Советы начинающему сороководу. - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Советы начинающему сороководу.

Написано Odissey , 11 October 2010 · 2563 Просмотров


Родилось недавно, под вечер. Товарищ по форуму осуществил мечту — купил сороковку


На правах заболевшего давно, не удержусь, чтобы не дать несколько советов начинающим сороководам:

1. Не торопись с немедленным восстановлением. Сделай больше фотографий, помедитируй, сравни с фотоколлекцией, пойми, что именно ты хочешь от сороковки. Вариантов не так много:

— полный сток, Original в идеале
headturner в вольной трактовке тюнинга
трофимобиль

У меня был первый вариант, теперь перешел в третий. Ни капельки не жалею! Хотя вариант Original много более понимаем окружающими, чем убийство в трофи стиле.

2. Если машина на ходу — порадуйся ей. После начала процесса восстановления неизвестно когда ты снова сможешь хотя бы посидеть в пустом кузове. А о том, что бы снова проехаться будет болеть все твое израненное воображение. Но многие новоиспеченные владельцы не доживают до этого события. Их проекты замирают на стапелях, а потом покоятся "ровным слоем на полу" какого-нибудь заброшенного угла бокса. И причины самые разные. Поэтому, катайся на том, что есть. Радуйся. Запоминай. А еще при этом - веди видеосъемку, и делай побольше фото хорошим фотоаппаратом.

3. Попытайся на бумаге составить план того, что именно хочешь сделать. В процессе восстановления скорее всего он увеличиться в объеме раза в два-три, от этого никуда не денешься, это жизнь, зато сравнивая с первоначальной версией ты поймешь куда деваются деньги и время. И насколько мы наивны, когда влюблены.

4. Вноси в план коррективы письменно. Иначе раз-двоение или рас-троение сознания неизбежно.

5. Выбери цвет.
Я на этом этапе замучился ездить в образцами выкрасок и пытаться представить как будет выглядеть моя сорока, прикладывая их другим машинам. Но ошибка в цвете почему расстраивает достаточно сильно.

6. Выбери имя.
В мыслях и в слух ты так много будешь рассказывать об своем увлечении, что каждый раз говорить "сороковка", "сорокет", "сорока" просто надоест. Короче, проекту нужно имя. Короткое, как выстрел, и емкое, как матерщина.

7. Посмотри сочетаются ли придуманные имя-цвет-назначение машины. А то варианты бывают лезут в голову совершенно не комплементарные.

8. Даже, если решил начинать, начни с закупки самой мелкой шняги на машину. Во-первых, это даст приблизительное представление о количестве денег на восстановление, а во-вторых, о количестве времени до завершения процесса. Поверь, когда на завершающем этапе почти все готово, но не хватает этих самых *#%ых! подшипников, тросиков, сальников, … мозг рвет весьма крепко.

9. Если еще не передумал, не сломался, не усомнился, можно начинать процесс восстановления. Желательно к этому времени взять годовой отпуск, или вообще уволиться с работы. Потому что любая занятость чем-то другим будет невыносима. Рекомендуется также развестись на время, потому что отвечать на вопросы человека, который "знает все и все замечает", тебе будет не чего: "Как о чем я думаю?! О НЕЙ!"

10. Если начал — не торопись. Все равно будешь менять первоначальный план, и если эту штуковину отрежут на хрен, потом потребуется время, что приваривать ее на место. Так что, семь раз отмерь, один раз отрежь — самое то правило.

11. Не останавливай проект. Лучше менять темп работ, чем полностью его замораживать.

12. Все изменения проекта записывай: почему и о чем ты думал. Помогает потом, когда анализируешь ошибки и то, что в результате получилось, и на каком этапе ошибка.

13. Если пришлось остановиться и заморозить проект, то набраться новых сил помогут первые фото и видео, которые ты сделал, когда только стал владельцем.

14. В завершающей стадии проекта (это не тогда, когда закончились деньги или когда прошли все первоначальные сроки, а когда 50% первоначальных идеи реализовано) ничего не меняй! Надо закончить этот, а потом будет время, силы и желание начинать все сначала. Или не будет.

Удачи!

  • Счастливчик, soe, OsMuh и 4 другим это нравится



Интересно было почитать, спас! Единственно для меня непонятный вот этот термин и фраза "headturner в вольной трактовке тюнинга", требующая маленького пояснения для начинающих "сумасшедших" :175:
Вчера смотрел фильм в кинотеатре))) там чудак был на FJ 40 Когда увидел сороковку аж в душе "затремтіло" сразу вспомнил Odissey-я и Kulikoff-а, Пол фильма рассказывал девушке о фуджиках. Захотелось и для себя такой игрушки)))) именно сороковку
А сегодня наткнулся на фотки 40-и dissey-я и Kulikoff-а с Феста 2010, и сейчас на эту ветку )))) Это судьба)))) Буду искать сороковку .
    • PAVLOFF это нравится
Подпишусь под каждым словом!

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
1516171819 20 21
22232425262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Категории


    © 2004 - 2024 Offroadmaster ®
    create & support by PAVLOFF & VOIN