ФИЛЬТР НУЛЕВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ - Тюнинг и самострой - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ФИЛЬТР НУЛЕВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 ВНЕ САЙТА   rigal

rigal

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jan 2005
  • 190 сообщений
  • Авто: L200, Патрол GR
  • Имя:Илья
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2005 - 17:25

Ребята, может у кого уже есть опыт установки фильтра нулевого сопротивления. Разговоров много, цены упали и их диапазон очень большой, фирм производителей много. У меня двое друзе установили и один хвалит, другой говорит никакой разницы. Может кто-то имеет опыт эксплуатации такого фильтра? Очень поможете.

#2 ВНЕ САЙТА   hoholl

hoholl

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Feb 2005
  • 160 сообщений
  • Авто: KIA Sportage, modify
  • Имя:Валерий
  • Город:г. Киев

Отправлено 23 March 2005 - 18:07

Привет!
Я себе поставил фильтр нулевого сопротивления на КИА Спортэйдж, итальянский, фирма King Dragon (весьма хвалят K&N). Подбирали по каталогу, чтобы не "задушить" двигатель. Впечатления - положительные, с ним стало легче ездить по городу, реже переключаюсь с передачи на передачу.
На трассе - однозначно помогает, машина шустрее разгоняеться и проще идти на обгон. При установке есть нюансы - самое главное, это обеспечить подачу к фильтру холодного воздуха, иначе теряется смысл установки. Достигается это установкой воздухозаборника, в каждом отдельном случае - по-разному. Ну и не забывать грамотно и вовремя обслуживать - мыть и пропитывать спецмаслом, я это делаю раз в полгода. Вот собственно и все хитрости. Особо помогает фильтр в случае проведения чип-тюнинга движка.
С уважением, Валера.

#3 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2005 - 21:58

По фильтрам нулевого сопротивления есть три варианта установки: универсальный который подходит на многие авто, комплект для установки универсального на конретный авто и фильтр который ставится на место штатного. Для себя на Террано и Прадо я выбрал вариант установки в штатное место (стоят уже три и два года). Для внедорожника это удобно из тех соображений что не мешает установке шноркеля, достаточно только все родное загерметизировать. На Раннере насколько я знаю есть специфический по размеру круглый фильтр, взамен которго наверно сложно будет найти в штатное место. Оба фильтра установлены К&N. На Террано заметил, что когда на горку едешь не надо сбрасывать передачу (объем 2,4 л) правда стоит еще прямоток, на Прадо (объем 3,4 л) сложно сказать там присутствует еще шноркель. Основной плюс это все-таки лучше фильтрует и после пыльной дороги пуха взял и помыл.

#4 Гость_Саня_*

Гость_Саня_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 24 March 2005 - 12:57

У меня стоит и я доволен, не брал сознательно по названию фирмы, а выбирал по качеству фактуры материала и сетки. А вот пропитку брал известной фирмы. Эффект есть но не настраивайся на то, что добавится мощности в 5 раз. Д а и экономии добьешся!

#5 Гость_Rocky_*

Гость_Rocky_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 24 March 2005 - 13:43

Ребята, может у кого уже есть опыт установки фильтра нулевого сопротивления. Разговоров много, цены упали и их диапазон очень большой, фирм производителей много. У меня двое друзе установили и один хвалит, другой говорит никакой разницы. Может кто-то имеет опыт эксплуатации такого фильтра? Очень поможете.


Вытащи фильтр и проедь немного, разница будет- тогда бери.

#6 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 March 2005 - 13:49

Ребята, может у кого уже есть опыт установки фильтра нулевого сопротивления. Разговоров много, цены упали и их диапазон очень большой, фирм производителей много. У меня двое друзе установили и один хвалит, другой говорит никакой разницы. Может кто-то имеет опыт эксплуатации такого фильтра? Очень поможете.


Вытащи фильтр и проедь немного, разница будет- тогда бери.

Ну ты посоветовал :!:

#7 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 29 March 2005 - 09:03

Мое мнение: фильтр - 0 однозначно полезная вещь, хотя можно и поумничать. Все упирается, как всегда в деньги, т.е. в целесообразность покупки. Полезность его для джипера прежде всего в том что он многоразовый и после множества пыльных дорог, покатух и соревнований его можно помыть обработать и он опять как новый и мотор дышит нормально. Арифметика процесса такова: родной фильтр на Деф стоит просто в магазине 180 и более гривняков. Он не моется и буквально через пару пыльных или грязных покатух на бездоре, его надо тупо выбросить. Нулевик я купил за 270 гр, промывку и масло за 70 гр. Со временем выгодно получается! Побочных эффектов не обнаружил кроме забот по установке в родной бачек. То что эти фильтры после пропитки не боятся воды - глупость и бровада, поэтому необходимо защищать их от прямого попадания воды (особенно на джипах). Ну а насчет прироста мощности и момента для наших джипов, так это вообще вызывает сомнения.

#8 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2005 - 09:25

Работу автомобиля улучшить конечно-же можно. НО! все дружно забывают что реальное улучшение достигается только КОМПЛЕКСНЫМИ мерами. Я считаю что только установка фильтра нулевого сопротивления нафиг не нужна. Без переделки системы выпуска, шлифовки впускных каналов и перенастройки топливной системы этот фильтр не даст ничего.

И прав тот кто говорит что без разницы - так оно и есть. Будте объективны.
А те кто говорят что есть разница - пусть так и говорят. :) Человек такая тварь идиотская - надо во что-то верить. Так как верить можно во что угодно - верьте в разницу. ;)

#9 Гость_coder_*

Гость_coder_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 29 March 2005 - 09:52

если машинка новая !!! вот Васька например то у него не чего шлифовать не надо , а с фильтром нулевого сопративление будет немного да лучше !!! а если старая как у меня то менять надо!!! не фильтры , а машину :!:

#10 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2005 - 11:47

Это если ничего не делать, то и лучше не будет. Я на Ниве поставил китайский фильтр, смазка Zero Бельгия- разница в тяге есть однозначно в лучшую сторону, более того за полтора года я уже иду в плюсе с фильтрами и очень важно забор воздуха делать из холодной зоны


Забор воздуха из холодной зоны нужен двигателю который использует нагнетательный компрессор. У тебя есть компрессор? Нет? Знаешь что даст тебе холодный воздух на входе в мотор? Увеличенный расход топлива. Ты никогда не думал почему на карбюраторных моторах зимой забор воздуха переключается на коллектор - там патрубок идет прямо к выпускному коллектору - что б хоть немного более теплый воздух тянуть. Бензиновый мотор без компрессора и наддува нормально работает когда воздух во впускном коллекторе имеет ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЕННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ. Как правило это от +10 до +30 градусов. Это оптимально. Вполне нормально от -10 до +40 - работать будет. Если же на входе температура выходит за эти пределы - уже будет осчутимая потеря мощьности, увеличенный расход и прочие радости.
Двигатель у которого есть турбонаддув требует охлаждения по другим причинам - на входе в сам двигатель воздух опять таки должен иметь вполне определенную температуру. А в компрессоре происходит СЖАТИЕ воздуха, соответственно нагрев. поэтому двигателям с турбокомпрессорами нужен более холодный воздух и иногда конструктора ставят на эти движки даже холодильники что б охлаждать воздух на входе в компрессор.

Как грится - учите матчасть.
Много вопросов станет понятными.

#11 ВНЕ САЙТА   Олег Pajero

Олег Pajero

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 16 Mar 2005
  • 12 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 29 March 2005 - 14:48

Привет! А как по поводу расхода горючки с нулевиком?

#12 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 March 2005 - 19:56

TO ВЖИК.
А ты задумывался что холодного воздуха можно загнать в двигатель больше чем теплого. При этом достигается максимальное сжигание топлива. Более яркий пример это дизельный двигатль без надува поставь шноркель (для экперимента нулевик не обязательно ставить) разверни навстречу воздушного потока и проедь утром и вечером, а затем разверни в другую сторону. И почувствуешь разницу на все сто. По этой же причине на всех грузовиках воздуханы стоят вверху а внизу (вдобавок там воздух чище). У меня на двигатели стоит такой же патрубок на забор теплого воздуха с коллектора, но там в отличии от доисторической конструкции ВАЗа стоит клапан который если подает если надо или не надо теплый воздух. Если верить твоей теории то при установки закиси азота машина вообще ехать не будет.

#13 ВНЕ САЙТА   CarinE

CarinE

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 Jan 2005
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 30 March 2005 - 12:55

TO ВЖИК.


Ниче если я встряну :)

А ты задумывался что холодного воздуха можно загнать в двигатель больше чем теплого..

Согласен

При этом достигается максимальное сжигание топлива..

Согласен если предположить что топливно- воздушнаю смесь не будет переобедняться или богатится Наверное и жиклеры на карбе подобрать надо будет или хотябы порегулировать СО ?
.

Более яркий пример это дизельный двигатль без надува поставь шноркель (для экперимента  нулевик не обязательно ставить) разверни навстречу воздушного потока и проедь утром и вечером,.

Это типа холодный теплый воздух?
.

а затем разверни в другую сторону..

А это типа зачем? Типа наддув? И опять Утром и вечером ехать?
.

И почувствуешь разницу на все сто.  .

Ну не знаю Наверное разница будет. И по идее таки должна быть
.

По этой же причине на всех грузовиках воздуханы стоят вверху а внизу (вдобавок там воздух чище). .

А причина какая ?Более теплый воздух который поднимается вверх?
.

У меня на  двигатели стоит такой же патрубок на забор теплого воздуха с коллектора, но там в отличии от доисторической конструкции ВАЗа  стоит клапан который если подает если надо или не надо теплый воздух.

Для ВАЗа тоже есть такая приблуда автоматом перенаправляет забор в зависимости от темпер-ры воздуха(штатно в новых помоему с года 97-го)

Если верить твоей теории то при установки закиси азота машина вообще ехать не будет.

Ну тут как говорится переход количества в качество. При установке закиси без изменения топливной подачи таки не будет ехать и более того вообще поламается :) (Лично видел развороченный блок после экспериментов с закисью) А вот если прально подобрать кол-во топлива которое одновременно с закисью будет распыляться более производит. форсунками то тогда да поедет лучше.

#14 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 30 March 2005 - 13:16

TO ВЖИК.
А ты задумывался что холодного воздуха можно загнать в двигатель больше чем теплого. При этом достигается максимальное сжигание топлива. Более яркий пример это дизельный двигатль без надува поставь шноркель (для экперимента  нулевик не обязательно ставить) разверни навстречу воздушного потока и проедь утром и вечером, а затем разверни в другую сторону. И почувствуешь разницу на все сто.  По этой же причине на всех грузовиках воздуханы стоят вверху а внизу (вдобавок там воздух чище). У меня на  двигатели стоит такой же патрубок на забор теплого воздуха с коллектора, но там в отличии от доисторической конструкции ВАЗа стоит клапан который если подает если надо или не надо теплый воздух. Если верить твоей теории то при установки закиси азота машина вообще ехать не будет.


Видишь-ли, это не теория. :) А насчет закиси азота и прочих прелестей - там все так отрегулировано что оно работает. Если ты просто поставишь на движок компрессор и начнешь гнать воздух в цилиндры - то машина у тебя ваще не поедет.
А на практике я убедился воочию - расход бензина резко растет в случае если температура воздуха на входе в дрыгатель выходит за пределы допустимого диапазона. Да, конечно если соответствующим образом перерегулировать движок, то можно снова сделать его работу оптимальной. Но тут встает еще куча нюансов. Например такой нюанс как подогрев карбюратора. Старые карбы подогрева не имели, поэтому и делался забор воздуха от коллектора. Современные карбы имеют подогрев - поэтому в них создаются оптимальные условия для испарения бензина, и соответственно для оптимального смесеобразования. Вобщем можно долго говорить но как факт - в двигателе все должно быть сбалансировано. И единственный вариант добиться КАЧЕСТВЕННОЙ работы мотора - это сохранить этот баланс. А подкручивая что-то одно ты только смещаешь этот баланс из стороны в сторону. Получаешь лучшую динамику и тяговые ТТХ - жертвуешь расходом. Обжимаешь машину по расхожу - жертвуешь динамикой и так далее. Говорить об этом можно вечно, но я сторонник работы оборудования в штатном режиме, предусмотренном конструкцией. Это залог большого ресурса и надежности.

И еще, давай не будем об "доисторическом" вазе, ладно? :)
Потому как даже в моей машине выпуска далекого 82 года некоторые решения заложенные еще тогда до сих пор находятся на ой каком хорошем уровне.

#15 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 March 2005 - 22:39

ТО КаринЕ
......Это типа холодный теплый воздух?
Да именно так.
..... А это типа зачем? Типа наддув? И опять Утром и вечером ехать?
Что-то наподобие того получается.
...А причина какая ?Более теплый воздух который поднимается вверх?
По поводу поднятия теплого воздуха ты прав, но есть одно замечание внизу воздух горячее за счет отражения от асфальта.

...(Лично видел развороченный блок после экспериментов с закисью) А вот если прально подобрать кол-во топлива которое одновременно с закисью будет распыляться более производит. форсунками то тогда да поедет лучше.
Все надо делать с умом тут без вопроса. В случае с нулевым фильтром вы не получить эктраординарного эффекта, она станет немного легче дышать. Я же писал что в комплексе с прямоточным глушителем я ощутил изменеия причем прямоток был раньше.
И еще не забывайте что большинство импортных двигателей изначально задушены различными эко нормами или дефорсированы заводом.

#16 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 31 March 2005 - 10:46

И еще не забывайте что большинство импортных двигателей изначально задушены различными эко нормами или дефорсированы заводом.


И не только импортных, наши тоже. И не только современные. Тот же 06 мотор на Ниве выпуска 82 года с карбом Озон очень прилично задушен по расходу.

#17 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 15 April 2005 - 09:46

Народ, немного впечатлений от недолгой эксплуатации фильтра-0
Три недели назад поставил, выглядит красиво,ВАУ! Впечатления: на первый взгляд изменений не заметил, после немного вкатался и впечатления прорисовались едва едва, при движении внатяг на высших передачах. Зато мыть без проблем - пыль на фильтре собирается в некие черные сгустки, которые легко удаляются кистью, но всеже лучше его помыть, что довольно не сложно. Сушил феном очень быстро. Каждому решать стоит ли трариться на это "чудо".
Позже еще писну о своих наблюдениях
С уважением

#18 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 15 April 2005 - 16:16

Народ, немного впечатлений от недолгой эксплуатации фильтра-0


Виталя, фильтр нулевого сопротивления в основном нужен мотору на больших оборотах, когда через него идет большой поток воздуха и мотор задыхается от нехватки кислорода. А внедорожнику нулевик категорически противопоказан. Во-первых нам обороты вредны - нам наоборот низовая характеристика двигателя важна. Это раз, и второе - этот самый нулевик гораздо больше дерьма пропускает в мотор, и если на трассе и асвальте тебе все-равно по большому счету, то в дерьме и пыли - нет. вот и решай что тебе нужнее и важнее.

Вот почитай чего москвичи пишут про нулевик: http://www.niva4x4.r...6fdd73433089586

#19 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2005 - 20:14

Народ, немного впечатлений от недолгой эксплуатации фильтра-0


Виталя, фильтр нулевого сопротивления в основном нужен мотору на больших оборотах, когда через него идет большой поток воздуха и мотор задыхается от нехватки кислорода. А внедорожнику нулевик категорически противопоказан. Во-первых нам обороты вредны - нам наоборот низовая характеристика двигателя важна. Это раз, и второе - этот самый нулевик гораздо больше дерьма пропускает в мотор, и если на трассе и асвальте тебе все-равно по большому счету, то в дерьме и пыли - нет. вот и решай что тебе нужнее и важнее.

Вот почитай чего москвичи пишут про нулевик: http://www.niva4x4.ru/viewtopic.php?
t=1804&sid=40c3bb96620edb21a6fdd73433089586


Ну что там сверх умного написано?
А что если поставить фильтр нулевик вместо штатного??
К сведению пыль он улавливает значительно лучше чем обычный, для этого достаточно посмотреть на поверхность после него.
Что-значит обороты вредны?? То есть после завода на педаль газа вообще жать не надо??
Двигатель изначально настроен на рабочий диапазон при котором ты получааешь мах эффект, при использовании нулевик, прямоток и других полезных вещей можно смещать это эффект вверх или вниз.
И последнее если бы он плохо фильтровал и пускал бы всю пыль в моем случае в инжектор то я бы давно его выкинул с двух машин куда я его поставил.

#20 ВНЕ САЙТА   vzhik-

vzhik-

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jan 2005
  • 32 сообщений
  • Авто: нивка 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 22 April 2005 - 12:52

Ну что там сверх умного написано?


То что не нужен нам этот фильтр.

А что если поставить фильтр нулевик вместо штатного??

Ваще-то он вместо штатного и ставится.

К сведению пыль он улавливает значительно лучше чем обычный, для этого достаточно посмотреть на поверхность после него.


Поверхность чего? :) Как может лучше улавливать пыль фильтр, в котором фильтрующй элемент имеет существенно меньшую плотность и сопротивление? :)

Что-значит обороты вредны?? То есть после завода на педаль газа вообще жать не надо??

То что тебе важнее ТТХ двигателя на низах а не на верхах.
Кроме этого хинт - одно из первых упражнений которому обучат в школе внедорожного вождения - умение начинать движение на автомобиле без использования педали газа. Иногда это единственный способ сдвинуть машину с места без риска закопаться.

Двигатель изначально настроен на рабочий диапазон при котором ты получааешь мах эффект, при использовании нулевик, прямоток и других полезных вещей можно смещать это эффект вверх или вниз.
И последнее если бы он плохо фильтровал и пускал бы всю пыль в моем случае в инжектор то я бы давно его выкинул с двух машин куда я его поставил.


:) Ну что тут сказать - хозяин-барин! Я вот смотрю на то что попадает в карб моей машины, и понимаю что это просто жоппа...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN