Выбор Правильного Спальника. - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор Правильного Спальника.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 15 March 2009 - 16:31

Как выбрать правильно спальник ? Хочется : по цене где-то до 500-600 гр..Спать в спальнике с комфортом в трусах при температуре около нуля. :sleep: ^_^ Какой формы лучше,кокон или спальник-одеяло ? Ну и естественно где приобрести ?

#2 ВНЕ САЙТА   Don

Don

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 03 Oct 2005
  • 529 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 80
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 16:33

http://el-cap.kiev.ua/

#3 ВНЕ САЙТА   МАХНО

МАХНО

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2008
  • 485 сообщений
  • Авто: ослик
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 17:07

Любой магазин милитари возьми натовский екстрим колт и будет на все случи жизни.А в тех которых производитель пишет 0 гр. реально в ноль окачуришся.А еще воспользуйся поиском по сайту такая тема была.

#4 ВНЕ САЙТА   Инквизитор

Инквизитор

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 859 сообщений
  • Авто: Опель-Монтерей; Изузу-Трупер коротыш; СГВ
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 17:39

+1.

а по форме - зависит от человека.
У меня расстегивающийся в одеяло, т.к. я не могу спать на спине. Я им чаще как одеялом и пользуюсь ( завернусь и дрыхну).
Поэтому возьми и попробу дома разного типа и определишься ( могу дать и тот и тот).

#5 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 15 March 2009 - 17:58

Хочется :Спать в спальнике с комфортом в трусах при температуре около нуля. :sleep: ^_^

Надеюсь - по доброй воле? Иль куда то намылился?

#6 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 15 March 2009 - 18:40

Надеюсь - по доброй воле? Иль куда то намылился?

По доброй воле намыливаюсь :wacko: :wacko: .Летний спальник-одеяло есть.Спать комфортно но при +20,дальше холоднее.Вот ночуя в этом спальнике осенью в Карпатах где-то при +5 , я понял ,что надо спальник потеплее .Натовские , канадские и т.д. бэушные не хочу,а может в нем уже кто-то умер :crazy: .Вот например как насчет такого http://www.terrainco...gs/pharaon.html тот что потеплее. .
GOS , а какие спальники вы брали на Арктику?И как в них спалось? :sleep: :sleep:

#7 ВНЕ САЙТА   МАХНО

МАХНО

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2008
  • 485 сообщений
  • Авто: ослик
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 18:50

Дык не бери б/у они есть и новые.

#8 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 15 March 2009 - 18:55

GOS , а какие спальники вы брали на Арктику?И как в них спалось? :sleep: :sleep:

Какие то брали. Но лично я в том спальнике реально мёрз. Хотя другие пацаны спали без проблем, иногда и не ставя палатку.

#9 ВНЕ САЙТА   ROY

ROY

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 716 сообщений
  • Авто: NISSAN
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 19:04

Как выбрать правильно спальник ? Какой формы лучше,кокон или спальник-одеяло ?


У меня - спальник одеяло. За все время ни разу не использовал его как спальник, исключительно, как одеяло! Главное, чтобы снизу был хороший матрац, лучше воздушный. Покупал в Одессе на 7ом километре. Ночевал при нуле - не замерз! тут еще зависит - сам спишь, или кто-то рядом греет! :)

Насчет б/у поддерживаю! Умер, не умер, а куски тела от пехотной мины, ну те, что не больше фляжки, могли транспортировать... :)

#10 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 15 March 2009 - 19:15

GOS , а какие спальники вы брали на Арктику?И как в них спалось? :sleep: :sleep:

Ооо! Нашёл! :)

Я спал вот так.


Изображение

А пацаны спали вот так. (на улице минусовая температура)


Изображение

#11 ВНЕ САЙТА   ROY

ROY

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 716 сообщений
  • Авто: NISSAN
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 19:24

Ооо! Нашёл! :)


Гос, а у тебя под головой чё? Бутылка из под шампанского? Тогда понятно, что и море поколено, в таких-то забродах! :)

#12 ВНЕ САЙТА   костик

костик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2008
  • 248 сообщений
  • Авто: LR Discovery Sport
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 19:55

Вариант: "два индейца под одним одеялом никогда не замерзнут" Берем 2 спальника-одеяла, соединяем и получаем двухместний хороший спальник. Значительно теплее получается.

#13 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 15 March 2009 - 20:49

Ооо! Нашёл! :)

Я спал вот так.


Изображение

Лучший спальник от GOSa Изображение :lol: :lol: :lol: :lol:

#14 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 15 March 2009 - 20:55

Если вложить летний спальник в другой летний, то будет теплее чем в одном зимнем. А если летний вложить в зимний, то будет ещё теплее.

#15 ВНЕ САЙТА   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2005
  • 5671 сообщений
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Отправлено 15 March 2009 - 21:08

Если вложить летний спальник в другой летний, то будет теплее чем в одном зимнем. А если летний вложить в зимний, то будет ещё теплее.

Так лучше уже в водку добавить пива!

#16 ВНЕ САЙТА   TYRIST

TYRIST

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Sep 2008
  • 105 сообщений
  • Авто: уаз и Pilsten Bully
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 15 March 2009 - 22:02

Ребят не парьтесь Если у вас есть марка фритайм берите непожелеете при низкой цене они очень и очень достойного качества температура комфортно-экстремального сна на чехлах указана Все сходится У меня их 3 разных у самого куплено и 2 еще на день варенья подарили )) очень удобно и комфортно и кстати они состегиваются в огромный спальник так очень и неплохо в двоем спиттся )) Проверено о опробовано При покупке тогда необходимо попростить дать левый и правый спальник ))
За историю походов опробована практически вся линейка спальников Натовские тож одобряю дельная штука стоила бы поменьше васче цены не было ( про цену от 520 руб до 3500 рублей курс сами считайте ))

#17 ВНЕ САЙТА   Vitas

Vitas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2006
  • 1004 сообщений
  • Авто: Увы, уже не Бобик...
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2009 - 22:04

Ну, приколы-приколами, а выбор спальника спальника очень важен.
Говорить на эту тему можно много, мнения будут разные, но, исходя из своего опыта (десятка 2-3 походов в ненаселенке, в т.ч. и Заполярье), попробую набросать некоторые мысли. Спорить ни с кем не собираюсь, т.к. тема интимная и у каждого свой взгляд. У меня есть знакомые которые всю жизнь на рыбалку из дома выезжают в той-же одежде, в которой ловят рыбу и спят, без всяких спальников и по 2-3-4 дня. Мне такой подход не по-душе.
По-крайней мере, в нашей компании туристов за годы выработались опеделенные взгляды на организацию сна и отдыха. Это же мы и рекомендуем во время подготовки походов нашим новичкам.

Итак. (Я говорю о сне одного человека в спальнике для полноценного отдыха, а не о пикниках и "совместном отдыхе". Для этого - все м.б. немного иначе.)

1. В правильном спальнике надо спать по форме "0", т.е. без одежды, в холодное время года м.б. шапочка, и, обязательно, во вкладыше (это мешок из х/б вовнутрь спальника). Так и гигиеничней (вкладыш во время похода можно даже простирнуть), и теплее - лишний слой воздуха между вкладышем и спальником.
2. Под спальник обязательно каремат, особенно в холодное время года. Надувной матрац, для мягкости, можно под каремат. Хороши самонадувающиеся коврики, но воздушной стороной вниз, а теплоизолирующей к спальнику. К сожалению, они обычно более узкие, чем хочется. Необходимая минимальная длинна коврика - от затылка до колен.
3.Спальник обязательно должен быть просторным, лежа в застегнутом спальнике нужно иметь возможность легко внутри него повернуться и положить руку под голову. Человек туго спеленанный в коконе не отдыхает. Сейчас есть спальники разных размеров, в т.ч. XXL и больше. Это очень важно. Длинна спальника должна превышать рост где-то на 50 см (я говорю о коконе с капюшоном), т.к. тело человека имеет и объем, и длинну ступни.
3.Тип спальника (одеяло или кокон) - на любителя, но капюшон обязателен.
4.Наружный материал - лучше синтетика, но с учетом коврика и подстилки на котором спишь (если будет сильно скользить, а спать приходится и на уклоне, то будешь съезжать вместе со спальником).
5. Внутренний материал - я предпочитаю х/б, как-то приятнее, но на любителя.
6. Утеплитель - вариантов много, в зависимости от особенностей поездки и возможностей.
Если носить на плечах - пух легче. Но если намокнет - теряет все теплоизолирующие свойства и долго сохнет. Можно рекомендовать без оглядки только высотным альпинистам, где каждый грамм учитывается и дождь маловероятен.
Вата-ватин - не рассматриваем, устарело.
Синтетика - синтепон, холофайбер и т.д. - самое распространенное. В сочетании с правильным материалом верха и дышит, и не очень мокнет, и сохнет на ветру, и как-то держит тепло при намокании.
7. Температурное предназначение спальника - я стараюсь использовать спальники у которых "комфорт" начинается ниже ожидаемых температур. Например, в конце лета на севере, или у нас весной-осенью я использую спальник с комфортом "-10". Экстрим у него до "-15", но это реально для того чтобы "дотерпеть до утра". Есть, конечно, масса общеизвестных способов подогрева и утепления, но это уже для теорий выживания.
8. Конструкция - в спальнике не должно быть "мостиков холода", т.е. сквозных швов, молнии должны закрываться клапанами, но при этом эти клапана не должны попадать в молнии и блокировать их. Бывали случаи, когда приходилось рвать молнию, или звать кого-то на помощь. На это надо смотреть внимательно.

Главное - в спальнике должно быть тепло, комфортно и уютно. Только так можно обеспечить полноценный отдых и восстановление сил.

Что же касается "Натовский" или какой, так на рыбалках я пользую как раз натовский, он большой, посторный и достаточно теплый, но таскать его непросто, а х/б верх при намокании долго сохнет и становится колом.

Спальников, если активный отдых регулярен, постепенно становится несколько. Летний, межсезонный, семейный (есть модели, и в одеялах, и в коконах, состегивающиеся между собой). Летом - удобней одеяло, можно даже без капюшона, оно универсальней, хотя я не приветствую использования спальника в качестве подстилки для пикника. Можно сказать, что спальник стоит вынимать из-под тента только для просушки и проветривания, а так - он живет или в рюкзаке, или в палатке.

Для спальника и вкладыша полезно иметь, даже в рюкзаке, отдельную гермоупаковку.

Сейчас, по сравнению с 70-80-ми годами когда я только начинал ходить в походы, выбор снаряжения в магазинах огромен. Надо смотреть, выбирать и щупать. Обязательно нужно, купив - попробовать дома, удобно тебе в этой модели или нет. Я это обычно оговариваю с продавцами.

Хорошо подобранный спальник помогает легко пережить даже самый тяжелый маршрут...:)

#18 ВНЕ САЙТА   TYRIST

TYRIST

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Sep 2008
  • 105 сообщений
  • Авто: уаз и Pilsten Bully
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мурманск

Отправлено 15 March 2009 - 22:05

http://trial-sport.ru/outdoor.html для точного прмера просто загляните )

#19 ВНЕ САЙТА   Electroskat

Electroskat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Feb 2009
  • 299 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio 2.4
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог

Отправлено 16 March 2009 - 03:22

Так лучше уже в водку добавить пива!

это в смысле и спальник ненадо ? это из серии - только русский может в 40 градусную жару пить водку и закусывая кактусом орать "ой мороз .. мороз !!"

а вот такой вопрос - есть влагозащищенные спальники ? или они все таковыми считаются ? 

#20 ВНЕ САЙТА   Барррада

Барррада

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Nov 2008
  • 814 сообщений
  • Авто: Nissan pathfinder
  • Имя:ИГОРЬ
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2009 - 04:20

Я пользую TERRA INKOGNITA ASLEEP400 внутри полые полимерные макароны HOLLOWCORE.ОЧ ХАРАШО :hi: .Можно совокуплять два вместе :tobe:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN