Если задля куражу, то Х-Джека на борту и намалевать можно, и цвет любимый выбрать. :bad:

А по теме - если нет Х-Джека, всегда ли спасет лебеда?

#19 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 30 September 2005 - 13:38

Без джека вынуть из гавнилина спущ колесо оч тяжко, нужен большой ход подъема, но с лебедой правда можно подтянуться немного на более удобное место и Джек типа не нужен. Но специально придумать ситуевину когда без джека и ни туды и ни сюды мона.

#20 ВНЕ САЙТА   BESS

BESS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Sep 2005
  • 58 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 13:47

Думаю, даже с лебедой погано без Джека, когда в глубокой колее на брюхо сел, а дальше - еще глубже. Лебедка то с переди висит, а дергануть назад бы надо. Или под колесо чего подложить.
Разве что с помощью лебеды на боковину вылезти получится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN