В Монголию летом 2010 - экспедиция - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

В Монголию летом 2010 - экспедиция


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 31 May 2010 - 19:59

В разработке маршрут Украина-Монголия на лето 2010 с условным названием „Білі плями: Монголія 2010”.

Основные вводные:
1. Визы в Монголию для граждан Украины не нужны. Но нужен загранпаспорт и новые водительские права для водителей.
2. Протяженность маршрута 13,5-14,5тыс.км. По времени - от 40 дней. До границы Монголии (Сумы-Ташанта) в одну сторону 4731 км (от Киева +350км).
3. Дата выезда основной группы определена от 08.07.2010 до 10.07.2010. Въезд в Монголию всем составом - 20.07.2010
4. Маршрут будет проходить через: тайга, горы, степи, пустыни (северо-запад, Монгольский Алтай, Заалтайская Гоби - т.е. запад и юг Монголии). Конечная точка маршрута – пустыня Гоби. Возможные варианты назад – или через северо-запад Монголии и Алтай, или через Байкал. Безасфальтовая часть экспедиции составит ок. 5 тыс.км.
5. Техническая сложность маршрута – доп. подготовка желательна: МТ резина, шноркель, лебедка, защиты, СВ...
6. В машине - не <2 человек (пилот и штурман). Количество машин - 2-4шт.
7. Движение - без круглосуточных гонок, со стоянками ночью в палатках (или машинах, кому как нравится).
8. Моральная уравновешенность и умеренная алкоголичность участников.
9. Бюджет на машину:
- от 12000-14000 грн. на бензин на машину по нынешним ценам на бензин в Росии/Монголии (для моего Jimny расчет: 10л/100км по асфальту, 14 – по грунту. Асфальт - 9500км, грунт - 3700км);
- 500грн на масла, автохимию
- 500грн на страховки,санобработки, мосты, заповедники
- от 2000 грн. питание (свое, не кафешное)
10. Снаряжение – большой список.
Итого, если в моей машине 2 человека, бюджет от 16тыс. на машину+питание, т.е. ок.8 тыс.грн (1000$) на человека – сопоставимо с какой-нибудь Хорватией/Турцией и тп.
Не надо забывать о необходимом снаряжении, если его нету, тщательное ТО до поездки и про НЗ на экстренный случай.

Монголия потихоньку изучается больше года, вычитаны десятки отчетов, отзывов. Картографическая основа готовится собственноручно из всех возможных источников – блудить почти не будем.
Культурная программа: наскальные рисунки, пещеры, рыбалка, горные прогулки, барханы …

трохи фото для общего представления. фотки не мои, из открытых источников:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Для участия в экспедиции на сегодняшний день собралось 3 экипажа:
1. Suzuki Jimny (Сумы) - ТР2 (пока без штурмана)
2. Suzuki Jimny (Днепропетровск) - ТР2 (вдвоем)
3. Toyota LC-70 (Севастополь) - монстр-экспедиционник (три человека)
Возможно незначительное увеличение количества экипажей.

Общая нитка маршрута следующая:
1-й этап, подход. Сумы - Курск - Уфа - Новосибирск - Горный Алтай (Ташанта), до границы едут 2 Джимника. Тут разминаем колёса в алтайских бродах и свои кости: по хорошей погоде пробуем взять одну из снежных вершин "Ольга" (экипажи Джимников - туристы-горники).
2-й этап, основной. Ташанта - Монгольский Алтай - пустыня Гоби - Карокорум (столица Чингисхана, Центральная Монголия). Идем полным составом. Основная цель - Гоби.
3-й этап, возвращение. от Карокорума решаем куда дальше по обстоятельствам - Байкал/Хубсугул/или домой кратчайшим путём кому как по времени.

На сегодняшний день я приглашаю штурмана в экипаж моего Suzuki Jimny, готового на вышесказанное (вершину на Алтае можно упустить - позагорать в лагере;) ).
необходимые финансовые условия:
подготовка машины - моя
подготовка навигации - моя
запчасти, снаряжение - мое
топливо - пополам
питание - пропорционально потребностям (кухня общая).
ориентировочно участие обойдется от 8тыс грн (и до бесконечности в зависимости от апетита и текущих цен на топливо). Необходимый минимум уточню через 1-2 недели.
Наличие некоторого возможно нужного снаряжения - приветствуется, так же как приветствуются походный опыт и неконфликтный характер ;)
ПРИГЛАШАЮ!

Сообщение отредактировал vasilkov: 31 May 2010 - 20:02

  • FOFA это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 May 2010 - 22:34

Эх, поехать бы!!!
40 дней.. надо подумать.

Сообщение отредактировал Зундер: 31 May 2010 - 22:35


#3 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 31 May 2010 - 22:36

Мда..Везет же людям, что могут на столько дней взять себе отпуск..Ребята удачи..И пусть ваши машинки не подводят вас в дороге :283:

#4 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 31 May 2010 - 23:10

40 дней.. надо подумать.


по-началу рассчитывал на 30 дней, и в принципе это возможно, но тогда больше будет похоже на ралли.
я же задумал трофи-экспедицию, поэтому и сроки указываю не минимальные, а более оптимальные.
все участники, озвучившие на сегодня не только желание, но и возможность, сошлись во мнении:
вразвалочку идти не будем, но и галопом - только по крайней необходимости. :503:
поэтому не привязываемся к благам цивилизации: и кухня своя, и ночевки не в мотелях-"юртингах".
естественно, планируем днёвки/полуднёвки для фотосессий/рыбалки/ремонтов :560: .
и главное - стОит ли ехать на край географии, шоб смотреть только под колеса? :525:

Ребята удачи..И пусть ваши машинки не подводят вас в дороге :283:

спасиба.
машины не подведут, хай только попробует кто! мы с ними нежные насколько возможно.
для ремонта у нас кувалдочка будет...
... а еще болгарочка, сварочка и тд :182:

#5 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 May 2010 - 23:18

Экспедиция на Джимнике... 40> дней... :321: думаю. :179:

#6 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 31 May 2010 - 23:37

Экспедиция на Джимнике... 40> дней...

из них не меньше 8 дней будет выходных совсем без движения на колесах, и 11-12 дней - по асфальту ;)

Сообщение отредактировал vasilkov: 31 May 2010 - 23:38


#7 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2010 - 06:23

Я думаю, бюджет нужно существенно пересматривать в сторону увеличения. Во-первых, топлива уйдет больше чем вы посчитали. В Монголии киллометры и дороги другие. Автохимия то что у вас - это плановая замена масла? Нужно будет с собой кучу всего возить про запас. Еда 2000 грн. на 40 дней - это по 50 грн. на человека... в Монголии цены не высокие, но вложиться нереально. Если кушать три раза в день, то на 15-20 грн все равно вложиться нереально, даже если морковку одну жевать.
Запаски нужно брать две обязательно + ремкомплекты. Резина денег стоит. На ремонты закладывать нужно. Если в некоторых случаях еще можно кувалдой починить, то в других придется переплачивать. Жить в палатке вы сможете конечно, но за 40 дней захочется пару раз в гостинице переночевать. Там жилье есть дешевое, но все равно деньги. 500 грн. на все границы - это очень оптимистично. На такую сумму можно попасть на любой границе, на каждой. Страховка просто на 40 дней наверное дороже стоит. Узнавали что в моноголии со страховкой, там может green card не работать (просто спрашиваю, сам не знаю).

В общем, реальный бюджет примерно в два раза выше, как минимум. Это не то чтобы плохо, просто нужно быть готовым.
А так, идея - супер!

П.С. По погоде нужно расчитывать, что ночи будут холодными очень (до заморозков) ночью, а днем- за +30. Организм немонгольский с таким перепадам не очень хорошо относится. Резко-континентальный климат однако.

#8 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 01 June 2010 - 08:34

Я тоже вчера почитал, показался маловатым бюджет, думаю денег брать нужно больше. Еще в такие дальняки берется запас денег на непредвиденные затраты. Даже если(недай бог) серьезные непредвиденные трудности, то можно скинуться и разрешить ситуацию. Мы с собой брали кроме основных прописанных средств на предполагаемые затраты еще 2-3 кило$. А вообще интересная идея, дай бог удачи!

#9 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 01 June 2010 - 08:46

Я думаю, бюджет нужно существенно пересматривать в сторону увеличения. ...
В общем, реальный бюджет примерно в два раза выше, как минимум. Это не то чтобы плохо, просто нужно быть готовым.
А так, идея - супер!
П.С. По погоде нужно расчитывать, что ночи будут холодными очень (до заморозков) ночью, а днем- за +30. Организм немонгольский с таким перепадам не очень хорошо относится. Резко-континентальный климат однако.

резко-континентальный климат всем знаком, я последний раз 2 года назад 3 недели был на Алтае (ночью до снега, днем в футболке), в палатке спал только на ледниках, а так - под открытым небом, севастопольский экипаж с Сибири не вылазит ...
по расходам я указал минимальные суммы ("от..."), естественно запас с собой нужен. на 50 грн/день в ресторанчиках не наешься, но при своей кухне думаю реальный минимум (без пива).
гринкард по России на 2 месяца уже есть, для Монголии нужно покупать ок.250грн кажется.
по резине: один из нас уже возил две запаски по Монголии, сказал шо одной - с головой хватит, а вторая только мешает постоянно. Народ ездил на АТ, рвали многократно. Рассчитываю шо мои мудричи КМ2 покрепче будут.
расход топлива на Джимнике действительно бывает выше 14л/100, но это целый день на пониженной (ок.16л как то засекал). Зато по трассе расход должен быть меньше 10. Но все равно откорректирую цифры по максимуму, когда окончательно намечу маршрут и точный километраж.

спасибо за советы, учтём ;)

#10 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 01 June 2010 - 10:28

схема маршрута на сегодня (основная нитка - синяя):

Изображение
Расстояния по карте 1:5км (без учета перепадов высот):
Ташанта - Гоби (Хэрмэн-Цав) 1400км + возможны радиалки по сторонам
Гоби - Каракорум 1000км + возможны радиалки по сторонам
Каракорум - Кяхта (граница в сторону Байкала) 600км
Каракорум - Ташанта короткой дорогой 1300км
Каракорум - Хубсугул - Ташанта 1800км

итого минимум по Монголии 3000 км, из них ок.300км асфальт, максимум - 4200км + радиалки, блуд, петляния дорог и перепады высот :582: .
от Каракорума будем смотреть по ситуации в зависимости от оставшихся сил. назад через Хубсугул - это программа-максимум, костьми ложится ради него не будем :47:

Сообщение отредактировал vasilkov: 01 June 2010 - 10:28

  • FOFA это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   SAIIIA

SAIIIA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2008
  • 445 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Sasha
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiyev, МИР

Отправлено 01 June 2010 - 12:31

...откорректирую цифры по максимуму, когда окончательно намечу маршрут и точный километраж...

Vasilkov, не скромничай, года так - не менее, чем полтора, стоишь у истоков этого мероприятия. Поездка в разработке и продумывается уже более года. http://suzuki-club.o...?showtopic=8110 - здесь и не только. С мая по август 2009-го в турбо-режиме было просчитана масса подробностей и их дотошный анализ показал кромешную реальность проведения такой операции. Денег конечно мало не бывает и нужен НЗ, однако если идти в режиме необходимого и достаточного, бюдж. можно регулировать клещами аскетизации, да и "ружье стреляет, если оно висит на сцене".
По техн. стороне уверен, что с умеренным offroad-практицизмом "умеренный лидер" Сузуки Джимни без проблем и напряжения преодолеет этот вояж (мы все где-то читали, что прибить технику на бездумье, можно и в пару метрах за линией города). Единственное, с моей точки зрения, кажется, не стоит борщить со "строительством", оно будет мешать на таком дальняке, а на бескрайних просторах цели может и не "реализоваться".
И добрыми будут звезды для деяния сего, нехай.

#12 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 01 June 2010 - 16:40

с моей точки зрения, кажется, не стоит борщить со "строительством", оно будет мешать на таком дальняке, а на бескрайних просторах цели может и не "реализоваться".

строительство заканчиваю, а то денег на главное не останется.
на старте у меня будет такая комплектация:
- лебедка на морде 6500, блок, удлинители
- BFGoodrich MT KM2 30x9.5 R15
- лифт подвески 7 см
- шноркель, сапуны выведены
- пониженная на 32% раздатка
- защиты раздатки, рулевых тяг, бака
- СВ
- hi-jack, зацепы
- навигация Garmin, ноутбук, Nokia N79 (прошивка под ози), бумажные карты
У второго Джимника похожая комплектация :579:
и надобавок
- ледоруб, трекинговые палки, горные ботинки, кошки, карабины, рюкзак 75л и тд :390: :38:

ps а, забыл - в комплектации еще наклейка ARB на боку

Сообщение отредактировал vasilkov: 01 June 2010 - 16:42


#13 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 02 June 2010 - 09:13

на этих выходных (5 или 6 июня 2010) у меня намечается возможность заехать в Киев (почти по дороге).
Если кому интересно пообщаться вживую, можно встретиться.
мой тлф.О5О-13О-64-3O (или в личку до 7:00 субботы)

#14 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 08 June 2010 - 13:36

приглашение ко мне в экипаж штурманом снимается!
экипаж моего МЫша укомплектован

#15 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 18 August 2010 - 17:44

Путешествие состоялось. Прошли по маршруту Украина - Алтай/Чуйские белки (РФ) - Монгольский Алтай - Гоби - Улаанбаатар - Байкал - Украина.
Скажу за свою машину и экипаж: всего намотали 15000км с 8.07 по 11.08.2010г., без поломок и порезов :)
По Монголии максимально избегали главных дорог и густонаселённых мест, таких же сумашедших как мы не встретили за весь маршрут. Защиты, шноркели, лебёдки, протектора на мадах - использовались по прямому назначению и многократно :482: :

Читайте отчёты тут Отчёт по Монголии на Сумском форуме - тыць или тут Сузуки-форум - тыць. Пока это, в общем, короткий фотоотчёт, но на днях сделаю технический и финансовый отчёты.
Безплатно отвечу на вопросы ;)

#16 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2010 - 19:23

Читал отчет - очень здорово! Завидно, аж жуть! В Монголию хочу давно...

#17 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2454 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 August 2010 - 19:33

Я уже тоже строю потихоньку планы на следующий год в Монголию! Может и получится.

#18 ВНЕ САЙТА   ice cool

ice cool

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Sep 2009
  • 310 сообщений
  • Авто: .
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:АЛЧЕВСК град

Отправлено 18 August 2010 - 20:02

:327: НЕТ СЛОВ.ПРОСТО МОЛОДЦЫ.МУЖЧИНЫ :327:

#19 ВНЕ САЙТА   piv

piv

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Aug 2008
  • 354 сообщений
  • Авто: TLC HZJ 76, PINZGAUER 710
  • Имя:Илья
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 13:12

Красота!
Опять хочу в Монголию. Молодцы

#20 ВНЕ САЙТА   vasilkov

vasilkov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Apr 2009
  • 88 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Василь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Суми

Отправлено 19 August 2010 - 13:48

Красота!
Опять хочу в Монголию. Молодцы

а ваш отчетик тоже было б интересно посмотреть ;)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN