Как точно по GPS определяется
Автор
Odissey
, 11 Sep 2007 18:15
Сообщений в теме: 15
#1 ВНЕ САЙТА
Отправлено 11 September 2007 - 18:15
Часто езжу по трассе с включенным режимом путевого компьютера и привык настолько к его показаниям, что скоро с трудом вспомню где у меня спидометр.
Но замечал, что иногда показания измерения скорости происходят с большими интервалами, иногда зависают на одной цифре.
Что это: глюки приемника Garmin GPSMAP60CX или потеря спутников?
И вообще, какая точность определения скорости движения и от чего зависит?
Но замечал, что иногда показания измерения скорости происходят с большими интервалами, иногда зависают на одной цифре.
Что это: глюки приемника Garmin GPSMAP60CX или потеря спутников?
И вообще, какая точность определения скорости движения и от чего зависит?
#3 ВНЕ САЙТА
Отправлено 11 September 2007 - 20:24
глюки приемника Garmin GPSMAP60CX или потеря спутников! :)Часто езжу по трассе с включенным режимом путевого компьютера и привык настолько к его показаниям, что скоро с трудом вспомню где у меня спидометр.
Но замечал, что иногда показания измерения скорости происходят с большими интервалами, иногда зависают на одной цифре.
Что это: глюки приемника Garmin GPSMAP60CX или потеря спутников?
И вообще, какая точность определения скорости движения и от чего зависит?
#4 ВНЕ САЙТА
Отправлено 11 September 2007 - 22:22
Текущую скорость как по мне отражает некорректно и с запаздыванием я на это тоже сразу внимание обратил и ежели держать долго по спидометру одну и туже скорость со временем gps её начинает показывать также. Точность определяется колличеством удерживаемых спутников и ежели их не достаточно то погрешность существенно увеличивается. Но блин и спидометр то тоже врёт, так что правда лежит где-то посредине.ИМХО.
#5 Гость_Iriska_*
Отправлено 12 September 2007 - 00:59
Джипиэс всегда показывает скорость точнее чем спидометр. И чем выше скорость, тем точнее джипиэс измеряет скорость.
Это легко понять из принципа работы джипиэс. Предположим что ты за 1 секунду (время между вычислением координат) ты проехал 10 метров. Точность определения координат +/- 5 метров. Соответственно прибор мог определить что за эту секунду ты проехал от 0 до 20 метров. Погрешность составляет 200%. Теперь берем следующее измерение - предположим ты за секунду проехал 100 метров. Точность опять таки +/- 5 метров. итого прибор определил что ты проехал от 90 до 110 метров. Погрешность - 20%. В 5 раз меньше. А зависания и залипания связанны с ухудшением приема. Если посмотреть трек, то видно что точки идут далеко неравномерно, даже на тех участках где скорость был длительное время почти равноускоренной.
Это легко понять из принципа работы джипиэс. Предположим что ты за 1 секунду (время между вычислением координат) ты проехал 10 метров. Точность определения координат +/- 5 метров. Соответственно прибор мог определить что за эту секунду ты проехал от 0 до 20 метров. Погрешность составляет 200%. Теперь берем следующее измерение - предположим ты за секунду проехал 100 метров. Точность опять таки +/- 5 метров. итого прибор определил что ты проехал от 90 до 110 метров. Погрешность - 20%. В 5 раз меньше. А зависания и залипания связанны с ухудшением приема. Если посмотреть трек, то видно что точки идут далеко неравномерно, даже на тех участках где скорость был длительное время почти равноускоренной.
#6 ВНЕ САЙТА
Отправлено 12 September 2007 - 07:33
С гармином все номально.Что это: глюки приемника Garmin GPSMAP60CX или потеря спутников?
И вообще, какая точность определения скорости движения и от чего зависит?
Это потери спутников, эффект присущь в местах где есть затенение спутников, и большие помехи, особенно в городах.
Для определения скорости вам достаточно три, зарегистрированных спутника.
Обрати в нимание в этот момент на каких спутниках висит ГПС, и уровент от них сигнала.
#7 ВНЕ САЙТА
Отправлено 12 September 2007 - 08:29
У меня на Garmin GPS-V такая же хрень бывает. Если я правильно понимаю работу ЖПС, то для определения, а точнее для вычисления скорости абсолютно пофиг уровень и кол-во спутников, главное чтобы хоть какой-то приём был. Тогда ЖПС определяет координаты (всё равно с какой погрешностью), а скорость вычисляется путём измерения расстояния между двумя точками и деления на время. Возможно алгоритм более сложный. Например происходит вычисление скорости на 10-ти последовательных отрезках а потом вычисляется средняя скорость. Вот тут может быть и ответ кроется, т.к. за этот период условия приёма улучшаться, погрешность изменится и сле-но средняя скорость будет вычислена направильно. Кроме того надо учитывать производительность процессора. В общем я думаю что проблема комплексная прибор+сама система ЖРС.
#11 ВНЕ САЙТА
Отправлено 12 September 2007 - 10:49
Понятно. Мне тоже кажется, что причина в этом.Тогда ЖПС определяет координаты (всё равно с какой погрешностью), а скорость вычисляется путём измерения расстояния между двумя точками и деления на время. Возможно алгоритм более сложный. Например происходит вычисление скорости на 10-ти последовательных отрезках а потом вычисляется средняя скорость. Вот тут может быть и ответ кроется, т.к. за этот период условия приёма улучшаться, погрешность изменится и сле-но средняя скорость будет вычислена направильно. Кроме того надо учитывать производительность процессора. В общем я думаю что проблема комплексная прибор+сама система ЖРС.
#15 ВНЕ САЙТА
Отправлено 12 September 2007 - 15:42
Тільки май на увазі, що якщо в тебе русифікований чи українізований Garmin, то це, швидше за все, локалізація не виробника, а локального дилера, і при завантаженні оновлення з сайту виробника ти втратиш локалізацію. У такому разі необхідно звертатися до дилера, в якого було придбано прилад.Odissey
є ще таке поняття як обновлення Програмного забезпечення приладу... Глянь у виробника в сапорті, може така бага не тільки в тебе і її вже пофіксили випустивши оновлення
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей