Универсализация Воки-токи И Авторации - Страница 2 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Универсализация Воки-токи И Авторации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 13:59

вот нарыл на форуме радиолюбителей:
"Если Вам нужна связь на близкие расстояния и при этом не нужны всякие службы спасения, автоканал и пр., то выбор АЛАН 42 сделан изначально неправильно. Надо было брать что-нить 5 ватное из УКВ диапазона. А так что бы СВ нормально заработала надо ставить полноразмерные антенны. Соответсвенно при полноразмерных антеннах + вес + габариты и портативка превращается... Одним словом продавайте пока еще новые, пока еще возможно продать."
Интересно, чего наши радиооффроуд гуру бы посоветовали, исходя из опыта и изначальной задачи (напомню её: не дорогой вариант мощного Воки-Токи (или портативной рации) с подключением внешней антенны). Кто-нибудь юзал, что-нубудь типа Alan 507? У него в реале 10Вт?

#22 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 21 August 2009 - 14:35

В связке пилот-штурман большинство из нас пользуется Midland GXT от 650 до 1050. Диапазоны не помню. 43х и/или 46х MHz. 5 Вт.
Плюсы:
Лёгкая!
Есть у большинства.
от 20 до 42 каналов
дальность до 32 миль на воде (не проверял)
По дороге в Горганы в 2008 4 экипажа чудненько общались до 10 км по трассе (2хGXT650 и 2хGXT850). Больше попросту не растягивались.
Вместо аккумулятора можно поставить обычные пальчиковые батарейки (+ к автономности)

внешняя антенна не подключается.

#23 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 14:41

продолжаю делиться добытой инфой. Вот тоже с форума радиолюбителей: " Чесно говоря, СВ очень шумный из-за помех диапазон. А у 817 всего 5 Вт на выходе. Все задавят. К тому же СВ у неё закрыт, надо раскрывать. Если предполагаете работать только на СВ, то регистрируйте р/с как Си-Бишную. ...
Поройся на этом сайте, найдёшь всё! http://forum.qrz.ru/thread16429.html
P.S. Вообще-то многие авто сваливают с СВ в LPD, PMR на 433 МГц. Помех практически нет, при меньших мощностях местная связь надёжней и немного дальше."
Как вам авторитетное мнение РАДИО (а не АВТО) любителя?
Кто нароет чего, прошу, выкладывайте!!!

#24 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 14:49

фигня какая-то - не даёт сайт мне редактировать собственный пост. А добавить хотел мнение Kossа :"... рации на 144 МГц лучше огибают препятствия...лучше сразу строить свою связь на 144 МГц."
будь мудрым...

#25 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 14:54

В связке пилот-штурман большинство из нас пользуется Midland GXT от 650 до 1050. Диапазоны не помню. 43х и/или 46х MHz. 5 Вт.
Плюсы:
Лёгкая!
Есть у большинства.
от 20 до 42 каналов
дальность до 32 миль на воде (не проверял)
По дороге в Горганы в 2008 4 экипажа чудненько общались до 10 км по трассе (2хGXT650 и 2хGXT850). Больше попросту не растягивались.
Вместо аккумулятора можно поставить обычные пальчиковые батарейки (+ к автономности)

внешняя антенна не подключается.

Спасибо, тоже КОНКРЕТИКА! Скажи, а пробовать присобачить, всё же, внешнюю антенну (у Кулибиных, например) не делал? Думаю, внешняя антенна увеличит дальность в 2-3раза. А это уже сила!
И ещё. Сикоко дальность не из авто?. По идее, должна быть больше?

#26 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 15:04

ML Navigator

Гугль в помощь!
http://talks.guns.ru...e/7/467211.html

http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-8r.php
http://ci-bi.ru/
http://www.radioscanner.ru/

Спасибо. Гугль, конечно, сила. Но, сам знаешь, там на кнкретную узкую тему из конкретного поиска 0,00000002% полезной инфы! Думаешь я от балды тему создал? И наш форум рыл и кучу других - ничего пока. Может не повезло пока... Посмотрю и там, конечно, но ежели ты нашёл чего - будь человеком - дай конкретное предложение. А кто, как ни оффроудеры решить эту проблему могли в наилучшем виде? Или знаете кого из наших спецов по проблеме - сообщите, я б позвонил.

#27 ВНЕ САЙТА   Kulikoff

Kulikoff

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 1051 сообщений
  • Авто: BJ42
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2009 - 15:51

Решил эту проблему координально. Поставил всеволновой передатчик Yaesu-857. Рабоает во всех диапазонах, а для штурмана есть и 144 и 433, а также СВ портативка.

#28 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 16:06

Решил эту проблему координально. Поставил всеволновой передатчик Yaesu-857. Рабоает во всех диапазонах, а для штурмана есть и 144 и 433, а также СВ портативка.

Действительно кардинально. А по нашей теме поможешь? Есть опыт использования только портативок с антенной и без?

#29 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 21 August 2009 - 16:09

Спасибо, тоже КОНКРЕТИКА! Скажи, а пробовать присобачить, всё же, внешнюю антенну (у Кулибиных, например) не делал? Думаю, внешняя антенна увеличит дальность в 2-3раза. А это уже сила!
И ещё. Сикоко дальность не из авто?. По идее, должна быть больше?

А смысл? на таких частотах длина внешней антенны равна длине волны, в чём прикол???

#30 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 21 August 2009 - 16:12

А смысл? на таких частотах длина внешней антенны равна длине волны, в чём прикол???


*встроенной антенны

Сообщение отредактировал Зундер: 21 August 2009 - 16:14


#31 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 21 August 2009 - 16:19

Я могу понять на больших мощностях вынести излучающую антенну подальше от организмов, иначе микроволновка (ну, в данном случае длиноволновка, одначе,) у мозга! Хотя, большинство из нас пользуется мобилками, и ничё..

#32 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 18:11

А смысл? на таких частотах длина внешней антенны равна длине волны, в чём прикол???

штатная то рация у тебя почти всеволновая, а частоту твоих штурманских я ж не знаю. Длина внешней антенны д.б 1/4 длины волны, наскоко я физику помню. Да и антенны разные бывают. Даже на СВ можно пользовать укороченную. Смысл испытать портативку с более-менее правильной антенной по-любому есть - не на 100м же связь будет. И на каких " таких частотах"? Предложи оптимум, ведь портативки есть разные и 24МГц, и 27МГц, и 140, и 170, и 470, и 800, и 900, и..., кстати есть в одном корпусе (и за одни деньги) 3-4 разных диапазона. Ты ж не написал сикоко стоит твоя штатаная рция (думаю, не одну сотню баксов) + штурманские. Можно 1000баксов вложить и получить 500км, но это не универсально (у кого ещё такие комплекты будут?) и очччень дорого. Да и проблема со штатной: "её устанавливать и подключать надо (пусть не особо сложно, но всё же...) и она на виду - и наши полосатопалочники и забугорные цепляться могут. А в моём варианте: тебя тормознули - пока остановился - штурман кабель отсоединил - портативку в карман - привет!" Согласись... А вопрос в получении максимального соотношения км/бакс в рамках пары сотен баксов достаточно простым путём для самого широчайшего круга советских граждан.

#33 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 18:21

Я могу понять на больших мощностях вынести излучающую антенну подальше от организмов, иначе микроволновка (ну, в данном случае длиноволновка, одначе,) у мозга! Хотя, большинство из нас пользуется мобилками, и ничё..

ну здрасьте! Во-первых: у мобилок мощща передатчика млВТы, а не 5-10ВТ!!!
Во-вторых: я не из ВОЗ, хотя не думаю, что излучать 10Вт около морды сильно полезно;
В-третьих: "микроволновка" как раз машина - железная банка с окнами - это только снижает дальность связи;
В-четвёртых: Антенна на крыше уже на несколько десятков см выше салона и на открытам пространстве. И именно это увеличит дальность. А ежели она "правильная" и хорошо согласована, то дальность должна вырости в несколько раз!!! Любой радиолюбитель подтвердит...

#34 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 18:25

Кстати, не даром у советских ментов к портативке с штатной антенной-штырём была "внешняя", которая шла через ремень рации (если помнишь. одевался ремень через плечо, рация на бедре). Поверь, это давало эффект.

#35 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 21 August 2009 - 19:47

В нарушение смысла собственной темы даю толковый обзор по штатным СВ рациям. Хоть мой вопрос не решает, но как человек тюлюгентный, не могу не поделиться побочно нарытой инфой:
http://forum.ci-bi.r...9607a52a4007f09
там и по кирпичам, антеннам и пр. для непортативок

#36 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 August 2009 - 21:07

испытывал связку ICom43 и мидланд 950.. кто знает КПИ от 20-го корпуса нужно было передать в первый. мидланд слышал айком, а айком слышал только помехи от мидланда.. да мидланд мощнее, но эту мощность с его качеством передачи можно только засунуть кудато)) потом выяснилось, что мидланды комплектуются совсем маломощными аккумуляторами... у меня на айкоме больше чем в 10 раз дольше рация работала без подзарядки.. да и через год аккумуляторы мидланда на одной рации вышли из строя...

очень хорошо айком работает в бетонных домах в отличие от моторол.. ну и т.д. я гдето писал уже тут на форуме обзор своего айкома :)

а переходник вилдел на радиорынке..

про то что 144 дальше работает чем 4хх можно догадатся по тому, что 144 использует милиция и даиция, а 4хх спецслужбы для локальных операций, чтоб далеко не слышали.


есть ещё УКВ на 300 МГЦ (302) для водоплавающих.. часто интересны владельшам катеров.. чтоб побалтать с другими владельцами катеров :)

#37 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 21 August 2009 - 23:17

ну здрасьте! Во-первых: у мобилок мощща передатчика млВТы, а не 5-10ВТ!!!

от 0.2 до 2Вт. Официально. У современных меньше, но всё равно возле головы. Одна надежда на кости черепа, что смогут экранировать мозг.

Во-вторых: я не из ВОЗ, хотя не думаю, что излучать 10Вт около морды сильно полезно;

я о том же

В-третьих: "микроволновка" как раз машина - железная банка с окнами - это только снижает дальность связи;
В-четвёртых: Антенна на крыше уже на несколько десятков см выше салона и на открытам пространстве. И именно это увеличит дальность. А ежели она "правильная" и хорошо согласована, то дальность должна вырости в несколько раз!!! Любой радиолюбитель подтвердит...

Я тот радиолюбитель. Антенна на крыше означает, что в салоне авто излучение минимальное.
О чём спор-то?

#38 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 23 August 2009 - 16:02

...
Я тот радиолюбитель. Антенна на крыше означает, что в салоне авто излучение минимальное.
О чём спор-то?

Тогда мі не спорим, а имеем одно мнение. Я думал, что ті решил, что моё желание пользовать антенну связано с боязнью излучениия. А оно связано с желанием увеличить дальностью. Разобрались - и ті того же мнения. Осталось понять какй воки-токи или портативку брать (у кого предусмотренна внеш. антенна)

#39 ВНЕ САЙТА   ML Navigator

ML Navigator

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Feb 2008
  • 54 сообщений
  • Авто: RANGE ROVER NEW 4,6 HSE, Mercedes ML350 W164
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 23 August 2009 - 16:09

испытывал связку ICom43 и мидланд 950.. кто знает КПИ от 20-го корпуса нужно было передать в первый. мидланд слышал айком, а айком слышал только помехи от мидланда.. да мидланд мощнее, но эту мощность с его качеством передачи можно только засунуть кудато)) потом выяснилось, что мидланды комплектуются совсем маломощными аккумуляторами... у меня на айкоме больше чем в 10 раз дольше рация работала без подзарядки.. да и через год аккумуляторы мидланда на одной рации вышли из строя...

очень хорошо айком работает в бетонных домах в отличие от моторол.. ну и т.д. я гдето писал уже тут на форуме обзор своего айкома
а переходник вилдел на радиорынке..

про то что 144 дальше работает чем 4хх можно догадатся по тому, что 144 использует милиция и даиция, а 4хх спецслужбы для локальных операций, чтоб далеко не слышали.

есть ещё УКВ на 300 МГЦ (302) для водоплавающих.. часто интересны владельшам катеров.. чтоб побалтать с другими владельцами катеров

переходник для внеш. антенні для ICom43 ? Про мидланд 950 таки да - говорят сразу надо мощнее аккумы ставить или просто батарейки - сразу дальность возрастает. И ещё, если твой мидланд 950 взят из сделанного для СНГ, то у него мощность задавленна производителем по требованию властей этих стран. Её можно "раскрыть" Проверял реальную его мощность?
И дай жешь ссылку на свой обзор!

#40 ВНЕ САЙТА   soe

soe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2008
  • 1477 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser TT SE
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2009 - 14:45

так и не понял в чём смысл темы...
рассказать кто что использует?
правильный ответ подразумевает правильно заданный вопрос(ы):
1. для чего?
2. бюджет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN